На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Такие разные клювы

Сегодня расскажу про удивительные птичьи клювы. Это нечто потрясающее!Малая колпица — крайне редкий вид птиц семейства ибисовых. Колпица обладает огромным плоским клювом, который напоминает измерительную линейку длиной в один ярд. В конце клюва его форма становится более округлой. Огромный шпатель, который носит эта птица, открывает ей лёгкий доступ к множеству водных животных и питательным источникам пищи в тёплых, мелких заболоченных водоёмах, где она кормится. Колпиц часто можно заметить кормящимися наряду с цаплями, аистами и журавлями

Тукан – семейство птиц отряда дятлообразныеОбыкновенный носорог (Rhyticeros subruficollis) – очень редкая птицаДвурогий калао или птица-носорог. Кстати, птицы-долгожители – в неволе живут до 90 летРыжешейная птица-носорог, или непальская птица-носорог, или непальский калао — вид птицы-носорога из рода азиатских калао.Еще один представиель птиц-носорогов – Ток МонтейраКафрский рогатый ворон. Это самые крупные птицы-носороги из всех, существующих в мире. Длина тела у них может доходить до 129 см, а вес до 6,2 кг. Основной ареал их обитания — африканская саванна, к югу от экватора. Большую часть времени они проводят на земле, собирают пищу, медленно расхаживая по саванне.
Помимо того, что они являются самыми крупными птицами-носорогами, они ещё и единственные настоящие хищники в рамках этого семейства. Питаются кафрские рогатые вороны членистоногими и насекомыми: кузнечиками, жуками, термитами и даже скорпионами. Впрочем, в сухой сезон, вполне могут добыть даже белку, молодого зайца или мангуста.

Эта птица впервые была найдена на малайзийском полуострове, Борнео и Суматре. Калао - экстраординарная и неправдоподобно выглядящая птица с защищенным шлемом, чем-то напоминает носорога, или птицу юрского периода. Одно, только его тело (исключая хвост) измеряется до 1.19 метра в длине, он имеет и огромный и сильный клюв, который отлично помогает собирать фрукты, или раскалывать какие-то предметы в поисках маленькой добычи. Учитывая яркий оранжевый клюв шлемоклювого калао, который напоминает горный хребет, становится понятно, почему люди Борнео расценивают эту птицу, как опекуна духа водного пути между жизнью и смертью. К сожалению, сам шлемоклювый калао нуждается в опекуне, чтобы спасти его от охотников и разрушения ее пышной лесной среды обитания.

Колибри-мечеклюв. Единственная птица, у которой длина клюва превышает длину телаКлест. Про них есть красивая легенда – когда распяли Христа, подлетела птица и попробовала вытащить гвозди, но лишь покривила клюв. Эти красочные красные или жёлтые вьюрковые обладают клювами, кончики которых изогнуты в противоположных направлениях, что придаёт им причудливый и деформированный внешний вид. Различные виды клестов обладают немного разными формами клювами, которые позволяют им сосредоточиться на своих специфических адаптациях к доступным источникам пищи.Фламинго. Фламинго своим клювом фильтруют воду – в верхней части ключа есть волоски-фильтрыТупики – удивительно красивые птичкиТолстоклювая муравьеловка – очень редкая птица с перевернутым клювом. Птица, известная как «Мона Лиза птичьего царства» из-за толстого изогнутого клюва, похожего на загадочную улыбку. Несколько лет назад она была повторно открыта учёными в Колумбии после 40-летнего отсутствия.Изучение этого вида осложняется тем, что живут они в очень труднодоступных тропических лесах Венесуэлы и Колумбии. Именно по этой причине с 1965 по 2004 год этих птиц вообще никто не видел.

Китоглав или королевская цапля — птица из отряда аистообразных, единственный представитель семейства китоглавых. Очень крупная птица, её высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4—7 кг.Питается даже птицами.ПеликаныКлюв пеликана имеет горловой мешок, вместимостью около 5 литров. Вода, попадающая вместе с рыбой, вытекает через специальные отверстия снизуУ черного какаду (Probosciger aterrimus) самый большой мощный клюв из семейства Попугаев. Его длина составляет 8-10 смАистоклювый зимородок. Обитают эти птицы как на поросших лесом берегах внутренних водоёмов, так и на морском побережье. И дождь из не смущает… (Фото Sijori Images):Огненная гавайская цветочница. Красива. (Фото Jim Denn):Кстати, о птичкахЗимородок — красивая птица немного крупнее воробья. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Зимородки любят уединение, увидеть их удается редко. (Фото Susanna Lascelles):Кстати, о птичкахИ снова зимородок. Сидит с добычей на знаке «Нельзя рыбачить». (Фото Nicolas Reusens):Кстати, о птичкахМорская птица водорез. (Фото Ivan Kuzmin):Кстати, о птичкахЭтот серьезный товарищ — баклан. Это средние либо крупные птицы размером с утку или гуся. Длинные крылья, шея и хвост делают их силуэт в полете крестообразным. А глаза-то какие! (Фото Florence McGinn):Кстати, о птичкахАмериканские кроншнепы обитают далеко в глубине страны, вдали от океанов и даже пресноводных водоёмов. Они гнездятся на лугах. Этот вид использует свой огромный клюв как косу, ловя не водных животных, а кузнечиков, сверчков и других мелких полевых беспозвоночных. Американские кроншнепы мигрируют на огромные расстояния. В сезон миграции их можно увидеть в прибрежных средах обитания.

