На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Грудзёндз — город средневековых небоскребов

Грудзёндз — город средневековых небоскребов
Грудзёндз (Grudziadz) – название, которое сложно запомнить и произнести! Этот город в 100 километрах от Гданьска всегда стоял на границе двух империй и культур – польской и немецкой. Мы здесь остановились всего на пару часов по дороге в Торунь, но это место запало мне в память из-за его удивительных строений. Внешне они выглядят как средневековые небоскрёбы с оборонительными функциями, хотя по сути это всего лишь старинные амбары-зернохранилища.

Действительно, это удивительный город, на который стоит взглянуть поближе!
poland06
В наши дни Грудзёндз – аккуратный польский городок со стотысячным населением и не особенно большими туристическими амбициями. Ведь всего в 50 километрах отсюда находится Торунь, которая и притягивает весь туристический поток в регионе, оставляя своему соседу лишь жалкие крохи.

Логики особой в этом нет! Грудзёндз прекрасен! А отсутствие туристов для настоящих путешественников скорее плюс, чем минус.
poland03
И всё же немного жаль, что такой замечательный город прозябает в тени своих соседей. Причина такого положения вещей, возможно, кроется в его истории, которую сложно назвать обычной.
poland12
Этот город всегда был ни чисто немецким, ни уж тем более типично польским. У Грудзёндза есть своё немецкое название – Грауденц. И именно под этим названием город жил много столетий кряду.

За последнее тысячелетие он не раз переходил из рук в руки. Основали его вроде как поляки, а вот превратили в настоящий город тевтонские рыцари, построив здесь свой замок. Причём уже семь столетий назад Грауденц был большим торговым центром с крепостью и портом на судоходной Висле.

И уже тогда здесь активно торговали зерном, для хранения которого и требовались вместительные амбары. Позже королевство Пруссии было несколько столетий в составе Польши, при этом Грауденц оставался типично немецким городом, но под польским влиянием.

Тогда же сюда пришли иезуиты и доминиканцы, которые оставили заметный след в его архитектуре.
poland15
Чуть позже Грауденц дважды оккупировали шведские войска, а затем и русская армия. Заходили сюда и войска Наполеона Бонапарта. При этих всех передрягах облик города не сильно пострадал. Скорее даже наоборот – приобрёл свой неповторимый вид.
poland10
В составе Пруссии Грауденц достиг своего расцвета около 150 лет назад. В городе уже тогда ходил трамвай, сюда была проложена железная дорога, а Висла приносила стабильный доход для местного речного порта.

Граница с Польшей была рядом, поэтому влияние поляков в городе чувствовалось сильно и в те времена. Так в 1910 году состоялась перепись местного населения, которую немецким властям пришлось слегка подредактировать. Всех говорящих на польском и немецком языках было решено причислить к исконному населению Восточной Пруссии. Таковых оказалось почти 20 процентов населения. Тогда же в городе официально были признаны и две большие общины – еврейская и польская.

После Первой мировой войны Грауденц превратился в Грудзёндз и вновь вошёл в состав Польши, но на этот раз не на долго.

В 1939 году поляки здесь организовали отчаянное и безнадёжное сопротивление наступающим немецким войскам. Битва при Грауденце продолжалась трое суток. После этого в городе сразу же начались этнические чистки. Еврейская община была полностью уничтожена, поляков же сгоняли в трудовые лагеря, где те были обречены на долгую и мучительную смерть.

В начале 1945 года в окрестностях города развернулась кровопролитная борьба между фашистскими и советскими войсками.

Вот тогда городу сильно не повезло и он был на 60 процентов разрушен. Были стёрты с лица земли тевтонский замок, роскошные обзорные башни, частично местные крепостные укрепления и многие старинные здания.

После войны немецкое население было полностью депортировано, а город начал заново заселяться семьями с восточных окраин Польши, вошедших в состав СССР. К сожалению, после всех этих фатальных перемён Грудзёндз превратился во второстепенный польский город без особых перспектив и амбиций.
poland08
Сейчас ситуация всё же понемногу меняется. Всё-таки у Грудзёнзда огромный туристический потенциал. Нам это стало понятно уже после двухчасовой прогулки по городу. При этом мы особо ничего и не увидели.
poland17
Да, в городе есть красивая набережная с великолепным видом на те самые зернохранилища-небоскрёбы. Выглядят эти пока никак неиспользуемые здания потрясающе.
poland09
Сквозь хороши сохранившиеся городские ворота с набережной прямиком попадаешь в старинный центр города.
poland14
Здесь при желании можно поиграть в поиски немецкого наследия. Это не сложно, так как такого добра здесь сохранилось немало.
poland05
К сожалению, во время своей короткой прогулки мы не увидели местный ботанический сад, не проехались на всё ещё успешно функционирующем трамвае, даже до остатков тевтонской крепости не дошли. Но всё же в целом представление о городе у нас сложилось положительное.
poland13
Сравнивая современный Грудзёндз со старинными немецкими открытками, понимаешь, что город в целом сохранился очень и очень не плохо.
poland07
Нужно лишь кое-что подреставрировать, кое-где подкрасить, что-то отстроить заново, а что-то снести к чертям и – вуаля – перед нами вновь предстанет старинный прусский город Грауденц во всей своей красе.
poland16
И я уверен, толпы туристов не заставят себя ждать! А пока на улицах Грудзёндза всё ещё слишком мало ресторанчиков с гостиницами и слишком много заброшек. Но кто знает – ситуация может измениться очень быстро.
poland04
Городов с таким ярко выраженным внешним видом в Польше не так уж много. А пока здесь тихо и спокойно и цены не кусаются, спешите посетить старинный прусский город на Висле с польским настоящим!
poland02

https://lavagra.livejournal.com/213443.html

https://fotomania.org/2010-07-15-3/

Картина дня

наверх