На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    С Днём рождения, Верочка!Поздравляю Верочк...
  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...

Две голубые птицы от Сватова Алексея

Миллионы лет назад голубые сороки дружно жили от Атлантики до Тихого океана, но потом с севера пришёл ледник и разделил единый народ голубых сорок, как корейцев в сорок пятом. Восточные и западные сороки за прошедшие тысячелетия так и не подумали объединиться назад. Как родню друг друга не признают и даже не переписываются.Фотографии и текст Сватова Алексея

1. Голубая сорока — зоогеографический феномен, живёт двумя группами на противоположных концах континента на Иберийском полуострове и в Азии.2. А с обычными сороками как? Голубая сорока — это как аристократ голубых кровей, простую чёрно-белую сороку за человека не держит3. Аккуратно лакомится замёрзшей дичкой у здания филармонии и, что примечательно, на помойки за чёрно-белыми сёстрами не летит.

4. А андалузские дальние родственники так вообще в миндальных, да оливковых рощах живут.5. Голубые сороки — очень общительные птицы. Стайка, которую я наблюдал у филармонии, насчитывала 5-6 особей. С другой стороны площади обычная сорока понуро ходила в одиночку.6. В последнее время голубые сороки стали появляться в Германии, видимо, на волне популярности страны среди эмигрантов.7. Летом в городе их не увидишь, они предпочитают леса, поймы рек и не соблюдают местный закон о запрете посещения лесов. К зиме же перебираются в города, поближе к человеку.8. Чрезвычайно громкоголосы и хвастливы. В стремлении похвастать оперением стали строить свои гнёзда без крыши, в этом показали ещё одно отличие от сорок-белобок.9. Ну и что примечательно, в европах сорока — птица от дьявола, символ распутства, тщеславия, а вот в Китае голубая сорока — к счастью. А мы же тут ближе к Китаю всё-таки)10.А вот и вторая. Девушку в -60 в Якутии все же уже видели? Птицы тоже не отстают.
Сойка - модница. Она из без того яркая, встречала нас как и любая женщина прихорошившись, морозным инеем накрасив ресницы.
Про сойку говорят, что она чуткая и осторожная птица, даже страж леса, первой сигнализирует всем об опасности. Нас же сойка встретила как своих, уселась на ветке неподалёку, голод то не тётка.

Видно, что прямо из салона красоты прилетела, реснички морозом подвела, нарастила.

Хвастается. Но в то же время как то скромно, всё норовит за веточку спрятаться. Думает может что не видно её? Сейчас в беседе в ВК такое мнение сложилось. Что скажут профессионалы?

Ну и еду выпрашивает за свой показ высокой моды. Схватит кусок хлеба почти прямо из рук Сергея и летит прятать. Сойки делают схроны еды, прячут на голодный день.

Долго крутилась возле нас, полчаса точно, успела туда-сюда слетать десятка два раз, перетаскала еды больше своего веса. Потом подумала, что же вы стоите, -37 же на улице, идите уже в зимовьё, не буду вас больше отвлекать.
И упорхала.


http://animalworld.com.ua/news/Golubaja-soroka

https://alexsvatov.livejournal.com/219289.html

Картина дня

наверх