А вот его собрат, дальневосточный кроншнепУток можно разделить на несколько категорий: на речных уток и морских уток. Среди океанских водоплавающих птиц встречаются обладатели одних из самых странных клювов среди птиц. Пестроносый турпан, обладающий почти полностью чёрным оперением и приспособившийся к питанию моллюсками, может похвастаться огромным клювом для ловли моллюсков, который позволяет ему легко подобрать крупную добычу с океанского дна. Чёрные, оранжевые и бежевые узоры на клюве самца делают его особенно ярким, в то время как крупные носовые отверстия выглядят так, будто у него через клюв проходит прозрачный туннель.Уникальной особенностью этих поразительных чёрно-белых птиц с большими головами является то, что они обладают непропорциональными подклювьями, так как нижняя челюсть у них выдвинута гораздо дальше, чем верхняя. Чёрные водорезы пролетают вдоль воды на высоких скоростях, причём их нижняя часть клюва прорезает канал в воде. Каждый раз, когда рыба или креветка встречается на пути канала, клюв захлопывается и птица проглатывает добычу. Однако такой экстремальный образ жизни не обходится без определённых рисков, поэтому время от времени у птиц случаются столкновения с подводными предметами. Клювы водорезов очень красочные, с красными и чёрными мазками. Заостренные клювы также используются ими для убийства чаек, вторгающихся в места их гнездования.Исполинский козодои (Nyctibius griseus) обитает в Центральной Америке и Южной Америке, является ночной птицей, которая похожа на эльфа, или возможно на злорадного лесного духа. Исполинский козодои немного напоминает сову. Он так же известен, как серый исполинский козодой. Так как эта птица ведет ночной образ жизни, днем она спит на старых пнях, или же сломанных ветках и деревьях, а благодаря ее серому окрасу, она хорошо сливается с окружающей средой, что делает ее невидимой. Ночью она сидит на своем месте и ждет ничего не подозревающих насекомых, которые попадаются ей. Причудливое потрясенное выражение - не единственная отличительная особенность козодоя, он так же обладает удивительно печальным и пронизывающим голосом.
Бородач-ягнятник, эта птица использует свой огромный крючковатый клюв, чтобы извлечь костный мозг, который составляет 85-90 процентов его диеты. Это странное существо загоняет пасущихся овец на край утесов, чтобы те упали, разбив себе череп, так же она кидает с высокой высоты черепах, чтобы взломать их панцирь. По легенде, греческий драматург Аешилус погиб, когда большая птица кинула ему на голову черепаху, возможно, спутав его с камнем; если это было так, то преступник, безусловно был бородачом-ягнятником.Андский кондор самая крупная птица. Кроме громадных размеров андского кондора можно отличить благодаря белому воротнику из перьев и большому мясистому наросту на клюве у самцов, а также свисающими кожистыми сережками. Их несколько видов. А это калифорнийский кондор.Южноамериканская гарпия. Крупные хищные птицы из семейства ястребиных. Дина тела гарпий доходит до 110 см, а размах крыльев может превышать 2 метра. При этом и весят птицы весьма прилично: до 9 кг. Как ясно из названия, обитают эти ястребы на равнине в тропических лесах Центральной и Южной Америки от Мексики до Бразилии.Мускусная утка. На территории бывшего СССР эта птица широко известна под названием «индоутка», что подразумевает, якобы её гибридное происхождение от индюка и утки. В действительности же название мускусная утка получила от приписываемого старым особям свойства выделять в области мясистых наростов на голове жир якобы с запахом мускуса.
Впервые мускусная утка была одомашнена ещё древними ацтеками. Позднее эта птица была завезена сначала в Африку, затем в Европу, Азию и Австралию, а также Россию. На территорию бывшего СССР мускусные утки были впервые завезены в 1981 году из ГДР, а затем повторно в 1988 году из Франции.Королевский гриф. Самый яркий вед из всего семейства американских грифов. Населяет Южную Америку. Интересно, что его латинское название Sarcoramphus papa происходит от того, что в поединках с другими грифами за падаль, этот вид, как правило, оказывается победителем.
Королевские грифы — довольно крупные птицы. Их тело может достигать размера в 85 см, а вес доходить до 4,5 кг. Размах их крыльев насчитывает около 2 метров, поэтому летящий гриф производит сильное впечатление.А вот этих птичек я и назвать не смогу, а взяты с моей коллекции.

http://xexe.club/186546-porazitelnye-ptichi-klyuvy.html

http://ushilapychvost.ru/blog/43503002152/Kstati,-o-ptichkah...

http://zooblog.ru/5616-top-10-ptic-s-samymi-prichudlivymi-kl...

http://p-i-f.livejournal.com/5448894.html

http://grimnir74.livejournal.com/7472490.html

Картина дня

наверх