На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Юриспруденция в красках

А давайте посмотрим на картины, которые, в той или иной мере, затрагивают юриспуденцию.

Лукас Кранах "Суд Париса", 1540

Никакой, конечно не суд - это, скорее конкурс красоты. Но со времен античности называют судом, так что нам подходит вполне. Организацией мероприятия занималась богиня раздора Эрида, обиженная тем, что ее не позвали на корпоратив свадебный пир. Из трех красавиц надо было выбрать лучшую, ей полагалось вручить яблоко с надписью "Прекраснейшей". Даже Зевс оказался быть судьей, ведь одной из участниц была его жена Гера, второй - дочь Афина, а третью, Афродиту, он побаивался и очень уважал, поэтому в судьи выбрали человека нейтрального, сына Троянского царя, Париса. Все богини наперебой предлагали судье взятку - одна власть, другая - деньги, а Афродита предложила любовь Елены Прекрасной, на что молодой дурак судья и согласился. В результате разыгралась Троянская война, и все умерли.

Рубенс Суд ПарисаПравда у Рубенса картина по этому поводу посимпатичнее)))) 1605. Музей Прадо, Мадрид.

Картин по этому сюжету - масса, так же как и по сюжету о царе Соломоне, представленному ниже.

"Страшный суд" Ханс Мемлинг, 1460-70-е

Немножко вот таких вам судов. Смотрите вот и думайте, кто себя и как ведет. Если вы думаете, что сплетничать, лениться, кричать на близких и подлизываться к начальству - это не такой уж грех, то я вас разочарую - судить нас всех будем не мы сами. Наши души взвесит на весах суровый архангел Михаил, хороших (как, например, Томмазо Портинари, он сидит в левой чашечке, смирненький такой), отправят по хрустальным ступенечкам в рай вместе с остальными красивыми и приятными людьми, плохие же будут томиться в аду, страдая от повышенных температур и чудовищного нарушения индивидуального пространства.

"Суд Осириса". Древний Египет

Принцип почти тот же. Тут у нас суд присяжных из сонма богов, а прокурор - зеленоликий Осирис. Если в этом случае вы окажетесь плохим, вас просто съест чудовище - вот этот обаятельный полу-крокодильчик справа...

Жан Рау "Суд Соломона", 1710

Ну вот и подобрадись к суду царя Соломона, как и обещала выше. К царю Соломону привели двух дам и принесли двух младенцев - одного мертвого, второго живого. Обе дамы утверждали, что живой ребенок - именно ее чадо. Соломон долго слушал галдеж, а когда ему надоело, он предложил разрубить младенца пополам и отдать матерям по половинке. Настоящая мать тут же вскричала: "Нет!!! Пусть она его забирает!" И все сразу поняли, что к чему. Особенно удивился своей "мудрости" Соломон - он то предложил свое решение, просто потому, что его все достало.Н. Пуссен. Суд Соломона. 1649 г. Лувр, Париж

А если серьезно, то на картине Никола Пуссена «Суд Соломона» изо­бражены две женщины, охваченные сильнейшим вол­нением. Их лица искажены, движения резки и поры­висты. Но как различны их чувства! В позе и жесте одной, бросающейся на колени перед царём и прости­рающей к нему руки, — отчаяние и мольба о помощи. В позе другой — гнев, ненависть и злость. Движением руки, протянутой к воину, уже выхватывающему из ножен меч, почти признание: «Руби!» Дав ей в руки мёртвого ребёнка, художник объяснил истинную при­чину её ожесточения и злобы. «Моё дитя мертво, так пусть же и её погибнет!»Вот еще одно полотно о суде. «Сусанна перед судом и пророк Даниил» Автор Риччи Себастьяно.
"Суд Траяна". Гобелен по картине Рогира ван дер Вейдена из Зала судей Брюссельской ратуши, 1436-39
Сама картина погибла, а гобелен сохранился. Император Траян считался одним из пяти "хороших императоров" наряду с Марком Аурелием и Адрианом, прославился своими справедливыми судейскими решениями. Картина - своего рода комикс, повествующий сразу о нескольких судах, которые возглавлял Траян.

