На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Самые необыкновенные фонтанты в мире

Все мы слышали о знаменитом фонтане Треви в Риме, но помимо него есть еще множество удивительных композиций по всему миру. От Стокгольма до Сандерленда, от Китая до Перу, в эту подборку вошли грандиозные творения, завораживающие взгляд каждого смотрящего. Одни фонтаны вращаются, другие — светятся, а некоторые даже бросают вызов гравитации!

1. «Харибда», Сандерленд, ВеликобританияТворение британского скульптора Уильяма Пайя для отеля Seaham Hall and Serenity Spa в Сандерленде. В Одиссее Харибда морской водоворот, тревожимый незримой водяной богиней.

2. «Лодка», Валенсия, ИспанияФонтан на пляже Ла-Мальварроса, струи конструкции повторяют контуры небольшого парусника.

3. «Волшебный кран», Кадис, ИспанияЭтот может показаться результатом фотошопа, однако этот «Волшебный кран» настоящий. Трубы замаскированы в струе воды. Фонтан находится в Испании, в одном из аквапарков. Этот захватывающий эффект достигнут благодаря прозрачной трубке в середине водной колонны, которая поддерживает кран и в то же время поставляет в него воду, которая непрерывно циркулирует между бассейном и самим парящим краном-фонтаном. Именно непрерывный поток воды эффективно скрывает трубу, создавая эффект иллюзии. Несколько гигантских плавающих и парящих фонтанов можно увидеть в Испании, Бельгии, США, Канаде и других частях мира. Некоторые из них являются постоянной установкой, как этот, а некоторые — лишь временные художественные инсталляции.

Еще один подобный кран находится в общественном парке Оливенци, Испания:оливенцаФонтан-иллюзия в Санта Гальдана, Менорка, Испания:А вот какой оригинальный фонтанчик находится в Бельгии:Неизвестный фонтан в Швейцарии:В завершение несколько магических краников из США и Канады:

4. «Мустанги Лас-Колинаса», Техас, СШАБронзовая скульптурная композиция Роберта Глена на площади Уиллиамс в районе Лас-Колинас в городе Ирвинг. Считается одной из самых больших скульптурных групп лошадей в мире.

5. «Часы», Осака, Япония

Оригинальный фонтан на вокзале в городе Осака, Япония. Он не только который развлекает ожидающих пассажиров красивыми водными узорами, но и сообщает время.Только здесь искусство очень тесно пересекается с технологиями. Крайне интересно с помощью такого фонтана сообщать людям об акциях или скидках, на какой-нибудь товар. Или же проектировать любое иное сообщение.

Источник: http://set-travel.com/ru/asia/item/685-fontan-chasy-v-osake-...

6. «Лунная Радуга», Сеул, Южная КореяСамый длинный мост-фонтан в мире. Его общая длина составляет 1140 метров. На мосту установлено 10 тысяч LED -лампочек различного цвета, а во время шоу мощные насосы выбрасывают в минуту 190 тонн воды.

7. Фонтан в Дубай Молл, Дубай, ОАЭВ действительности, это не один водопад, а сразу два. Они ничем не отличаются друг от друга, и можете смело смотреть любой из них. Так выглядит водопад с ныряльщиками в Дубай Молл Каждый из водопадов – это цилиндрическая конструкция диаметром 30 метров, большая часть которой не видна посетителям. Сами водопады проходят сквозь все четыре вертикальных уровня торгового центра, общая высота – 24 метра. Интересный факт, что в 2008 году во время открытия ТРЦ Дубай Молл этого фонтана еще не было. Он открылся только спустя год в 2009-м. Основная отличительная черта этого водопада – это фигурки прыгунов, сделанные из стеклопластика. Создатели планировали потрясающую игру света, и частично это удалось реализовать. Впрочем, о летящих вниз человечках подробно поговорим ниже. По замыслу создателей, днем водопад должен освещаться дневным светом из атриума и окон. Для темного времени суток предусмотрена специальная подсветка разных цветов.

8. «Метаморфозы», Шарлотт, СШАФонтан, спроектированный скульптором из Чехии Давидом Черным. Высота скульптуры из нержавеющей стали 7,6 м, а ее вес — 14 тонн.

9. «Гигант», Ваттенс, АвстрияФонтан у входа в музей Сваровски.

10. «Бог-отец на радуге», Стокгольм, ШвецияРабота шведского скульптора Карла Миллеса в честь основания ООН.

11. «Туннель сюрпризов», Лима, ПеруПротяженность фонтана 35 м, был открыт в 2007 году.

12. «Мать-Земля», Монреаль, КанадаФонтан устроен в Ботаническом саду Монгреаля.

13. Фонтан-кольцо на 71-м километре штата Огайо, СШАФонтан, выполненный в форме кольца, с внутренней стороны которого бьет ключом прозрачная вода.

14. Фонтан Джули Пенроуз, Колорадо-Спрингс, СШАИдея принадлежит архитекторам Дэвиду Барберу и Биллу Берджессу. Фонтан состоит из 366 струй воды и за пятнадцать минут совершает один оборот.

