На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Очень хороший проект, который набирает популярность во многих городах. Мне такое творчество нравится, симпатичные мал...Еще миниатюрная с...
  • ВераВерная
    Какие есть красавицы, просто залюбуешься. Морские глубины ещё мало изучены, но даже те экземпляры, что попались на гл...Подводный мир 78....
  • ВераВерная
    Спасибо за пост.30 первых фотосни...

«Иди и воюй». Как сложилась судьба детей Сталина, Муссолини и Франко и некоторых других

Родиться в семье известного человека — это одновременно и большая удача, и крест, который приходится нести. Отношение к собственному статусу у каждого отпрыска, естественно, свое.

Многие получают от этого удовольствие, другие с радостью отказались бы от такой судьбы. Так, наверное, сказали бы про себя дети кровавых диктаторов.

Яков Джугашвили, сын Иосифа Сталина

Екатерина Сванидзе — первая жена Иосифа Сталина — скончалась от тифа через полгода после рождения сына в 1907 году. Несмотря на то что отец Якова находился в добром здравии, рос мальчик практически как сирота. Сталин всегда был в разъездах по партийным делам и оказывал лишь материальную поддержку. Воспитанием ребенка занимались родственники по материнской линии.Когда Якову исполнилось 15 лет, отец перевез его из горного грузинского села в Москву. В столице юноше жилось непросто. По-русски он почти не говорил, обстановка была чуждой, да и дома расслабиться не получалось. Сталин был подчеркнуто холоден с сыном (говорят, он даже сыном его не называл), за малейшую проделку следовало жесткое наказание. Очевидно, так будущий диктатор закалял в ребенке характер.Яков Джугашвили (справа) с начальником охраны Сталина Николаем Власиком

Такая жизнь довела Якова до попытки суицида. В результате он оказался в больнице, где отец его ни разу не навестил. Написал только жене записку: «Передай Яше от меня, что он поступил как хулиган и шантажист, с которым у меня нет и не может быть больше ничего общего». Но в дальнейшем их отношения относительно нормализовались.

В самом начале войны Якова, только что окончившего артиллерийскую академию, призвали на фронт. Созвонившись перед отъездом с отцом, он услышал от него лишь краткое: «Иди и воюй!» А уже спустя три недели Яков попал в плен. Там его имя нацисты по максимуму использовали для пропаганды. Обменивать сына на кого-то из пленных немцев Сталин наотрез отказался, и в 1943 году в концлагере Заксенхаузен Яков погиб, бросившись на заградительную проволоку, находившуюся под напряжением.Немецкая пропагандистская листовка

Кармен Франко, дочь Франсиско Франко

Франсиско Франко был очень рад появлению дочери Кармен, однако относился к ней не намного мягче, чем ко всей Испании, которой он управлял до своей смерти в 1975 году. Франко стремился вырастить истинную леди и держал ее в ежовых рукавицах. В те редкие моменты, когда у него было свободное от построения военной карьеры время.Однако в одном вопросе диктатор проявил удивительную для него сговорчивость. Хотя Франко желал самостоятельно найти для дочери достойного мужа, он не стал перечить, когда Кармен объявила о своей помолвке с кардиохирургом Кристобалем Мартинесом Бордью. Их свадьба в 1950 году была несказанно пышной.Спустя много лет в своем интервью Кармен скажет, что, хотя она очень любила отца, ей совсем не нравилось, что он был диктатором. Ее жизнь проходила в постоянном страхе. Она опасалась, что кто-нибудь из многочисленных противников отца может добраться и до нее, и эти опасения не были беспочвенны. Франко и сам долгое время скрывал дочь, потому что боялся, что ее может выкрасть Гитлер.

Эдда Муссолини, дочь Бенито Муссолини

А вот дочь Бенито Муссолини не получила отцовского благословения на брак со своим избранником — промышленником еврейской национальности. Вскоре, в 1930 году, девушка по настоянию родителя вышла замуж за графа Галеаццо Чиано, соратника Муссолини.Между супругами, однако же, вспыхнуло искреннее чувство, они прожили вместе 14 лет, родили четверых детей. Поэтому, когда Чиано переметнулся на сторону группировки, выступавшей за свержение фашистского режима, и его приговорили к расстрелу, Эдда была убита горем. Она умоляла отца отменить приговор, но он был непреклонен. После того как в присутствии Гитлера и Муссолини приговор привели в исполнение, женщина отреклась от родителя и бежала в Швейцарию.

