На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Мамы знаменитых русских поэтов

За каждым известным поэтом, за каждой написанной им стихотворной строкой стоят их мамы. Судьба этих женщин далеко не всегда была простой и счастливой, но все они отдали частицу сердца и души своим сыновьям, которые стали известными поэтами. В этом обзоре рассказ про мам знаменитых поэтов и их фотографии, глядя на которые становится теплее на душе.Судьбы матерей знаменитых русских поэтовМама Сергея Есенина

Судьбы матерей знаменитых русских поэтовРодился Сергей Есенин в крестьянской семье. Его мать, Татьяна Федоровна, выданная замуж не по своей воле, вскоре с трехлетним сыном ушла от мужа и вернулась в родительский дом, но муж ей развода не дал. Оставив сына на попечении бабушки и дедушки, она отправилась зарабатывать на жизнь в Рязань, но, спустя пять лет, все же вернулась к мужу.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовТатьяна Федоровна очень хорошо пела и знала много песен, частушек, имела очень доброе и отзывчивое сердце. Хотя сама она грамоте была не обучена, но старалась, чтобы ее дети выросли образованными людьми.

Всем известные драгоценные строки, наполненные нежной любовью, Сергей Есенин посвятил своей матери: «Ты жива ещё, моя старушка…»Судьбы матерей знаменитых русских поэтовА это стихотворение Есенин написал накануне приезда домой, в сентябре 1925 года. Это была последняя встреча сына с матерью, вскоре его не стало.

«Все мы бездомники, много ли нужно нам.
То, что далось мне, про то и пою.
Вот я опять за родительским ужином,
Снова я вижу старушку мою.
Смотрит, а очи слезятся, слезятся,
Тихо, безмолвно, как будто без мук.
Хочет за чайную чашку взяться —
Чайная чашка скользит из рук.
Милая, добрая, старая, нежная,
С думами грустными ты не дружись,
Слушай, под эту гармонику снежную
Я расскажу про свою тебе жизнь.
Много я видел и много я странствовал,
Много любил я и много страдал,
И оттого хулиганил и пьянствовал,
Что лучше тебя никого не видал.»Мать поэта Сергея Есенина рядом с могилой сына.

Мама Александра Блока

Судьбы матерей знаменитых русских поэтов

1. А. Блок около 4-х лет, снято в Триесте в начале ноября 1884 года
2. Александра Андреевна Блок (впоследствии Кублицкая-Пиоттух) с сыном, апрель 1883 г., фотография Болингера, ей 23 года, сыну 2 с половиной.
3. Отец поэта, Александр Львович Блок.

Александра Андреевна Кублицкая-Пиоттух (урождённая Бекетова) работала переводчицей, любила литературу. Александр был очень привязан к своей матери, кроме того, во многом их сближала и общность интересов.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовЕе личную жизнь нельзя назвать удачной, хотя она дважды была замужем. жизни. С первым мужем, отцом Александра Александровича Блока она разошлась, оберегая сына от грубости отца (Александра Львовича Блока). Впрочем, я не искала деталей и подробностей этой драмы. Не сложилось, значит, как говорится, не судьба. Второй муж, Франц Феликсович Кублицкий-Пиоттух (1860 — 1920) — русский генерал, был хорошим, добрым человеком, Александр Блок был с ним дружен и относился с большим уважением. И всё же, Александра Андреевна выбрала одиночество вблизи любимого сына. Всю свою жизнь она посвятила сыну. И он отвечал ей трепетной любовью, писал удивительные письма, делясь с ней самым сокровенным…А.Блок-гимназист с матерью Александрой Андреевной и отчимом — капитаном лейб-гвардии Гренадерского полка Ф.Ф.Кублицким-Пиоттух. С.-Петербург. 1894
Своего сына она пережила лишь на несколько месяцев.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтов

Мама Константина Бальмонта

Судьбы матерей знаменитых русских поэтовУ Веры Николаевны, генеральской дочери, была большая семья – муж и семеро сыновей.Мать — Вера Николаевна была первым человеком, которому он открылся в качестве стихотворца. И она же стала для него первым суровым критиком, заставившим его задуматься над отличием обычного стихотворчества от поэзии.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовНо при этом она успевала еще заниматься литературой – писала стихи, устраивала литературные вечера. Свою любовь к литературе она передавала и своим детям.

