На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Благодарю за материал. Интересные подробности, настоящая Санта-Барбара)))Великие истории л...
  • Yvan
    А как такая обнимашка?Обнимашки
  • Светлана Митленко
    Значит мне просто попадались бензиновые пятна. Без масла. Они просто были разноцветные.Иллюзорные галакт...

История одной песни. Эй, ямщик, гони ка к "Яру"

Это, пожалуй, последняя песня из цикла, о которой я хотела бы рассказать. «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“» — один из самых известных русских романсов. Музыка Евгения Дмитриевича Юрьева, автор стихов Борис Андржиевский.Дата создания произведения неизвестна. Можно лишь с уверенностью сказать, что сочинен он был до 1911 года — в 1911 году Евгений Юрьев (1882—1911) скончался, не дожив даже до 30 лет и оставив несколько замечательных романсов: «В лунном сиянии», «Зачем любить, зачем страдать» и др.

Оригинальный авторский текст романса утерян, и различные сборники дают разные варианты: каждый исполнитель поет так, как он услышал и понял.

В песне упоминается ресторан «Яр». Это московский ресторан, который открыл в 1826 году на Кузнецком мосту француз Транкий Яр (фр. Tranquille Yard) и давший своему заведению собственное имя, вернее — часть двойной фамилии. Ресторан пользовался такой известностью, что стал нерасторжим с московской жизнью.

Ресторан был не только местом обедов и ужинов, там выступали артисты цыганского хора под руководством Ивана Трофимовича Соколова, которого после его кончины сменил его племянник Илья Осипович Соколов (1777—1848); того заменяли следующие поколения, цыганский хор продолжал существовать. О знаменитой гитаре Соколовского ходили легенды; по одной из них, эта гитара принадлежала когда-то главе цыганского табора гитаристу Мелентию Соколову — что правда в этой легенде, а что приукрашено и добавлено различными рассказчиками следующих поколений, сказать трудно, но гитара была знаменитой, получившей название Соколовской и переходившей из поколения в поколение цыганским музыкантам-гитаристам, — ее упоминает другой романс, тоже связанный с рестораном «Яр», «Соколовский хор у „Яра“».

За годы своего существования ресторан несколько раз менял адрес, какое-то время в середине 19 века располагался в старом саду «Эрмитаж» на Божедомке, приобретал новых хозяев, но при этом всегда продолжал называться по-прежнему и оставался своеобразным центром жизни — там ели, пили, пели, слушали и смотрели выступления цыганского хора и проводили время чуть ли не все знаменитости эпохи. Там бывали члены императорской фамилии, его поминал А. С. Пушкин, позже завсегдатаями ресторана стали Савва Морозов, Гиляровский, юрист Плевако, Пржевальский, Чехов, Куприн, Горький, Леонид Андреев, Бальмонт, Шаляпин, Распутин….

Вот об этом ресторане и поется в романсе «Эй, ямщик, гони-ка…».

Тем не менее, есть вариант, где название ресторана «Яр» заменено на слово «табор»: «Эй, ямщик, гони-ка в табор…».

Остается только добавить, что ресторан «Яр», пережив много, не пережил Октябрьскую революцию и в 1917 году после Октябрьского переворота был закрыт, в его здании разместился клуб для бойцов Красной Армии. А еще через несколько лет в бывшем помещении ресторана «Яр» открылась правительственная гостиница «Советская», при которой тоже был ресторан — «Советский»; а напоминанием о ресторане «Яр» служили лишь созданные когда-то песни и мемуары старых москвичей. В 1998 году (после падения советской власти) по адресу Ленинградский проспект, 32 появился новый ресторан «Яр»; в этом же здании расположен цыганский театр «Ромэн».Ныне романс «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“» является одним из самых популярных русских романсов, он много издается и переиздается, входит в репертуар разных певцов и используется и в фильмах, и в театральных постановках — особенно в сюжетах начала 20 века, когда ресторан «Яр» считался одним из самых модных заведений, — для создания атмосферы времени.

Текст романса:

Музыка А. Юрьева
Слова Б. Андржиевского

Что так грустно… Взять гитару,
Запеть песню про любовь
Иль поехать лучше к «Яру»
Разогреть шампанским кровь…

Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»!
Эх, лошадей, брат, не жалей!
Тройку ты запряг – не пару,
Так вези, брат, поскорей!

Темной ночью, белой вьюгой,
Снежной пылью заметет,
В сани сяду я с подругой,
Тройка с места понесет.

А когда приедем к «Яру»,
Отогреемся, друзья,
И под звонкую гитару
Будем петь мы до утра…

Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»!
Эх, лошадей, брат, не жалей!
Тройку ты запряг – не пару,
Так вези, брат, поскорей!

http://a-pesni.org/romans/kjaru.htm

https://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=...

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%AD%D0%B9,_%D1%8F%D0%BC%D1%89%D0%B8%D0%BA,_%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%B0_%D0%BA_%C2%AB%D0%AF%D1%80%D1%83%C2%BB_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81)

А теперь сама песня. Начнем с Юрия Морфесси. Эй, ямщик гони-ка к "Яру"

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова

Эдуард Хиль

Владимир Самсонов

Сергей Захаров

Кадр из фильма «Сестра его дворецкого» (His Butler's Sister), 1943. Поет Дина Дурбин (Deanna Durbin), из разных романсов

 

Картина дня

наверх