На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

"Вызываю огонь на себя". Александр Прохоренко.

Филигранная работа российской авиации, которая в конечном итоге позволила освободить Пальмиру, — во многом заслуга офицеров-корректировщиков сил специальных операций. Один из них — Александр Прохоренко — погиб в ходе боев за город. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Александру было всего 25 лет.

Окруженный террористами ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) офицер Сил специальных операций вызвал огонь на себя. Уничтожил террористов, но погиб сам… В западной прессе его назвали русским Рэмбо, сопоставив с героем из американского боевика, когда один, вопреки всему, - воин. Храбрый, бесстрашный, справедливый. Им оказался парень из оренбургской глубинки - Александр Прохоренко. С внешностью, далекой от образа голливудского супермена.

31 марта о спецоперации в Сирии отчитался начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. Офицер Сил специальных операций Александр Прохоренко погиб двумя неделями раньше. Он так и не узнал, какую важную роль сыграл в освобождении Пальмиры. Древний город расположен в центральной части Сирии. Оттуда открываются дороги на Дамаск, Хомс, Хама, Алеппо, Ракку, Дэйр-эз-Зор. К началу марта у Пальмиры обосновались более 4 тыс. боевиков, до 25 танков и БМП, свыше 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, около 100 комплексов ПТУР, более 50 пикапов с тяжелым вооружением. Это не считая минометов и стрелкового оружия, грузовиков, начиненных взрывчаткой, зомбированных террористов-смертников... В ходе всей операции самолеты российских ВКС наносили удары исключительно по выявленным объектам террористов.

Две ракетницы

По словам военных, некоторые объекты боевики хорошо маскируют. С воздуха видно далеко не все. Поэтому в логово врага забрасывают разведчиков и наводчиков. Целую неделю игиловцы не знали покоя. Бомбили их так сильно, что работу диверсантов заметили. Игра в «кошки-мышки» началась. Террористы бросили на это лучшие силы. Обнаружив русского офицера, атаковали. Пути назад отрезали шквальным огнем. Помощи ждать было неоткуда. Александр Прохоренко оказался в плотном кольце окружения…

- Во время спецопераций в Чечне нам давали две ракетницы, - вспоминает спецназовец оренбургского СОБР Игорь Яковлев (фамилия изменена. - Ред.).

- Одна из них стреляла зеленым, что означало «свой». Другая давала в воздухе красный. Это воспринималось уже как «чужой». То есть всего два сигнала, чтобы привлечь авиацию. Попадать в плен, понятно, никто не хотел. При самом плохом раскладе отстреливались до последнего патрона. А если заканчивался рожок, вступали в рукопашную. Оказаться в плену считалось равным смертному приговору - пленников они не щадили. В Сирии то же самое. Я прекрасно понимаю бойца. Игиловцы никогда бы не оставили его в живых…

С 7 по 27 марта ВКС России выполнили около 500 боевых вылетов. По террористам ИГИЛ было нанесено более 2000 прицельных авиационных ударов. По наводке с земли самолеты в куски разнесли плацдармы боевиков и артиллерию на всех господствующих высотах. Они отрезали террористов от снабжения горючим и боеприпасами со стороны соседних Ракки и Дейр-эз-Зора. 23 марта подразделения сирийской армии вновь перешли в наступление. Спустя четыре дня над Пальмирой был установлен полный контроль.

В Комсомольской правде писали: (http://www.kp.ru/daily/26506/3379123/)

«Мы ничего не знаем!»

На родине Саши Прохоренко, в российской глубинке (село Городки, Оренбургская область), о войне в далекой Сирии знают лишь с экранов телевизора. Но боль родителей Саши, потерявших любимого сына, сельчане восприняли как личное горе. В селе на 600 жителей все знают друг друга и прекрасно помнят парня, который в детстве гонял мяч с соседской ребятней…

Чтобы узнать об Александре, мы отправились в Городки. Дорога до райцентра нормальная, а на село - ухабистая грунтовка. Около 10 километров она петляет между берез и холмов. Казачья станица Городки как раз расположена в конце длинной рощи. - Не подскажете, где дом Прохоренко? - интересуемся у первого попавшегося прохожего. - Да вон он, на окраине, - махнул рукой мужчина. Кирпичный дом, окрашенная серебрянкой калитка. На улице ни души, даже собаки не лают. Стучимся в дверь. Бесполезно. Хотим уйти, но вдруг она открывается. Хозяин немногословен, сразу же приглашает в дом. - Проходите, раз приехали издалека.

Разговор вряд ли получится… Комната светлая. В ней по-домашнему уютно и тепло. Фотография Александра Прохоренко - на самом видном месте. Рядом с портретом стоят иконы, горит восковая свеча. Мама Саши Наталья Леонидовна - в черном платке, все время плачет. Достаем номер «Комсомолки». Показываем заметку о подвиге российского офицера. Отец недоверчиво берет газету в руки, нервно листает, надевая очки. Читает бегло и жадно.

