На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

У войны недетское лицо

Война – это хаос. Война – это ад. Война – это не место для детей. Однако во время Второй мировой войны (и не только) дети, к сожалению, не только видели все ее ужасы изнутри, но даже принимали в них непосредственное участие. Юноши-повстанцы, 5-летки, оставшиеся без дома и родителей, испуганные детские лица, не понимающие, чем они заслужили такой ужас… У войны нет лица, но на этих фотографиях она оставила отпечаток на самых юных и красивых лицах.1. Американские медики и раненая французская девочка Женевьев Мари (Geneviève Marie) в полевом госпитале на ферме Ла Усе (La Houssaye). На фото слева — брат Женевьев Огюст Мари (Auguste Marie). Дети были ранены в ночь с 5 на 6 июня 1944 года в результате налета американских бомбардировщиков на батарею La Croix aux Bertots. Во время этого налета погибла их мать.2. Варшавские дети на немецком танке Pz.Kpfw IV, сожженном повстанцами на Гороховской улице 14 сентября 1944 года в ходе Варшавского восстания.3. Юные варшавские повстанцы у могилы бойскаута Збигнева Банаша (Zbigniew Banaś), убитого немецким снайпером во время доставки почты в больницу в районе Powiśle.4. Раненный польский мальчик и санитарка в госпитале роты «Кошта» (Koszta) на улице Монюшко (Moniuszki), дом 1, в восставшей Варшаве.5. Польский мальчик на руинах в Варшаве. Его дом был разрушен в результате немецкой бомбардировки.6. Лондонский мальчик на развалинах своего дома, где погибли его родители после попадания немецкой ракеты Фау-2.7. Лондонская девочка на развалинах своего дома, разрушенного ракетой Фау-2.8. Лондонский мальчик на развалинах своего дома, где погибли его родители после попадания немецкой ракеты Фау-2.9. Английская девочка с куклой на обломках своего дома, разрушенного немецкой бомбардировкой.10. Немецкий солдат угостил хлебом русского мальчика. Где-то в лесах под Волховым во время Волховского котла.

Фото из альбома немецкого фотографа Георга Гундлаха «Волховская битва. Документы ужаса: 1941—1942». Авторское название — «Der kleine Junge begreift noch gar nicht, das er plotzlich ein Stuck Brot erhalten hat, — im Wolchow-Wald 1942» (Малыш еще не понял, что ему вдруг дали кусочек хлеба, волховский лес 1942).11. Американский солдат у тела убитого немцами в Ставело (Stavelot) бельгийского мальчика. На заднем плане видны тела других расстрелянных мирных жителей.

