На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Самые соленые места на Земле

Многие ошибочно считают моря и океаны крупнейшими поставщиками соли. Однако, 96% всей воды приходится на Мировой океан. Он содержит тысячи миллиардов тонн растворенных солей, а соленость его постоянно изменяется. У полюсов снег и лед значительно разбавляет состав воды. Но есть места на нашей планете, которые отличаются куда более высокой концентрацией соли.

Самые соленые места на Земле

solianaja_doroga_italija.JPGСоляная дорога

Сицилия

Соляная дорога (Via del Sale) тянется по западному побережью Сицилии на несколько десятков километров. Добыча соли здесь до сих пор осуществляется традиционными методами, не изменившимися за целых две тысячи лет. Рабочие прокапывают небольшие резервуары, которые заполняет морская вода. Испаряясь, она оставляет на поверхности только соль.

Самые соленые места на Земле

solianaja_cerkov_kolumbija.jpgСоляной Собор Сипакиры

Колумбия

Уникальный Парк соли расположен неподалеку от столицы Колумбии, Боготы. Главной достопримечательностью парка остается Соляной собор, скрытый на двухсотметровой глубине. Стены, внутреннее убранство и декоративные элементы полностью изготовлены из минерала. Этот относительно современный шедевр «соляной» архитектуры скрывается в подземной шахте на глубине двухсот метров. В парке также расположен Музей горной промышленности, минералогии и геологии.

Самые соленые места на Земле

miortvoe_more_peizazh.jpgМертвое море

Израиль

Обилие растворенных в воде минералов уничтожает любые попавшие сюда микроорганизмы. Прибрежные скалы озера переливаются кристаллизованным хлоридом натрия: здесь Солнце испаряет воду, украшая берега затейливым фрактальным узором. Это самое глубокое в мире (330 метров) гиперминерализованное озеро. В последние годы размеры водоема значительно сократились, но израильские геологи считают, что вскоре ситуация стабилизируется. На самом деле Мертвое море – это озеро, а «мертвое» оно потому, что растворенные в воде минералы не позволяют никаким организмам обжить это соленое место. Сегодня множество людей приезжает на Мертвое море, чтобы поправить здоровье, однако так было не всегда. В древности считалось, что Мертвое, или Соляное море отравлено, так как даже птицы над ним не летают.

Самые соленые места на Земле

Пруд Дон Хуан

Антарктида

Воды пруда Дон Хуан на 44% состоят из физиологического раствора. Глубина водоема всего 10 сантиметров, а причины гипер-солености ученые не могут понять до сих пор. Его случайно обнаружил геолог Джей Диксон, который затем потратил годы на изучение пруда. Водоем Дона Жуан — небольшое озеро глубиной по лодыжку, расположенное в Сухих Долинах Макмердо в Антарктиде. Найти этот водоем можно между Горной цепью Асгарда и Олимпусом. С уровнем солености более чем в 40%, это самая соленая известная масса воды на земле. Водоем в 18 раз более соленый, чем океан или вдвое более соленый, чем Мертвое море в Иордании. Даже при том, что Дон Жуан расположен в одном из самых холодных регионов в Антарктиде, вода здесь никогда не замерзает, даже при минус 40 градусах Цельсия.

Самые соленые места на Земле
Соляное озеро Салар-де-Уюни

Салар-де-Уюни

Боливия

Самый большой в мире запас соли находится в Боливии. Салар де Уюни занимает площадь в 10500 квадратных километров. Это все, что осталось от доисторического мега-озера. Бассейн вымощен раздутыми гексагональными кристаллами соли, простирающимися до самого горизонта. Под незыблемой корой собирается рассол, богатый минералами. Помимо всего прочего, он содержит половину мирового запаса лития. Когда-то давно Салар-де-Уюни был неотъемлемой частью доисторического соленого озера, которое занимало большую часть юго-западной Боливии. После того как водоем высох, он превратился в несколько небольших сезонных озер и солончаков. Непревзойденная красота и атмосфера этой соляной пустыни делает ее одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей во всей Южной Америке. В окрестностях Салар-де-Уюни есть одноименный город Уюни, с которого туристы чаще всего и начинают свое незабываемое путешествие.

Самые соленые места на Земле

03

Озеро Эйр

Австралия

На самом деле, по югу Австралии разбросана целая сеть озер такого рода — Эйр, Торренс, Фроум и Гэйрденер. Страна считается одним из крупнейших в мире экспортеров соли: производится 11 миллионов тонн материала ежегодно. 90% продукта попадает на зарубежные рынки. Озеро полностью заполняется водой не чаще, чем раз в 80 лет. Ежегодное частичное наполнение влагой зависит от силы и продолжительности зимних муссонов. Длится это недолго, но мимолетный расцвет жизни стоит того, чтобы на него взглянуть. К озеру стремятся стаи птиц, пробуждаются растения, берега превращаются в оазис с буйством красок и движения. По мере высыхания, вода становится все более соленой, приобретает розоватый оттенок, и жизнь отступает, ландшафт снова становится практически необитаем. В период заполнения водой на озере можно плавать на лодках, существует даже яхт-клуб озера Эйр.

Самые соленые места на Земле Фотографии Онтарио, Канада :: Годерик :: Соляные шахты в Годерик Фотографии Онтарио, Канада :: Годерик :: Соляные шахты в Годерик

Соляная шахта Годерих

Канада

Эксплуатацией шахты занимается компания Compass Minerals. Ее глубина (549 метров) сравнима со знаменитой CN Tower, расположенной в Торонто. Шахта занимает территорию в 7 квадратных километров и производит 7,25 млн тонн соли ежегодно.

Картина дня

наверх