На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Да, Светочка, помню, были темы.Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81
  • Светлана Митленко
    А есть еще музеи в Переславле-Залесском. та вообще музеев тьма-тьмущая. И пластинок, и денег, и самоваров, и Дом Бере...Красоты и музеи П...

Красоты России. Лавовые поля на плато Янкито на Курилах

Я уже несколько раз знакомила Вас с работами блогера и фотографа Сергея Доли. Вот и в этот раз хочу представить его рассказ и фотоработы по Камчатке. Сама я там вряд ли побываю, как и многие из нас, а вот с его помощью мы познакомимся с этими удивительными местами. Итак, в путь.

Лавовые поля бухты Янкито — огромные исполины причудливой формы, которые застыли черными лапами вдоль океанского побережья. Кроме того, мы увидим сочащиеся из камней водопады в бухте Оля и завод по выращиванию мальков кеты…Фотографии и текст sergeydolya Бухта Янкито находится у подножия одноименного плато неподалеку от вулкана Богдан Хмельницкий. Именно благодаря ему и возникло это чудо природы. Лавовые поля образуются на границе острова и воды: Черные лапы особенно подчеркивает белая пена морских волн:Лава абсолютно безжизненна, но со временем в некоторые расщелины попадает земля и там начинает прорастать трава:

Отливы и приливы на Курилах находятся в диапазоне метра глубины. Можно сказать, это немного. Однако в тех местах, где берега пологие и ровные, вода уходит очень далеко, оголяя морское дно:

Рыбацкие лодки: Водопады в бухте Оля примечательны тем, что вода не падает со скал, а сочится из камней: Дело в том, что скалы представляют собой «слоеный пирог» из твердой и мягкой породы, меж которыми вода пробивает себе путь наружу. Что-то похожее я видел уже в Африке: Внизу заросли гигантских лопухов:

На Итурупе есть прямая зависимость квот на вылов рыбы от затраченных ресурсов на её разведение:Местная компания Гидрострой работает в двух этих направлениях — одни производства разводят и выращивают мальков, другие занимаются рыбной ловлей. Здесь на фотографии рыбзавод, который поддерживает популяцию кеты: Взрослая рыба сама сюда заходит по специальным каналам. Кета инстинктивно старается забраться вверх по течению для нереста, поэтому придумали такую имитацию горной реки:По желтым шлангам подается питание для мальков — как правило, это мясной фарш:Ну а сам рыбзавод представляет собой ангар с резервуарами, где кета проходит несколько этапов от икры до мальков:

Эти мальки через четыре года вернутся сюда уже взрослыми особями, что бы заложить потомство и повторить весь цикл заново: Напоследок хотелось бы ещё раз напомнить о том как важно иметь руководителя с эстетическим началом: Вся территория рыбзавода (как и центр Курильска) украшен всевозможными клумбами и прочей красотой:

https://sergeydolya.livejournal.com/1401791.html?ref=tab

Картина дня

наверх