На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Самые грандиозные леса мира

Бог сотворил Землю и все на этой планете за шесть дней, и на третий день создал деревья, цветы, семена и все типы флоры. Будучи креационистом, Бог благословил Землю, одарив её лесами, ставшими средой обитания всех видов фауны. Это истинное украшение Земли, легкие планеты, обеспечивающие все живое таким необходимым кислородом.
Есть множество типов лесов — дождевые леса, тропические леса, хвойные леса, мангровые, и т.д. Все они важны для нашего выживания, поскольку это не только естественный дом для многих животных, но также регулятор средней температуры планеты и уровней углекислого газа, увеличивающихся до тревожного уровня. С Человеком разумным, расширяющим свою территорию, существование многих лесов оказалось под угрозой. Тем не менее, на планете есть некоторые самые большие леса, куда еще не ступала нога человека, и кто знает, какие тайны в них скрыты?
Леса Синхараджа, Шри-Ланка Ливневые леса Синхараджа — самый большой дождевой лес Шри-Ланки, располагающийся в ее юго-западной низменности. Лес был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником в 1978 и является домом для большого количества местных деревьев, птиц, млекопитающих, бабочек и редких насекомых. Его имя буквально означает «король лев». В Синхараджа обитают множество вымирающих видов, как шриланкийский вяхирь, пепельно-главый болтун, питоны, и другие.

Вальдивские леса

Умеренные Вальдивские дождевые леса располагаются на западном побережье Южной Америки, распространяясь главным образом на территории Чили и некоторых частях Аргентины. Этот большой лес занимает площадь в 248,100 квадратных километров. Изящность Вальдивских лесов лишь подчеркивается плотным бамбуком, хвойными деревьями, вечнозелеными растениями, папоротниками, узкими прибрежными полосами и ледниками. Экосистемам леса постоянно угрожают массовые вырубки, уничтожающие редкие растения области. Эти леса — убежище для Антарктической флоры, где многие типы флоры схожи с умеренными влажными лесами Новой Зеландии, Тасмании и Австралии.

Национальный парк Эмас

Леса Национального парка Эмас содержат флору и фауну, характерную самым старым и разнообразным тропическим экосистемам земли, являясь объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк находится между штатами Гойас и Мату-Гросу в центрально-западной области Бразилии. Эма окружен множеством плантаций сои и другими сельскохозяйственными областями. Особое внимание заслуживает лес Чападу Душ Веадеирос, называнный в честь древнего плато и покрывающий область в 655 квадратных километров. Здесь находятся самые старые горные формирования в мире и множество водопадов. Большой лес имеет разнообразные виды растительности и животного мира, включая гигантского муравьеда, гигантского армадилла, волка, ягуара и пампасных оленей.

Лес Монтеверде, Коста-Рика
Этот лес — одна из самых важных туристических достопримечательностей Коста-Рики. Лес находится рядом с одноименным городом Монтвереде, что в переводе с испанского означает «зеленая гора». Этот большой заповедник является домом для приблизительно 30 видов уникальных птиц колибри, 100 видов млекопитающих и больше чем 400 видов птиц, включая великолепного кетцаля, птицу-колокольчик, а так же для тысяч разновидностей растений.

Национальный парк Кинабалу

Государственный заповедник и Национальный парк Кинабалу — один из первых национальных парков в Малайзии, основанный в 1964. Его лес окружает самую высокую и самую молодую не вулканическую гору Борнео — Кинабалу, покрывающая область 754 квадратных километров. Этот большой лес знаменит своим разнообразием разновидностей растений и животных, многие из которых местные. Национальный парк был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000, являясь родиной 4500 разновидностей флоры и фауны, включая 326 видов птиц и приблизительно 100 видов млекопитающих.

