На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Жил был человек...

В райцентре Климово Брянской области находится дом, на который сразу и не обратишь внимания: облезшая краска на фасаде, покосившийся забор. Но ощущение деревенской ветхости тут же пропадает, стоит только переступить порог.Неказистый дом из Брянской глубинки скрывает внутри настоящие царские хоромыВладимир Филиппович Акулов уже не удивляется, когда к нему являются без приглашения. А все потому, что многие наслышаны об интерьере, который он создал в своем доме. Когда гости входят в дом, что в первый момент замирают от удивления – они будто попадают в музей или царские покои. Резная мебель, необычный пол, картины в дорогих рамах – все это никак не вяжется с деревенским домом.Неказистый дом из Брянской глубинки скрывает внутри настоящие царские хоромыОбычный дом с царским интерьером.Неказистый дом из Брянской глубинки скрывает внутри настоящие царские хоромыВсе это он делал сам, Самостоятельно. Вся мебель из липы.Картины рисовал тоже сам, ка и набирал пол из разных пород деревьев.

Сам себе царьА вот что пишет блогер, побывавший у него. Про этого человека я узнал в середине осени, спасибо за наводку Виктору victorprofessor. Порывшись в интернете я нашел пару фотоотчетов и кучу их клонов, причем как фото, так и текста. На носу была большая поездка в Пермский край, поэтому запад Брянской области (именно там живет этот человек) был отложен до лучших времен. И вот они настали в новогодние праздники. Если честно, совсем не этого я ожидал от поездки. Даже думал не выкладывать этот репортаж вообще. Но надо быть честным, покажу все как есть.

Итак, сегодня я расскажу историю одного человека. Его зовут Владимир Филиппович Акулов , житель райцентра Климово Брянской области. 82 года, не женат, двое детей. Что же меня заинтересовало в этом человеке?
Владимир Филиппович талантливый резчик-самоучка. Весь его дом снаружи напоминает терем, а внутри дворец. Делал вещи для себя, делал на продажу, было несколько церковных заказов на иконостасы и внутренние убранства.Вырезать по дереву начал с детства. После войны тогда еще подростком попал с матерью в Украину и чтобы хоть как-то заработать, начал вырезать на продажу всякую мелочь – модели танков, самолетов, детские игрушки. В армии Акулов служил в танковых войсках на Дальнем Востоке. Он стал очевидцем и одним из спасшихся во время цунами 5 ноября 1952 года. Тогда был практически полностью стерт с лица земли город Северо-Курильск. Погибла почти половина жителей – примерно 2350 человек. Акулова тогда унесло в море, спасся чудом – его подобрал проходивший мимо рыболовный сейнер. Дослуживал на Сахалине.

Из всего полка остался в живых один. Когда вернулся на Родину, в Климово, задумался о жизни, решил оставить память о себе, да и людей порадовать. Так и вспомнилось детское умение вырезать по дереву. Устроился работать на местный консервный завод бондарем, а в свободное время мастерил для себя. Начинал с мелкой внутренней отделки, потом поднабрался опыта и перешел на мебель.

Характер у Владимира Филипповича сложный, полумер не признает, если считает себя в чем-то правым – идет до конца. Когда работал на заводе организовал стачку, это в советское-то время! Рабочие были недовольны зарплатой и условиями труда. Такое событие замять не удалось, слухи о стачке дошли до Москвы и приехала проверка. Руководство завода сняли с должности, зарплату подняли, условия труда улучшили.Однако Акулову это с рук не сошло. Его посадили на четыре года по ложному обвинению, якобы он на своем мотоцикле сбил человека. На самом деле, как говорят, того человека сбил кто-то из высоких милицейских чинов, а Акулова просто сделали козлом отпущения.

Однако и в тюрьме он не сдался. Тюремное начальство знало о таланте резчика и пыталось отправить Владимира Филипповича на строительство правительственных дач, однако он категорически отказался. Конечно же, после этого условия отбывания срока значительно ухудшились. Пытались «опустить» – дрался, ломал ребра. Говорит, корейцы в армии научили драться, показали специальные приемы. Из тюрьмы вернулся с подорванным здоровьем, подозревали даже рак.

