На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Кудесники Москвы. Репортаж с выставки.

В Москве уже стемнело, все старинные дома стали сиреневого оттенка, а редко проезжающие машины освещали древнюю лепнину на них желтыми фарами. От веселой компании, которая шла передо мной, отделился молодой человек и, глядя на подсвеченные флажки ярмарки «ArtFlection», полюбопытствовал: «О, а что это такое интересное?». В ответ его подружка бросила: «Ой, а тебе не все равно? Пойдем!». Компания завернула в «Кружку», а мой путь лежал к стеклянной двери между реющими на ветру вымпелами ярмарки рукодельников.

Около лифта на первом этаже собралась группа молодых девиц с яркими волосами цвета неба, травы и солнца и спокойная супружеская пара. Жена говорит мужу: «Я тут посмотрела вывеску, наша Барсукова здесь будет выставляться», - «Да?», - «Да, у нее, конечно, прекрасные украшения, но вроде ничего нового - только то, что ВКонтакте и так найти можно».

Мы поднялись на пятый этаж. Издалека доносилась фолк-рок музыка, как будто с фестиваля «Дикая мята» или с концерта «Nightwish». Периодически мелодию заглушал свист свирели и других, неизвестных мне пока духовых инструментов.

Мимо нас прошла большая семья. Поднявшись по ступенькам я очутилась в большом и шумном зале. Стороной проходили девушки в длинных юбках и в венках из стеклянных цветов и керамических ягод. Компания молодых иностранцев фотографировалась на фоне бородатого мужчины, который стоял около витрины с железными ножами, топорами и подковами. Дети в ободках с меховыми ушками просили у родителей купить им самодельные игрушки. Парень ждал свою девушку, выбирающую майку, расписанную батиком. Я же направилась рассматривать богатства хенд-мейд выставки.

Подарки с предназначением

Кудесники Москвы

На первом стенде были разложены маленькие вязаные зверушки. Медвежата, ежата, совята дружелюбно ждали своих хозяев.

- Это зайчонок «Счастьечерпий», он принесет вам счастье, - задорно сказала молодая девушка, стоявшая рядом с прилавком. – А этот совенок будет прекрасным спутником всех фотографов. Видите, он фотоаппарат даже держит, - и правда, крошечный золотой фотик висел на его шее.

К лапке каждой игрушки была привязана бирка с пожеланием будущему владельцу: «Ежик солнечный – всегда согреет и осветит Ваш путь», «Мишка чайный – заботливый зверек, всегда готовый напоить вкусным чаем и выслушать все радости и горести, которые ты несешь в своем сердце».

Кудесники Москвы

- Здравствуйте, я тут пишу статью…

- О чем? О сумасшедших людях? – засмеялась девушка. Она была миниатюрной, в очках, с приколотой к рубашке брошкой-зверушкой и чем-то сама походила на вязаных ежиков с большими глазами, сидящих на витрине. Звали ее Ветой Поликарповой.

- Почти, о рукодельниках. Подскажите, а все это – ваше творчество?

- Да, сама вяжу, сама придумываю поздравления на карточках. Это мой бизнес.

Кудесники Москвы

- Как давно начали этим заниматься?

- Ну если так, всерьез, то с 2013 года. Вяжу я очень быстро, за день выходит где-то 3-4 игрушки связать.

- А это первая для Вас выставка?

- Да что Вы, уже 60-я. Как я сказала, это мой бизнес, работа, которая кормит мою семью. Когда-то для сына своего вязать начала, потом дома стало появляться все больше и больше игрушек и это привело меня к мысли совместить то, чем мне нравится заниматься с зарабатыванием денег. Начинала, как многие, с «Ярмарки мастеров», параллельно стала на выставках участвовать. Вот посмотрите на этого волка в ушанке, - я взяла в руку игрушку, она немного кололась, - этот волк выражает русскую душу, он сделан из натуральной шерсти, потому что русские – они настоящие, а колется, потому что мы не так уж просты. В основном зверушек я вяжу из акрила - он мягкий, для детей хорошо, а с ним решила поэкспериментировать и сделать из натурального материала. Мне когда-то поступил заказ связать зверушек по разным национальностям: у меня были немцы, англичане, французы, русские. Потом они все поехали на выставку в Европу.

Кудесники Москвы

- Вы сначала придумываете историю, а потом начинаете творить?

- По-разному бывает. Бывает, что материал диктует и историю, и то, что я свяжу. Например, этот мишка так появился, - она указала на косолапого, с сердечком на шее, - мне в руки попалась шерсть нежного сиреневого и очень романтичного цвета. Он поможет встретить свою вторую половинку.

Кудесники Москвы

- Кто в основном покупает Ваше рукоделие?

