На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Забытые слова русского языка, или Как не стать хухрей и козлодером

216 лет назад родился Владимир Даль, писатель, этнограф, собиратель пословиц и поговорок, составитель словаря "живого" языка. Достанем из этого гигантского словаря несколько законсервированных слов, которые мы уже давно не используем. Сможете ли вы угадать их значения?Забытые слова русского языка, или Как не стать хухрей и козлодером даль, слова, словарьПопробуйте отгадать значения устаревших слов. Картинки будут наталкивать вас на правильную мысль, а иногда наоборот давать вам неправильную подсказку.

Козлодёр

Козлодер даль, слова, словарь
По аналогии с гвоздодером, козлодер - это, наверное, какое-то устройство, предназначенное для извлечение застрявших в неудобном положении козлов. На самом деле козлодер - это плохой певец, обладающий скрипучим и противным голосом. Пример: Вчера состоялся концерт известного козлодера Егора Крида, подопечного популярного рэп-козлодера Тимати.

Хухря

Хухря даль, слова, словарь
Похоже, что это какое небольшое животное или же некачественная вещь или плохо проделанная работа, но хухря - это всего лишь растрепа, замарашка, почти такая же как "светская львица" на фото. Пример: Если эту хухрю привести в порядок, то из нее может получиться неплохая козлодерша.

Пипка

Пипка даль, слова, словарь
Несмотря на надпись "Это не трубка" на картине Магрита, пипка - все-таки курительная трубка или же дудка. От французского "pipe". Возможен вариант пипица. Пример: В кабинет вошел Сталин с пипкой во рту, и все присутствующие встали.

Няша

Няша даль, слова, словарь
Анимешники называют няшами все милое и приятное, в Зимбабве Няша - это имя, причем так называют и мужчин, и женщин. А вот в России в Сибири или на севере Европейской части няшей называли болотную топь или илистое дно озера. Пример: Эту няшу надо утопить в сибирской няше, пока она на всех нас заявление в прокуратуру не написала.

Елбан

Елбан даль, слова, словарь
Буквы в слове не перепутаны. Картинка с премьером как раз должна была ввести вас в заблуждение и напомнить слово с другим порядком букв, а елбан - это высокий холм. Пример: Москва стоит на семи елбанах.

Опопиться

Опопиться даль, слова, словарь
Слово "Опопиться" никак не связано с модой на наращивание ягодиц у дам. Опопиться - стать попом, принять сан. Пример: Ожидаемо проиграв на выборах, Геннадий Зюганов опопился.

Мимозыря

Мимозыря даль, слова, словарь
О значении этого слова очень просто догадаться, разобрав его по частям. Получается, что мимозыря - этот тот, кто смотрит мимо, не замечает ничего, то есть разиня. Пример: Какой-то мимозыря не заметил, как в Думе у него украли хамон.

Юзилище

Юзилище даль, слова, словарь

Наверное это какой-то компьютерный сленг, что-то вроде некрасивого пользователя ПК. Но юзилище - это тюрьма. Пример: Вы не поверите, но на фото изображено юзилище Брейвика.

Отымалка

Отымалка даль, слова, словарь
Это вовсе не загадочное приспособление, которым заработали миллиарды "молодые экономисты" типа Чубайса или "сэкономил" Захарченко. Отымалка - это тряпка-прихватка, с помощью которой доставали горячие горшки из печи.

Вуй

Вуй даль, слова, словарь
Не самое популярное слово из трех букв. Вуй - это брат матери, то есть дядя по матери. Если ваш дядя плохо слышит, то лучше его так не называть, иначе он может вас неправильно понять и вступить с вами в конфликт. Пример: Если этот вуй продолжит курить пипку в помещении, то я за себя не отвечаю.
Ну вот еще приведу такие слова:

Дерибать — драть ногтями, сильно чесать, царапать
Дрочёный — балованный, баловень
Ендовочник — охочий до пива, браги, попоек
Жандобиться -заботиться, стараться
Желдак — солдат, воин, ратник, служилый
Женонеистовый — похотливый, блудный, сластолюбивый
Забабенник — волокита, бабий хвост
Заблюдник — полка для посуды

Запуклить — закудрявить, завиться, завить себе волосы
Козлодер — плохой певчий, с противным, высоким, сиплым и дрожащим голосом
Копырзиться — упрямиться, упираться, ломаться
Мимозыря — разиня, зевака
Мужатица (мужатка) — женщина замужняя
Наопако — наоборот, навыворот, наизворот, назад, напротив, напротивку, обратно; превратно, изнанкою
Нюни — губы

Огурство — своеволие, строптивость
Ококоветь — окоченеть, остыть, заледенеть
Ономнясь — недавно, несколько дней тому назад
Опопиться — поступить в попы, принять сан, званье это
Пенязь — деньга, деньги
Пипка, пипица — курительная трубочка, трубка, дудка, дуда, вставляемая во что-либо
Пиять — изводить, мучить

Прихериться — прикинуться, притвориться
Разгаляндаться — расхохотаться, шумно смеяться
Сарынь — ватага, толпа, сброд, чернь
Странь — чужой, странний человек, чудак, нелюдим, дикой, малоумный, дурак
Супря — спор, тяжба, борьба, препирание
Сычёный — подслащенный медом или настоянный на меду
Титла — заголовок, название книги
Тоямырка — сваха
Хабара — нажива, пожива или взятка
Хупавый — ловкий, опытный
Хухря — нечеса, растрепа, замарашка
Умурзиться — замараться, выпачкаться, загрязниться
Учмурить — озадачить
Фигля — ужимка, стачка, уловка, плутовство и обман.

Ну и как вам такие забытые слова?

Картина дня

наверх