На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Медовый Спас - традиции, приметы и обереги

14 августа Русская православная церковь отмечает Происхождения (изнесения) древ Креста Господня. А в народе этот день чаще называют - Медовый Спас.
Следует знать, что Медовый Спас - это первый день Успенского поста, который заканчивается накануне Успения.
Успенский Пост— это единственный многодневный православный пост в честь Богородицы и её Успения. Поэтому он очень строгий.
Строгий, но сладкий, - как и жизнь достойных людей, верующих православных христиан после смерти.

Что можно есть в Успенский пост:


    • по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение (а это — хлеб, овощи и фрукты);

    • во вторник и четверг можно кушать горячую пищу, но без растительного масла;

    • в субботу и воскресенье — горячую пищу с растительным маслом;

    • лишь в праздник Преображения Господня и в праздник Успения Богородицы можно кушать еще и рыбу.


Спас Медовый подоспел,
Лето провожая,
В сотах мед уже поспел,
Праздник обещая.
Этот день календаря
Кличут Лакомкой не зря:
Первый Спас, Медовый Спас,
Кое-что для нас припас,
Приготовил сладости
Для медовой радости!


Само слово «Спас» связано с Иисусом Христом, которого называют Спасителем. Именно ему православная церковь и посвящает эти праздники. Надо сказать, что каждый праздник Спаса в церковном календаре имеет другое, так сказать официальное название.Медовый, самый первый спас, в церковных календарях носит название Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Яблочный спас, который отмечается 19 августа, по церковным канонам называется Преображение Господне.
А последний, третий Ореховый Спас, который называют нерукотворным, отмечается Православной Церковью в память о перенесении в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

Почему же праздники называют Спасами?

Оказывается это слово имеет древние, еще языческие корни. Славяне еще задолго до прихода христианства почитали бога Спаса, которому молились за удачный сбор и сохранность урожая. После крещения Руси славянские традиции переплелись с православными, и праздники Спаса приобрели еще один смысл: Иисус подарил каждому из нас возможность сласти свою душу от злых сил, позаботиться о ней еще до того, как наступит осень жизни. И теперь во время Спасов мы вспоминаем о Нем, стремясь хоть на миг задуматься: как мы живём?
Наши предки на Медовый Спас обязательно купались в водоемах. Считалось, что в этот день вся вода приобретает волшебную силу - смывает грехи, спасает от бед и болезней. А вот купаться после 14 августа было запрещено - можно было заболеть и даже утонуть.

Существует еще одно название праздника 14 августа - Маковей. Те, кто часто посещает церковь знают, что в этот день в храмах вспоминают о мученической смерти за веру семи братьев Маккавеев. Но, к празднику урожая Маккавеи никакого отношения не имеют. Просто с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой.

Маковейчик - волшебный букетик-оберег

На праздник Маковея раньше, в дохристианской Руси, люди создавали специальные букеты-обереги - маковейчики, которые защищали семью от бед на протяжении всего года. Не перестали собирать маковейчики и после прихода христианства. Правда, теперь их освящают в церкви.

В старину маковейчик делали из 17 трав. Со временем число составляющих изменилось.

Что обязательно должно быть в букетике?

1. Символ невероятной красоты, искренней любви и верности друг другу – Калина;
2. Символ яркого солнца, тепла и взаимной благодарности – Подсолнух;
3. Крепкая защита от разнообразных болезней и недуг – Рута, Ноготки (Календула);
4. Для отличного урожая и достатка – Овес;
5. Для того чтобы в семье всегда присутствовал мир, покой, понимание и обязательно доверие – Мята;
6. Чтобы как говорится: «роду не было переводу» - Душица (Материнка);
7. Искреннюю ласку и нежность прибавит – Ласковец;
8. Большое количество кавалеров предполагает присутствие – Тирлича;
9. В случае ссоры, примирение благоволит – Донник;
10. Маковые головки – обязательная составляющая букетика, также отлично помогает при бессоннице маленького ребенка, если положить освященную маковую головку под подушку малыша;
11. Веточка полыни – от нечистой силы.

