На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Охота за торнадо

Каждый год во время сезона торнадо пара британских фотографов Тим Моксон (Tim Moxon) и Кэмми Чухницки (Cammie Czuchnicki) отправляется в США, на Средний Запад. Влюбленные берут напрокат машину и едут в погоню за ураганом, чтобы испытать экстремальные эмоции и заснять красоту стихии на фото. Вместе они пережили уже немало опасностей и выиграли несколько фотоконкурсов.zag

Вместе они пережили уже немало опасностей и выиграли несколько фотоконкурсов.


Вскоре после того, как британские фотографы стали встречаться, им довелось полюбоваться на бушующий в Небраске шторм. «Все твои чувства одновременно атакуют шум и ветер. Дошло до того, что мы не смогли закрыть двери и стали кричать: “Скоре залезай в машину!”» — вспоминает Чухницки.


С тех пор влюбленные сфотографировали более 200 ураганов и бурь. Каждый год в погоне за стихией они проезжают десятки тысяч километров по Аллее Торнадо — центральной части США, известной частыми бурями. Фотографам не надоедают такие наблюдения — кажется, они становятся только одержимее. «После того как застаешь один шторм, тебе нужно увидеть их еще и еще, а когда ты делаешь это, то жаждешь увидеть самые великолепные ураганы. А потом кто-то снимает что-то круче, чем ты когда-либо видел, и тебе нужно его превзойти», — говорит Моксон.


Десять месяцев в году фотографы живут в графстве Суррей: они зарабатывают на жизнь разработкой кода и анализом данных. Их ураганный тур начинается в мае с Техаса: за неделю влюбленные проезжают почти 5000 километров на север до Дакоты.


Паре особенно нравятся конвективные штормы, которые достигают 18 километров в высоту. «Они так фотогеничны и так красивы, что просто невозможно не выбраться из машины и не заснять их», — признается Чухницки.


Чтобы узнать, где будет торнадо, фотографы наблюдают за небом, проверяют метеорологические отчеты и снимки со спутников, а еще пользуются приложениями вроде Spotter Network, в которых охотники за штормами сообщают о катаклизмах. Тим ведет машину, а Кэмми выполняет роль штурмана. Они стараются прибыть в нужное место, пока небо еще ясное.


На месте съемки они обычно расходятся. Чухницки снимает на Nikon D610, а Моксону больше нравится Canon 5DSR. Они выбирают режим таймлапса и работают до тех пор, пока остаются в безопасности, закладывая время на то, чтобы выбраться из зоны катаклизма. Конечно, риск остается всегда. В один сильный ураган в Монтане их машину побило градом размером с бейсбольный мяч — но Моксон утверждает, что в прокатной компании оказались очень понимающие люди.


Рискованные приключения оправдывает еще и то, что у фотографов получаются потрясающие снимки. Кэмми однажды сфотографировала в Нью-Мексико две безупречно выстроенные сверхъячейки (вихри в центре грозового облака), и этот снимок в 2016 году занял второе место на фотоконкурсе погодных явлений. Первое место получил Тим с фотографией урагана всего в 270 метрах от него.

https://www.weatherstudios.com/

https://www.weatherstudios.com/more/cammie-czuchnicki/

https://twitter.com/tmoxon

Картина дня

наверх