Восторженное отношение к матери и, конечно же, любовь к ней Константин Бальмонт выразил в своих стихах:

«Птицебыстрая, как я,
И еще быстрее.
В ней был вспевный звон ручья
И всегда затея.
Чуть ушла в расцветный сад,
С нею я ребенок,
Вот уж в дом пришла назад,
Целый дом ей звонок.
Утром, чуть в лугах светло,
Мне еще так спится,
А она, вскочив в седло,
На коне умчится,
Бродят светы по заре,
Чада ночи древней.
Топот брызнул на дворе,
Он уж за деревней.
Сонной грезой счастье длю,
Чуть дрожат ресницы.
«Ах, как маму я люблю,
Сад наш — сад Жар-Птицы!»…

Мама Андрея Белого

Судьбы матерей знаменитых русских поэтов Поэт Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев.1880 — 1934) Русский писатель, поэт, критик, мемуарист, исследователь, «теоретик поэзии»; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовОтношения в семье были довольно сложными. Александра Дмитриевна считалась одной из самых красивых женщин в Москве. И именно она привила сыну любовь к тому, что любила и сама – к музыке, литературе. Отец же пытался вовлечь его в научную сферу.

Мать, Александра Дмитриевна, урождённая Егорова (1858 — 1922). Портрет Льва Бакста.

Мама Максимилиана ВолошинаМаксимилиан Волошин с матерью, Еленой Оттобальдовной Волошиной (Глезер — по отцу; Кириенко-Волошина — по мужу).

Поэт Максимилиан Волошин родился в Киеве. Вскоре после рождения мальчика его родители разошлись, и Максим остался жить с матерью Еленой Оттобальдовной Глезер, которая воспитала сына на свой собственный манер. Выпускница Института благородных девиц Елена Оттобальдовна Глезер (из обрусевших немцев) пристрастилась к папиросам, носила мужичью рубаху и шаровары, даже нашла себе мужское увлечение — гимнастику с гирями! После развода устроилась на службу в контору Юго-Западной железной дороги. дороги. история искусстваИменно Крым, где было настоящее «вавилонское смешение» языков и культур, Елена Глезер сочла лучшим местом для жизни и воспитания сына. Сын вырос, стал известным поэтом, литературоведом а дом поэта и его матери стал культурной «Меккой» для поэтов, писателей, музыкантов и всех творческих людей. Таким остаётся этот дом и в наши дни.русскийДрузья дома придумали новое имя для Елены Оттобальдовны: Пра. Имя прижилось и пришлось ей по душе. Сама Елена Оттобальдовна, Пра, была душой этого дома. Она обязательно присутствует на групповых фото, очень украшая эти фото своей яркой внешностью, экзотическими нарядами собственного сочинения. Ей, как и Максиму Волошину, были очень к лицу эти одежды — туники в которых этника «дружит» с античностью. творчествоВолошин установил правила для гостей: «... любовь к людям и внесение доли в интеллектуальную жизнь дома».
Дом Волошиных в годы гражданской войны давал приют и белым, и красным. А Максимилиан Волошин, может быть, единственный из поэтов того далёкого времени написал:

«...И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других».

В этом понимании и милосердии они с матерью были едины. Елена Оттобальдовна скончалась 1923-м году.