Собранные травы свяжите красной лентой любой длины...Приготовили букет? Теперь его следует освятить в церкви и беречь как зеницу ока целый год - он будет защищать дом и всех членов семьи от болезней и неприятностей.

Высушенный маковейчик лучше всего поставить на подоконник. А чтобы защитить свое жилище от колдовских чар. по дому разбросайте мак (хотя бы у порога и по углам в каждой комнате).

И запомните: на Маковей женщинам прощаются все незамоленные грехи.

К слову, если ребенок плохо засыпает или неспокойно спит, ему под подушку кладут освященную маковую головку.

Народное поверье гласит: Первый Спас бабьи грехи замаливает. Наверное, ни для кого не секрет, что прожить жизнь без греха - непосильное задание, разве что святые могут с ним справиться, а вот простому человеку это неподвластно. Обстоятельства складываются так. что хоть и по мелочам, но грешат все. Данная же примета говорит о том. что если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то а этот день такой грех ей простится обязательно.

Для пущей уверенности в прощении грехов нужно было помочь вдовам и сиротам по хозяйству -«в Медовый Спас во вдовий двор хоть щепку брось». Под щепкой имелись в виду дрова. Люди старались помочь и в заготовке дров, и по работе в огороде, в хлопотах по хозяйству. Ведь тот, кто поможет нуждающимся в этот день, получит благословение Господа.

Приметы на Медовый Спас
После Медового Спаса уже не купались: лето клонится к закату, вода цветёт, птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту, отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей.

Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье.

По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас.

  • На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.

  • Паши под озимь, сей озимь.

  • На Маковеи собирают мак.

  • Дождь на Маковея — мало пожаров бывает.

  • Отцветают розы, падают хорошие росы.

  • С первого спаса и роса хороша.

  • На первый спас олень копыто обмочил (вода холодна).

  • Пчела перестаёт носить медовую взятку.

  • Заламывай (подрезывай) соты.

  • Во что Маковеи, в то и разговенье.

  • Первый Спас — на воде стоять, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зелёных горах холсты продавать.

  • На Маковея лето кончается, осень начинается.

  • У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и ведро, и разнопогодье.

  • На первый Спас и нищий медку попробует.

  • Этот день еще называли Мокрым Спасом, повсеместно шли крестные ходы на воду, а после водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот.

  • На Маковей вдовам помогай — слабому помощь, а тебе счастье

  • На Урале и в Сибири с первого Спаса начинают шишковать кедры.

  • Медовый Спас новые колодцы освящает

  • В первый Спас любой бабий грех простится

  • После первого Спаса в воду не заходят.

  • Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.

С днем 14 августа связывают различные приметы и суеверия, которые, в свою очередь подмечались на протяжении многих столетий.
Приметы Медового Спаса помогали нашим предкам не только избавиться от проблем и неурядиц, но и заглянуть в таинственное будущее. Предлагаю вам ознакомиться со всеми народными приметами Макового Спаса, а уж как к этому относиться - дело личное:


  • Состояние погоды на Медовый Спас, говорит о том, какая будет погода и на Успенский пост;

  • Считается, что совершенно каждый просто обязан съесть мед на первый Спас, так как он обладает весьма целительными свойствами, и способен поднять на ноги даже крайне тяжелобольного человека;

  • Стоит ожидать достаточно снежную зиму в том случае, если птицы перелетные весьма рано отлетели. Теплая осень, крайне затяжная зима и холодная весна будет, если птицы чуть задержались;

  • Чтобы не остаться без урожая, достаточно строго соблюдали следующую примету Медового Спаса: именно с 14 августа, ни днем ранее, начинали высевать озимые культуры;

  • Также существовало поверье о том, что необходимо именно в день Спаса начинать «ломать соты», в противном случае, чужие пчелы могут совершенно все «вытаскать»;

  • Примета о счастье на Маковей: всегда считали, что именно тот, кто поможет в данный праздник любой вдове, то есть женщине, которой совершенно всегда нужна любая поддержка со стороны, обязательно обретет счастье, и никогда не будет нуждаться в пище;

