На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранах

Сегодня знаменитому телеведущему Владимиру Ворошилову было бы 88 лет, но он ушел из жизни 17 лет назад. О его непростом и непримиримом характере говорили все знакомые и коллеги, но больше всех от этого пострадали не окружающие, а он сам. Создателя интеллектуальной игры «Что? Где? Когда» несколько раз увольняли с телевидения, а зрители долгие годы ломали головы над тем, почему он не показывается в кадре, не зная о том, что ведущему запрещали появляться на экранах.Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранах

Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахВладимир Калманович родился в еврейской семье в Симферополе, позже они переехали в Москву. Скандальная слава сопровождала его еще со времен учебы в Эстонском художественном институте: для своей дипломной работы по сценографии он выбрал пьесу Оливера Голдсмита «Ночь ошибок», из-за чего разгорелся скандал. Его преподаватель Борис Бернштейн рассказывал: «В те времена уже это было вызовом – хрущевская оттепель растопила только кромку ледника. Западная пьеса, восемнадцатый век, – все это выглядело сомнительно и пахло намеренным уходом от актуальных проблем советской современности, не говоря уж об интеллигентском снобизме».
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахПосле окончания учебы Владимира Калмановича по распределению отправили в Восточную Германию в театр группы советских войск, однако вскоре он был уволен за то, что в рабочее время часто пропадал в магазинах и ресторанах, рисуя немецких девушек. Немало проблем возникало и из-за его национальности: в 1952 г. его арестовали и 11 месяцев держали под следствием. Калманович был уверен в том, что единственной причиной этого была его еврейская фамилия. Поэтому после женитьбы он взял фамилию жены – Ворошилов.
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахПосле возвращения в Москву Ворошилов какое-то время работал художником-постановщиком в театрах, но в начале 1960-х гг. его снова уволили. «Ну все, пришел Ворошилов – ждите взрыва!» – говорили во многих театрах, и это было действительно так. Когда в Ленкоме режиссер захотел увидеть столб ночного света на сцене, Ворошилов проломил потолок, за что и был уволен. Из «Современника» его тоже выгнали – везде, где он работал, у него возникали разногласия с начальством.
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахКарьера Ворошилова на телевидении началась в 1962 г. Он снимал научно-познавательные передачи и документальные фильмы, а спустя 2 года создал собственную программу «Аукцион». На советском телевидении тогда рекламы не существовало, а Ворошилов предложил рекламно-игровой формат: участники игры отвечали на вопросы о различных товарах, а в финале получали призы. В эфир вышло всего 6 выпусков, после чего передачу закрыли, а Ворошилова перевели во внештатные сотрудники. Он говорил, что это произошло из-за «несоветского стиля» передачи и потому, что в одной из программ прозвучала запрещенная бардовская песня.
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахИз-за конфликта с руководством Ворошилову запретили появляться на экранах, но с телевидения он не ушел – писал сценарии, работал за кадром. Он был создателем передачи «А ну-ка парни!», аналога популярной программы «А ну-ка девушки!», но и этот проект закрыли из-за того, что во время съемок погиб один из участников. Ведущего снова уволили, но спустя 3 года он вернулся на телевидение со своим самым знаменитым проектом – интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?».
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахПоявляться на экране Ворошилову по-прежнему запрещали, поэтому его голос за кадром был не ноу-хау, как думали многие, а просто вынужденной мерой и единственным выходом из положения. Ворошилов был не просто ведущим – над своим детищем он работал от «А» до «Я», продумывая все детали сценария и отбирая вопросы для эфира. Режиссер Георгий Жаринов говорил: «Владимир Яковлевич, конечно, был человеком легендарным. И творчески одаренным, если не сказать гениальным. То, что он придумал, – это национальное российское достояние. Ведь на телевидении есть всего две-три программы, которые имеют чисто российское происхождение. «Что? Где? Когда?» и «КВН» не имеют ни одного аналога в мире… Он же был замечательным театральным художником и внешние атрибуты программы были сделаны и придуманы Владимиром Яковлевичем».
Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахВладимир Ворошилов, его приемный сын Борис Крюк и жена Наталья Стеценко

За долгие годы у Владимира Ворошилова было много женщин, которым он дарил свою благосклонность, но официально режиссер был в отношениях четыре раза. О первых трех избранницах мало что известно. Четвертая супруга Наталья Стеценко являлась со-автором передачи «Что? Где? Когда?». Именно ее сыну Борису Крюку Ворошилов и оставил дело своей жизни.Владимир Ворошилов и Наталья Климова

Последней избранницей знаменитого телеведущего была Наталья Климова. Однако брак с ней не был официально зарегистрирован. В возрасте 67 лет ведущий стал счастливым отцом, гражданская жена подарила режиссеру дочь Наташу.