"Суд Пилата" Мастер Бертрам из Миндена, 1415
Это вы должны знать. Пилату, похоже, было лениво не хотелось брать на себя ответственность и самому судить Христа, он вывел его на балкон и спросил обезумевшую толпу, что с ним делать, и сами соотечественники подсудимого заорали тысячами глоток: "Распни его!". Спорить Пилат не стал. С тех пор он - символ лицемерия и безответственности.

Н.Бодаревский "Апостол Павел в Кесарии" (Ужгородская картинная галерея)

Апостола Павла судил Кесарийский правитель Феликс за то что он привел в Иерусалимский храм неиудеев. Павла продержали 2 года в темнице, в подвалах дворца Ирода, пока Феликс не умер. Тогда апостол подал апелляцию и добился нового суда в Риме. Там его, правда, в конечном итоге убили.

Эту картину вы знаете - "Суд Оттона". Дирк Боутс, 1468-75.
И вообще это диптих, который выглядит так:
Жена императора Оттона влюбилась в некого графа и грязно к нему приставала. Когда он отказался от предложенных прелестей, она публично обвинила его в изнасиловании. Оттон, не долго думая, приказал графа обезглавить. Вдова графа согласилась пройти испытание каленым железом (вот она держит его в руке), чтобы обелить память казненного супруга. Графа посмертно оправдали (голову, правда, обратно пришить не удалось), а вероломную жену Оттона сожгли на костре.

"Суд Камбиса", Герард Давид, 1498

Второе название - "Сдирание кожи с продажного судьи" - очень назидательно! К слову, писалась все для той же ратуши в Брюгге, только позже.

Слева мы видим царя Камбиса, который на пальцах перечисляет случаи мздоимства, в которых был уличен судья Сисамн, самого Сисамна держат солдаты - это как раз момент ареста. Справа с Сисамна живьем сдирают кожу. Кожей потом обтянули кресло, на котором потом сидели следующие судьи - вон оно, справа вдалеке. Вроде, даже самого Сисамна сын, тоже судья, на нем сидел.
Может, сейчас что-то такое ввести?

"Суд над Констанс де Беверли" Т.Э.Розенталь, 1880
Судят беглую монахиню, героиню поэмы Вальтера Скотта "Мармион"

"Суд над Галлилеем" Ж.Н.Робер-Флери
Это вы знаете.

"Суд над Сером Уильямом Уоллесом" В.Б. Скотт, 19 век
Судят борца за независимость Шотландии 13 века. Казнили его зверски - повесили, выпотрошили и четвертовали. В кино его сыграл Мел Гибсон, который был и режиссером фильма ("Храброе сердце").

"Суд в Салеме"Томпкинс Харрисон Маттесон, 1855 г.
26 жителей селения Салем были казнены по обвинению в колдовстве (в основном, женщины), началось преследование после доноса малолетних девочек. Например, Джорджа Якобса обвинила собственная внучка, и он был казнен (суд над ним мы как раз и видим). Видать, как-то дедушка не очень качественно внучечку баловал!

"Суд на Виклифом", Ф.М.Браун и Ф.Шилдс, 1878.
Суд этот случился в 14 веке, священника Джона Виклифа судили за резкие призывы избавиться от зависимости английской церкви от папы. Король поддержал его, и подсудимый избежал наказания.Шандор Бихари. «Перед судом». 1886 г.И. Билибин. Суд во времена Русской ПравдыИ. Билибин. Суд во времена Русской Правды

