На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...

Хлопковое дерево Bombax ceiba (бомбакс сейба)

Слышали ли вы о шелковых, или хлопковых, деревьях? Так называют некоторые виды деревьев семейства бомбаксовых, или баобабовых. О баобабах, наверное, слышали все. Их родственник, бомбакс, гораздо менее известен.

Хло́пковое де́рево (Ceiba pentandra) — тропическое дерево семейства мальвовых. Естественный ареал - от Индии до Гималаев, но благодаря ярким и красивым цветам широко используется для озеленения в субтропической зоне и за пределами естественного ареала. Высокое красивое листопадное дерево произрастает почти по всей территории Юго-Восточной Азии.

Сейчас бомбакс-сейба ценят за красоту, а раньше он был очень важной технической культурой, поскольку давал капок — шелковистое, практически ненамокающее в воде волокно. Отсюда его английское название хлопковое дерево Red Silk Cotton Tree. Волокно из плодов этих деревьев, способное держать на воде вес, превышающий в 30 раз собственный, использовалось для изготовления морских спасательных средств — жилетов, кругов.

Автор Ilya Borovok

Бомбакс, красное хлопковое дерево. Цветет красивыми крупными оранжево- красными цветками. Цветение обычно начинается в конце сухого сезона (в конце февраля), на голых ветвях, перед появлением листьев и длится два месяца.

Неимоверной красоты цветы. Яркие, манящие своей красотой...

Большие, размером с ладонь, ярко-красные цветки опыляются преимущественно летучими мышами. Околоцветник подпирается подчашием, чашелистиков – 5, лепестков – 5, тычинок – много.

Молодые листочки

Листья пальчато-сложные, состоят из 5—9 листочков 20 см длиной, напоминающих листья пальмы.

Во время цветения растение посещает множество разнообразных насекомых и птиц – охотников за нектаром, скапливающимся обычно у основания чашелистиков.

Цветущее дерево. Израиль, Шарон, г. Герцлия. 19.03.2012.Татьяна МальчинскаяСпелый стручок

После цветения образуется плод коробочка с семенами и белой пушистой "Ватой"- Капок.
Плоды бомбакса – многочисленные продолговатые твердые коробочки длиной до 15 см. Коричневые семена длиной 4–5 мм окружены капоком – пухом из тонких шелковистых волосков, отходящих, однако, не от семян, как у хлопчатника, а от стенок околоплодника.
Ко времени раскрытия коробочки волоски отрываются от ее стенки и с помощью выделяемой слизи приклеиваются к семенам, увеличивая их летательную способность.
Семена распространяются ветром.Дерево являлось одним из священных символов мифологии майя. Также известно под именами Капок, Сейба пятитычинковая. Слово капок также применяется для названия волокна, получаемого из плодов этого дерева.Волокно лёгкое, плавучее, эластичное, устойчивое к воде, легко воспламеняется. Используют для набивки подушек, мягкой мебели, спасательных жилетов, кругов, мягких игрушек, а также как звуко- и теплоизоляционный материал. Не используется для пряжи. В настоящее время использование волокна в значительной степени заменено искусственными материалами. Из семян также получают жирное полувысыхающее масло, заменяющее хлопковое. Масло используют в производстве мыла или как удобрение.004 (700x525, 674Kb)Взрослые деревья производят несколько сотен плодов — крупных (15 см) вскрывающихся коробочек, содержащих семена. Внутренние стенки коробочек покрыты многочисленными пушистыми желтоватыми блестящими волосками, напоминающих хлопок, представляющих их себя смесь лигнина и целлюлозы. Процесс сбора урожая и отделения волокна является ручным и трудоёмким.

Бутонизирующее соцветие. Израиль, Шарон, г. Герцлия. 19.03.2012. Татьяна МальчинскаяВнутренняя часть цветка. Израиль, Шарон, г. Герцлия. 13.02.2009.Татьяна Мальчинская

Полезные свойства листьев и цветов дерева бомбакс сейба используются в изготовлении кремов. Бомбакс сейба обладает вяжущим и охлаждающим свойствами. Кроме того, он обладает кровоостанавливающими и противовоспалительными качествами, поэтому считается, что косметические средства из этого растения эффективные при угрях или других видах кожной сыпи.

Дерево высотой 60—70 м, имеет очень широкий ствол с подпорками. Ствол и крупные ветви интенсивно покрыты очень большими, колючими шипами.

Цветки живут недолго, распускаясь во второй половине дня к утру уже опадают, образуя под деревом сплошной ковер. После того как цветы опадают, на деревьях появляются листья, затем плоды.

Даже опавшие цветы красивы, невозможно спокойно пройти мимо...

фото http://www.flickr.com

Картина дня

наверх