На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Шедевры живописи в стиле ню

Многие считают, что современное поколение очень развращено по сравнению с предыдущими, подкрепляя это тем, что девушки выставляют в социальных сетях слишком вызывающие снимки. Однако женское тело во все времена было предметом вдохновения и объектом желания для художников, поэтов и музыкантов.

Больше всего живописи в стиле ню подарила нам эпоха Возрождения. Однако мастера живописи более позднего периода воспевали красоту женского тела не хуже своих предшественников.

Жюль Жозеф Лефевр «Мария Магдалина в гроте» (1836)

Лефевр был французским салонным художником, специализировавшимся на изображении прекрасных девушек. Именно благодаря изображению женской красоты он занял весьма видное место как изящный, хотя и несколько манерный рисовальщик.

22 шедевра живописи в стиле нюУ картины "Мария Магдалина в гроте" своя особенная история. После выставки 1876 г. ее купил Александр Дюма-сын. После его смерти она была отправлена в Петербург на выставку в 1896 г. Николай II приобрел ее для Зимнего дворца и сейчас "Марию Магдалину" можно увидеть среди сокровищ Эрмитажа.

Владислав Подковинский «Женский оргазм» (1894)

Из названия понятно, что в своей работе польский художник Владислав Подковинский изобразил женский оргазм. Выставка картины началась с грандиозного скандала и продолжалась в течение 36 дней. Не выдержав давления, на 37 день Подковинский пришел с ножом и изрезал все полотно. Художник умер от туберкулеза в 29 лет. После его смерти картину было решено восстановить.22 шедевра живописи в стиле ню

Джон Кольер «Леди Годива» (1898)

Диапазон тем картин английского живописца Кольера весьма широк. Однако наибольшую популярность он приобрел из-за использования в истинно романтической традиции образов красивых женщин из легенд, мифов, литературы и истории в качестве основной темы для своих картин.22 шедевра живописи в стиле ню"Леди Годива" была написана по сюжету легенды. Изображенная на картине обнаженная красавица (леди Годива) умоляла своего могущественного и властного мужа (графа Леофрика) снизить в его владениях налоги для бедных. На что тот предложил почти проигрышное пари. Он пообещал уменьшить налоги в том случае, если его леди проедет через селение Ковентри обнаженной на коне, что жена и сделала.

Андерс Цорн «В лодке Вернера» (1917)22 шедевра живописи в стиле нюШведский живописец и график, который особое внимание уделял индивидуальности обнаженной модели, своеобразии её мимики, жестов, выражения лица, которые остро схвачены в его работах.

Андерс Цорн «Размышления» (1889)22 шедевра живописи в стиле ню

Зинаида Серебрякова «Баня» (1913)22 шедевра живописи в стиле нюЗинаида Евгеньевна Серебрякова одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Живописными средствами художница представляла образ чистого женского тела. У ее моделей не было спортивного телосложения, в них нет жесткости, резкости, а лишь плавное созвучие с окружающей средой.  В "Бане" Серебрякова изобразила обнаженных женщин без прикрас, черты идеализации появились в ее творчестве позже.

«Лежащая обнаженная» (1935)22 шедевра живописи в стиле нюВ позднем творчестве Серебряковой все больше возрастала тема произведений с изображением обнаженных моделей, и Серебрякова осталась верна жанру "ню". В "Лежащей обнаженной" она чувствует, что эта тема ей удается, и обращается к ней постоянно.

«Спящая натурщица» (1941)

22 шедевра живописи в стиле ню

Герберт Джеймс Дрейпер «Гора туманов» (1912)22 шедевра живописи в стиле нюГерберт Джеймс Дрейпер являлся художником, известным работами на историческую и мифологическую темы. Хотя Дрейпер получил признание в течение жизни, сейчас его работы несправедливо забыты и их редко можно встретить на аукционах. "Гора туманов" является одним из самых мощных, чувственных и чарующих из всех изображений художника. Представленные нагие девушки красивы как нимфы Уотерхауса, хотя в отличие от его роковых женщин заманивают мужчин к их гибели.

Борис Кустодиев «Русская Венера» (1925–1926)22 шедевра живописи в стиле нюЖивописная пластика, акцент на артистизме модели и яркая характеристика внешности — вот основные черты творчества Бориса Кустодиева.  Русская Венера» изображает пышнотелую бабу в бане, но в отличие от богини, обнаженную девушку окружает не морская пена, а клубы пара русской бани. Радужные пузыри на деревянной лавке подтверждают, что перед нами именно Венера. Богиня ведь родилась из пены Средиземного моря! А здесь, в России, — из пены банной…

Игорь Эммануилович Грабарь «Флора» (1926)22 шедевра живописи в стиле нюИгорь Эммануилович Грабарь один из самых известных художников в истории русской культуры XX века. Одной из самых известных его работ является портрет "Флоры".

Александр Михайлович Герасимов «Деревенская баня» (1938)22 шедевра живописи в стиле нюЕще один известный русский художник, который, в отличие от предыдущего, занимался изображением грубоватой и упрощенной эротики. На тему «Деревенской бани» художник писал множество этюдов «для себя» на протяжении многих лет. В картине несколько обнаженных женских тел, связанных сложной структурной композицией. Каждая фигура — это образ, индивидуальный характер.

Аркадий Александрович Пластов «Трактористки» (1943)22 шедевра живописи в стиле нюАркадий Пластов — «певец советского крестьянства». Особое внимание в своих работах он уделял патриотическому труду женщин в годы Великой Отечественной Войны. Красочный образ и простоту художник запечатлел в в картине "Трактористки"

Пал Фрид «Обнаженная»22 шедевра живописи в стиле нюПал Фрид за всю свою жизнь написал много портретов обнаженных фигур и восточных сцен. Он разработал свой уникальный стиль, представляя с помощью пастели обнаженных натурщиц, благодаря чему почти сразу же приобрел популярность.

 

"Модель"

Стив Хэнкс «Контуры» (1999)

Современный американский художник много лет экспериментировал с разными техниками: сначала Стив писал маслом и акварельными красками, потом рисовал карандашом, после работал с акриловыми красками. Со временем у него выработался собственный стиль, который сам Хэнкс называет «эмоциональным реализмом». Его обнаженные картины это не просто портреты ню, а изображения со сложно выстроенной композицией, в которой детали имеют доминирующую роль.22 шедевра живописи в стиле ню

«Солнечная сюита» (1999)22 шедевра живописи в стиле ню

 

Владимир Гусев «Удивление» (2002)

22 шедевра живописи в стиле ню

Алисса Монкс «Добро пожаловать» (2006)

Картины Нью-Йоркского художника Алиссы Монкс очень похожи на фотографии, однако сама Алисса не считает, что такое сравнение уместно и утверждает, что термин «фотореализм» неприменим к ее работам. Рисовать незнакомых ей людей художница не любит, поэтому на большинстве картин Алиссы Монкс, где присутствуют женщины, изображена она сама же.22 шедевра живописи в стиле ню

«Пресс» (2006)22 шедевра живописи в стиле ню

 

Гарри Холланд «Обнаженная» (2012)

Гарри Холланд по праву считается одним из лучших мастеров Великобритании и является бескомпромиссным приверженцем истинного искусства и шедеврального ню. Его стиль сразу же узнаваем, а картины являются двусмысленными, т.к. зачастую подразумевают ситуации или события, которые не выражены и это наделяет его работы ощущением тайны.22 шедевра живописи в стиле ню

«Обнаженный твист» (2012)22 шедевра живописи в стиле ню

Александр Луфер «Три грации» (2002)22 шедевра живописи в стиле ню

Источник

Картина дня

наверх