На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Как сложилась судьба Дантеса после убийства Пушкина

Большинство даже самых ярых любителей истории и литературы о Жорже Дантесе знают, пожалуй, только две вещи: Дантес был французом, Дантес смертельно ранил Пушкина. Но биография незадачливого иностранца вовсе не ограничивается этими двумя фактами.

Дуэль Пушкина и Датнеса состоялась в районе Черной речки в 1837 году. Здесь есть неизменная путаница с датами, как бы подчеркивающая нереальность происходившего тогда, почти два века назад. Исчисление времени по старому и новому стилю безнадежно запутывает нашу родную историю, и Пушкин в ретроспективе оказывается в одном и том же месте на одной и той же дуэли, но в разное время. «27 генваря», как писал Жуковский отцу Пушкина, и 8 февраля, как подсказывает логика, по новому стилю. Как будто бы что-то могло быть переиграно, как будто бы «27 генваря» было лишь черновиком.

О РОЛИ ПУГОВИЦЫ В ИСТОРИИ

В черновике - вернее в письме Жуковского - даже Дантеса нет. Там есть какой-то молодой Геккерн (Дантес был приемным сыном). Есть кондитерская лавка, где встречается дуэлянт с секундантом, есть сани, везущие Пушкина к Комендантской даче. Есть снег по колено, который вытаптывают секунданты и Геккерн, чтобы сделать площадку для стрельбы. И Пушкин, сидящий на сугробе, равнодушно наблюдающий, как появляется тропинка шириной в аршин (это где-то 72 сантиметра) и в двадцать шагов длиной. Плащами обозначают барьеры, и ощущение нереальности усиливается: стоп, какие плащи, почему плащи, зима ведь!..А дальше цитируются три вскрика Пушкина на французском: «Я ранен!» (падая), «Не двигайтесь, я чувствую себя достаточно сильным, чтобы сделать свой выстрел!» и «Браво!» Последнее - вслед за тем, как падает «молодой Геккерн», схватившийся за грудь.

И кажется, что «наше все» победил врага, отомстил за поруганную честь и вот-вот отправится откупоривать шампанского бутылку или перечитывать «Женитьбу Фигаро», но пуля пробивает лишь руку Дантеса, прикрывавшую грудь (да, уже Дантеса, история вступает в свои права). Пробив руку, пуля попадает в пуговицу, «которою панталоны держались на подтяжках». Как прозаично, не правда ли?

От смертельного ранения Дантеса спасла не пуговица

Пуговица француза по праву считается чуть ли не самой знаменитой в мировой истории, ведь именно благодаря ей, по заверениям романтиков, Дантес остался жив – якобы, пуля, направленная в сердце, пробив руку насквозь, попала в металлическую пуговицу на мундире дуэлянта. Правда такая теория, по мнению историков не выдерживает никакой критики. Во-первых, саму пуговицу никто никогда не видел, не была она представлена она и на судебном разбирательстве после дуэли. Во-вторых, по свидетельству очевидцев, выстрел сбил Дантеса с ног, а значит, сила удара была такой, что никакая бы пуговица не спасла молодого человека от ранения. Куда правдоподобнее выглядит версия о том, что гвардеец, боясь дурного исхода событий, надел под шинель пулезащитное приспособление, которые уже были в обиходе в то время. Утверждается даже, что идею эту подал Жоржу приемный отец, Барон Геккерн.

«ЕМУ НЕДОСТАВАЛО ТАКТА...»

Раненого Пушкина не могут донести до саней, ломают забор, чтобы подвезти сани поближе, и в карете Геккерна - соперника! - отвозят домой, а по пути Александр Сергеевич рассказывает секунданту анекдоты. Кажется, что это - кино, настолько все уже смонтировано. И отрепетировано.Список несостоявшихся дуэлей Пушкина весьма внушителен. Сохранилось письмо Екатерины Карамзиной ее брату Петру Вяземскому. «У г. Пушкина всякий день дуэли; слава Богу, не смертоносные», - сплетничает она про первые петербургские годы поэта.

