На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Погиб в Сирии Игорь Завидный. 2017

Погибли в Сирии январь-апрель 2017. Неподтвержденные данные.

В Сирии погиб новотройчанин Игорь Завидный

9 апреля на 35-м году жизни, выполняя воинский долг в Сирии, погиб наш земляк сержант Завидный Игорь Юрьевич. Возвращаясь с боевого задания, отряд, в составе которого находился новотройчанин, попал под обстрел.

Погибли в Сирии январь-апрель 2017. Неподтвержденные данные.
Игорь Завидный родился и вырос в Новотроицке, учился в 15-й школе, потом – в 22-м училище. Недолгое время проработав на комбинате, он пошел служить по контракту. Игорь был снайпером, несколько раз воевал в Чечне, был награжден медалью за освобождение Крыма. Последняя его командировка в Сирию закончилась трагично.

Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким по поводу безвременной гибели Завидного Игоря.

Панихида состоится 13 апреля в 10:00 в Молодежном центре по адресу ул.Мира, 14.
Брат Евгений Завидный рассказал:

- Мы всегда были вместе, ничего не делили, все у нас было общее. Вместе занимались карате, потом лыжами. Были очень дружными, одним целым. Мне сейчас очень тяжело. Других родных братьев и сестер у меня нет.

Евгений рассказал, что служить в армию Игорь пошел добровольно. Проходил учебку в Пермской области, а служил после в Омске в железнодорожных войсках. После срочной службы он устроился работать на металлургический комбинат. Но долго оставаться на «гражданке» он не захотел и уехал контрактником в Чечню. Там Игорь Завидный служил сначала водителем БТР, потом стал пулеметчиком и затем снайпером-разведчиком. Был в командировках в Дагестане и Ингушетии. Перед командировкой в Сирию он работал инструктором в одной из частей войск спецназа.
У Игоря осталась семья – сын Максим от первого брака и гражданская жена Елена, у которой двое детей. Мать ИгоряГражданская жена Елена

После его возвращения из командировки в Сирию они планировали расписаться. Накануне Евгений общался с Игорем по скайпу. Ему оставалось два дня до окончания командировки. 11 апреля он должен был вернуться домой.
Брат также рассказал об обстоятельствах гибели Игоря Завидного, которые стали ему известны со слов его сослуживцев.
Евгений Завидный:
- Их группа обеспечивала прикрытие саперам. Внезапно начался минометный обстрел. Они уже возвращались в свое расположение, и как раз там начали рваться мины. Хотя они все были в бронежилетах, осколок попал брату в спину, под броник.
На своей страничке в соцсети Игорь Завидный выставлял статьи о подготовке снайперов, ночных боях, минах-ловушках, о маскировке, об экстремальной медицине, как правильно бинтовать при ранении и травмах руки, как оборудовать укрытие от непогоды, делился ссылками фильмов о снайперском искусстве. Теперь военнослужащие, которые служили под началом Игоря Завидного, в память о своем командире оставляют на странице многочисленные сообщения.

В канун Дня Единства, согласно Указа президента РФ № 296сс от 01.07.2017 года, матери Игоря Завидного, Ларисе Валерьевне, вручили орден Мужества за №71172 (посмертно), сообщает Нокс.ТВ

Погибли в Сирии январь-апрель 2017. Неподтвержденные данные.
Игорь Завидный служил в Сирии военным инструктором. 9 апреля вместе с сослуживцами он попал под минометный обстрел боевиков и погиб
Погибли в Сирии январь-апрель 2017. Неподтвержденные данные.
Игорь Завидный родился и вырос в Новотроицке, учился в 15-й школе, потом – в 22-м училище. Некоторое время поработал на Комбинате. С 2008 году служил по контракту, принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа, был ветераном боевых действий. Награжден медалями «За ратную доблесть», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», нагрудным знаком «За отличие в службе в МВД России». В последние годы Завидный служил и работал на Тоцком полигоне (Оренбургская область). Он состоял в 21 мотострелковой бригаде, дослужился до сержанта.

В Новотроицке простились с Игорем Завидным, погибшим при исполнении воинского долга в Сирии.
Церемония прощания состоялась в Молодёжном центре, проститься с Завидным пришли как представители общественных организаций и предприятий города, так и простые новотройчане, которые, быть может, никогда и не знали погибшего, но сочли своим долгом отдать последнюю дань уважения российскому солдату.Специально для участия в церемонии из областного центра в Новотроицк прибыл губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Юрий Александрович выразил слова глубокого соболезнования близким и родным погибшего.

Чин отпевания отслужил настоятель новотроицкого храма Петра и Павла протоиерей Сергий Кваша.Сержант Игорь Завидный был командиром отделения в мотострелковой бригаде ЦВО, дислоцированной в Тоцком. В Сирию он отправился в качестве инструктора по стрелковой подготовке, обучал военнослужащих сирийской правительственной армии.

В тот трагический день Игорь с сослуживцами возвращался в расположение части, когда их автомобиль накрыли огнём из миномётов.
Игорь Юрьевич Завидный похоронен в Новотроицке на Новом кладбище, на участке, где покоятся ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.

В канун Дня Единства, согласно Указа президента РФ № 296сс от 01.07.2017 года, матери Игоря Завидного, Ларисе Валерьевне, вручили орден Мужества за №71172 (посмертно). Вручая орден, военком города Геннадий Степанов отметил, что Игорь с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной, защищая мирный сон жителей не только своей страны, но и мира. Теперь Игорь Завидный является кавалером ордена Мужества (посмертно). Покоится Игорь Завидный в ветеранском секторе городского кладбища, там, где лежат ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Замечательную статью дали и в годовщину памяти павшего героя. Понедельник, 09 Апрель 2018 16:04, Просмотров: 1729

Годовщина смерти Игоря Завидного

Памяти И.Ю. Завидного

В День города хороним мы солдата,
Стал Грузом-200 в Сирии боец.
Прошел он с верным другом-автоматом
Немало точек, где гулял свинец.