Владимир Путин присвоил звание Героя России лейтенанту, погибшем

- О смерти сына военные сообщили без подробностей, мы ничего не знаем, - говорит Александр - старший. - Скажу только одно - это тяжкая утрата для нас… Душу - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому!

Это старый казачий девиз. Александр Прохоренко - младший следовал ему с самого детства. Карьеру офицера выбрал еще будучи школьником. Учился в основном на отлично. Увлекался точными дисциплинами, нажимал на физкультуру. В свободное время помогал родителям или гулял с друзьями. Благо село Городки, где родился и вырос Саша, дружное. Люди не просто знают друг друга. Семьи связывают многолетние казачьи традиции. Здесь свято чтят заветы своих дедов и прадедов.

- Для нас он был Проха, - говорят друзья Александра Прохоренко.

- Справедливый, порядочный, добрый. Окончил школу в 2007 году с серебряной медалью. С отличным аттестатом поступил в Смоленскую военную академию противовоздушной обороны. - Учился легко, окончил вуз с отличием, - вспоминает знакомый героя Евгений.

- Все жители села радовались за него. Кстати, его младший брат Ваня тоже в Смоленске. Ему 19, он учится на втором курсе этой же военной альмаматер. - Жену Саши зовут Катя, - сообщили в Городецком сельсовете. - Вы даже не представляете себе, как он был счастлив! Любил супругу сильно, заботился о ней, делал дорогие подарки. Они с ним даже внешне чем-то похожи. «А вы не брат и сестра?» - шутили у них на свадьбе... - Был у нас в селе герой, который погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане, - вспоминает местная жительница Наталья, вытирая слезы. - Теперь весь мир узнал о Городках из-за героической гибели Саши. Папа Саши - наш лучший механизатор, воспринял это все болезненно. Он у нас в передовиках был, а мама Саши работает уборщицей в администрации села. Ни с кем сейчас не общаются.

- Вы поймите, пока тело Саши не предано земле, мы не хотели бы о нем рассказывать, - говорит одна из учительниц. - Придет время - все расскажем. И проведем вечер памяти. У нас же в школьном музее хранится фуражка, которую Саша оставил брату. Александр окончил школу 9 лет назад, в 2007 году, с серебряной медалью. Парень был не только большим умницей, но и очень спортивным. Мастерски играл в лапту, отличался выносливостью, в кроссах неизменно приходил первым.

История о том, как отважный российский спецназовец, заброшенный под Пальмиру с одиночным заданием по выявлению координат боевиков ИГ (запрещенная в РФ группировка. - ред.), героически погиб, - оказавшись в окружении террористов, он вызывал огонь на себя, - не может не взволновать. О подвиге заговорили не только в России, но и за рубежом. На западе его даже назвали «русский Рэмбо». Хотя реальный подвиг российского офицера с киношными выдумками американского супермена не имеет ничего общего. Обложки журналов и газет с фотографиями 25-летнего офицера Александра Прохоренко вышли во многих странах.

Александр Прохоренко героически погиб, вызвав удар на себя Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
Александр Прохоренко героически погиб, вызвав удар на себя Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Молчание сослуживцев Александра очевидно не случайно. Они не обязаны рассказывать все подробности той операции и обстоятельства его гибели. Пройдет какое-то время, шрамы этой войны затянутся, и тогда мы наверняка узнаем все подробности.

В семье Александра было много военных, на фото он с одним из дальних родственников. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Друзья ласково величали Сашу Прохоренко - Прохой.

- Он был очень открытый, любил жизнь, полтора года назад женился - мы были на их с Катей свадьбе. Помню там крутили видео, на котором Саша говорит, что он самый счастливый человек, все, о чем мечтал, сбылось, - говорит Петр Русинов, классный руководитель Александра. - Хотел стать военным - и стал офицером. Мечтал о семье - встретил Катю.

Когда Саша улетал в Сирию, супруги знали, что ждут первенца. О том, куда именно командировка, жене не сказал, не хотел расстраивать.

Александр с супругой Екатериной. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Александр с супругой Екатериной.Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Катя все переживала, чтобы Саша успел вернуться к рождению малыша, - рассказали друзья. - Не успел...

- Мы бы хотели нашу школу назвать его именем, - сказала учитель Надежда Русинова. - Это настоящий подвиг, о нем будем рассказывать нашим ученикам. Не каждый ведь смог бы принять огонь на себя.

В честь русского Рэмбо, героически погибшего в Сирии, назовут улицу в Оренбурге

Всего несколько улиц, ни одного здания выше двух этажей. Флаг России над сельсоветом. Село Городки небольшое, далеко от крупных городов. Здесь одна школа, Дом культуры, совхоз, простые дома и жизнь обычная. Говорят, что это глубинка. Здесь родился и вырос Герой Александр Прохоренко.

"Я до сих пор не верю, что он погиб, — признается Григорий Шевченко. — Как друг не верю, хотя подсознательно уже понимаю, что его нет".

