На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Погиб в Сирии военный советник, подполковник Алексей Бучельников. 2017 год

Алексей Бучельников обучал легитимную сирийскую армию боевой подготовке, когда подразделение обстреляли снайперы боевиков. Подполковник получил смертельное ранение.

По данным Минобороны РФ, на которое ссылается Интерфакс, офицер находился в составе группы российских военных советников, обучая личный состав артиллерийских подразделений сирийских войск. Во время проведения занятия по боевой подготовке подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков, в результате которого Алексей был убит.Подполковник получил смертельное ранение.Министерство обороны 2 мая 2017 г. сообщило о гибели в Сирии подполковника Алексея Бучельникова, официально находившегося в стране в статусе военного советника.

"Алексей Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск. Во время проведения занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков", - говорится в сообщении Минобороны.

В результате обстрела подполковник Бучельников получил смертельное ранение и скончался еще до прибытия в полевой госпиталь. Командование представило Алексея Бучельникова к государственной награде посмертно.

Согласно сирийским источникам, выстрел по российскому военному произвел снайпер террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, ряд группировок, входящих в него запрещен в России). Инцидент произошел на севере провинции Хама в непосредственной близости от линии фронта в районе города Латамна.

Погибшего в Сирии Алексея Бучельникова ждало повышение по службе

Подробности биографии уральского артиллеристаАлексей БучельниковАлексей Бучельников © / Алексей Колчин, URA.Ru / «АиФ-Урал»

Подполковника Алексея Бучельникова, погибшего в Сирии от пули снайпера, ждала блестящая военная карьера, сообщает корреспондент «АиФ-Урал». После службы в условиях боевых действий он должен был пойти на повышение.

Подполковник Алексей Бучельников, погибший в Сирии, был выпускником Свердловского высшего военного артиллерийского училища, некогда называвшегося Екатеринбургским артиллерийским институтом. Об этом вспоминает один из руководителей военного вуза, ныне советник начальника ГУ МЧС по Свердловской области Алексей Антошин.

По словам Антоншина, Бучельников выпускался из училища в 1999 году и в войска попал в самый разгар второй чеченской кампании, начавшейся осенью того года. Как стало известно «АиФ-Урал», в Сирии 40-летний офицер служил военным советником, откомандированным от одной из артиллерийских бригад.

«Алексей Бучельников был курсантом, успевающим по всем дисциплинам, в том числе – по боевой и физической подготовке. И очень порядочным человеком. Не нужно забывать, что в ЕВАКУ он поступил в 1994 году, когда служба в армии большинству молодых людей казалась не престижной. Если помните, время для Вооруженных сил было непростое. Многие приходили и, отучившись пару лет, покидали вуз. Мы объясняли курсантам, что все эти трудности – явление временное, но далеко не до всех доходило. Алексею ничего объяснять было не надо, у него изначально была ясная цель – сделать военную карьеру. И он шел к своей цели несмотря ни на что. В те годы они осваивали две специальности: офицер по эксплуатации артиллерийских систем и инженер-электромеханик.

В 1999 году Алексей окончил училище, потом женился. Насколько я знаю, у них родились дочь и сын. Сегодня им должно быть по 14 и 10 лет. До Сирии Алексей служил в различных частях Уральского региона, в том числе в 32 военном городке. Он был прекрасным, перспективным офицером, и стал военным специалистом высочайшего класса. По моей информации, после боевых действий в Сирии он должен был пойти на повышение. Это стандартная процедура, когда офицер, понюхав, что называется, пороху, идет на вышестоящую должность. Очень жаль, что Алексей погиб, уверен, что его ждала блестящая военная карьера. Известно также, что в Сирии вместе с ним служил еще один уралец, его также зовут Алексей, и он тоже наш выпускник, но покинул Сирию раньше Алексея Бучельникова. Сейчас мы пытаемся наладить с ним связь, чтобы узнать хоть какие-то подробности».

Подполковник Алексей Бучельников, погибший в Сирии, был выпускником Свердловского высшего военного артиллерийского училища, некогда называвшегося Екатеринбургским артиллерийским институтом. Об этом вспоминает один из руководителей военного вуза, ныне советник начальника ГУ МЧС по Свердловской области Алексей Антошин.

Между тем, по информации от сослуживцев Алексея Бучельникова, сразу после училища он стал командиром взвода артиллерийского дивизиона 276 мотострелкового полка. Спустя некоторое время офицер служил командиром батареи в 239 самоходном артиллерийском полку, где дослужился до начальника штаба дивизиона. «Все помним его как грамотного и ответственного офицера», - вспоминают его товарищи.