- Это хороший подарок – если человек косноязычный, то ничего в качестве поздравления придумывать не нужно – уже все написано. Покупают игрушки часто мужчины прям целыми сериями. А что? Потом смотрят по случаю, достают игрушку и дарят необычный подарок, сделанный с душой. У меня много постоянных покупателей, есть группа Вконтакте. Была девушка, которая купила игрушку сначала на первое свидание, потом на 14 февраля, а потом на свадьбу. Мне повезло – я занимаюсь тем, что действительно люблю, а ведь это большое счастье и большая редкость.

Бродячая лавочка музыкальных инструментов

Мой путь лежал дальше, к павильону, к которому сбегались дети на звуки свирели. Продавец в русской народной рубахе демонстрировал толпе свои умения играть на флейтах, трещотках, свистульках и давал всем интересующимся попробовать свои силы.

- А что это такое? – спросил молодой человек, указывая на маленький железный инструмент на прилавке, похожий на подковку с тонкой пластиной посередине.

- Это варган, - отвечал торговец, - он приехал к нам с дальнего севера.

Молодой человек с интересом крутил варган в руке:

- А что с ним делать?

- Берете, прислоняете к зубам и вот так дергаете его за язычок, - продавец-музыкант, стал извлекать, будто шаман, звуки из маленькой подковки.

Дети, стоявшие около прилавка, начали наперебой спрашивать: «А что это? А как на этом играть?» Необычных инструментов было действительно много: некоторые были похожи на полые булыжники с тремя отверстиями, другие - на глиняные раковины мидий, третьи – на ступки с деревянными пестиками. И на всем удивительный продавец умел играть, чтобы потешить публику.

- Подскажите, а кто делает эти инструменты? – спрашиваю я.

- У меня тут, в основном, аппликации разных мастеров. Что-то есть нашей продукции – у нас своя мастерская, в которой трудится один человек. Других мастеров мы объединяем и, благодаря «Чемодану Варганов» (прим.- группа музыкальных ремесленников), позволяем заниматься только ремеслом и все.

- Эти изделия из разных городов?

- Не только городов, но и стран, - он стал показывать на свои товары. - Вот это Белоруссия, это Тамбов, Нижний Новгород, Одесса. Это – Алтай, Минеральные воды, Якутия, Эстония, Армения, Боливия,- он указал на огромную флейту, обмотанную разноцветными ниточками.

- Ничего себе, из Боливии привозят?

- Даже из Бразилии, но уже раскупили. Это не классические, а именно народные инструменты. Мастерство их изготовления передается, как правило устно. Есть ремесленник, его кто-то научил, а его учителя тоже кто-то научил и для того, чтобы их мастерство передавалось дальше, мы всех объединяем и распространяем их товары.

- Ой, а расскажите, как на этом играть? –спросила подошедшая девушка с длинными дредами, указывающая на боливийскую флейту бансури. Музыкант взял ее в руки и стал извлекать очень низкие, восточные звуки и мы как будто оказались во дворце падишаха.

Воплотитель мечтаний

Кудесники Москвы

Рядом с нами, за соседним прилавком слушала музыку полная женщина. Лицо ее было уставшим, но очень добрым и домашним. На ее витрине было много цветастых шкатулочек, необычных деревянных домиков, расписанных нежными розами и часов с интересным циферблатом.

Кудесники Москвы
Кудесники Москвы

- Здравствуйте, у вас найдется время? – спросила я.- Вы занимаетесь…

- Декупажем. У меня тут представлены, в основном, изделия из дерева.

- Этим занимаетесь только вы или, как ваш сосед, представляете какое-то объединение?

- Это только мои работы.

Кудесники Москвы

Я поразилась такому трудолюбию, т.к. поделок было представлено действительно много – больше сорока работ, сделанных с любовью, вдохновением и мастерством Светланой Делич

Кудесники Москвы

- А как много времени у вас уходит на создание, например, такого деревянного чайного домика? Вы его еще и собираете?

- На создание домика у меня ушло около пяти дней. Что касается сборки, то за исключением таких вещей, как шкатулки и подставки – я все вырезаю, склеиваю и декорирую разнообразными материалами – банальной морилкой, допустим, которая продается во всех строительных магазинах. Смотрите, с использованием морилки я, например, сделала вот этот поднос, - обратила Светлана мое внимание на поднос с орнаментом из объемных роз.

Кудесники Москвы

- Получается это все вырезано вручную?

Кудесники Москвы

- Этот объем создается за счет строительной шпаклевки. Вот здесь вот, например, имитация кости сделана, - показала она на красивую ручку для расчески, - но это тоже шпаклевка. Из разных материалов, временами, получается делать очень красивые, уникальные вещи.

- Когда вы делаете свои работы, вы представляете, того кому они будут принадлежать или создаете то, что хотели бы увидеть у себя дома?