Эдда Муссолини с отцом в детстве
По окончании войны тоска по родине заставила Эдду вернуться в Италию. Ей тут же предъявили обвинение в пособничестве фашистам и заключили ее под стражу. Она все отрицала, но все равно провела два года в ссылке. В оставшиеся годы жизни Эдда старалась не вспоминать, чья кровь течет в ее жилах.

Жан Мари Лоре, предположительно, сын Гитлера

У Гитлера и его жены Евы Браун детей, как известно, не было. Но есть версия, что, будучи простым солдатом на полях Первой мировой войны, Гитлер имел краткосрочный роман с француженкой, в результате которого на свет появился мальчик Жан Мари.Во время Второй мировой Жан Мари активно сражался на стороне Сопротивления, не подозревая, что воюет не просто против кровавого диктатора, а против собственного отца. Эту тайну мать рассказала ему на смертном одре. В этот момент для Жана Мари мир перевернулся. Он с головой ушел в работу, лишь бы не думать о своем происхождении. Жена, узнав этот шокирующий факт, от Жана Мари ушла. После результатов ДНК эту информацию опровергли, но многие до сих пор ставят под сомнение этот факт. Ведь посмотрите на фото!

Сар Пачата (Пол Пот)

Камбоджийский диктатор Пол Пот менее чем за четыре года правления (1975-1979) умудрился уничтожить треть населения страны, “заслужив” титул “азиатского Гитлера”…
После свержения кровавого режима, приговоренный к смертной казни, он продолжил партизанскую войну против нового правительства, скрываясь в джунглях в течение 20 лет. В 1985 году у него родилась дочь Сит, а в 1998 он умер.
После смерти тирана для его жены Меа Сон и 14-летней дочери Сит, наступили тяжелые времена. Власти разрешили им открыто передвигаться по стране, но первое время Сит, родившаяся и выросшая в джунглях, всего боялась, прячась под кровать даже от городского шума.
Кроме того, из-за постоянных угроз им пришлось долго скитаться, меняя места проживания и имена. В конце концов, получив от жителей деревни очередную записку: «Почему бы тебе не переехать еще куда-нибудь?», Меа Сон обратилась к правительству с просьбой о помощи, после чего им дали квартиру в столице, но в пенсии отказали, и жить им пришлось впроголодь.
С устройством на работу у Сит тоже были проблемы, никто не хотел связываться с дочерью кровавого тирана. Некоторое время ей пришлось работать уборщицей, но вскоре и с этой работы ее уволили.
Но постепенно жизнь наладилась. После получения степени магистра в области английской литературы в Малайзии Сит вернулась домой, а в 2014 году вышла замуж.

Сейчас девушка живет в Камбодже и ведет богемный образ жизни, в отличие от отца, у нее очень доброе сердце.

Ли На (Мао Цзэдун)Мао Цзэдун навсегда изменил ход истории, когда впервые начал читать марксистскую литературу в университете. Его проекты привели к голоду и гибели миллионов людей. Культурная революция, которую он начал, тоже повлекла за собой немало смертей. Младшая дочь, Ли На, окончила Пекинский университет, работала журналистом. Она активно пропагандировала коммунизм. Вообще-то считается, что у него было 10 детей, правда говорят еще и о внебрачных. Вот что сказала его дочь: "Всего нас было десять братьев и сестер: пять моих старших братьев и один младший брат, две старшие сестры и одна младшая. Но одних унесла война, другие затерялись, отданные на воспитание в крестьянские семьи, а кто-то умер в младенчестве. Мой младший братик остался лежать на кладбище под Москвой."