За наследство великого режиссера долгое время идут суды между его двумя последними женщинами, которые никак не могут разделить оставшееся имущество.

Имя ведущего телеигры впервые прозвучало только в 1980 г., когда эфир закончился словами: «Вел передачу Владимир Ворошилов». Благодаря Ворошилову появилось еще несколько программ – например, «Брейн-ринг» и «Любовь с первого взгляда», кроме того, ведущий стал автором книг «Феномен игры» и «Загадки театрального режиссера».Почему Владимиру Ворошилову несколько раз запрещали появляться на экранахНепростой характер Ворошилова проявлялся не только в работе, но и в личной жизни. Ведущий был официально женат 4 раза, но ни с одной из жен не жил вместе – воспитанный в еврейских традициях, он считал необходимым всю жизнь оставаться со своей матерью, которая всегда была для него непререкаемым авторитетом во всех вопросах.

За долгие годы у Владимира Ворошилова было много женщин, которым он дарил свою благосклонность, но официально режиссер был в отношениях четыре раза. О первых трех избранницах мало что известно. Четвертая супруга Наталья Стеценко являлась со-автором передачи «Что? Где? Когда?». Именно ее сыну Борису Крюку Ворошилов и оставил дело своей жизни.В декабре 2000 г., в год 25-летия передачи, Ворошилов провел свою последнюю игру, а в 2001 г. он скончался от инфаркта. В том же году телеигра «Что? Где? Когда?» получила «Тэфи» как лучшая телевизионная передача, а Владимир Ворошилов был удостоен премии «За личный вклад в развитие отечественного телевидения»... уже посмертно.В 2003 году на могиле В.Я.Ворошилова на Ваганьковском кладбище в Москве установлен памятник - куб из черного отполированного гранита.
Строгий и загадочный черный ящик стал символом человека-загадки, гениального создателя игры "Что? Где? Когда?".

Вряд ли можно переоценить популярность этой передачи, которая, в отличие от, скажем, «Поля чудес» или «Кто хочет стать миллионером?», пришедших на экран по лицензии из-за рубежа, была придумана и реализована в Москве именно им, Владимиром Ворошиловым. 1975 г. в эфир вышел первый выпуск игры, которая и поныне не покидает экран. Телезрителей передача привлекала тем, что позволяла им самим вступить в борьбу со знатоками. К тому же весьма интересно наблюдать, как знатоки всего за минуту пытаются самостоятельно найти нужное решение, а не выбирать ответ из предложенных вариантов. Да и мы, сидя у экранов, тоже пробуем сделать это, понимая, что правильные ответы могут быть самыми неожиданными.

В последнее время благодаря Интернету в игре стали участвовать тысячи людей из десятков стран, и всё это было детищем Ворошилова. Он устал и несколько раз собирался выйти из игры. Сначала на 20-летие передачи «Что? Где? Когда?». Но тогда не смог пересилить себя. Потом он собрался уйти на 25-летие и даже заявил, что уйдет, если знатоки проиграют зрителям финальную игру. Знатоки финал выиграли, но Ворошилов... ушел. Не только из игры – из жизни. Ему было 70 лет.
Провожали Ворошилова в старинном маленьком павильоне в Нескучном саду в Москве, где проходили съемки его передачи. Вдруг откуда-то неожиданно прилетел большой филин и сел на дерево. А ведь это Ворошилов придумал сделать мудрого филина символом игры. Как объяснить появление птицы? Ведь филины днем не летают...

http://www.fresher.ru/2017/12/18/pochemu-vladimiru-voroshilo...

http://chgk.tvigra.ru/personal/?voroshilov

https://24smi.org/celebrity/1023-vladimir-voroshilov.html

Картина дня

наверх