А Иван Пущин, вспоминая лицейскую пору, рассказывает: «В нем была смесь излишней смелости с застенчивостью, и то и другое невпопад, что тем самым ему вредило. Бывало, вместе промахнемся, сам вывернешься, а он никак не сумеет этого уладить. Главное, ему недоставало того, что называется тактом…»

Это пишет не завистник, а один из лучших друзей, первый, который рискнул поехать к поэту в его ссылку в Михайловском. И в этой фразе Пущина - один из ключей к длинному списку дуэлей. Дуэль становится выходом из любого невозможного положения. Если дядя отбил у тебя девушку на балу - стреляться. Если Рылеев где-то про тебя пошутил - к барьеру! Если твоего слугу кто-то избил - вызов, и срочно.

Начало списка дуэлей, которые провел Пушкин. Практически все они - бескровные

Начало списка дуэлей, которые провел Пушкин. Практически все они - бескровные дантес, дуэль пушкина, история, пушкин, фото

И вот последняя дуэдь. В результате поэт был смертельно ранен. Как же сложилась судьба убийцы? Жорж Шарль Дантес был женат на сестре Натальи Гончаровой - Екатерине, а после дуэли был вынужден вместе с супругой покинуть Россию.

После Дуэли Дантеса выгнали из России

После злосчастной дуэли отъезд Дантеса во Францию стал лишь одним в череде многочисленных событий, которые повлёк за собой поединок. Д’Аршиак, секундант Дантеса был разжалован в рядовые, лишён всех наград и выслан из страны, секунданта Пушкина помиловали – отчасти по предсмертной просьбе самого поэта, долги семьи Пушкиных были прощены по потере кормильца. Дантесу правительство тоже настоятельно рекомендовало незамедлительно покинуть Россию, что тот и поспешил сделать, хотя, этот отъезд куда больше напоминал паническое бегство: за четыре дня дуэлянт преодолел более 800 миль (около тысячи километров), что по меркам тех лет казалось задачей почти невыполнимой. Его молодая жена последовала за мужем. Пинок из России получил и его отчим барон фон Геккерн.

Француз Жорж Шарль Дантес мечтал о грандиозной карьере в России. Чтобы произвести большее впечатление на высший свет, прибыв в снежный Петербург на службу, Дантес рассказывал небылицы, приписывал себе невообразимые ратные подвиги, да и вообще вёл себя, прямо скажем, не лучшим образом – постоянно нарушал гвардейский устав (за три года службы в полку Дантес получил 44 взыскания из-за недисциплинированности). Правда, если бы не поединок с Пушкиным, некий Жорж Дантес, пожалуй, так бы и остался выдумщиком, подвергавшимся постоянным насмешкам, но судьба рассудила иначе.

История с усыновлением, кстати, неоднозначная. Отчимом 24-летнего Дантеса стал 42-летний посланник из Нидерландов, хотя мальчик не был сиротой. Усыновления совершеннолетних тогда были запрещены, однако иностранцы подергали за ниточки и их план удался. Многие предполагали даже интимную связь между мужчинами.

Дело в том, что барон усыновил Жоржа Дантеса, когда тот был уже совершеннолетним (24 года), получив на то согласие его отца и короля Голландии. Фон Геккерн никогда не был женат, детей не имел. С Дантесом он сдружился в начале 1830-х годов, когда молодому человеку насчитывалось чуть более 20 лет. С какой целью барон, которому еще не было 50 лет, усыновил 24-летнего поручика при наличии у того живого отца (и тоже барона, к слову) - окружающим оказалось сложно понять. Сей факт усыновления многие исследователи объясняют как «свойственное всем гомосексуалистам желание быть отцом».

Пикантная история неожиданной нежной дружбы между молодым поручиком и светским львом бароном Луи фон Геккерном стала источником самых фривольных слухов. Так, к примеру, один из друзей Дантеса, князь Трубецкой, в своих воспоминаниях о нем писал: «За Дантесом водились шалости, но совершенно невинные и свойственные молодёжи, кроме одной, о которой мы, впрочем, узнали гораздо позже. Не знаю, как сказать: он ли жил с Геккерном или Геккерн жил с ним… Судя по всему, в сношениях с Геккерном он играл только пассивную роль».

