На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Невероятно старые деревья

Многие деревья тихо наблюдают за изменениями на земном шаре в течение тысяч лет.

1. Ель в Швеции

Эта ель имеет корневую систему возрастом 9500 лет. Она воспроизводит саму себя, то есть у ели вырастает ствол, который может жить около 600 лет. Когда ствол погибает, вырастает другой. Своим долголетием дерево напоминает феникса: оно постоянно возрождается, не меняясь. Возраст корневой системы был установлен при помощи радиоуглеродного метода и генетического анализа.дерево мафусаил фото

2. Остистая сосна Мафусаил, Калифорния

Дерево Мафусаил окружено загадкой не только из-за его возраста (4800 лет), но и секретности его расположения. Лесоводческая служба США держит в тайне место, где оно находится, чтобы защитить от возможного вандализма, фото дерева не были опубликованы. Дело в том, что ещё живы плохие воспоминания 1964 года, когда Служба охраны лесов США дал а разрешение молодому аспиранту срубить сосну «Прометей» для исследований. До этого случая именно «Прометей» был самым старым деревом. Этот ужасный опыт привёл к возникновению движения по защите остистых межгорных сосен на горе Уилер-Пик. Таким образом, не разглашая, где растёт «Мафусаил», власти защищают дерево. Это сосна растёт где-то в Белых горах в Калифорнии вместе с другими древними остистыми соснами.

многолетние деревья

самое старое дерево на планете

Остистая сосна  Мафусаил  примечательна тем, что не имеет ни одного достоверного «портрета». О том, какое из древних деревьев в Белых горах Калифорнии носит имя библейского долгожителя, непосвященным людям остается лишь догадываться. Сотрудники Национального леса Инио скрывают местоположение Мафусаила, дабы уберечь сосну от вандализма. Поэтому то, что вы видите сейчас на картинках, опубликовано здесь лишь для привлечения внимания.

мафусаил фото

Реликтовый организм, которому не менее 4800 лет, был обнаружен в 1953 году ботаником Эдмундом Шульманом. Местность, где произрастает Мафусаил, расположена на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Эдмунд Шульман за работой.эдмунд шульманЭдмунд Шульман слева.самое старое деревоОна получила своё название от библейского персонажа Мафусаила, легендарного долгожителя. Когда родился египетский фараон Рамзес II (ок. 1300 года до н.э.), дереву уже было 1350 лет.

Остистые сосны способны жить так долго благодаря своей плотной смолистой древесине, сквозь которую не могут проникнуть вредители и грибы.

Самое старое живущее отдельностоящее дерево также принадлежит к виду Сосна остистая межгорная. Его возраст 5064 года! Произрастает архаичное дерево также в Белых Горах округа Иньо, штат Калифорния, США. Учёный-дендрохронолог Томас Харлан, определивший его возраст, хранил в тайне местоположение дерева. После его смерти в 2013 году, очевидно хранителем тайны стал кто-то другой.

самое старое дерево на земле старейшее дерево на земле межгорная остистая сосна

Национальный парк Иньо в Белых Горах округа Иньо, штат Калифорния, США.национальный парк иньо

Учёный Томас Харлан. дендрохронология

3. Тисы

Тис ягодный

 

За право быть самым старым ягодным тисом в Европе, а может и на планете, борются 2 представителя этого вида.

Претендент №1. Фортингэльский тис. Он находится во внутреннем дворе церкви, в деревне Фортингэл, Шотландия. Возраст дерева точно не определён, потому что его ствол «расслоился» на несколько отдельных, а сердцевина сгнила. По разным исследованиям возраст Фортингэльского тиса варьируется от 2000 до 5000 лет. Местная легенда гласит, что в тени этого дерева родился будущий римский правитель Понтий Пилат и там же он провёл своё детство.

фортингэльский тис фото тис ягодный тис ягодный самые старые деревья на планете фото тис ягодный картинки дерево тис ягодный

Претендент №2. Тис Ллангерни. Он растёт на кладбище церкви Святого Дигаина в деревне Ллангерни, Уэльс, Великобритания. У этого дерева также отсутствует сердцевина, что опять же затрудняет определение возраста. По оценкам экспертов тису Ллангерни тоже приблизительно 1500-5000 лет. Исследование ботаника Дэвида Джеймса Беллами, видимо, наиболее значимое, раз возле дерева гордо висит сертификат им подписанный, что дереву от 4000 до 5000лет.самые старые деревья в мире фото самые старые и большие  деревья старейшие деревья старейшие деревья на планете

Тис в Уэльсе, Великобритания, имеет возраст от 4000 до 5000 лет, говорится на сайте Корнельского университета. В Европе есть несколько других тисов старше 2000 лет. В выдолбленных стволах древних тисов иногда делали часовни, старые тисы часто находят во дворах церквей. В средние века в Европе тисы были самым популярным материалом для изготовления луков.

Секрет долголетия тисов состоит в том, что они лучше, чем многие другие виды, переживают раскол, а также в их ядовитости, которая спасает о животных.