Время, к которому относится сцена, изображенная на картине, принято называть киевским периодом нашей истории. В этом периоде создавалась Русская земля, и в жизни ее вырабатывались те правила жизни, которыми обусловливается отношение людей друг к другу, всех к каждому и каждого ко всем на основе общей пользы и выгоды ради всеобщего мира и тишины; создавалось, другими словами, право страны, которое прежде всего и больше всего выражается в суде, разбирающем те столкновения отдельных лиц друг с другом, которые эти лица не в силах помирить своими средствами и обращаются к силе, власть и значение которой признают. Пока государства не было и люди жили отдельными родами и племенами, судьей всех споров и разногласий, карателем всех преступлений и проступков был: в роде - старейшина рода, в племени - старейшина племени - один или сообща с наиболее старейшими главами отдельных семей. Этот суд творился на виду у всех и сводился к тому, что устанавливал вину преступившего обычаи человека и отдавал его в распоряжение того, кто потерпел от обиды. Обычай установил и степень взыскания с виновного. Если виновный нанес кому-либо материальный ущерб, то должен был возместить сделанную им кражу, потраву, порчу скота или оружия равноценным из своего запаса; если виновный был убийцей, то сам платил жизнью, падая от руки родственников убитого. Таким образом, в суде древних времен участвовали и лица, всеми признаваемые за судей, и сами судившиеся, потерпевшие, получавшие от суда право взыскать свой ущерб с обидчика. На картине изображен княжой двор в тот момент, когда внутри его крепкой ограды происходит суд. Судятся люди давних времен, XI - самого начала XII века, как это видно по одеждам и обстановке.

"Суд Пугачева" Перов В.Г., 1879
Это вы знаете.Адриан Волков. "В суде".

Редкий для русской жанровой живописи сюжет картины "В суде", возможно, взят из непосредственных наблюдений художника в судебных присутствиях, где Адриан Волков набирал материал для сатирических зарисовок. Он был выпускником класса живописи народных сцен Академии художеств в 1860 году.Михаил Иванович Зощенко (1857-1907). Волостной суд. 1888 год. Холст, масло. Третьяковская галерея, Москва.(кстати, это отец нашего знаменитого писателя). Ну тут сами все видите.

"Господа присяжные" Джон Морган 1864
Характер картины явно сатирический: "А судьи кто?!"

"Нюрнбергский процесс", Лора Найт, 1946

"Суд над Джоном Скоупсом" Дж.Вильям Майерс
Фреска в здании Судейской школы в Нешвиле

Суд, проходивший в 1926-27 годах в Теннесси, США; обвинялся школьный учитель, рассказывавший ученикам на своих уроках Теорию Дарвина. В то время в штате запрещалось опровергать божественную природу происхождения человека. Приговорили парня к штрафу в 100 долларов, но потом, вроде, приговор отменили в результате юридической же путаницы.
И эти люди теперь пытаются учить нас жить!!!«Сусанна и пророк Даниил»
В то время как Сусанна обнажённая купалась в своём саду, за ней подглядывали два старика — уважаемые старейшины, которые евреями были избраны судьями, а затем, угрожая обвинить её в прелюбодеянии, пытались добиться от неё совокупления. Сусанна отказалась удовлетворить желание старейшин, была ими ложно обвинена и приговорена за это к смерти, но в последнюю минуту благодаря пророку Даниилу, который допросил старцев раздельно, была спасена. Лжесвидетели были уличены во лжи и казнены. Надо же. Справедливость иногда торжествует. И то, благодаря пророку.Н.Н.Ге. «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»,1871.

Думаю комментарии излишни.Б.В.Иогансон – Советский суд. 1928.

"Самый гуманный в мире" - цитата)))Тот же художник. Не совсем суд, но той же серии: Допрос коммунистов. 1933На картине С. В. Иванова изображена сцена уголовного суда, ведавшего преступлениями против церкви, государства и государя, порядка управления («воровство»: восстание, «скоп и заговор», смута, фальшивомонетничество и т. п.), долж­ностными преступлениями, убийством, увечьем, разбоем, во­ровством («татьбой»), сводничеством и так далее.Николай Касаткин. Жанровые картины - В коридоре окружного суда, 1897

И это весьма незначительная часть картин, посвященных юриспуденции..

Картина дня

наверх