Удай Хусейн (Саддам Хусейн)

Бывший иракский диктатор вошел в историю как монстр, и его сын последовал такому же примеру. Удай практиковал крайнюю жестокость, имея склонность к убийствам, насилию и пыткам. Он забил телохранителя своего отца до смерти, подстрелил дядю в ногу и избивал своих обеих жен. Даже отец считал его недостойным приемником.Американские солдаты из подразделения «Дельта» расстреляли виллу ракетами. При обстреле Удей и Кусей (второй сын) погибли.
А в Багдаде американцы нашли пыточную камеру Удея для спортсменов и его тайную женскую тюрьму - в нее бросали девушек, которые смели отказать сыну президента в близости. Солдаты вызволили из этой тюрьмы 11 чуть живых страдалиц и нашли там еще четверых, которые умерли в заключении от голода и жажды.
Все игрушки, которыми тешил себя Удей при жизни, тоже попали в руки союзников. В его подземном гараже было обнаружено 360 машин, одна другой краше и дороже. Личный зоопарк Удея со львами, гепардами и медведями национализировали. Из комнаты Удея во дворце выгребли большое количество порнографии, алкоголя и шесть чемоданов с героином на сумму около миллиона долларов.

Мутассим Каддафи (Муаммар Каддафи)

Бывший премьер-министр Ливии, Муаммар Каддафи, был вовлечен в споры о Рейсе Пан Ам 103 и о взрыве над Локерби. Погибло много людей, и Каддафи выплатил семьям погибших деньги, но вину не принял. Позже утверждалось, что именно он заказал взрыв. Мутассим, самый младший сын, был казнен вместо с отцом во время битвы за Сирт, которая закончилась ливийской гражданской войной в 2011 году.

Четвёртый сын Муаммара Каддафи родился восемнадцатого декабря 1974 года в Триполи. Он прожил не очень долгую, но чрезвычайно яркую жизнь, и запомнился всему миру даже не столько блестящим офицером ливийской армии, сколько красивым и достойным всяческого уважения человеком. Погиб Мутассим Каддафи в 2011 году в Сирте, вместе с отцом и ближайшим его окружением в результате проявлений милитаризма и неоколониальной политики США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Омар бан Ладен (Усама бен Ладен)

Омар, четвертый сын покойного основателя Аль-Каиды, написал книгу, в которой сказано: “Возможно, вы уже догадались, что мой отец не был ласковым человеком. Он никогда не обнимался со мной и моими братьями. Я пытался заставить его проявить любовь, но он ответил, что этим я сделаю только хуже”. Омар хотел бы стать послом мира.

Марко Милошевич (Слободан Милошевич)

Слободан Милошевич был националистом, президентом Сербии, а позже президентом Югославии. Хотел, чтобы в Сербии жили только сербы. Именно Милошевича обвиняли в войнах. Умер в тюрьме.

Марко Милошевич получил от отца-президента право на монопольный контроль над ввозом в Югославию сигарет и алкоголя. Контроль за табачно-алкогольными поставками сделал Марко одним из богатейших людей на Балканах.
Ему принадлежала разветвленная система игорных домов и клубов. Марко, дисквалифицированный водитель-гонщик, владел коллекцией спортивных машин и яхтой. Прошлогодние бомбардировки Югославии Марко Милошевич переждал в безопасном месте - в богатом предместье Афин, где специально для него была выстроена роскошная вилла.
Милошевич-младший был одним из наиболее нелюбимых сербам членов президентской семьи. Его связи с мафиозными кругами и с личностями типа застреленного несколько месяцев назад Аркана были у всех на слуху. В родном городе президента - Пожареваце, в Черногории, Марко Милошевич верховодил одной из местных бандитских группировок.

Нику Чаушеску (Николай Чаушеску)

Румынский коммунистический политик, Николай Чаушеску, принес в страну деспотический режим. Сын продолжил политику отца, чем заслужил и свою порцию осуждения. После Румынской революции 1989 года вместе с другими детьми румынского диктатора попал в тюрьму, будучи обвинённым за неправомерное использование государственных средств в личных целях, и был приговорен к 20 годам тюрьмы. Выпущен на свободу в ноябре 1992 года из-за цирроза печени.
Умер 26 сентября 1996 года от цирроза печени и диабета в одной из венских больниц. Похоронен на кладбище Генча в Бухаресте.

http://bigpicture.ru/?p=928859

https://marketium.ru/deti-zhestokih-lyudej-1/

http://sakvoiazh.ru/fakty/sydby-detei-diktatorov-xx-veka.htm...

http://www.kulturologia.ru/blogs/070817/35539/

http://zagadki-istorii.ru/zlodei-17.html

https://tengrinews.kz/accidents/syin-ben-ladena-reshil-stat-...

http://fb.ru/article/232029/ofitser-liviyskoy-armii-mutassim...

http://www.bbc.com/russian/1007_6.shtml

Картина дня

наверх