На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Последняя крепость Российской империи

Никто уже точно и не помнит, кто и когда построил эти огромные бетонные коробки вокруг Гродно. Местные и дачники пожимают плечами, мол, всегда тут были и особого внимания на них не обращают. Лес медленно поглощает исполинские стены, превращая их в часть природного ландшафта. Так продолжается уже почти сто лет. Некогда грандиозный фортификационный проект не выдержал схватку со временем и сгинул, толком не успев наследить в истории. В нашем фоторепортаже мы

Гродно всегда имел важное военное значение для белорусских земель. В городе начиная уже с XII века были оборонительные сооружения. Используя удачное стратегическое расположение на берегах Немана, различные укрепления здесь строились и армией Великого княжества Литовского, и войсками русской армии, выступающей на стороне Речи Посполитой в Северной войне. С ходом времени эти укрепления постоянно дорабатывались и модернизировались.

В результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году геополитическая ситуация в регионе кардинально изменилась. Россия закреплялась на новых территориях, и для этого требовалось серьезное инженерное обеспечение западных границ. Вновь удачное территориальное расположение Гродно на берегах Немана привлекло внимание российских военных инженеров. В конце XVIII — начале XIX века были разработаны несколько проектов по созданию вокруг города новых земляных фортификационных сооружений. Однако из-за отсутствия денег и квалифицированных кадров проекты так и остались на бумаге.

Строительство укреплений было начато только в 1887—1889 годах. Каждый форт возводился из земли и был рассчитан на три роты и четыре орудия. Изначально было построено четыре форта на левом берегу Немана и один на правом. Позже были возведены еще два форта на правом берегу для прикрытия города с севера. Земляной форт представлял собой многоугольник неправильной формы, обнесенный рвом и бруствером, а вход во внутренний дворик защищался земляной насыпью. Убежища для гарнизона также были древо-земляными и совершенно не годились для защиты от тяжелой артиллерии. В таком виде Гродно был практически беззащитным и не мог противостоять сколь-нибудь серьезной угрозе.

4 августа 1912 года Николай II подписал указ о строительстве новой, современной бетонной крепости вокруг Гродно.

Планировалось построить 13 основных фортов, 19 литерных вспомогательных фортов и 23 маленьких опорных пункта. Каждый крепостной форт был выполнен из бетона при усилении конструкции с помощью металлических элементов (чаще всего противооткольных перекрытий и различных защитных элементов), что позволяло ему противостоять обстрелу из крупнокалиберной артиллерии. Готовый форт имел большое количество укрепленных убежищ, галерей и подземных переходов. На каждом форту должна была находиться своя силовая установка: помещения и убежища были снабжены освещением и вентиляцией. Основные форты могли быть оборудованы лифтами для подачи артиллерийских боеприпасов, специальными бронированными наблюдательными башнями. Форт был полностью автономен и мог вести бой даже в окружении. Каждый элемент форта мог обороняться обособленно, даже в случае захвата части укрепления противником.

По плану строительство крепости должно было быть закончено в 1917 году. Но Первая мировая война, разгоревшаяся в Европе в 1914-м, серьезно изменила планы и повлияла на дальнейшую судьбу крепости. До лета 1915 года ни один из фортов не был построен даже наполовину. В основном на фортах успели возвести бетонированные брустверы и подбрустверные галереи. Гродненская крепость использовалась русской армией в качестве опорного пункта и базы для формирования различных частей.

