На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    А.Ф. Керенский - революционер. Сильно хватили.Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...

Искусство резьбы по камню. "Шары дьявола"

Изучая работы работы китайских мастеров резчиков по камню, можно натолкнуться на работы, которые европейцы в свое время называли «Дьявольские шары». Просто потому, что не знали, как они были сделаны.
Эти работы представляли собой именно шары, но! внутри каждого находилось еще несколько — от 5 до 20 других шаров, друг в друге, причем они не связаны и двигались свободно. И каждый был покрыт изящной резьбой, которая не повторялась.


Самыми сложными считаются шары, у которых внутренние шары решетчатые — здесь точность должна быть просто запредельной — одно неловкое движение и рисунок не сойдется, все — можно выбрасывать.

Делается это примерно так — на идеально ровном шаре мастер делает в определенных местах отверстия конической формы, которые сходятся точно в центре.Затем линейкой делается разметка будущих шаров. Шары вырезают от центра, с помощью изогнутых резцов и практически полагаясь только на чутье и опыт — саму поверхность мастер не видит.И так постепенно от центра к краям вырезаются шары. Потрясающая точность!Делали такие шары из разных материалов — в основном, конечно, из кости, но есть образцы из дерева, нефрита, смолы. И на изготовление одного такого шара уходили годы.Сейчас самым загадочным считается шар диаметром 15 см, внутри которого свободно двигаются 42 других шара. Толщина самого маленького в центре меньше бумажного листа, и на нем нет резьбы, только насечки, сплетающиеся в узор.Представлены фото самых известных работ.



Картина дня

наверх