4. Кипарис Сарв-е Абар, Иран

Этим уникальным природным памятником является 25-метровый кипарис. Приблизительный возраст дерева был установлен российским ученым-натуралистом Алексадром Роуфом. Исследования показали, что растению от 4000 до 4500 лет. Иными словами, это дерево может быть ровесником Египетских пирамид.

Таким образом, Сарв-е Абаркух является старейшим живым деревом в Азии и вторым в мире после сосны Мафусаил в Калифорнии, возраст которой около 4800 лет.

Неудивительно, что с этим растением связан ряд местных легенд. Так, некоторые верят, что Сарв-е Абаркух посадил Иафет, сын библейского пророка Ноя. Другие же считают, что дерево было посажено Заратустрой, основателем зороастризма.

Было установлено, что главной причиной столь длительной жизни дерева стали особые природные условия, оказавшиеся благоприятными для кипариса. Увы, использование современных средств передвижения угрожает экосистеме провинции. Однако до сегодняшнего дня растению удавалось приспособляться к изменяющейся окружающей среде.

Традиция высаживания деревьев занимала особое место в культуре Древнего Ирана. Так, изображения этого процесса можно найти на барельефах руин города Персеполь. Согласно представлениям приверженцев зороастризма, кипарис имел сакральное значение, потому что он остается зеленым круглый год.

Его высота 25 метров, обхват ствола 18 метров.Фото Зороастрийский Сарв

5. Дерево генерала Шермана, секвойя, Калифорния

Дерево генерала Шермана ― самое объёмное дерево в мире.

Это гигантское дерево также растёт на территории США – в Национальном парке Секвойя (Калифорния). Приблизительный возраст растения – около 2700 лет, его высота превышает 84 метра, а обхват в самом широком месте у основания составляет 31 метр! Представляете, как выглядит этот гигант в реальности? Рядом с ним даже самый высокий человек смотрится маленьким и невзрачным. Именно поэтому Генерал Шерман является настоящей достопримечательностью Калифорнии и США в целом. Поражает и тот факт, что дерево до сих пор продолжает расти в обхвате, ежегодно увеличиваясь на 1,5-2 сантиметра! И это притом, что, по некоторым данным, оно росло ещё в период правления царя Тутанхамона!Фото Секвойя Генерал Шерман

Эндрю Дуглас из Аризонского университета взял образцы и определил, что возраст дерева составляет более 3500 лет.

6. Болотный кипарис  Сенатор, Флорида
Сгорел самый старый кипарис «The Senator»

Сгорел самый старый кипарис «The Senator»
Сгорел самый старый кипарис «The Senator»
Сгорел самый старый кипарис «The Senator»
Сгорел самый старый кипарис «The Senator»
дерево сенатор
самые древние деревья на планете

Наркоманка во Флориде подожгла Сенатора ― дерево возрастом в 3500 лет. Сара Барнс в 2012 г. подожгла дерево и сделала фотографии на мобильный телефон. Позднее она объяснила властям, что ей нужен был свет, чтобы разглядеть наркотики, которые она принимает.

Сгорел самый старый кипарис «The Senator»

Её адвокат Майкл Наппи сказал в интервью Orlando Sentinel в январе этого года, что Барнс прошла программу по преодолению наркотической зависимости, продолжает посещать собрания анонимных алкоголиков и наркоманов, живёт вместе со своим родителями и возвратилась к нормальной жизни.самое старое дерево в мире

Сгорел самый старый кипарис «The Senator»

Также интересен тот факт, что недалеко от «Сенатора», на расстоянии 12 метров, растёт ещё один старый кипарис «Леди Свобода» (англ. Lady Liberty). Это дерево считалось спутником «Сенатора». После пожара «Леди» осталась одна.

«Леди Свобода».

самые старые деревья в мире древние деревья фото самые старые деревья на планете

7. Те Матуа, новозеландское каури

Дерево каури в Новой Зеландии имеет возраст больше 2000 лет.

наиболее известное в Новой Зеландии каури носит имя Тане Махута (Tāne Mahuta или “Первое воплощение Тане”) в честь маорийского божества леса Тане. Высота этого гиганта вместе с кроной составляет 51, 5 метров, ствол в обхвате – 13, 8 метров. Возраст каури Тане Махута оценивают примерно в 1500-2500 (по другим данным 1200) лет.
Каури Тане Махута

Еще одно известное на всю Новую Зеландию дерево каури носит имя Те Матуа Нгаере (Te Matua Ngahere – “Отец леса”). Оно значительно ниже, чем Тане Махута – его высота вместе с кроной составляет “всего” 29, 9 метров. Однако Те Матуа Нгаере имеет самый широкий обхват ствола среди всех ныне существующих каури – 16, 41 м. Возраст Те Матуа Нгаере – более 2000 лет.Каури Те Матуа Нгаере

Каури Те Матуа Нгаере

Оба дерева Tāne Mahuta и Te Matua Ngahere растут в известном парке каури – Waipoua Forest (Лес Вайпуа). Там же можно увидеть и другие знаменитые каури – Four Sisters (Четыре сестры) и Yakas (Якас).

