На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый

Художник: Константин Кузема

Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!
Город Ленина, Пушкина, Блока,
Город, помнящий поступь Петра,
Из болота шагнувший в барокко,
Ты достоин резца и пера.

Ты встаешь не видением пышным,
Строгим ликом отважен и прям,
Недоступный всем недругам пришлым,
Устремленный навстречу друзьям.

Чуждый зависти, чуждый корысти,
Не соперник—товарищ Москве,
Ты достоин божественной кисти,
Город, жадно припавший к Неве.

Мимо—башня, ограда и садик,
Бьют копыта, звенят стремена:
Твой властитель, твой витязь, твой всадник
Скачет к нам через все времена.

Твои улицы архипрямые,
Твои реки одеты в гранит,
И черты всех столетий России
Твой сегодняшний облик хранит.

Я шагаю центральным проспектом
И грущу лишь о том, видит бог,
Что не встретятся в городе этом
Петр, и Ленин, и Пушкин, и Блок!
Марк Лисянский. 1970

Художник Константин Кузема родился в 1962 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1962 году. Благополучно окончил Ленинградский политехнический институт и начал трудится преподавателем электротехники и математики в одном из ленинградских техникумов.
Неизвестно (сам художник причин не раскрывает), что стало переломным моментом в жизни Константина, но в 1989 году он увлекся акварельной живописью и уволился с преподавательской деятельности.
Прошло всего (или целых) девять лет, а Константин Кузема стал членом Санкт-Петербургского Союза Художников России и вице-председателем Санкт-Петербургского Общества Акварелистов. И это далеко не полный перечень достижений художника.
Он пишет совершенно удивительные акварели. И дело не только в необычайной легкости, игре света и тени, и т.д. Это свойственно акварели вообще. Индивидуальный почерк. А ещё совершенно необычные сюжеты.
Мы видим вполне реальные улицы города в романтической акварельной дымке, а на следующей акварели – город-фантазия, город-сказка, образ собирательный и мистический, когда прекрасный город с гордыми шпилями и строгими проспектами уносится вдаль, подобно парусному кораблю, через изумрудные брызги волн. Давайте посмотрим на его работы:Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!

Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!Город проснулся с утра полупрозрачный и светлый!

художник Константин Кузема акварель картины - 02художник Константин Кузема акварель картины - 03художник Константин Кузема акварель картины - 04художник Константин Кузема акварель картины - 05художник Константин Кузема акварель картины - 06художник Константин Кузема акварель картины - 07художник Константин Кузема акварель картины - 08художник Константин Кузема акварель картины - 09художник Константин Кузема акварель картины - 10художник Константин Кузема акварель картины - 11художник Константин Кузема акварель картины - 12художник Константин Кузема акварель картины - 13художник Константин Кузема акварель картины - 14художник Константин Кузема акварель картины - 15художник Константин Кузема акварель картины - 16художник Константин Кузема акварель картины - 17художник Константин Кузема акварель картины - 18художник Константин Кузема акварель картины - 19художник Константин Кузема акварель картины - 20художник Константин Кузема акварель картины - 21художник Константин Кузема акварель картины - 22художник Константин Кузема акварель картины - 23художник Константин Кузема акварель картины - 24художник Константин Кузема акварель картины - 25художник Константин Кузема акварель картины - 26художник Константин Кузема акварель картины - 27художник Константин Кузема акварель картины - 28художник Константин Кузема акварель картины - 29

http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/foto/51708-gorod-pr...

http://svistanet.com/hudozhniki-i-art-proekty/kartini-i-zhiv...

Картина дня

наверх