На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Памятники медведям в России

Фото №1, 2, 3. Нижегородский медведь, жители города рассказывают, что по легенде медведь пришел в город из окрестных дремучих лесов что, некогда окружали Новгород, побродил и решил остаться. Больно ему понравились гостеприимные и радушные новгородцы. Зимой памятник переносят в здание торгового центра, что неподалеку, а летом к нему выстраивается целая очередь – для совместного фото. Памятник расположен на набережной Александра Невского.

Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты
Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты
Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты

Фото№4. Медведь с контрабасом (Нижний Новгород)

Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты

Фото №5 Памятник медведю в Ярославле. Скульптура изображает медведя, который вышел навстречу Ярославу Мудрому. Через каждый час строго по расписанию вы можете услышать громкий рев оглашающий площадь. Памятник расположен на пересечении улиц Первомайской и Нахимсона.

Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты

Фото №6 Довольно интересна история возникновения памятника медведю в Перми. Авторы проекта говорят, что идея памятника связанна с представлениям иностранцев о том, что « по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи» . Этот зверь изображен на гербах Пермского края, Коми Округа и города Перми. Бронзовый мишка весом в одну тонну прибыл из Екатеринбурга в 2009 году 11 июня, за день до празднования дня города Перми и поселился у отеля «Урал» (ул. Ленина, 58).

Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты

Фото №7 В Кронштадте есть памятник адмиралу Макарову, сзади же есть белый медведь. Говорят, если потереть ему нос и загадать желание – оно сбудется. Памятник расположен на улице Коммунистической.

Интересные памятники и скульптуры медведей животные, история, медведи, памятники, скульптуры, факты

Фото № 8 Еще парочка медведей расположились в Санкт-Петербурге по адресу улица Достоевского 44. Раньше тут располагалась фабрика для изготовления оборудования для подачи воды и газа. Медведи стоят на задних лапах, обхватив передними ствол дуба.

 Но есть еще памятники. Памятник «Белые медведи» – современный памятник белым медведям, одному из символов Ямало-Ненецкого автономного округа. Они являются олицетворением Арктического региона, интернационального единства, а также символизируют собой могущество, силу, упорство, дружное сосуществование с природой и уважение к ней. Кроме того, белые медведи украшают герб этого региона. Памятник «Белые медведи» находится на площади перед железнодорожным вокзалом – станцией Ноябрьск-2, на северо-востоке города, на севере России. Памятник состоит из трех скульптур белых медведей – двух больших и одного детеныша на небольшом красивом гранитном постаменте. Он был установлен в 2012 году.

«Здесь начинается Россия» – символический памятник, установленный в 2011 году недалеко от города Петропавловск-Камчатский, на пути из аэропорта, куда прибывают гости Камчатского края. Реалистическая каменная скульптура изображает медведицу с медвежонком в натуральную величину; в зубах хищница держит тушку лосося. Памятник установлен на высоком постаменте из дикого камня, на который нанесена надпись, и давшая композиции имя: «Здесь начинается Россия». От перекрестка, где установлен памятник, открывается великолепный вид на величественный конус Корякского вулкана», – говорится на сайте конкурса.

Есть два белых медведя и в городе Мурманск.

Основание скульптуры выполнено в виде льдины, на которой находятся медведи. Их размеры приближены к настоящим. Скульптура отлита из гипса.

По местному преданию, если загадать желание и потереть мишкам носы, оно исполнится. Как правило, сюда любят приезжать молодожены.

А в Выборге, на Пионерской площади перед церковью св. Петра и Павла есть фонтан.
Фонтан был сооружен в 1960-х годах и проработал несколько всего дней. Скульптура медведя, использованная в его оформлении, - одна из четырех скульптур, украшавших главный фасад прежнего выборгского вокзала.

Другой, сохранившийся медведь, который первоначально украшал главный фасад прежнего выборгского вокзала, в 1974 году  был установлен на склоне Интендантской горы во дворе дома по Каменному переулку по инициативе обнаруживших ее во время субботника рабочих Выборгского приборостроительного завода. В 2015 году скульптура была отреставрирована и перенесена треугольный сквер у дома Пиетинена неподалеку от вокзала (установлена 27 июля 2015 года).

В Санкт-Петербурге тоже есть медведь. Во дворике, куда редко забредают гуляющие, есть своя достопримечательность: каменный фонтанчик, украшенный фигуркой белого медведя. Старожилы утверждают, что еще в блокаду он был действительно белым. Более полувека медведь спокойно взирал на разгрузку рыбы во дворе. Несколько лет назад ему не повезло. Водитель чего-то не рассчитал, ударил Мишку. С тех пор фонтанчик переместился еще ближе к застекленной стене магазина одежды.
Изображение белого медведя купец Мертенс выбрал как торговую марку своего торгового дома, где продавали меха и меховую одежду. Выбор кажется странным, если учесть, что мех белого медведя никогда не использовался в промышленных масштабах. Кроме того, лицо фирмы логичнее было поместить на фасаде дома вместо человеческих фигур и барашков. Так или иначе, но вот уже 90 лет этот странный медведь остается в тени прочих обитателей Невского проспекта.

В 2007 году в Парке 50-летия Пионерской организации возле реки Неглинка был установлен сразу полюбившийся жителями Петрозаводска памятник, изображающий медведя. Автор работы — Михаил Копполев. Работа над этой скульптурой, символизирующей гостеприимную Карелию, продолжалась 8 лет, и мишка получился как живой: кажется, что он вот-вот спрыгнет с постамента и пойдет по своим медвежьим делам.

А эти мишки стоят в Улан-Уд у ж/д вокзала.

Новый памятник появился на пешеходной улице Кирова в самом центре Ярославля.

Медведь, выполненный из бронзы, расположен недалеко от улицы Андропова.

Символ города сидит на лавочке, закинув ногу на ногу. В одной руке он держит секиру, в другой – яблоко.

"Автором скульптуры выступил член Российской Академии Художеств, народный художник России Николай Мухин. Медведь вылит в Костроме, весит 700 килограммов, - сообщили в мэрии Ярославля. - Разрешение на установку скульптуры было выдано Департаментом архитектуры и земельных отношений".

В Ярославле это уже не первый памятник медведю: в парке тысячелетия установлена скульптура работы Зураба Церетели,

на улице Первомайской напротив Спасо-Преображенского монастыря есть медведь, который рычит раз в час (фото этого медведя в обозрении выше), еще один мишка есть у ДК «Нефтяник» в Красноперекопском районе.

Как позже выяснилось, точно такой же медведь (как тот, который Церетели подарил Ярославлю) стоит в Александровском саду в Москве как один из элементов композиции. Там медведь отгоняет от своей добычи лисицу, чем и объясняется агрессивное поведение животного.

Говорят, что в Москве тоже установят памятник в районе Медведково. есть даже проект, но пока дело застопорилось. Ниже фото проекта памятника.

 А вот такую скульптурную композицию поставили в Новочеркасске.

В Суровикино, что под Волгоградом на днях установили памятник известным мультяшным персонажам Маше и Медведю.

Все собрано с инета.

Картина дня

наверх