В августе 1915 года крепость была упразднена, вооружение вывезено, а построенные укрепления были взорваны. Недостроенная крепость не могла оказать организованного сопротивления в качестве боеспособной фортификационной единицы, но некоторым фортам все же довелось поучаствовать в боях с германской армией. Ожесточенные бои велись на фортах IV и III. С них и начнем наше путешествие.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьФорт IV — самое известное и наиболее сохранившееся сооружение Гродненской крепости. Как и все форты, он состоял из бетонного бруствера и галереи-убежища, устроенной внутри. По центру бруствера располагался броневой наблюдательный пункт, выполненный в виде стального бронеколпака. В центре внутреннего дворика строилась подземная казарма, по фронту и флангам располагался ров.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьСтрелковые позиции были выполнены в виде индивидуальных стрелковых ячеек. Кроме них на бруствере находились и пулеметные позиции. Для защиты от вражеского огня ячейки оборудовались бронекозырьком и мешками с песком. По проекту вооружение форта состояло из противошумовых орудий, пулеметов и нескольких капонирных орудий. Гарнизон должен был состоять из 271 человека.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьБетонный бруствер со стрелковыми позициями на правом фланге. Вход ведет в подбрустверную галерею.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьНа этом форту сохранился уникальный артефакт — броневой наблюдательный пост.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьПройдемся по мрачным темным коридорам. Подбрустверная галерея должна была служить в качестве убежища для личного состава во время артиллерийского обстрела. Форт имел продуманную систему вентиляции.Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость

Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость1 сентября 1915 года немецкие войска предприняли серьезную попытку штурма форта. На вооружении у защитников были всего два крепостных пулемета. В результате артиллерийского обстрела гарнизон форта понес тяжелые потери. К вечеру из всего гарнизона боеспособными осталось только 30 человек. При отступлении солдаты должны были взорвать крепостной форт, но не смогли этого сделать из-за большого количества раненых, которые находились в убежище. Именно поэтому сооружение сохранилось до наших дней в прекрасном состоянии.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьПереход в наблюдательный пост. С левой стороны сохранилась 9-метровая шахта, где планировался спуск в подземную казарму и потерны.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьВнутренняя огневая точка для обороны галереи была устроена в туалете крепостного форта. Амбразуры позволяли держать оборону даже в частично захваченном противником сооружении.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьФорт III имеет один из самых длинных брустверов, возведенных во всей крепости. Его общая длина — 150 метров. По фронту форт опоясывал ров.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьБроневой колпак наблюдательного поста.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьДверь, ведущая в наблюдательный пост, выбита сильным внутренним взрывом.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьКак и на соседнем форту, серьезные бои здесь начались 1 сентября 1915 года. Германцы вели сильный артиллерийский огонь по сооружению, а защитникам форта нечем было им ответить — в их распоряжении находились всего несколько оставшихся после эвакуации орудий. Ночью 2 сентября гарнизон покинул форт, после чего взорвал его.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьВзрыв несильно повредил бруствер и убежище.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьПеренесемся на форт I. В результате отступления русской армии в сентябре 1915 года он был очень сильно разрушен.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьГлубокая шахта должна была служить спуском в подземную казарму, которую так и не успели построить.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьЭтот форт помнит события не только Первой, но и Второй мировой войны. Летом 1944 года здесь на протяжении нескольких дней оборонялись от атак перешедшей в контрнаступление немецкой дивизии советские солдаты.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьФорт II тоже разрушен внутренним взрывом. Внешне бруствер практически не пострадал.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьВо время Второй мировой войны немцы использовали этот форт для расстрела местных жителей и советских военнопленных.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьС течением времени форт VII превратился в настоящие пещеры.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьБруствер был разрушен сильнейшим внутренним взрывом, превратившим массивное укрепление в бетонное крошево.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьЗато теперь здесь своя жизнь и удивительный микроклимат.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьОчень сильно похоже на настоящую скалу.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьМножество сталактитов и сталагмитов добавляют этой рукотворной пещере особенной атмосферы.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьК разряду полностью уничтоженных можно отнести и форт VIII. Фактически сохранился лишь правый торец бруствера с входом в подбрустверную галерею.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьПоследнее из наиболее интересных и сохранившихся сооружений — форт IX. Он сильно удален от людей и практически полностью поглощен лесом. Заходя с фронта, не сразу понимаешь, что стоишь на заросшем мхом бетонном бруствере.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьСтрелковые ячейки.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьНедостроенный торец бруствера.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьПрогуляемся внутри.
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость

Местные виды завораживают.

Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепость
Последняя крепость Российской империи беларусы, война, гродно, история, крепостьКрепость закончила свою бесславную историю в полном забвении. Сейчас в крепостные форты заглядывают разве что редкие туристы, чтобы насладиться необычными видами рукотворных бетонных гротов.

Картина дня

наверх