На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Красивые пирсы мира, вот бы погулять по ним!

Изначально, пирс был предназначен для того, чтобы доставлять пассажиров и грузы из плавательного средства на сушу, не намочив при этом ноги. Сегодня же, скорее, это больше место для приятных прогулок.
Первые прогулочные пирсы появились в Великобритании на самом старте XIX-го столетия. Многие морские курорты в буквальном смысле лишались воды, во время отливов. Поэтому, владельцы курортов и начали строить длинные прогулочные пирсы, чтобы гости могли насладиться бескрайними просторами моря и полезным морским воздухом. На сегодняшний день, рядом с пирсами, а порой и прямо на них, функционируют аттракционы, магазины, рестораны и танцполы.
Ниже смотрите самые красивые и примечательные пирсы со всего мира.

Схевенинген пирс, Нидерланды

Пирс Схевенинген Пьер расположен в голландском городе Схевенинген, недалеко от Гааги и имеет необычный дизайн. Мол имеет два уровня, нижняя палуба является крытой, а верхняя открыта для прогулок. 380-метровый пирс был построен в 1959 году.

Райд пирс, остров Уайт, Великобритания

Мол в городе Райд, на острове Уайт, на южном побережье Англии, является старейшим в мире приморским пирсом. Эта деревянно-дощатая набережная была открыта в 1814 году, и имеет 681 метров в длину.

Саутенд пирс, Саутенд-он-Си, Англия

Пирс Саутенд, расположенный в Саутенд-он-Си, в приморском курортном городе в Эссексе, Англия, является самым длинным пирсом в мире с длиной 2,16 км от устья Темзы. Мол был построен из дерева в 1830 году, а затем заменен новым железным пирсом в 1889 году.

Бланкенберг пирс, Бельгия

Мол Бланкенберг в городе Бланкенберге (Бельгия) был построен в 1933 году и выполнен из бетона. Он выдается в Северное море на длину 350 метров. Пирс Бланкенберг был первым пирсом на берегу Атлантического океана на европейском континенте.

Бимбек пирс, Англия

Мол Бимвек на Бристольском канале в Северном Сомерсете, Англия, является единственным пирсом в Великобритании, который соединяется с островом Бимвек. Мол был открыт в 1867 году. В настоящее время он закрыт для посещения и находится под угрозой разрушения. На самом деле, 30 декабря 2015 года часть пирса уже обрушилась.

Прогресо пирс, Мексика

Мол в порту города Прогресо, в мексиканском штате Юкатан, является самой длинной пристанью в мире. Построенный с железобетона, мол вдается в Мексиканский залив на расстояние 6,5 км. Необычно большая длина необходима, чтобы здесь причаливали крупные корабли, поскольку побережье Юкатана очень мелкое. Мол был построен между 1937 и 1941 годами, заменяя деревянный пирс, который был построен в начале прошлого века.


Каструп пирс, Дания

Морская Ванна в Каструпе является частью набережной парка Каструп Штрандпарк на восточном побережье Амагер в Копенгагене, Дания. Это открытый бассейн, который расположен в конце стометрового деревянного пирса в Балтийском море. Деревянная структура построена в форме раковины, постепенно увеличивая высоту. Окружная стена обращена от моря и действует в качестве укрытия, защищая пловцов от ветра.

Умланга пирс, ЮАР

Умхланда Пьер расположен в курортном городе Умхланда, к северу от Дурбана, Южная Африка, дизайном которого выглядит, как грудная клетка огромного животного.

Причал Буссельтон, Австралия

Причал Буссельтон является самым длинным деревянным пирсом в южном полушарии, простираясь почти на 2 км в море от города Буссельтон, Западная Австралия. Причал был построен в 1853 году. Причал оснащен железнодорожной веткой. По желедной дороге теперь возят туристов вдоль пристани к подводной обсерватории, которая открылась для публики в 2003 году.

Клеведон пирс, Англия

Клеведон Пирс в Сомерсете, Англия, когда-то называли “самым красивым пирсом в Англии”. Мол был построен в 1860-х годах, чтобы привлечь туристов. Он по-прежнему функционирует, как пристань для пароходов и является популярной достопримечательностью для туристов и рыболовов.

Санкт-Петербург пирс, США

Пирс Санкт-Питербургский простирается в Тампа Бэй от центра Санкт-Петербурга, в штате Флорида. Пирс похож на пятиэтажное перевернутое пирамидообразное здание, где размещаются магазины, рестораны, ночные клубы, прокат лодок, аквариум и проводятся еженедельные фестивали. Однако мол был снесен в прошлом году.

Ротонда Мааре, Италия

Пирс Ротонда Маре Сенигаллия, Италия, был открыт в 1933 году и вскоре стал популярной достопримечательностью. Во время Второй мировой войны Ротонда служил военным складом, но как только война закончилась, он снова стал центром общественной жизни.

Лос-Муэртес пирс, Мексика

Пирс Лос-Муэртос в Пуэрто-Вальярта, Мексика, является новым пирс, который был открыт в 2013 году по проекту архитектора Хосе де Хесуса Торреса Вега и имеет красивую спиральную набережную.

Зеллин пирс, остров Рюген, Германия

Мол Зеллин Пирс расположен в приморском курорте Балт Селлин на немецком острове Рюген. Оригинальный пирс длиной 500 метров был построен в 1925 году после того, как предыдущий деревянный мол сгорел в пожаре. В 1950-х годах он стал сайт популярным танцевальным залом. Пирс был восстановлен на основе моделей старого пирса и открыт в 1997 году.


Картина дня

наверх