На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Конан Дойл не только писал детективы.

Все мы знаем Артура Конана Дойла как писателя, подарившего миру гениального сыщика Шерлока Холмса. Однако Конан Дойл не только придумывал рассказы о преступлениях, но и успел сам поучаствовать в расследовании нескольких вполне реальных дел. Это весьма интересная история, которой я хочу поделиться с вами.

Как Конан Дойл стал сыщиком

Как Конан Дойл доказал, что может раскрывать не только вымышленные преступления, но и настоящиеЧтобы создать образ Холмса, писателю необходимы были познания в технике полицейского сыска. Но в XIX веке еще не было не только учебников криминалистики, но и вообще какой-либо специальной литературы по этой теме. Конан Дойл собирал газетные вырезки о преступлениях, отчеты о судебных процессах, изучал их и писал свои рассказы.

Благодаря своим произведениям о приключениях детектива Шерлока Дойл приобрел всеобщую известность. А потому ему часто приходили письма с просьбами от простых людей, которые все еще надеялись на помощь в раскрытии преступления, а также от констеблей, чье расследование зашло в тупик.

Обычно писатель не отвечал на подобные просьбы, а в публичных выступлениях неоднократно упоминал, что не обладает способностями своего персонажа. Однако были случаи, в которых Конан Дойл просто не мог не принять участия.

Дело о близоруком индусе

Как Конан Дойл доказал, что может раскрывать не только вымышленные преступления, но и настоящиеДжордж Эдалжи

С просьбой о помощи к писателю обратился сам обвиняемый. Это произошло  вскоре после трагического события, случившегося в жизни Конана Дойла: умерла его жена Луиза. Сэр Артур все же взялся за дело, заподозрив, что в нем была допущена чудовищная несправедливость.

Отец Джорджа Эдалджи, Шапурджи Эдалджи, приехал в Великобританию из Бомбея и перешел в христианство. Вскоре он женился на дочери викария, и тот передал Шапурджи свое место в приходской церкви и паству. У местных жителей это вызвало настоящий шок. В течение нескольких последующих лет пастор и его семья продолжали получать анонимные письма с оскорблениями и угрозами.

Полиция согласилась установить наблюдение за домом, и через несколько месяцев один из полицейских нашел у черного входа ключ, который похитили из местной школы. Между возвращением Джорджа из школы и моментом находки ключа никто не заходил и не выходил из дома, поэтому стражи порядка обвинили в краже мальчика.Кадр из сериала «Артур и Джордж».

В газетах стали публиковаться письма с «признаниями» от Джорджа Эдалджи, где говорилось о том, что именно он отправлял угрозы своей семье. Когда Шапурджи заявил, что сын находился, как правило, вместе с ним в комнате, когда письма подсовывали под дверь, Эдалджи-старшего посчитали лжецом. Через несколько лет письма неожиданно прекратились.

Джордж сдал экзамены, получил диплом юриста и стал работать в небольшой конторе в Бирмингеме. Но в 1904 году в деревне, где проживала семья викария, жители стали находить трупы истерзанных лошадей и коров.

Тогда же полиция стала получать анонимные письма, в которых говорилось, что издевательства над животными — дело рук банды, в которой состоит Джордж Эдалджи. На допросе Джордж отрицал все обвинения, а его отец указал, что они с сыном спят в одной комнате, поэтому среди ночи тот не мог отлучиться незаметно.

Следствие сделало вывод, что письма в полицию послал сам Джордж, чтобы добиться известности. Помня о прежних обвинениях Джорджа в отправке оскорбительных и пугающих анонимных посланий, жители и власти не усомнились в выводах полиции. Убийства животных были признаны частью ритуала жертвоприношения, а Джорджа приговорили к 7 годам каторжных работ.Кадр из сериала «Артур и Джордж».

После объявления приговора убийства животных продолжились, что вызвало у общественности сомнения в справедливости суда над сыном викария. Джордж все же просидел в тюрьме 3 года, после чего его неожиданно выпустили без права заниматься юриспруденцией. Тогда он решил обратиться за помощью к Артуру Конану Дойлу.

При встрече писатель заметил, что Эдалджи читал газету, держа ее очень близко к лицу, и понял, что Джордж близорук. Дойл на собственные деньги устроил для Эдалджи обследование у ведущего лондонского окулиста, который установил близорукость в 8 диоптрий. Это уверило Конана Дойла в невиновности Джорджа, поскольку человек с таким зрением едва ли мог ночью куда-то прокрасться, чтобы незамеченным убивать скот. Дойл начал собирать доказательства судебной несправедливости.

