На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Камчатское зеркало - Кроноцкое озеро

Кроноцкое озеро — первое по площади водного зеркала (242 кв.км.) пресноводное озеро Камчатки. Средняя глубина 50 метров, максимальная 150 метров. В озеро впадает 10 рек, а вытекает одна — Кроноцкая.
По своему происхождению озеро Кроноцкое является подпрудным водоемом, образованным в результате перекрытия древнего русла реки Палеокроноцкой мощными лавовыми отложениями от извержений вулканов Кроноцкого и Крашенинникова.Камчатское зеркало: Кроноцкое озероФотографии Игоря Шпиленка.
Долгое время считалось, что Кроноцкое озеро имеет кальдеральное происхождение, однако сегодня доказано, что озеро образовалось около 10 000 лет назад в результате запруды долины реки Кроноцкой продуктами лавового извержения.Камчатское зеркало: Кроноцкое озероПервое упоминание Кроноцкого озера и его района, судя по имеющимся сведениям, появились благодаря С. П. Крашенникову. Первыми исследователями водоёма в 1908 году стали участники зоологического отряда, руководил которым П. Ю. Шмидт.
Версий происхождения названия Кроноцкое, Кроноцкая или Кроноцкий существует немало. Однако достовернее других, кажется происхождение от ительменских "Кра'нак", "кра'нван", что значит "горный", "высокий", и "уачь" - "камень". Слова "кра'накуачь", "кра'накочь"", "кра'накоць" в переводе с языка ительменов значит - высокая каменная гора.Камчатское зеркало: Кроноцкое озероУникальность озера не только в его происхождении, но и в природном комплексе, расположенном в пределах бассейна. Озеро послужило пристанищем для популяции жилой формы нерки - кокани, численность которой составляет примерно 30 млн. особей.

Образовалась популяция из проходной нерки, из-за долгой её изоляции. Эта же причина послужила образованию изолированной эндемичной группы гольцов трёх разных типов. Минимум один из них, благодаря адаптации и специализации можно оценить в качестве нового, отдельного вида. Механизм видообразования в закрытой экосистеме удостоился внимания генетиков и ихтиологов.
Камчатское зеркало: Кроноцкое озероНа востоке озера располагаются 11 красивых островов, подъём над водой, которых составляет 25-50 м. Они носят названия-фамилии членов Камчатской комплексной экспедиции Русского Императорского географического общества Ф. П. Рябушинского. Это остров Бэра, Комарова, Конради и т. п.Камчатское зеркало: Кроноцкое озероВалагинский хребет. Горный хребет в Камчатском крае России, расположенный в средней части системы Восточного хребта. Его протяженность составляет 150 км, а максимальная высота достигает 1794 м (гора Кудряш). Хребет сложен кристаллическими сланцами, гранитами и вулканическими лавами:Камчатское зеркало: Кроноцкое озероВ 8 км к востоку от озера находится вулкан Кроноцкая сопка. Высота 3 528 метров, вершина — правильный ребристый конус:Камчатское зеркало: Кроноцкое озеро

Камчатское зеркало: Кроноцкое озероВ 10 км к югу от Кроноцкого озера находится вулкан Крашенинникова — стратовулкан в Камчатском крае России. Вулкан Крашенникова причисляют к действующим, свидетельством чему служат свежие потоки лавы. К тому же, вокруг вулкана ничего не произрастает, что тоже говорит о недавнем извержении.

Последнее извержение произошло 460 лет назад. Абсолютная высота — 1 856 метров:Камчатское зеркало: Кроноцкое озеро

Камчатское зеркало: Кроноцкое озероКроноцкая сопка в сумерках:
Камчатское зеркало: Кроноцкое озероПотухший вулкан Унана. Абсолютная высота — 2 192 метра:
Камчатское зеркало: Кроноцкое озероВулкан Тауншиц. Деятельность вулкана относится к голоценовому периоду. Около 8 500 лет назад на вулкане произошло катастрофическое извержение с обрушением склона конуса и формированием вершинного кратера 1.5 км в диаметре. Последнее извержение, имело место около 2 400 лет назад. Абсолютная высота вулкана — 2353 метра:
Камчатское зеркало: Кроноцкое озероАктивный вулкан Кизимен (Щапинская сопка). Появился вулкан 12 000 лет назад и имеет высоту 2 485 метров. С 11 ноября 2010 началось новое извержение, которое сопровождается излиянием мощного лавового потока.
В начале января вулкан Кизимен выбросил столб пепла на высоту 4.5 километра над уровнем моря. На гиганте фиксировалось вулканическое дрожание. Над кратером в темное время суток наблюдалось свечение раскаленной лавы. Со склонов периодически срываются лавины:
Камчатское зеркало: Кроноцкое озеро
Камчатское зеркало: Кроноцкое озеро
Камчатское зеркало: Кроноцкое озеро
Острова стали местом обитания колоний тихоокеанских чаек, общая численность которых составила примерно 600 пар. Располагаются их гнёзда на расстоянии в 34-44 км. от побережья.Такие гнездовья у данного вида, с подобным удалением от берега есть только на озёрах Азабачье и Курильское. За яйцами чаек на острова, в том числе и на находящийся в отдалении остров Бэра, порой прибывают бурые медведи.Водоём замерзает в конце декабря и остаётся таковым до середины мая. При этом следует отметить толщину льда - до 1 м.Сток воды из озера происходит через реку Кроноцкую. На реке, на протяжении около 12-ти км. от течения вверху есть мощные пороги, которые являются препятствием для прохода в озеро лососей. В остальном, в исток реки в период нереста каждый год прибывают в небольшом количестве мальмы - речная и проходная. В качестве феномена, ихтиологи КамчатНИРО зафиксировали несколько проходов в водоём кижучей.Велика ценность природного комплекса бассейна озера Кроноцкое. В этом районе находится массив лиственницы камчатской в комплексе с небольшими группами. Чаще других это единичные представители ели аянской.Камчатское зеркало: Кроноцкое озероЛиственничники усеяны гнездовьями скоп, белоплечих орланов, а в горах, что расположены вокруг озера, находят своё пристанище сапсаны, могут быть и кречеты с беркутами.


Неизменное украшение, а также символ озера - лебеди. В тёплое время года этих птиц практически невозможно заметить: обширный бассейн водоёма располагает всего лишь несколькими местами, где гнездятся лебеди. Но в преддверии холодов происходит значительное прибавление "северян". На протяжении нескольких лет кромка льда и полыньи в истоке реки Кроноцкой является местом их ночлега. В начале птицы тревожатся из-за присутствия людей на кордоне - всего в 200 метрах от места их ночёвки. Однако за зимний период они привыкают к людям и проникаются доверием к ним.

Стоит отметить, что природному комплексу Кроноцкого озера необходимы охрана и пристальное внимание учёных. Хотя само озеро входит в состави биосферного заповедника.

Картина дня

наверх