Стоит также отметить, что Сирийская кампания стала испытанием для Вооруженных сил нашей страны, которое военнослужащие восприняли достаточно позитивно. «Офицеры тыловых структур зачастую выстраиваются в очередь, чтобы поехать на Ближний Восток. Командировочные за день пребывания там составляют порядка 70 долларов США. Выплачиваются они предположительно правительством Башара Асада», - сообщил источник «АиФ-Урал». За трехмесячную командировку офицер в звании майора – подполковника может привезти от 500 до 600 тысяч рублей.

Погибший в Сирии житель Екатеринбурга Алексей Бучельников был похоронен на Нижнеисетском кладбище, 3 мая 2017 года. Точная дата смерти офицера официально не сообщалась. Но, судя по цифрам на надгробном кресте, произошло это 28 апреля 2017 года. Уже известно, что офицер будет посмертно представлен к государственной награде. В соцсети «ВКонтакте» организовано сообщество «Алексей Бучельников Помним», представители которого спрашивают: «Вопрос, почему российский специалист высокого уровня, военный инструктор оказался в зоне обстрела снайпера противника?».

– Алексей Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск. Во время проведения занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков. Подполковник Бучельников получил смертельное ранение, – сообщило военное ведомство.Алексей Бучельников учился в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище.Алексей Бучельников учился в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище.

Погибший в Сирии военный советник Алексей Бучельников был человеком чести и воспитывал солдат самым лучшим образом. В своем родном Екатеринбурге Бучельников 4 года учился в высшем артиллерийском командном училище (ЕВАКУ). Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал однокурсник погибшего военнослужащего Дмитрий Горячевских.

– Я могу сказать про Лёху, что это был офицер, для которого понятия чести и слова – не пустой звук. Это первое. И второе: как профессионал он был таким, что мне немного даже завидно было! Видя, как он стреляет, выполняет задачи, можно было только позавидовать! Он действительно, выполняя то, чему нас учили, делал это очень хорошо", – заявил Горячевских.

Горячевский четыре с половиной года проучился вместе с Бучельниковым в разных батареях военного института. После выпуска они следили за судьбой друг друга и товарищей. Встречались уже реже, так как Бучельников служил в Карабаше (Челябинская область), а Горячевских – в Екатеринбурге. В основном, общались на полигоне, куда дивизия выезжала примерно раз в полгода. Там у них сложился небольшой коллектив офицеров, в который входил и Бучельников. Общались, в основном, после занятий, в неформальной обстановке.

"И потом в дальнейшем, когда я уже уволился из рядов Вооруженных сил, он в этом же подразделении продолжал наши традиции, поддерживал тот коллектив, который мы там в свое время создали. Хороший коллектив очень… Алексей – он и человек был с большой буквы, и офицер настоящий, русский!" — подчеркнул Горячевских.

Он жил своей работой

Бучельников воспитывал солдат самым лучшим образом, считает Горячевских. "Он это делал так, как в моем идеалистическом представлении и должно быть", — отметил собеседник агентства. Алексей объяснял солдатам, что они прибыли сюда учиться, трудиться.

"Он относился к тому небольшому количеству людей, которые были счастливы на своей работе, службе. Он был счастлив этим, жил этим", — сказал Горячевских.

Он добавил, что у Бучельникова остались жена и двое детей – мальчик и девочка. О гибели друга Горячевских узнал от служивших с ним коллег, которые рассказали, что Бучельникова застрелил снайпер.

"Первое, о чем я подумал тогда, — это то, что жалко жену, жалко детей, которые остались без отца. Есть такая профессия – родину защищать. Этот человек в свое время выбрал такую профессию. И хотя я уже давно уволился из Вооруженных сил, у меня иногда где-то скребет в душе, что я не с ними", — отметил друг погибшего.

"В училище мы не были знакомы, познакомились в 2005 году на учениях на Тоцком военном полигоне. Он служил в Карабаше (Челябинская область), а я в Верхней Пышме (Свердловская область). Он тогда был старшим лейтенантом, а я лейтенантом, младше по званию, в училище не со своим годом поступил, но у меня были друзья в том подразделении, в котором Алексей служил. Хороший, добрый парень. Общительный, друзей много было. После учений пару раз пересекались с ним. Очень жаль его", — сказал Игнат Токарев, который учился вместе с Алексеем Бучельниковым в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (ЕВАКУ) и служил с ним в одной дивизии.
Родственники погибшего в Сирии уральского офицера: "Леше помогали на войне шахматы"
Для подполковника Алексея Бучельникова поездка в Сирию стала первой командировкой в его жизни. Каждый день офицер писал супруге сообщение: "Все будет хорошо. Я поставлю врагам шах и мат!"