Из показаний бельгийского преподавателя литературы Ван-дер-Эссена на Нюрнбергском процессе: «Что касается первого факта, то есть преступлений, совершенных целыми войсковыми соединениями, то я, чтобы не злоупотреблять вниманием Трибунала, приведу просто очень характерный пример. Это событие, происшедшее в Ставело, где, приблизительно, 140 человек, из которых было 36 женщин и 22 ребенка, старшему из которых 14 лет, а младшему — 4 года, были зверским образом убиты германскими частями, принадлежащими к танковым дивизиям СС. Это были дивизия „Хоенштауфен“ и охранная дивизия СС „Адольф Гитлер“»12. Мальчишки итальянского города Неаполь, один из которых потерял ногу во время боевых действий.13. Встреча освободителей Праги. Советский младший офицер держит на руках чешского мальчика.14. Встреча освободителей Праги. Советский генерал-майор держит на руках чешскую девочку.15. Неизвестный узник варшавского гетто держит в руках тело мертвого, опухшего от голода младенца.16. Греческий солдат в каске держит на руках свою дочь.17. Русский мальчик сидит у ствола брошенного при немецком отступлении артиллерийского орудия.18. Плачущий китайский ребенок на платформе разбомбленной железнодорожной станции «Юг» в Шанхае.19. Советский партизан-подросток Коля Любичев из партизанского соединения А.Ф. Федорова с трофейным немецким 9-мм пистолетом-пулеметом МР-38 в зимнем лесу. Николай Любичев пережил войну и дожил до преклонных лет.20. Советский ребенок, плачущий над телом своей погибшей матери. Кадр из советского фильма времен войны, в котором показывались преступления гитлеровцев.21. Советский ребенок рядом с убитой матерью. Концлагерь для гражданского населения «Озаричи». Белоруссия, местечко Озаричи Домановичского района Полесской области.22. Мальчик лет семи на месте прошедшего боя, у взорванного советского танка Т-34-85. Позади видны еще два таких же танка.23. Истощенный ребенок, лежащий на тротуаре в варшавском гетто.24. Двое детей, просящие подаяние на тротуаре в варшавском гетто.25. Двое украинских членов СС, известные как «аскари» («Askaris»), смотрят на тела убитых женщин и детей во время подавления восстания Варшавского гетто.26. Каратели расстреливают еврейских женщин и детей у села Мизоч Ровенской области. Еще подающих признаки жизни хладнокровно добивают. Перед казнью жертвам было приказано снять всю одежду.27. Группа детей в оккупированном советском селе. Снимок немецкого фотографа.28. Филиппинские дети-сироты на улице разрушенной Манилы.29. Ланс-капрал канадского медицинского корпуса Д. Кертис (J.W. Curtis) перевязывает ногу французского мальчика Марселя Фремонта (Marcel Frémont, 10 лет); рядом его брат Даниел (Daniel Frémont, 4 года).
Автор съемки: Михаил Савин30. На пепелище, но живы.
31. Сын полка 1943 год.
Дети войны32. Дети войны.
Дороги войны, 1942 г. 33. Дороги войны 1942 год.
Детский концлагерь в Латвии34. Детский концлагерь в Латвии.
Освобожденные дети Саласпилса. 1944 г.35. Освобожденные дети Саласпилса. 1944 г.
36. Фонтан "Дети", Сталинград. 1943 г.
Воспитанники детского дома, сироты, потерявшие родителей на войне. Некоторые из этих детей сами были узниками фашистских концлагерей. Село Малая Лепетиха, Великолепетихский район, Херсонская область.1949 год. 37. Воспитанники детского дома, сироты, потерявшие родителей на войне. Некоторые из этих детей сами были узниками фашистских концлагерей. Село Малая Лепетиха, Великолепетихский район, Херсонская область.1949 год.
В родное село. Советские женщины и дети возвращаются домой. 1943 г.38. В родное село. Советские женщины и дети возвращаются домой. 1943 г.
Дети освобожденного города Жиздра — Рая и Гена Щегловы. Калужская область. Август 1943 г.39. Дети освобожденного города Жиздра — Рая и Гена Щегловы. Калужская область. Август 1943 г.У войны недетское лицо
Дети в Сталинграде прячутся от бомбящих немецких самолетов. 1942 г.40. Дети в Сталинграде прячутся от бомбящих немецких самолетов. 1942 г.
Сын полка Володя Тарновский ставит автограф на колонне Рейхстага. Май 194541. Сын полка Володя Тарновский ставит автограф на колонне Рейхстага. Май 1945Неизвестный боец Красной Армии беседует с десятилетним Володей Лукиным, родителей которого немцы угнали в Германию. Лишившись крова, мальчик отморозил себе ноги. 2-й Прибалтийский фронт. 1944 год.42. Неизвестный боец Красной Армии беседует с десятилетним Володей Лукиным, родителей которого немцы угнали в Германию. Лишившись крова, мальчик отморозил себе ноги. 2-й Прибалтийский фронт. 1944 год.
