На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Река Чуя – одна из главных красот Алтая

Река Чуя в Республике Алтай является серьезным притоком реки Катунь. Протекая по территориям Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, она берёт свое начало в болотистой местности на западном склоне хребта Чихачёва и северном склоне хребта Сайлюгем, возле села Теленгит-Сортогой. Как раз в этом месте реки Кызылшин и Юстыд соединяются в единое русло в начале Чуйской степи. После ее путь проходит по Курайской степи и между гор Северо-Чуйского и Айгулакского хребтов. Площадь водной поверхности реки составляет ориентировочно 11200 км Река Чуя в Республике Алтай является серьезным притоком реки Катунь. Протекая по территориям Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, она берёт свое начало в болотистой местности на западном склоне хребта Чихачёва и северном склоне хребта Сайлюгем, возле села Теленгит-Сортогой. Как раз в этом месте реки Кызылшин и Юстыд соединяются в единое русло в начале Чуйской степи. После ее путь проходит по Курайской степи и между гор Северо-Чуйского и Айгулакского хребтов. Площадь водной поверхности реки составляет ориентировочно 11200 кмРека Чуя – одна из главных красот АлтаяРеку Чуя, крупнейший приток реки Катунь, бесспорно, можно назвать одной из главных красот Алтая.Reka Chuya krasota Altaya 1Фото: Юрий Ефимовский, «Край бирюзовых рек»

Протяженность реки составляет 282 километра, после чего она впадает в реку Катунь, которая далее протекает по всей территории Республики Алтай аж до города Бийска. Начиная от п. Кош-Агач и до соединения с Чаган-Узун, река Чуя растекается на множество, разных по ширине — каналов и по низким, заросшим кустарниками облепихи берегам постепенно набирает силу. Затем ее берега сужаются и она превращается в неумолимую пулю, которая в период большой воды сметает всё на своем пути. Постепенно набирая обороты за 45 километров, которые проходят до моста, который ведет к леднику Актру и альплагерю со схожим названием, река Чуя проходит пороги, шиверы и перекаты. Этот участок реки принято называть горная Чуя. В этих местах ее средний уклон достигает почти пяти метров на 1 км. Сверху, а кое где прямо около реки проходит Чуйский тракт.Reka Chuya krasota Altaya 2
Фото: Сергей Ослопов
Reka Chuya krasota Altaya 3
Фото: Сергей Ослопов

Нетронутая человеком природа в необычном сочетании величественных гор и сибирской тайги и близкое расположение ледниковых вершин с каждым годом привлекают к себе всё большее и большее количество путешественников со всех стран мира. В этом месте им представляется необычная возможность испытать на прочность свои силы что бы покорить стихию мощной горной реки. Спортивность и динамическое поведение реки Чуи, которая чуть ли не каждые пять метров петляет меж множества массивных валунов и закручивая потоки стремительной воды в мощные бочки, позволяют каждый год проводить на реке различные спортивные мероприятия по Рафтингу и водному туризму. Самыми известными из которых является «Чуя — ралли» и проводится на реке Чуя с 1978 года.
Reka Chuya krasota Altaya 4
Фото: George Balyasov
Reka Chuya krasota Altaya 5
Фото: Денис Черкашин
Reka Chuya krasota Altaya 6
Фото: ask86 (500px.com)
Reka Chuya krasota Altaya 7
Фото: Альберт Беляев
Reka Chuya krasota Altaya 8
Фото: Leonid Shtishevskiy
Reka Chuya krasota Altaya 9
Фото: Михаил ПоляковМажойский каньонПорог ГоризонтНачало порога Бегемот

http://cameralabs.org/9821-reka-chuya-odna-iz-glavnykh-kraso...

http://altayer.ru/reki/chuya-znachimyj-pritok-katuniprityagi...

http://komanda-k.ru/%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D...

Картина дня

наверх