В записках П.В.Анненкова: "Геккерен был педераст, ревновал Дантеса и потому хотел поссорить его с семейством Пушкина". В письмах А.Карамзина: "Геккерен, будучи умным человеком и утонченнейшим развратником, какие только бывали под солнцем, без труда овладел совершенно телом и душой Дантеса". И самое резкое в дневниках Пушкина: "О том, что Дантес предается содомскому греху, стало известно в свете мне первому, и я с радостью сделал эту новость достоянием общества. Узнал я об этом от девок из борделя, в который он захаживал. Они рассказали мне по секрету, как их верному другу, что Дантес платил им большие деньги за то, чтобы они по очереди лизали ему сраку, которая была разорвана и кровоточила точно так же, как у моих блядей, когда их беспощадно ебли в жопу. Когда Геккерен усыновил его, тогда уже ни у кого не оставалось сомнений".

А может все дело было в меркантильности и расчетливости Дантеса. Влиятельный новый отец - чем не отличный шанс для выросшего в разорившейся дворянской семье мальчика? Неизвестно, окончил ли Жорж хотя бы какое-то приличное учебное заведение, ведь из Бурбонского лицея и Сен-Сирской военной школы его исключили. По словам Дантеса, за политические взгляды. Связи, однако же, не помешали попасть ему на службу в Россию, рекомендательные письма от авторитетных господ сыграли свою роль. И вот в 1834 году Дантеса зачислили в кавалергардский полк. Там он обзавелся боевыми товарищами, а также кучей поклонниц.

Супруги Дантес поселились в Сульце, у родного отца Жоржа. Они жили отдельно от большой семьи Дантесов, в боковом флигеле помещичьего дома. Вероятно, вскоре в Сульц приехал и Геккерн, так как в метрическом свидетельстве о рождении старшей дочери Дантесов он значится свидетелем, а местом его жительства указан этот город.Первые годы после отъезда из России Жорж с Екатериной жили в доме отца дантес, дуэль пушкина, история, пушкин, фотоВ 1842 году Дантес попытался наладить карьеру при дворе в Вене, но потерпел неудачу. В то время в стране было множество свидетелей петербургских событий, а также друзей Пушкина. Екатерина, кстати, никогда больше не общалась с сестрой Натальей, ее взаимодействие с родственниками ограничивалось письмами старшему брату Дмитрию с просьбами выплатить годовое содержание (5000 рублей), которое полагалась ей после замужества. Дантесы не жили бедно, однако Жорж не упускал возможности получить средства откуда угодно. Молодой семье помогал родной отец и отчим Дантеса. Дом семьи Дантеса.

В браке у Екатерины Николаевны и Жоржа появились три дочери и сын.В браке у Екатерины Николаевны и Жоржа появились три дочери и сын дантес, дуэль пушкина, история, пушкин, фотоЕкатерина Николаевна после рождения трёх дочерей (появление на свет последней, Леони, в 1840 году, по признанию самой Екатерины, огорчило её) страстно желала подарить мужу наследника.

Зимой 1842 года она родила мёртвого мальчика. По воспоминаниям её внука, Луи Метмана, Екатерина Николаевна по данному ею обету ходила босиком в местную часовню и подолгу молилась в надежде родить сына.Дочери Е. Н. Дантес де Геккерн. Слева направо: Леони, Матильда, Берта. Акварель Леопольда Фишера. 1843

22 сентября 1843 года она родила долгожданного сына, Луи-Жозефа. К несчастью в Австрии, в 1843 году, спустя три недели после рождения долгожданного сына, Екатерина умерла от послеродовой горячки 15 октября 1843 года. Дантес больше не женился, но на наследство покойной жены активно претендовал, даже писал письма Николаю I, чем ставил Пушкиных в неудобное положение.Надгробный камень на могиле Екатерины Николаевны в городе Сульц (Эльзас, Франция)

После смерти матери воспитанием детей занялась незамужняя сестра Жоржа - Адель.