Бойцы Красной армии кормят маленькую девочку.43. Бойцы Красной армии кормят маленькую девочку.
В горькие дни отступления. Днепропетровщина. Семья беженцев везет свои пожитки, спасаясь от наступающих немцев. Днепропетровская область, Украина, 1941 г.44. В горькие дни отступления. Днепропетровщина. Семья беженцев везет свои пожитки, спасаясь от наступающих немцев. Днепропетровская область, Украина, 1941 г.
Командир партизанского отряда вручает медаль «За отвагу» юному партизану-разведчику. 1942 г.45. Командир партизанского отряда вручает медаль «За отвагу» юному партизану-разведчику. 1942 г.
Подросток чистит сапоги раненому немецкому солдату на оккупированной железнодорожной станции в СССР. 1943 г.46. Подросток чистит сапоги раненому немецкому солдату на оккупированной железнодорожной станции в СССР. 1943 г.
Освобожденные дети, заключенные концлагеря Освенцим (Аушвиц) показывают лагерные номера, вытатуированные на руках. Бжезинка, Польша. Февраль 1945 г.47. Освобожденные дети, заключенные концлагеря Освенцим (Аушвиц) показывают лагерные номера, вытатуированные на руках. Бжезинка, Польша. Февраль 1945 г.
Советские беженцы на окраине деревни в окрестностях Харькова. 1943 г.48. Советские беженцы на окраине деревни в окрестностях Харькова. 1943 г.
Советские беженцы за приготовлением еды у входа в землянку. Белоруссия. 1944 г.49. Советские беженцы за приготовлением еды у входа в землянку. Белоруссия. 1944 г.
Советские дети среди разрушенного населенного пункта. 1942 г.50. Советские дети среди разрушенного населенного пункта. 1942 г.
51. «Всех угнали фашисты». Старший сержант Моисеев — командир отдельной артиллерийской разведки 2-го дивизиона 4-й батареи 308-го полка кормит двухлетнюю девочку Валю, найденную им в одной из пустых изб деревни Извеково. Смоленская область, Вяземский район, 1
Советские солдаты общаются с детьми, освобожденными из Освенцима. Польша. Январь 1945 г.52. Советские солдаты общаются с детьми, освобожденными из Освенцима. Польша. Январь 1945 г.
Дети у руин дома в белорусской деревне Лозоватка. 1944 г.53. Дети у руин дома в белорусской деревне Лозоватка. 1944 г.
Освобожденные дети из концлагеря Освенцим. Январь 1945 г.54. Освобожденные дети из концлагеря Освенцим. Январь 1945 г.
Заменили отцов у станка55. Заменили отцов у станка
Пионеры Таня Кострова и Маня Михеева ухаживают за братской могилой в освобожденном от немцев селе. 1942 г.56. Пионеры Таня Кострова и Маня Михеева ухаживают за братской могилой в освобожденном от немцев селе. 1942 г.
Здравствуй, папа! 1945.57. Здравствуй, папа! 1945.
В поисках крова. Брянская область. 1943.58. В поисках крова. Брянская область. 1943.
Эвакуация в тыл страны. 1941. 59. Эвакуация в тыл страны. 1941.
Мальчик качается на качелях, подвешенных на дуло брошенного немцами орудия. Рядом девочка с маленьким ребенком на коленях. 1944 г. Украина, Николаевская область.60. Мальчик качается на качелях, подвешенных на дуло брошенного немцами орудия. Рядом девочка с маленьким ребенком на коленях. 1944 г. Украина, Николаевская область.
Дети колхозников одной из деревень Калининской области в лесу у землянки, где они жили в дни оккупации. 1942 г. Калининская область.61. Дети колхозников одной из деревень Калининской области в лесу у землянки, где они жили в дни оккупации. 1942 г. Калининская область.
Дети освобожденного г.Ржева Калининской обл. возлагают цветы на могилы советских бойцов. 1942 г.62. Дети освобожденного г.Ржева Калининской обл. возлагают цветы на могилы советских бойцов. 1943 г.
Школьники хутора Синеоковского Сережа Землянский, Шура Величенко, Шура Иващенко и Володя Поломарщук собирают брошенные немцами боеприпасы и оружие. 1943 г. Сталинградская область.63. Школьники хутора Синеоковского Сережа Землянский, Шура Величенко, Шура Иващенко и Володя Поломарщук собирают брошенные немцами боеприпасы и оружие. 1943 г. Сталинградская область.
Учащиеся средней школы №8 г.Новокузнецка за ремонтом дороги. 1944 г.64. Учащиеся средней школы №8 г.Новокузнецка за ремонтом дороги. 1944 г.
Ученик Новоузенской МТС К.Варыпаев под руководством своего наставника слесаря И.В.Негодина обучается нарезке винта. 1943 г. Саратовская область.65. Ученик Новоузенской МТС К.Варыпаев под руководством своего наставника слесаря И.В.Негодина обучается нарезке винта. 1943 г. Саратовская область.
Эвакуация детсадов и яслей из города. 1942 г. Сталинград.66. Эвакуация детсадов и яслей из города. 1942 г. Сталинград.