В Чечне был, Дагестане, Ингушетии,
Не раз спускался он в кромешный ад.
И вот теперь к нему всё шире шествие,
О нём светло, прощаясь, говорят.

Здесь он родился, в школу рядом бегал
И с братом занимался каратэ.
Ему давно знаком был вкус победы,
Стремленье духа к этой высоте.

Был прадед на войне и дядя тоже.
А он сначала в Омске отслужил.
Но в мирной жизни что-то сердце гложет,
Без армии уже не может жить.

Отговорить пыталась мать, но где там!
У каждого свой путь, судьба своя.
Она ж порой до самого рассвета
Молилась, слёз от Бога не тая.

Вот, наконец, сыночек к ней вернулся,
Но в цинковый, увы, запаян гроб.
Он будто спит, но только не проснуться
Ему, родную мать утешить чтоб.

Лишь сын-близнец остался ей опорой,
Хоть и живёт он в городе другом.
А внук и сам солдатом станет скоро,
У нас не убавляется врагов.

Как в горле кость окрепшая Россия,
Её просторы поделить спешат.
И потому должны крепить мы силу
И подвиги в борьбе той совершать.

Да, Сирия как поле грозной битвы,
Откуда по Земле ползёт чума.
И провожает Игоря с молитвой
Весь город, и сутулятся дома.

Мир праху твоему, солдат без срока,
И Царствие небесное за то,
Что и на дальних рубежах порока
Сражался с ним в дружине ты святой

Сегодня прошел ровно год со дня гибели военнослужащего из Новотроицка Игоря Завидного в Сирии. Группа Игоря обеспечивала прикрытие саперам. При возвращении в расположение попали под минометный огонь. Все военнослужащие находились в бронежилетах, но осколок попал ему в спину.

О том, каким он был человеком говорят сослуживцы:

-Игорь был солдатом своей страны, воевал с террористами, сеющими смерть, за всех нас, - делится воспоминаниями сослуживец Алексей. - Для него понятие «Родина» и «Честь» - были святыми. Игорь все время был на передовой. Был награжден медалью «за возвращение Крыма». Обожал свою любимую и летел домой как на крыльях. Вспоминаю слова из песни Владимира Высоцкого: «Смерть самых лучших выбирает и дергает по - одному....» К сожалению, лучшие уходят первыми...

- Игорь был мне по сути — брат. Именно его я считал лучшим командиром. Я никогда не забуду наши разговоры часами по душам в нарядах, - вспоминает Владимир. - За полтора года ты стал мне родным человеком. Все время вспоминаю твои шутки и смех. Помню, как мы Витька злили фразой: «В смысле?..» Я помню все: соревнования, дождь, вышку и когда мы кофе пили. Помню Екатеринбург, Хабаровск и Самару. Помню холод, запредельные нагрузки, мокрое обмундирование и твои советы. Все это останется в моем сердце.

Друзья отмечают порядочность и честность Игоря. «Он был правильный парень. И этим все сказано», - говорит о нем друг Олег.-Мы вместе с Игорем работали в охране, в мобильной группе в Челябинской области, - рассказывает Василий, сослуживец Игоря. - Он был очень веселым, жизнерадостным парнем. Очень надежным, из тех, с кем можно было пойти в разведку. Всегда готов был всем делиться и при необходимости прийти на помощь. Нам очень сложно было работать «на гражданке», хватило обоих только на полгода. Потом оба уволились, я уехал к себе в Санкт - Петербург, а он ушел служить по контракту в военную часть в Тоцкое. Игорь всегда стремился вернуться в армию. Там была настоящая мужская работа. Мы постоянно были с ним на связи. Он как - раз собирался приехать ко мне в гости в Питер.

Мечту отца приехать в город на Неве в прошлом году осуществил сын. Мальчик вместе с бабушкой Ларисой посетил Северную Пальмиру, где провел несколько незабываемых дней.Мама Игоря, Лариса Валерьевна, вспоминает, что им с отцом порой трудно было понять сыновей. Чтобы не случилось, один как скала молчал и не выдавал другого.

- Трудно было растить сразу двоих малышей. Но ребята мало нас отцом огорчали. Но если что-то случалось- оба вставали на защиту друг друга. Учились хорошо. Большого желания не было, но понимали, что без образования нельзя. Думаю, что в этом плане мы с папой были для них примером.

Когда пришло время выбора профессионального пути, которое пришлось на конец 90-х годов прошлого века, мальчики выбрали учебные заведения с техническим уклоном. Нам с их папой трудно дался выбор сыновей. Чем могли помогали и давали совет, если они его просили.Сейчас радует своими успехами в учебе внук. Он курсант Президентского корпуса в Оренбурге. И хотя ему очень не легко, его достижения впечатляют. Из обычного мальчугана Максим превращается в успешного курсанта.

Не забывает о племяннике и дядя. Несколько раз в год Женя приезжает к Максиму. Мы вместе были на присяге внука. Женя и Максим постоянно поддерживают контакт по телефону и интернету.Указом Президента РФ от 01.07.2017 года №296сс «За мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга сержант Завидный Игорь Юрьевич награжден орденом Мужества (посмертно)».

https://nokstv.ru/news/city/events/%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D1%80...

https://rep.ru/articles/1729-rossijskij-voennij-instruktor-p...

Картина дня

наверх