В западной прессе его назвали "русским Рэмбо". Ему было 25 лет, совсем молодой парень. Недавно женился и готовился стать отцом. Всегда жизнерадостный, даже на официальных фотографиях улыбался. Про таких говорят, "душа нараспашку".

Учитель физики — классный руководитель — показывает фотографию, где Саша на сцене, играет в школьном театре. А на другом снимке — он с оружием. В родную школу он обязательно приезжал каждый год. В подарок ещё курсантом оставил свою фуражку.

Когда-то семья Прохоренко перебралась в Оренбуржье с Восточной Украины. Классный руководитель Саши - физик Петр Георгиевич Русинов - в свое время учил и его отца.

- У них в роду много военных было. И Санек в пятом классе заявил: "Буду офицером!" Другого пути он для себя не видел, - вспоминает Петр Русинов, и глаза его теплеют. - Это он потом, уже к выпуску, под два метра вымахал, а тогда был самым маленьким в классе. Но вел себя всегда как взрослый. Это вызывало уважение. Помню, сажали мы березки по весне - 600 саженцев, к концу дня некоторые начинали лениться, гундеть, а он с лопатой в руках - самый первый. Мы удивлялись: "Откуда силы-то берешь, Санек?" Тот выпуск 2007 года был у меня одним из лучших: на девять человек в классе - три серебряные медали, одна из них - у Прохоренко. Он знал, что платное обучение родители не потянут, и старался учиться, чтобы дорогу себе пробить. Все - сам! Вот такой он был, наш Саша...

Старый учитель был гостем и на свадьбе своего выпускника: Саша с Катей расписались всего полтора года назад. На кадрах свадебного видео глаза молодых искрятся от счастья: красивые, улыбчивые, чем-то неуловимо похожие друг на друга, как брат и сестра. "Как бы ни сложилась жизнь, что бы ни случилось - я всегда буду рядом", - говорит Катя. "Я навсегда запомню день, когда ты стала моей женой", - вторит ей Александр. Судьба распорядилась так, что их первенцу, который вскоре появится на свет, не суждено увидеть отца.

- До сих пор не могу поверить в то, что его больше нет. Саша так любил жизнь! - горестно вздыхает школьный друг героя-спецназовца Григорий Шевченко. - Он всегда был среди нас заводилой - энергичный, яркий, целеустремленный. Со всеми находил общий язык. Мы, пацаны, считали его везунчиком: у него получалось все, что он загадывал. После школы ребята разъехались кто куда. Помню, Саша приезжал в село два года назад, мы с ним долго беседовали. Он говорил мне тогда, что сбылась его школьная мечта - стал офицером. А еще сказал, что мечтает совершить подвиг...

Саша Прохоренко мог выбрать любую профессию, школу закончил с серебряной медалью, но решил поступать в академию ПВО в Смоленске, так называемую "Зенитку". Он был простым парнем. Такого встретишь на улице и не подумаешь, что Герой. Но в профессии хотел быть лучшим. Мечтал об этом.

"По-дружески говорил мне — "Гриш, я выучился, получил медаль, но хочу вот еще сделать что-то такое. Совершить. Чтоб меня запомнили", — вспоминает Григорий Шевченко. — Прям открытым текстом говорил — "Хочу совершить подвиг".

Именем Александра Прохоренко решено назвать не только школу, в которой он учился, но и улицу в Оренбурге.

21 июня 2016 года в Оренбурге состоялось тожественное открытие памятной доски в честь героического оренбуржца Александра Прохоренко. Памятная доска установлена на улице, которая теперь носит имя героя

Бюст Герою России открыт на территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ в Смоленске.

- На территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны открыт бюст выпускнику академии, погибшему при выполнении боевой задачи в Сирии Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Александру Прохоренко. Памятник выполнен в виде бюста, отлитого из бронзы, - говорится в сообщении министерства обороны России.

Памятник Александру Прохоренко установлен на постаменте из мрамора. Герой России - выпускник Смоленской академии.

- Сегодняшнее событие еще раз свидетельствует о том, что подвиг старшего лейтенанта Прохоренко навсегда останется в наших сердцах и будет являться примером для всего личного состава Академии, офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат сухопутных войск Вооруженных сил и для всех жителей Смоленщины, - заявил начальник Военной академии генерал-майор Глеб Еремин.

А в сентябре 2016 года в столице Чечни Грозном прошла торжественная церемония переименования улицы. Бывшая Авиационная, пересекающая одну из оживленных магистралей, ведущих в аэропорт, и расположенная в Ленинском районе Грозного, получила новое имя в честь Героя России Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевых задач в Сирии.

"Подвиг российского офицера стал достойным примером самоотверженного служения Отчизне. Он положил жизнь, освобождая мир от угрозы терроризма. Мы выбрали одну из центральных улиц для переименования. Чеченская Республика традиционно чтит героев и хранит память о них", - сказал на церемонии мэр Грозного Муслим Хучиев, передает ТАСС.

Картина дня

наверх