Мальчишки города Сталинграда. Улица Комсомольская. 1944 г.67. Мальчишки города Сталинграда. Улица Комсомольская. 1944 г.
Раненые дети в палате Ленинградского государственного Педиатрического института. 1942 г. Ленинград.68. Раненые дети в палате Ленинградского государственного Педиатрического института. 1942 г. Ленинград.
Группа маляров – учеников Тихвинской школы, за восстановлением дома. Май 1943 г.69. Группа маляров – учеников Тихвинской школы, за восстановлением дома. Май 1943 г.
Школьники Дзержинского района идут на работу на огороды, находящиеся в Летнем саду. 10 июня 1943 г. Ленинград.70. Школьники Дзержинского района идут на работу на огороды, находящиеся в Летнем саду. 10 июня 1943 г. Ленинград.
Раненые дети, пострадавшие от артиллерийских обстрелов города, в Ленинградском государственном Педиатрическом институте. Июль 1943 г. Ленинград.71. Раненые дети, пострадавшие от артиллерийских обстрелов города, в Ленинградском государственном Педиатрическом институте. Июль 1943 г. Ленинград.
Дети у грядок на набережной в Ленинграде. 1942 г.72. Дети у грядок на набережной в Ленинграде. 1942 г.
Русские дети на самодельных тачках везут багаж немецких солдат-отпускников на вокзал. Май 1943 г. Орел. 73. Дети на самодельных тачках везут багаж немецких солдат-отпускников на вокзал. Май 1943 г. Орел
Русские дети чистят сапоги немецких солдат. Ноябрь 1942 г. Белосток.74. Дети чистят сапоги немецких солдат. Ноябрь 1942 г. Белосток.
В хирургическом отделении Городской детской больницы имени доктора Раухфуса. Ленинград.75. В хирургическом отделении Городской детской больницы имени доктора Раухфуса. Ленинград.
Нина Афанасьева – она родилась в дни блокады. Ленинград.76. Нина Афанасьева – она родилась в дни блокады. Ленинград.
Замученные дети. 1942 г. Сталинград77. Замученные дети. 1942 г. Сталинград
Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках. Ростов-на-Дону.78. Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках. Ростов-на-Дону.
Жительница Львова у тела своего ребенка, расстрелянного в гетто. 1944 г. Львов.79. Жительница Львова у тела своего ребенка, расстрелянного в гетто. 1944 г. Львов.
Концлагерь для гражданского населения «Озаричи». Март 1944 г. Белорусская ССР.80. Концлагерь для детей.
Группа женщин и детей одного из населенных пунктов, оккупированных немецкими войсками. 81. Группа женщин и детей одного из населенных пунктов, оккупированных немецкими войсками.
Татьяна Онищенко с дочкой на руках, смертельно раненой осколками немецкой бомбы. Подмосковье82. Татьяна Онищенко с дочкой на руках, смертельно раненой осколками немецкой бомбы. ПодмосковьеФинский концлагерь. Петрозаводск. Июнь 1944г. Автор съемки: Галина Санько83. Финский концлагерь. Петрозаводск. Июнь 1944г.
Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске. Во время оккупации Советской Карелии финнами в Петрозаводске было создано шесть концлагерей для содержания местных русскоязычных жителей. Лагерь №6 размещался в районе Перевалочной биржи, в нем держали 7000 человек. Фотография сделана после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года .Автор съемки: Галина Санько.
Этот снимок представлялся в составе доказательств на Нюрнбергском процессе над военными преступниками. Девочка, которая на фотографии вторая от столба справа — Клавдия Нюппиева — спустя много лет опубликовала свои воспоминания.

http://anton-klyushev.livejournal.com/295114.html

http://aloban75.livejournal.com/497453.html

Картина дня

наверх