«...Из всех узлов и вязей жизни — узел
сыновности и материнства — он
теснее всех и туже напряжен:
дверь к бытию водитель жизни сузил.
Я узами твоих кровей томим,
а ты, о мать,- найду ль для чувства слово?
Ты каждый день меня рождаешь снова и мучима рождением моим...
Я знаю, мать, твой каждый час — утрата.
Как ты во мне, так я в тебе распят.
И нет любви твоей награды и возврата,
затем, что в ней самой — награда и возврат!»

Мама Владимира Высоцкого
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовРодители Нины Максимовны рано умерли, она осталась одна с младшим братом. И когда ей сделал предложение красавец Семен Высоцкий, она согласилась выйти за него замуж.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовВ 1938 году у них родился мальчик, которого решили назвать Володей.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтов

Началась война, отец ушел на фронт, а в 45 году вернулся в Москву уже с новой женой. Вместе с отцом Володя уехал в Германию, матери же постоянно писал оттуда письма, переживая за нее. Потом они вернулись в Москву, и теперь уже его мама всегда была рядом. Кстати, надо отметить, что отец позднее называл сына антисоветчиком и гнал его из дома.

Мама Роберта Рождественского

Судьбы матерей знаменитых русских поэтовВера Павловна Фёдорова, мать Роберта, воспитывала сына одна. С мужем она развелась, когда мальчику было пять лет. С началом войны отец Роберта ушел на фронт, а в феврале 1945 года погиб. Мать, учившуюся в мединституте, тоже призвали на фронт, и Роберт остался с бабушкой. Но вскоре она умерла, и мать решила забрать сына в свою часть, но потом передумала, и до конца войны Роберт находился в детском приемнике. В 1945 году Вера Павловна вышла замуж за своего однополчанина, и Роберт взял фамилию отчима – Рождественский.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовРоберт Рождественский, его мама и Иосиф Кобзон

Мама Андрея Вознесенского

Судьбы матерей знаменитых русских поэтовМать Антонина Сергеевна Вознесенская, родом из Владимирской области, хотя и была из простой семьи, но базовое образование получила. Она почти всю жизнь не работала, посвятив себя своей семье.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтов

«Охрани, Провидение, своим махом шагреневым,
пощади ее хижину —
мою мать — Вознесенскую Антонину Сергеевну,
урожденную Пастушихину.

Воробьишко серебряно пусть в окно постучится:
«Добрый день, Антонина Сергеевна,
урожденная Пастушихина!»

Дал отец ей фамилию, чтоб укутать от Времени.
Ее беды помиловали, да не все, к сожалению.

За житейские стыни, две войны и пустые деревни
родила она сына и дочку, Наталью Андреевну.

И, зайдя за калитку, в небесах над речушкою
подарила им нитку — уток нитку жемчужную.

Ее серые взоры, круглый лоб без морщинки,
коммунальные ссоры утешали своей
беззащитностью.

Любит Блока и Сирина, режет рюмкой пельмени.
Есть другие россии. Но мне эта милее.

Что наивно просила, насмотревшись по телику:
«Чтоб тебя не убили, сын, не езди в Америку…»

Назовите по имени веру женскую,
независимую пустынницу —
Антонину Сергеевну Вознесенскую,
урожденную Пастушихину».

Мама Виктора Цоя

Судьбы матерей знаменитых русских поэтов
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовМама Виктора, Валентина Васильевна – коренная ленинградка. Окончив педагогический институт, она работала в школе учителем физкультуры.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтов
К сожалению, семья распалась, и Валентине Васильевне пришлось растить сына, который был еще несовершеннолетним, одной.
Судьбы матерей знаменитых русских поэтовВ интервью Валентина Цой рассказывала со смехом, что была у своего мужа Роберта первой, третьей и пятой женой. Корейский мачо был "котярой", и имел обыкновение уходить из семьи ради очередной любви и жениться на каждой новой пассии. Она умерла в конце ноября 2009 года, переживя 2 инфаркта. До платной операции на сердце, которую пообещали сделать матери Цоя за 300 тысяч рублей, она не дожила нескольких дней. Деньги собирали всем миром.

Картина дня

наверх