Кудесники Москвы

- Вы знаете, чаще всего у меня возникает задумка, какая-то идея, совершенно случайно. Я думала, например, сделать шкатулку на тему «Париж», сейчас ее уже тут на стенде нету, но никак не могла придумать, как сделать основную часть. Ехала в метро, смотрю - линолеум лежит, а он такой, как будто скорлупа потрескавшаяся. После этого уже все сложилось – и цвет, и материал. Попадает на глаза какая-то картинка, а потом понимаешь, что нужно сделать.- Светлана задумалась,- Вы знаете, я читала, что когда рождается какая-то вещь, то есть откуда-то заказ. Т.е. где-то во вселенной человек захотел этого, а ты дальше начинаешь воплощать его идею. Потому что бывают некоторые вещи, допустим, которые могут лежать год-два, а потом находится человек, который говорит: «О, именно эту вещь я давно себе представлял и искал!»

Кудесники Москвы

- А есть такие вещи, которые вы оставляете себе и не можете продать?

- Бывает такое, что я доделываю очередную работу и говорю: «Все, это останется у меня дома». Единственно бывают случаи, когда приезжают гости и выпрашивают что-то или дочка просит для подарка кому-то отдать.

- Знаете, мне кажется, что у Вас все изделия для таких девочек-девочек, леди.

Кудесники Москвы

- Честно говоря у меня брутальное и не получается создавать. Бывают задумки, например, сделать подарок для мужа на 23 февраля. Есть человек и для него рождается вещь. Но вот так внутри у меня не ложится. Хотя многие вещи, которые я делаю, покупают мужчины. Перед Новым Годом у меня заказывал подряд четыре или пять вещей мужчина. Он сам все выбирал, рассказывал концепцию, которую он видит.

- Вы впервые здесь выставляетесь?

- В «ArtFlaction» третий раз, а так у меня на счету уже три года выставочной деятельности. Я когда-то случайно попала на выставку на «Тишинку», декупажем до этого я уже занималась в основном дома. Знаете, бывает такое ощущение, когда на определенном этапе жизни тебе хочется чем-то другим заниматься. Сработал щелчок: «Я хочу декор». Полезла на курсы, случайно попала на курс декупажа, который проводил какой-то «Центр креативности». Там давали изначальные навыки, объясняли элементарные понятия. Я на них просто поняла что такое декупаж. На таких курсах собирается целая группа, которой говорят «вот так клеишь это, вот так это», дают материал, ты уходишь домой, но в голове остается полный бардак. А дальше идет самостоятельная работа, накопление собственного опыта. Я считаю, что если вообще хочется что-то в этой сфере добиться, то это должно стать ежедневной работой.

Кудесники Москвы

- Получается, вы сейчас занимаетесь исключительно декупажем?

- Нет, я еще преподаю и не только декупаж, но и витражную роспись - мастер-классы провожу. Еще я по специальности юрист и продолжаю в этой сфере работать в организации. У меня в общей сложности где-то пять видов занятости, - смеется Светлана, - но декупаж у меня занимает примерно столько же времени, сколько и основная работа.

Пора закругляться

На выставке было много мастеров – кто-то продавал расписные самодельныерюкзаки, кто-то мыло, по форме напоминающее кусочки торта, кто-то необычайно красивые этнические кулоны, бусы и обручи. Были мастера, которые собственноручно расписывали обложки на блокноты. У каждого своя история и свой путь.

Около выхода из зала мне повстречалась девушка с тремя пакетами с ярмарки.

- Здравствуйте, я смотрю, вы основательно закупились?

- Да, я вообще люблю подобные мероприятия. Вчера гуляли с друзьями по центру, я увидела вывеску ярмарки и вот уже второй день здесь зависаю.

- Я вижу вы и на мастер-класс успели зайти? – спросила я, указывая на шарфик в одном из пакетов.

- Да, научили вязать на пальцах. Думаю дома подругам таким методом пару подарков к восьмому марта связать. Я всегда в мастер-классах стараюсь всегда участвовать – это интересно и недорого, каждый раз открываю для себя новую грань творчества. Могу еще похвастаться своей покупочкой, - достает из пакета интересные бусы, - тут смотрите, еще много разных маленьких бутылочек привязано с грибочками, травами. У меня дома целая коллекция необычных бус уже скопилась. Еще я заказала себе платье.

- Где?

-У Алены, которая при входе стоит с гардеробом одежды, которую она сама сшила. Она меня обмерила, мы контактами обменялись. Я вообще сама немного вяжу, а эти мастера меня вдохновляют. Еще чуть-чуть и сама решусь вплотную этим заняться.

Морозный воздух приветствовал меня на улице. Москву окутала темень, на душе было приятно, а в голове все играла музыка с ярмарки. Передо мной стояла группа старшеклассниц с цветастыми расписными сумочками.

- Вы только посмотрите – тут так красиво, так свежо!! Давайте еще погуляем? - воскликнула одна из них и закружилась.

- Ты сумасшедшая? – огрызнулась ее подруга.

- А что, быть сумасшедшей плохо?

***

Автор Хотьковская Алена:

Кудесники Москвы

Картина дня

наверх