На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Весна пришла. Самые красивые цветущие деревья

СакураСакура

СакураПериод цветения: конец марта - начало апреля

В Японии весна начинается тогда, когда зацветают деревья сакуры. Происходит это в конце марта - начале апреля, и в Стране восходящего солнца этому событию посвящен один из главных национальных праздников - Ханами, когда миллионы людей выходят на улицы, чтобы полюбоваться удивительной красоты бело-розовыми деревьями, кроны которых напоминают облака.

ГлицинияГлициния

Глициния Период цветения: с начала весны до середины лета.

Эту южную красавицу с лианоподобными ветвями можно встретить в Китае, на Кавказе и в южных широтах России. Дерево довольно капризно в уходе, но тот, кто хоть раз видел душистые сиреневые кисти глицинии (или вистерии, как ее еще называют), не забудут этого никогда.

АльбицияПериод цветения: в июле-августе

Albizia julibrissin, альбиция или спящее дерево или шелковое дерево или шелковая акация – крупное листопадное дерево семейства бобовых высотой до 12 метров с раскидистой зонтиковидной кроной. Распространено от Закавказья до Средней Азии.

Дикая яблоня китайкаДикая яблоня китайкаПериод цветения: апрель-май

Вопреки своему названию, это дерево не встречается в дикой природе. Китайка - декоративное растение, и ее плоды не употребляют в пищу. Эффектнее всего она выглядит ближе к концу цветения, когда яркие лепестки начинают осыпаться, покрывая землю розовым ковром.

Брахихитон кленолистныйBrachychiton acerifolius (Брахихитон кленолистный), другие названия: «огненное бутылочное дерево», «пламенное дерево». Родина Австралия.
Листопадное дерево, до 30м в высоту. В начале лета, когда еще нет листьев, на нем распускается множество небольших ярко-красных цветов, полностью его окутывая и создавая впечатление, будто оно охвачено огнём.

Церцис канадскийЦерцис канадский

Церцис канадскийПериод цветения:Апрель-май

Неприхотливое, хотя и красивое дерево с яркими розовыми цветами изначально произрастало на востоке США и Канады, но теперь, чтобы прогуляться по садам церциса, не нужно лететь за океан: он отлично прижился на юго-западе России и на всей территории Украины. На это стоит посмотреть хотя бы раз в жизни - зрелище незабываемое.

Церцис европейский, или Иудино дерево.В природе ареал вида охватывает Средиземноморье, Ближний (без Африканской части) и Средний Восток.
Растёт на каменистых склонах, обычно на известь содержащем субстрате.
Растёт медленно, в 4—5 лет достигает высоты в 1—1,5 м. В 100 лет достигает высоты 12,5 м при диаметре ствола 50—60 см и кроной диаметром до 10 м.

Магнолия виргинскаяМагнолия виргинская

Магнолия виргинскаяПериод цветения: июнь-август

Желающим воочию увидеть ароматные цветы этого растения, достигающие в диаметре 10 см, придется отправиться на другой континент - магнолия растет на востоке и юге Соединенных Штатов.

Дерен коуза — Сornus kousa
Родина Китай и Япония
Высокий листопадный кустарник или деревце до 9 м в высоту. Зацветает спустя 2-3 недели после дерена цветущего. Его прицветники выглядят более изящными и грациозными. Осенняя окраска листвы ярко-красная. Предпочитает кислую почву и легкую тень. Зимостоек до -29 град.

КассияКассия

КассияПериод цветения:конец июня - август

Этот нежный желтый цветок стал национальным символом Тайланда. Кроме того, он произрастает в Индии, на Шри-Ланке, в Пакистане и в Южной Америке. Кстати, мякоть плодов кассии издавна использовалась как сильное противоядие, очищающее кровь.

Peltophorum dubium (Желтое Пламя)
Дерево семейства бобовых, с желтыми цветами, безусловно, ярче дня.
Оно известно как Ibira-pita в Аргентине. В Уругвае называется Arbol de Artigas, а в Бразилии Cana-fistula.

ВишняВишняПериод цветения: май - начало июня

Такая родная и близкая нам вишня тоже невероятно красива в период цветения и, чтобы убедиться в этом, не нужно отправляться в другую страну. Пушистые ароматные розовые облака окутывают деревья в мае, а затем на ветвях вырастают плоды, о пользе которых известно всем.

Пауловния войлочная (лат.Paulownia tomentosa).
Также известна как Королевская Пауловния, Дерево императрицы ,Три императрицы, Бао тонг , Кири. Лиственное дерево рода Paulownia, естественным ареалом распространения видов рода Paulownia является Азия, в основном Китай, откуда она и происходит.
Пауловния войлочная вырастает до 10-25 м высотой, с большими форме сердца 5-лопастными листьями 15-40 см в диаметре.Цветение начинается до распускания листвы, в начале весны, в метелках 10-30 см длиной, с трубчатым фиолетовым венчиком 4-6 см в длину.

Индийская сиреньИндийская сирень

Индийская сирень Период цветения:с августа по октябрь

Это грациозное растение может цвести цветами самых разных оттенков - белого, розового, малинового, пурпурного. Строго говоря, индийской сиренью его называть неверно, правильно - лагерстремия. А свое «географическое» имя оно получило из-за того, что отлично растет в южных странах, в том числе и в Индии.

Delonix regia - Делоникс королевский, или Огненное дерево.
Можно встретить во многих странах с тропическим или теплым климатом, где его сажают в парках и озеленяют улицы. Входит в пятерку самых прекрасных деревьев мира. Это дерево с раскидистой кроной в форме широкого зонтика достигает высоты 10 м. Элегантные дваждыперистые листья длиной 30-50 см напоминают папоротник, и складываются на ночь.
Весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре, собранными в большие кисти. Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями, состоят из четырех красных лепестков "с ножкой", и одного более крупного вертикального лепестка с желтыми и белыми пятнами. Цветущие деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев.

Кизил флоридскийКизил флоридскийПериод цветения: апрель-май

Это целебное дерево, растущее в США и Мексике, занесено в Красную книгу, поэтому желающим насладится его видом в период цветения, стоит поторопиться.

Спирея Тунберга — Spiraea thunbergii
В природе растет в Корее, Китае, Японии. Ее излюбленные места — горные склоны, высоко лежащие долины, которые во время цветения кажутся покрытыми сплошным снежным покровом.
Невысокий кустарник, достигающий в природе высоты 1,5 м.
Соцветия — сидячие зонтики с розеткой мелких листьев у основания — состоят из белых немногочисленных цветков, появляющихся во второй-третьей декаде мая. Заканчивается цветение в середине июня.

Magnolia liliiflora - Магнолия лилиецветная
Широко распространена в культуре, особенно в Азии, но не известна в диком состоянии. Предположительно ее родина — Восточный Китай. В европейские сады попала в 1790 г. и быстро стала популярной.
Весьма обильно и эффектно цветущая, пользующаяся большой популярностью в садово-парковом строительстве. В отличие от других видов магнолии растет в виде кустарника или низкоштамбового дерева, до 4 м высотой, с сильно ветвистой кроной и опадающей на зиму крупной, темно-зеленой листвой (20 х 10 см). Примечательны ее лилиеобразные цветки, до 11 см в диаметре, снаружи пурпуровые, внутри — белые, со слабым ароматом. Плоды винно-красного цвета, до 9 см, созревают в ноябре.

Картина дня

наверх