Каури Четыре сестры

Каури Четыре сестры

На полуострове Коромандел (Coromandel Peninsula) растет дерево каури, за необычную форму ствола получившее название Square Kauri (или Квадратный каури). Square Kauri 1200 лет, а по размеру оно занимает 15 место среди всех каури, произрастающих на полуострове.

Квадратный каури

Квадратный каури

8. Дзёмон Суги, Япония

Древняя криптомерия, возраст которой может составлять от 2000 до 7200 лет. Считается самым старым деревом в Японии.Дзёмонсуги - древний кипарис на острове Якусима

Имя «Дзёмон-суги» (縄文杉) — дерево получило от названия исторического периода «Дзёмон»: периода истории Айнов и японской истории с 13 000 года до н. э. по 300 до н. э.
Несмотря на то, что дерево всего 25 метров высоту — его ствол в диаметре чуть более 5 метров. Именно «нестандартный размер» — когда-то спас дереву жизнь.

Скорее всего — данная криптомерия была впервые обнаружена лесозаготовителями в период Эдо, но как и другие крупные деревья острова — она избежала печальной участи стать стройматериалом ввиду своей нестандартной формы, неудобной к транспортировке и обработке.
Повторно — дерево было обнаружено уже в 1960 годах и с того времени, вместе с остальным лесом острова — пребывает под защитой организации Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Дзёмон Суги ― одно из многих тысячелетних деревьев на островах Якусима в Японии. Предположительный возраст Дзёмон Суги — от 2000 до 7000 лет. Нестандартная форма спасла дерево от вырубки.

Пень Уилсона

Соседнему 3000-летнему дереву, чей пень расположен неподалёку, повезло меньше: по словам местных жителей, оно было срублено в XVI веке, чтобы построить храм.

Дзёмон Суги имеет высоту 25 метров и обхват ствола 16 метров. Острова Якусима ― объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Пандо, колония тополя в Юте, США

Пандо ― это клональная колония тополя осинообразного, имеющая общую корневую систему, это живой единый организм. Его первые корни были пущены от 10 000 до 1 миллиона лет назад.

Она считается единым живым организмом, потому что имеет одну огромную корневую систему. Хотя внешне выглядит как обычная роща тополей. Корневая система Пандо весит 6 000 тонн. А возраст всего организма составляет 80 000 лет! Потрясающе! Но это уже совсем другая история…

Пандо.пандо пандо роща падно фото клональная колония

10. Дерево  ста  лошадей   (Сицилия )

Невероятно большой и старый каштан, известный как «древо ста лошадей», произрастает в  Сицилии  неподалеку от вулкана Этна, в 8 километрах от кратера. Его возраст оценивается в 2-4 тысячи лет. Это самое крупное и древнее каштановое дерево в мире.Фото Дерево ста лошадей

Легенда гласит, будто под гигантским каштаном однажды спрятались от летней грозы королева Арагона и сотня конных рыцарей, сопровождавших Ее Величество в путешествии к Этне. Места хватило на всех, и никто не промок.

Сказанию можно верить. Расколотый в 18 веке ударом молнии ствол дерева вместе с клонами от одного корня имеет 58 метров в обхвате, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

11. Камышовое дерево, Мексика



Растет при церкви в Санта-Мария дель Туле. У этого дерева самый широкий ствол в мире: 15 м в диаметре. Оно ниже, чем любая секвойя или красное дерево. Возраст составляет 1400-1600 лет.

12. Олива Воувес, Крит



Это самое старое оливковое дерево на Земле. По кольцам его возраст составляет примерно 2000 лет, и с него все еще снимают урожай. По окружности дерево составляет 7 м, не очень высокое, но зато своеобразное. Его ствол невероятно запутан и загнут. Это оливковое дерево может быть тем, о котором писал Плиний старший (23-79 гг н.э.), когда говорил, что видел священное греческое оливковое дерево возрастом уже тогда 1600 лет.

13. Великий дуб, Шервудский лес, Англия


Говорят, что если и был Робин Гуд, то он и его люди точно укрылись под этим деревом, или даже внутри. Дубу где-то 800-1000 лет, поэтому такое вполне возможно. Крона дерева простирается на 40 м, но больше всего туристов привлекает его ствол: 10 м в обхвате. Его ветки такие массивные, что им стали делать подпорки еще со времен королевы Виктории, иначе ветви бы сломались под своей собственной тяжестью. Дерево бы это не убило, а вот вид был бы уже не тот.

http://reading.com.ua/priroda/samye-drevnie-derevya-na-zemle

http://www.liveinternet.ru/community/4707634/post311640555/

http://voda.molodostivivat.ru/rasteniya/dub-derevo-svyashhen...

Картина дня

наверх