Бучельникова похоронили в родном ЕкатеринбургеБучельникова похоронили в родном ЕкатеринбургеФото: Алексей БУЛАТОВ

39-летний подполковник Алексей Бучельников, как и все мальчишки, в детстве играл в "войнушку". Но если его сверстников привлекали танки, пистолеты и красивая форма солдат, то сам Леша еще тогда 35 лет назад говорил: "Я защищаю слабых. Им нужна моя помощь!" Желание защищать Бучельников пронес через всю жизнь.

ХОДИЛ НА РАБОТУ В ВОЙСКОВУЮ ЧАСТЬ ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ И ДЕТЬМИ

Алексей успешно закончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище и был распределен в военный городок под Свердловском.

- Леша был артиллеристом от бога, - признается товарищ подполковника Александр. - Стрелял он очень хорошо и был настоящим тактиком!Алексею было 39 лет Фото: Алексей БУЛАТОВАлексею было 39 летФото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге Алексей женился. У пары родилось двое детишек. Служба предполагала частые переезды из одного уголка России в другой. Но супруга и не думала ворчать на любимого из-за этого. Надежда гордилась своим мужем и всегда была с ним рядом.

- Я запомнил Алексея честным и порядочным офицером, - вспоминает сослуживец Бучельникова по полку Владимир Девро. - В 2009 году полк был расформирован. И Лешу перевели на службу в Алтайский край.У Алексея Было двое детей Фото: Личная страница героя публикации в соцсетиУ Алексея Было двое детейФото: Личная страница героя публикации в соцсети

Свои последние годы Алексей служил в войсковой части № 41659 в городе Алейск. В бригаде знают всю семью Бучельниковых. Ведь на службу подполковник водил и своего 12-летнего сына, и 7-летнюю дочурку. А год назад Бучельниковы заняли 1 место в конкурсе военной части "Папа, мама, я - спортивная семья".

ПЕРВАЯ КОМАНДИРОВКА СТАЛА РОКОВОЙ

- Поездка в Сирию стала для Леши первой командировкой в его жизни, - призналась "КП-Екатеринбург" сестра жены подполковника Варвара Худякова. - Его выбрало руководство. На досуге он обожал читать орфографический словарь, чтобы правильно говорить. А его любимой его игрой были шахматы.

Именно шахматы и помогали офицеру на войне в Сирии. Алексей был прекрасным стратегом. Поэтому в Сирии подполковник обучал своих подчиненных стратегическому планированию. В день трагедии Бучельников со своими «подопечными» отрабатывал задачи на открытой местности. Там его и выследил вражеский снайпер.В военной жизни Бучельниковы участвовали всей семьей В военной жизни Бучельниковы участвовали всей семьей

- Леша каждый день звонил своей жене или писал сообщения: "Все будет хорошо", - плачет Варвара. - В последний раз он написал ей, что у него все нормально. А затем связь оборвалась.

Военный советник погиб 28 апреля в провинции Хама во время занятий по боевой подготовке. Бучельников получил смертельное ранение. Погибший был награжден посмертно орденом Мужества. Его похоронили в Екатеринбурге.

Мемориальная доска в честь погибшего в Сирии российского военного советника подполковника Алексея Бучельникова открылась в пятницу на территории школы № 105 в Екатеринбурге, где он учился, передает корреспондент РИА Новости.Увековечили память героя

Одноклассник Алексея Максим Глазунов выступил с предложением увековечить память героя. Идею поддержали власти и военные ведомства.

«Я считаю, что, во-первых, и родина должна знать своих героев, и ученики, которые учатся в этой школе, должны знать, что в этой школе учился герой, который отдал свою жизнь за их светлое будущее. Он всегда находится в наших сердцах», — сказал Глазунов журналистам в пятницу.

Алексей Бучельников вместе с сослуживцами

По его словам, установка мемориальной доски — это самое малое, что можно сейчас сделать в память об Алексее, для его родных и близких. Максим рассказал, что был сделан макет мемориальной доски, он был согласован в военкомате. Военные помогли максимально быстро пройти все необходимые согласования. Доску было решено открыть ко Дню ракетных войск и артиллерии, который празднуется 19 ноября.

В пятницу прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Бучельникову. Педагоги и учащиеся школы прочитали стихи на патриотическую тематику. Родные погибшего, представители властей и военных ведомств, а также школьники возложили цветы к мемориальной доске. Был организован просмотр биографического слайд-фильма о Бучельникове. Также собравшиеся посетили учебный класс, в котором он учился.

Ведущие митинга рассказали, что Бучельников родился 25 июля 1978 года. С 1985 по 1995 годы Алексей обучался в екатеринбургской школе № 105, по окончании которой стал курсантом Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Закончив училище в 2000 году, Бучельников начал военную карьеру.