  • Мало пожаров нужно ожидать лишь в том случае, если на Медовый спас пошел дождь;

  • Все хозяйки всегда верили и точно знали, что любая выпечка получится достаточно отменной, если в нее добавить мак собранный 14 августа, так как он обладает не только достойными кулинарными качествами, но и лечебными свойствами;

  • Также считали, что мак, собранный на Медовый Спас может отвести все козни ведьм, если им обсыпать свой дом;

  • Ранее абсолютно все женщины верили, что если в день праздника обратиться с молитвой к своему Ангелу-хранителю с искренней просьбой помощи отмолить грехи, то Ангел ей обязательно поможет. Лишь только женщина должна для начала сама себя простить, а уж после обращаться к Высшим силам;

  • Всегда старались до Медового спаса выкопать новый колодец, и освятить его именно в день праздника. Так как такая вода предполагала всегда радовать своих хозяев не только чистой, но что самое главное – целебной водицей.

Даже нищий должен съесть мед на Маковей

В Медовый Спас, который по-другому в народе называется Маковей, каждый человек старался пойти в церковь и освятить мед. В народе говорят, что такой мед имеет особенную целительную силу. Он способен поднять на ноги даже тяжелобольного человека. В таких случаях часто говорят, что произошло чудо.

К тому же, освященный мед способен исполнить любое желание, только загадывать свое желание нужно именно на первую ложку. Кстати, первый Спас называют медовым именно потому, что в это время соты заполнены медом и пасечники начинают собирать урожай.

Именно с этого дня в народе начинали высевать озимые культуры. Старики утверждали, что если начать сеять раньше, то урожая не будет вообще.

А что такое для людей, живущих на земле, отсутствие урожая? Это — голод. Поэтому, в эту примету свято верили и строго ее соблюдали.

На Макавей вдовам помогай — слабому помощь, а тебе счастье

Эта примета была обязательной для всех людей, живущих в деревнях. Вдовам и так тяжело живется. Вся работа, и мужская, и женская, на ее хрупких плечах. Считалось, что тот, кто в этот день совершенно бескорыстно наколет дров такой женщине, принесет воды или еще каким-либо образом поможет, обязательно будет счастлив в жизни, и никогда не будет голодать.

На Маккавей мак собирай

К этому дню как раз созревает мак. Теперь его можно спокойно собирать. Но у хороших хозяек существует маленький секрет, который позволяет сделать сдобные булочки особенно вкусными и ароматными.

Мак для выпечки нужно собирать именно 14 августа, тогда он будет иметь не только ценные кулинарные качества, но и лечебные свойства.

После первого Спаса в воду не заходят

Согласно народному календарю именно в этот день начинается настоящая осень. Тепло идет на спад, ночи становятся холодными, а вода в водоемах уже не нагревается так, как летом. В настоящее время стоит аномальная жара, люди продолжают купаться в реке даже в сентябре, но раньше было именно так.

В первый Спас любой бабий грех простится

Женщины всегда верили в эту примету. Поэтому в этот день они обращались с молитвой к своему Ангелу-хранителю с просьбой помочь отмолить свои грехи. Но считалось, что если женщина сама себя не простит, то и Ангел ей помочь не сможет. Сначала нужно простить себя, а потом обращаться за прощением к Высшим силам.

Медовый Спас новые колодцы освящает

В старину старались выкопать колодец и довести его до ума именно к этому празднику. Мало того, до того, как колодец освятят на Медовый Спас, из него воду не брали. Считалось, что освященный в этот праздник колодец будет всегда радовать своих хозяев чистой и целебной водой. Даже навредить и отравить воду в таком колодце никто не сможет.



Как видите, примет, связанных с праздником Медового Спаса, очень много. И для того, чтобы воспользоваться преимуществами этого дня, современному человеку нужно подготовиться. К сожалению, мы сегодня не знаем того, что знали наши бабушки и дедушки. А зря! Нужно возрождать знания наших предков.

Картина дня

наверх