15. Фонтан Треви, Рим, Италия

16. Фонтан в Национальном музее афроамериканской истории и культуры, Вашингтон, США

17. «Бодхисаттва Авалокитешвара», Древний Город, Таиланд
Фонтан с водяными драконами, одно из самых колоритных сооружений парка Муанг Боран, расположен в западной части парка. Золотая фигура в центре композиции - Бодхисаттва Авалокитешвара в одной из своих ипостасей. Точное название композиции - Bodhisattva Avalokitesvara (Kuan-Yin) Performing a Miracle.

18. «Фонтан Богатства», Сантек-Сити, СингапурСимвол богатства и жизни, этот фонтан в 1998 году был признан Книгой рекордов Гиннесса крупнейшим в мире.

19. Фонтан Стравинского, Париж, ФранцияФонтан Стравинского (фр. Fontaine Stravinski), также Фонтан Тэнгли , установлен на площади Игоря Стравинского, недалеко от центра Помпиду в 1983 году.
Он был создан парой концептуалистов - швейцарским архитектором Жаном Тэнгли совместно с его женой, французской художницей Ники де Сен-Фалль, в 1982-83-х годах.
Как и музыка Стравинского, фонтан весьма экстравагантен. Яркие клоунско-ярмарочные разноцветные фигуры, колесные механизмы и скрипичный ключ, из которых бьют струйки воды, иллюстрируют, по мнению авторов, произведения Стравинского: "Весна священная", "Байка про лису" и "Жар-птица". Все фигуры двигаются и выглядят живыми на фоне бьющих струй фонтана.

20. «Вулкан», Абу-Даби, ОАЭЭтот грандиозный фонтан на набережной Корниш был построен еще в 1980-х.

21. «Унисфера», Нью-Йорк, СШАФонтан был спроектирован ландшафтным архитектором Гилмором Кларком для всемирной выставки 1964-1965 годов, проходившей в Нью-Йорке. Общая масса «Унисферы» составляет около 400 тонн, высота — 42,7 м, ширина — 36,6 м.

22. Поющий фонтан, Дубай, ОАЭМузыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Проектированием занималась калифорнийская компания WET, которая также известна музыкальным фонтаном перед отелем Белладжио в Лас-Вегасе.

23. «Ананас», Чарлстон, Южная Каролина, СШАКрасивая достопримечательность парка Waterfront в Чальстоне (США), неоднократно отмеченного наградами Американского общества ландшафтных архитекторов и Национального фонда охраны памятников истории.

24. «Корона», Чикаго, СШАИнтерактивный фонтан в Миллениум-парк. Автором проекта стал каталонский художник Жауме Пленса, а обошлась «Корона» в 17 млн. долларов.

25. Водопад из унитазов, Фошань, КитайВодопад из 10000 старых унитазов…
Все раковины и унитазы фонтана подключены к системе водоснабжения, создавая в момент включения каскад из воды. Правда, запускают ее не так часто, но это всегда вызывает радость посетителей парка.
26. Фонтан Вальянкура, Сан-Франциско, СШАФонтан Вальянкура (Vaillancourt Fountain) в Сан-Франциско, США. Фонтан - это работа известного скульптора Армана Вальянкура. Фонтан открыт в 1971 году на Джастин Герман плаза (Justin Herman Plaza) в деловом районе Сан-Франциско.

27. Фонтан Келлер, Портленд, СШАГосподствующие в Каскадных горах Орегона утесы и водопады послужили ландшафтному архитектору из Сан-Франциско Лоренсу Хэлприну источником вдохновения, когда тот принялся за сооружение Фонтана Айры Келлер, центрального элемента одной из площадей Портленда.
Возведение фонтана было частью планов по усовершенствованию городской территории в 1960-х годах и подытожило создание трех связанных между собой парков.

28. Фонтаны Белладжио, Лас-Вегас, СШАСамые известные танцующие фонтаны – это фонтан «Белладжио» (Bellagio) в Лас Вегасе и фонтан «Бурж Хaлифа» в городе Дубай. Оба фонтана объединяет то, что их спроектировали в американской фирме WET.

29. Фонтан перед дворцом Монтжуик, Барселона, ИспанияМагический фонтан является ключевым элементом архитектурного ансамбля, расположенного между Площадью Испании и Национальным Дворцом Каталонии. Он включает в себя 4 водных каскада и ряд декоративных прудов. Фонтан имеет форму эллипса, 65 метров в длину и 59 метров в ширину.
Целых 2600 литров воды в секунду проходят через 3 концентрических цистерны, что позволяет 3620 водным потокам взмыть на высоту 54 метров. Для работы как главного фонтана, так и верхних его каскадов используются подземные воды, спускающиеся с горы Монжуик. Для подсветки фонтана используются 120 прожекторов со специальными призмами, отражающими более 50 цветов.

30. Александр Великий, Скопье, МакедонияНа самой крупной и главной площади столицы республики Македонии – города Скопье, стоит удивительный конный памятник Александру Македонскому, он называется «Воин на коне» и представляет из себя бронзовую скульптуру знаменитого полководца, высота которой четырнадцать с половиной метров, она находится на большом бетонном постаменте. У подножия этого постамента располагаются восемь скульптур солдат македонской фаланги, они окружены бронзовым фонтаном с четырьмя львами, также выполненными из бронзы. Этот памятник торжественно открыли восьмого сентября 2011 года, в честь двадцатилетия провозглашения независимости Македонии. Этот фонтан-памятник невероятно важен для каждого македонца, и является символом национальной гордости.

Картина дня

наверх