Его путь — от командира гаубичного самоходно-артиллерийского взвода до командира дивизиона 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Алексей награжден за отличия в военной службе орденами первой, второй, третьей степени.

«Алексей Михайлович был моим братом. Он был сыном, мужем и отцом. Он был отличным другом. И боль от его потери останется всегда в наших сердцах», — сказала сестра погибшего Ольга Еремеева.

Учитель русского языка и литературы, классный руководитель Алексея Надежда Базина сообщила журналистам в пятницу, что установка мемориальной доски — это очень значимое событие.

«Это наш долг — отдать дань уважения, дань памяти его родителям. Родители Алексея живут рядом со школой. Вот здесь подняться по лестнице, и будет дом его родителей. Здесь его друзья, его одноклассники, здесь его родные. И это нужно и им, ведь они отдали родине самое дорогое — сына, и чтобы родина помнила его. Это нужно нам, учителям, потому что трудно воспитывать только на литературных и исторических примерах.

Жизненные примеры всегда детей более впечатляют. Потом, это современные примеры, это недалекое прошлое. Это нужно детям, чтобы было на кого равняться», — отметила преподаватель.

Она добавила, что о герое будут рассказывать ученикам школы. Также им покажут фильм об Алексее.

«Чтобы каждый знал, каждый помнил, каждый гордился им», — сказала Базина.

Воспоминания одноклассников

Глазунов рассказал журналистам, что в школе был дружен с Бучельниковым, но потом жизнь их раскидала. Военный служил в разных уголках страны, и общение с другом детства стало редким. «Но дружеские отношения остались», — отметил Максим.

Он рассказал, что помнит своего друга веселым, жизнерадостным, лучезарным, Алексей «всю жизнь был вот такой же, как на этой фотографии» на мемориальной доске.

Одноклассник Алексея и сокурсник по военному училищу Андрей Чеботарев рассказал журналистам, что у Бучельникова было много друзей.

«Дружили все вместе — была футбольная команда дворовая. И процентов 70–80 ребят команды поступили (в военное училище) и практически все доучились», — отметил Чеботарев, уточнив, что Алексей закончил училище с красным дипломом.

Друзья увлекались теннисом, шахматами, ездили на соревнования. «Он был компанейский. Если его где-то просили поучаствовать, то он всегда первый был», — рассказал Чеботарев.

На выбор професии повлиял военрук

Базина сообщила журналистам, что в Бучельникове «было очень много артистизма».

«По жизни он был веселый человек, обладающий великолепным чувством юмора, зажигательный. Поэтому в моем представлении он должен был пойти куда-то в гуманитарные вузы. И никто не думал, что он пойдет в военное училище», — отметила педагог. По ее словам, у Алексея также были математические способности.

«Он успевал на уроке решить свой вариант и еще соседние варианты. Математик от Бога, физик, технарь. Учителя физики, математики прочили ему хорошее, большое будущее, агитируя его пойти в (Уральский государственный) университет на матмех или в УПИ (Уральский политехнический институт, ныне оба вуза объединены в один Уральский федеральный университет — ред.)», — подчеркнула Базина.

Но Алексей выбрал военную профессию и в старших классах начал целенаправленно готовиться к поступлению в военное училище: занимался спортом, изучал общественные науки. И осуществил свою мечту стать военным.

Классный руководитель Алексея рассказала, что в его семье военных не было. Но на выбор Бучельникова повлиял его учитель по начальной военной подготовке.

«В то время одним из самых уважаемых предметов была начальная военная подготовка, и наш учитель по начальной военной подготовке очень много времени уделял ребятам. Они стояли на посту № 1 у вечного огня, они ездили на военные сборы. Наша школа дружила с танково-артиллерийским военным училищем, и курсанты часто у нас бывали в школе. Проводили и „Орленок”, и „Зарницу”. Возможно, такое очень тесное общение с курсантами военного училища вдохновило его», — уточнила педагог.

Учительница вспоминает, что Алексею «все давалось легко». «Он легко учился, он легко сходился с людьми. И, кажется, бежал по жизни легко и просто», — отметила преподаватель.

Она добавила, что на похоронах офицеры части, в которой служил Бучельников, давали о нем «очень высокие отзывы», говорили, что на военно-технические олимпиады и соревнования отправляли именно Алексея.

«Потому что он всегда умел правильно ориентироваться в любой ситуации. Мгновенная реакция! И время показывало, что те решения, которые он принимал, были самые правильные», — рассказала Базина.

В Екатеринбурге открыли памятную доску в честь погибшего в Сирии военного советника (ФОТО) | Русская весна

Картина дня

наверх