Но это было давно, тогда он еще был крепким мужиком, сейчас же жалуется на здоровье, ноги не ходят, не работает правая рука. Да и вообще собрался помирать. Дом достанется сыну от второго брака, а умение так никому и не передал. Сын сам был столяром, но больше по простой мебели: табуретки и столы на продажу, ну и так, грубая отделка.

Вот с такого декоративного уголка и началось увлечение всей жизни Владимира Филипповича. По кукурузе в натюрморте можно установить примерное время изготовления угла. А началом серьезной работы над домашним Эрмитажем Владимир Филиппович считает начало семидесятых.

Говорит, ездил в настоящий Эрмитаж, показывал тогдашнему директору Пиотровскому фотографии. Борис Борисович внимательно выслушал планы по созданию периферийного Эрмитажа и расстроил Акулова : «Молодой человек, задумка очень интересная, но на ее осуществление Вам не хватит жизни.» Но фотографии оставил себе.

Как уже упоминалось, характер у нашего героя не сахар, посему после возвращения из Ленинграда он поджал губы и принялся за работу. Родные не разделяли его увлечения, да и не все смогли ужиться. Владимир Филиппович был четырежды женат, один раз овдовел, два раза разведен, последняя жена просто ушла. Дочь от первого брака тоже не общается с отцом, уехала и не пишет.

Вдохновение Акулов брал из произведений искусства, где-то увидит что-то интересное и скопирует. Одним из главных своих творений считает уменьшенную копию трона Екатерины Великой. Раньше любил и сам попозировать в нем, строил планы о водворении себя на Российский престол. Хотел взять в заместители Жириновского, а в жены Пугачеву.
Сейчас он стал немного скромнее, уже не хочет быть самодержцем. Говорит, что он то ли святой, то ли какой-то местный бог в Конго. Вроде как там выпустили несколько тысяч икон с его лицом, ему молятся, а он молится о всех нуждающихся Христу. Говорит, что особенно помогает женщинам. Этакая Святая Екатерина на африканский манер.
Есть в доме и картины. На этом рисунке карандашом изображены дочка и сын сорок лет назад. Сын, кстати, на предыдущей фотографии слева. Отец Владимира Филипповича, Филипп Артемович, был простой маляр, но талантливый копирщик. Лучшие картины в доме – его кисти.

Копировал великих классиков, говорят, любил Шишкина. Большинство картин погибли от рук второй жены Владимира Филипповича, уцелели единицы.

В оформлении вместе с работами отца Акулов использовал и картины своего друга Виктора Куруся. Тоже достойные работы, но отцовские все же лучше.

Виктор то ли спился, то ли погиб от алкоголя. Владимир Филиппович не уточняет, просто «горилка погубила».

Спальное место бывшего будущего царя. Достойно.
Владимир Филиппович делал иконостасы для двух украинских церквей, в Горске и Городне. Работал один по несколько месяцев. А это делал для себя.

Слева Филипп Артемович, справа мать Анна Борисовна. Она была чистокровной украинкой без единого класса образования, но с талантом строителя, даже печником работала.

Акулов , как он говорит, является старейшиной казачества поселка Климово. Раньше надевал эту форму регулярно, теперь дорогу к нему почти забыли.
Сейчас дом и его жители оставляют очень тягостное впечатление. Еще год назад все было совсем по другому, сейчас же наборный пол из нескольких пород дерева начисто убит ботинками и собаками, кресла и лакированные столы чем-то залиты, все насквозь провоняло псиной и кошатиной. Местные жители прекрасно знают его дом, практически любой может подсказать если не точный адрес, то примерное месторасположение. Большинство считают его сумасшедшим, кто-то алкоголиком. В его доме кроме сына постоянно находятся еще два мужика – Николай и Михаил. То ли собутыльники, то ли так, от чистого сердца. Я предусмотрительно приехал утром и в их отношения не вникал.

Животных Владимир Филиппович подбирает на улице, большинство приходят сами, на улицу Акулов выходит не часто.
Вот такой вот самородок живет на Брянщине. Мое общее впечатление от всего увиденного – он просто устал.

Не востребован он оказался. Просто очередной русский Левша... и он уже умер...года три или четыре как назад...

Картина дня

наверх