Дождевой лес Эквадора

Вас волнует вопрос, что же представляет из себя дождевой лес? Дождевой лес также называют тропическим и обычно характеризуют постоянным облачным покровом. Дождевой лес Эквадора содержит 15-17 процентов видов растений в мире и 20 процентов видов птиц. Он находится на четвертой позиции по разнообразию птиц с приблизительно 1500 видами. В настоящее время тропические леса сильно страдают от увеличивающегося уровня вырубки древесины, и если такой же темп вырубки сохраниться, то они полностью исчезнут в течение следующих 30 лет. Здесь обитают многие редкие разновидности, как очковый медведь, ягуар, лень, ревун, пума, и т.д.

Лес парка Дейнтри, Австралия

Национальный парк Дейнтри располагается в северо-восточной части Квинсленда в Австралии. Возрастом около 135 миллионов лет, это самые старые из сохранившихся дождевых лесов в мире. Дейнтри — самый большой дождевой лес в Австралии, покрывающий площадь приблизительно в 2600 квадратных километров. Дождевой лес является родиной многих экзотических растений и животных, включая 30 процентов рептилий Австралии, сумчатых и лягушек, а так же 18-процентов видов птиц, 65-процентов видов летучих мышей и бабочек, и более чем 12000 видов насекомых. Лес Дейнтри назвали в честь Ричарда Дейнтри, австралийского геолога и фотографа. В 1988 парк стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это дом для южного Казуара, Кенгуру Беннетта и многих других подвергаемых опасности и редких животных.

Дождевой лес Конго

Лес Конго получил свое название от реки, протекающей через него. Река Конго является одной из самых длинных рек в мире, а в её дельте растет почти 70 процентов всей флоры африканского субконтинента. Дождевой лес Конго покрывает обширную область Центральной Африки, включая Камерун, Экваториальную Гвинею, Габон, Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго и республику Конго. Он становится все более и более хрупкой экосистемой из-за вырубки леса, коммерческой деятельности и расширения сельскохозяйственных угодий. Охота на редких животных стала причиной практически полного исчезновения многих редких разновидностей. Быстро растущее население и увеличивающаяся бедность лишь поспособствовали скорейшему уничтожению леса и его обитателей. Дождевой лес Конго — единственная известная среда обитания карликового шимпанзе. Здесь также обитают гиппопотамы, окапи, гориллы, африканские слоны, и т.д. Большая часть населения Демократической Республики Конго зависит от этого леса, как источника еды, лекарств и приюта.

Лес Тайги

Тайга (также называемая Бореальными лесами) является самым большим биомом земли в мире, состоящим из хвойных лесов. Лес Тайги состоит из почти одной трети всех деревьев в мире и оказывает самое большое влияние на уровни углекислого газа в мире. Тайга располагаются чуть ниже линии тундры, и получает солнечный свет в течение всего одного месяца в год. Таким образом, требуется почти 50 лет только для того, чтобы из семени проросло небольшое молодое дерево. Бореальные леса формируют 29 процентов лесного покрова в мире. Почва в лесу Тайги не богата питательными веществами, потому они находятся во власти лиственницы, ели и сосен, наряду с некоторыми широколиственными деревьями, как береза, ива, осина, и т.д. Тайга также является домом для большого спектра животных, включая Черного дельфина Аляски, американского лося, северного оленя, Канадскую рысь и сибирского тигра. Лесозаготовки и лесные пожары представляют серьезную угрозу существованию и выживанию этого леса.

Леса Амазонки
Это самый большой дождевой лес мира. Леса Амазонки настолько большие, что могут затмить все дождевые леса в мире, объединенные воедино. Лес Амазонки растянулся на территориях восьми стран, а именно Бразилии, Боливии, Колумбии, французской Гуаны, Суринама, Перу, Эквадора и Венесуэлы, покрывая приблизительно 5.5 миллионов квадратных километров площади. Это дом самым разнообразным видам растительности и животных с различными видами экосистем. Приблизительно 20 процентов всего кислорода земли произведены одним только лесом Амазонки. Он получил свое имя от самой большой в мире реки Амазонки. Одна пятая часть всей пресной воды Земли в жидкой форме находится в бассейне Амазонки. Большая часть амазонской низменности всегда затоплена.

Картина дня

наверх