Исследователи отмечают необыкновенную судьбу третьей дочери Екатерины Николаевны, Леони. Третью дочь Дантесов - Леони - все считали "до мозга костей русской", она обожала Россию. Родившаяся через три года после рокового выстрела, не слыхавшая в детстве ни одного слова по-русски даже от матери, девочка сумела настолько глубоко постичь «земли чужой язык и нравы», что на нее обрушилось громадное, непереносимое чувство вины за содеянное ее отцом.Леония-Шарлотта Геккерн де Дантес
Согласно материалам Наума Сагаловского, она изучила русский язык, говорила и писала по-русски лучше многих русских, обожала Россию, в которой никогда не была, а в особенности – своего дядю Александра Сергеевича. Её комната напоминала молельню – стены были увешаны портретами дяди, на которые Леония-Шарлотта молилась. На этой почве семья считала её ненормальной.
Раскаяние, которое не было знакомо Жоржу Дантесу, досталось этой дочери. Жизнь Шарлотта закончила в возрасте 48 лет в заведении для умалишённых, куда её еще в 18-летнем возрасте сдал собственный отец. До конца дней своих Леония-Шарлотта называла отца убийцей (намекая на то, что дуэль между ним и Пушкиным была проведена не по законам чести).

Она рано умерла в психиатрической больнице,где провела 28 лет. В периоды просветления просила принести ей книги Пушкина.

После Австрии у Дантеса началась удачная полоса.В 1843 году его избрали членом Генерального совета департамента Верхний Рейн, а позже - мэром. Наполеон III назначил его пожизненным сенатором, так как Дантес много сделал для страны.

И с Россией он несколько раз связывался. В 1852 -м готовивший переворот принц-президент (будущий император Наполеон III) Луи-Наполеон послал Дантеса с неофициальным поручением к трём европейским монархам: российскому и австрийскому императорам и прусскому королю. Встреча Николая I и Дантеса состоялась в Потсдаме. А в целом Дантес очень удачно провернул все дела.

После этого Дантес много лет был тайным осведомителем российского посольства в Париже. Даже предупреждал о точной дате покушения на Александра II.Жорж Дантес, 1865 год, Париж. Фото.

Революция 14 сентября 1870 года упразднила Вторую империю, и на этом политическая деятельность Дантеса закончилась.

Сам Дантес говорил внукам, что если бы не дуэль с Пушкиным, то возможно он бы не прожил такую яркую и обеспеченную жизнь, а остался бы в России с каким-нибудь мелким званием.Луи Метман (внук Дантеса) вспоминал: «Дед был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному из-за дуэли отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой, что, не будь этого несчастного поединка, его ждало бы незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьей и недостаточными средствами». Так что дуэль в конечном счете пошла ему на пользу".

О расчётливом и холодном уме француза вообще ходило много слухов – ещё в далёком 1843-м после смерти жены – Екатерины Гончаровой, Дантес до посинения судился с отцом супруги, пытаясь отобрать у него как минимум половину имущества, к тому же ему досталось немалое наследство от почившего батюшки – барона Геккерена. Сам Дантес, распрощавшись со всеми родственниками, дожил до глубокой старости и скончался в достатке и тепле на 84-м году жизни, но окруженный родными. Похоронен рядом с могилой жены.
Несмотря на успешную дипломатическую деятельность, мир запомнил его как убийцу величайшего поэта.

«В течение нескольких лет, каждый вечер около шести часов, я видел как по салонам Клуба, куда я приходил читать газеты, проходил похожий на бобыля высокий старец, обладавший великолепной выправкой. Единственное, что я знал про него, так это то, что за шесть десятков лет до того — да, в таком вот дальнем прошлом! — он убил на дуэли Пушкина. Я лицезрел его крепкую наружность, его стариковский шаг… и говорил себе: «Вот тот, кто принёс смерть Пушкину, а Пушкин даровал ему бессмертие, точно также как Эфесский храм — человеку, который его сжёг»

Писатель Поль Эрвье

Имя Жорж передаётся в роду Дантесов по наследству

Дантес вовсе не случайно был наречён Жоржем – по семейной традиции это имя всегда присваивалось старшему сыну в семье. Более того, традиция сохраняется до сих пор, даже не смотря на то, что сегодня имя Жорж во Франции считается крайне немодным.

Картина дня

наверх