Писатель опубликовал статью в The Daily Telegraph, где пункт за пунктом опровергал доводы обвинения и доказывал, что в деле замешана расовая дискриминация. После этого дело Эдалджи получило огласку по всей стране.

Сам же Конан Дойл получил несколько анонимных писем с угрозами и решил отправиться для продолжения расследования в деревню. Там он нашел подозреваемого, но доказательств было недостаточно, а местная полиция не была настроена дружелюбно к писателю после его статьи. Поэтому все его предположения и обвинения отклонили.Кадр из сериала «Артур и Джордж».

После оправдания Эдалджи получил место в юридической фирме в Лондоне. Анонимные письма и убийства животных, однако, продолжались. В 1934 году был арестован горнорабочий, которого Конан Дойл и подозревал в совершении преступлений. На этом расследование прекратилось, а в Англии наконец был создан апелляционный суд.

Дело «шотландского Дрейфуса»

Как Конан Дойл доказал, что может раскрывать не только вымышленные преступления, но и настоящиеПосле успеха с делом Эдалджи Конану Дойлу стало приходить еще больше просьб о помощи. Он продолжал отклонять их, пока не наткнулся на заметку о деле Оскара Слейтера. Дойл был настолько возмущен несправедливостью суда и следствия, что решил во что бы то ни стало расследовать его.

Процесс против Слейтера начался после того, как в собственном доме в Глазго была найдена забитой до смерти старушка Марион Гилкрист. На полу возле места преступления были разбросаны ее драгоценности, из которых пропала только бриллиантовая брошь в форме полумесяца. Сосед говорил, что видел некоего молодого человека, выходившего в тот момент из дома.

Девочка, проходившая в это же время мимо дома, сумела детально описать человека, но ее рассказ так сильно отличался от показаний соседа и горничной, что полиция решила: в убийстве замешаны сразу несколько человек. В газете разместили описание пропавшей броши. Спустя время некий Маклин заявил, что брошь в виде полумесяца, которая как раз подходила под описание, отдал ему в заклад Оскар Слейтер.

Однако Слейтера полиция не обнаружила — он был в Ливерпуле.Гостиная мисс Гилкрист.

Несмотря на то, что брошь Слейтера была заложена за месяц до смерти мисс Гилкрист и даже не была похожа на «оригинал», полиция Глазго была уверена, что Слейтер — именно тот, кого они разыскивают. По их просьбе власти Нью-Йорка арестовали Слейтера по прибытии в город.

Инспектор шотландской полиции прибыл в Нью-Йорк, где доставленные им свидетели опознали Слейтера. Адвокат советовал ему подать апелляцию, но Оскар его не послушал, будучи уверенным в том, что сможет доказать свою невиновность перед британским судом.

Брошь Слейтера не соответствовала в деталях той, что фигурировала в деле об убийстве, а его внешность не имела ничего общего с имевшимися описаниями убийцы. Кроме того, у Слейтера было алиби, которое подтвердили несколько человек. Результат суда, однако, был не в его пользу. Присяжным потребовалось всего лишь понять то, что перед ними немецкий еврей, чтобы вынести вердикт о виновности. Слейтера приговорили к смертной казни.

Расплывчатость доказательств все же вызвала волнение в обществе, в связи с чем казнь на время отложили. Конан Дойл выпустил книгу «Дело Слейтера», когда тот уже более 3 лет как находился в тюрьме. В ней он указывал на неточности сфабрикованного процесса и недоумевал, как британское правосудие могло опуститься до такого подлога. СМИ восторженно встретили публикацию писателя, но дело не сдвинулось с мертвой точки.Конан Дойл

Только через 2 года имя Слейтера опять появилось на страницах газет благодаря журналисту Уильяму Парку, который провел собственное расследование и пришел к тем же выводам, что и Конан Дойл. Выяснилось, что настоящим убийцей был племянник мисс Гилкрист, с которым она поссорилась из-за семейных документов. Об этом знала служанка, которая рассказала все полиции, но инспектор попросил ее о лжесвидетельстве.

В 1927 году Слейтера выпустили из тюрьмы без оправдания и компенсации. Такой итог вызвал гнев Конана Дойла, написавшего ряд статей и наконец добившегося того, чтобы власти оправдали Оскара и выплатили ему 6 000 фунтов в качестве компенсации.В архиве Конана Дойла сохранилось и множество других, менее известных дел. Помощи невинно осужденным и раскрытию нерешенных уголовных дел он отдавал большую часть своего времени после 1900 года и до самой смерти.

Знали ли вы о таком сходстве между автором и его героем?

 

Картина дня

наверх