На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Очень хороший проект, который набирает популярность во многих городах. Мне такое творчество нравится, симпатичные мал...Еще миниатюрная с...
  • ВераВерная
    Какие есть красавицы, просто залюбуешься. Морские глубины ещё мало изучены, но даже те экземпляры, что попались на гл...Подводный мир 78....
  • ВераВерная
    Спасибо за пост.30 первых фотосни...

Художник Григорий Седов

художник Григорий Семенович Седов картины – 01
Иван Грозный любуется Василисой Мелентьевной

История на картинах академика и русского живописца девятнадцатого века. Художник Григорий Семёнович Седов родился в январе 1836 года в Москве, в семье торговца мясом. Мальчик с детства много рисовал и родители определили его в Московскую школу живописи и ваяния.

После окончания школы Григорий Семёнович поступил в Академию художеств. За время учёбы получил несколько серебряных и золотых медалей, и закончил академию с Большой золотой медалью, что давало художнику право на творческую поездку в Европу за государственный счёт, т.е. он стал пенсионером академии.

В 1867 году художник уехал в Париж, где написал две картины: «Христос в темнице» и «Образ Святой троицы». Во время пребывания в Париже Григорий Семёнович ослеп на один глаз и вынужден был, в 1870 году, вернуться в Россию.

В России художник много работал в церквях. В 1870 году за картину «Иван Грозный и Малюта Скуратов» художник был удостоен звания академика.

В 1876 году на академической выставке Седов представил картину «Иван Грозный любуется Василисой Мелентьевной». Эта работа художника имела просто огромный успех.

Сегодня для нас, от всего творческого наследия Григория Седова, остался огромный список написанных художником картин и очень небольшое количество сохранившихся работ. Во всяком случае, я убила несколько часов на поиски. И практически ничего не нашла.

КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ГРИГОРИЯ СЕМЕНОВИЧА СЕДОВА
художник Григорий Семенович Седов картины – 02
Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем
художник Григорий Семенович Седов картины – 03
В жаркий день
художник Григорий Семенович Седов картины – 04
Обращение князя Владимира в христианство
художник Григорий Семенович Седов картины – 05
Иван Грозный и Григорий Малюта-Скуратов
художник Григорий Семенович Седов картины – 06
Портрет девочки Феодосии Огородниковой
художник Григорий Семенович Седов картины – 07
БоярышняКурская мещанка в старинном костюме
художник Григорий Семенович Седов картины – 08
Христос в темнице

Его работы имеются в музеях Орла, Петрозаводска, Баку. Умер Григорий Семенович Седов 15 апреля 1884 года в Москве.
Говорят, что можно увидеть также изображения четырёх евангелистов более натуральной величины и восьми пророков в церкви св. Троицы у Покровских ворот в Москве. Однако я там не была и не уверена, что это соответствует действительности, поскольку в свое время в 1929 году церковь была закрыта, разобрали купол и верхние ярусы колокольни. В здании размещался сначала клуб, а потом канцелярские помещения.
В 1979 году сюда переехал Московский областной дом художественной самодеятельности профсоюзов. Но неожиданно свод храма дал трещину, и здание закрыли на ремонт. В 1990 году ремонт закончился, но купол не восстановили. Так что не думаю, что живопись жива. Может как раз поэтому так мало работ художника. Очень жаль.

Картина дня

наверх