На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Совершенно верно, одна из бельгийских овчарок, малинуа.Вот такая дружба
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста. К сожалению, тема не иссякаема((( Будет продолжениеТерритория Героев...
  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...

Великолепие Российской фауны. Фотографии Алексея Осокина

Я много путешествую, с рождения прожил много лет за границей, поэтому у меня много друзей и коллег среди иностранцев, которые часто задают мне вопрос: что тебе так нравится в России и зачем ты переехал жить в Москву? Это сложный вопрос, на который я, пожалуй, сам до сих пор не могу найти ответ. Наверное во всем виновата моя тяга к просторам и любовь к дикой природе. В Чехии, где я вырос, как вы понимаете, о просторах речи идти не может. Природа там красивая, но за годы путешествий по маленькой стране, мне кажется, я стал узнавать каждое дерево в лесу.Мне нравится наша природа, мне нравится понимание того, что даже за несколько часов на машине я могу добраться до по-настоящему диких мест. У нас уникальная природа, о богатстве которой говорить нет смысла, да просто слов и букв не хватит.

Сегодня я бы хотел поделиться несколькими фотографиями моих любимых представителей фауны, быть может они вдохновят вас на путешествие. Причем ехать далеко не надо! Некоторые ведь живут совсем рядом с вами. Надо просто оторвать пятую точку от монитора и выбраться в лес…!

Фотографии и текст Алексея Осокина

1. Белые медведи! Как же без них! Да, добраться до них непросто, но лично у меня это одна из приоритетных задач.

2. Серый волк — один из самых распространенных хищников в России. Но даже их численность сильно сократилась.

3. Камчатский бурый медведь. Из названия понятно, что чтобы увидеть этих красавцев нужно лететь на Камчатку. Хотя для кого-то это тот самый зверь, который живет по соседству.

4. Рысь обыкновенная. К счастью, эту дикую кошку можно встретить практически на всей территории нашей огромной страны.

5. Японский зеленый голубь. Из названия понятно, что эта редкая птица родом из Японии. Но увидеть ее можно и на территории России. В основном на Сахалине, Курилах и в Приморье.

6. Манул. Пожалуй, самый милый представитель диких кошек, живущих на территории России. Его можно встретить в Бурятии, Читинской области и на Алтае.

7. Сайга (самка сайгака) — животное, находящееся на грани вымирания. Когда-то сайгаки обитали на огромной территории от Карпат до Монголии. Сегодня их можно встретить в основном в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. Однако, иногда они встречаются и на территории России — в Калмыкии и на Алтае.

8. Нет, это не лиса и не собака, но очень на них похожий красный волк! Этот вид находится на грани исчезновения. Сто лет назад они обитали в России. Сейчас нет надежных подтверждений, что красный волк постоянно обитает на территории нашей страны, однако, иногда он встречается в Приморье, Бурятии и на Алтае.

9. Гималайский медведь, или белогрудый медведь, или чёрный гималайский медведь, или чёрный уссурийский медведь — так много названий и так мало осталось этих мишек. В России обитает в Приморье и южной части Хабаровского края.

10. Уссурийский тигр — самый крупный представитель семейства кошачьих. Вес этого красавца может достигать 300 кг!!! Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. В неволе их живет около 500 особей. Есть шанс, что этот вид будет спасен.

11. Леопард — моя любимая кошка в принципе, причем как в России, так и в Африке и Азии. Но наш дальневосточный леопард, пожалуй, самый любимый. Может быть потому, что наш, а может потому, что дикой природе их осталось чуть больше 50…

Хитрая рыжая морда


Для меня было неожиданностью, что вы так любите лис. После успеха пошлого поста про мой первый опыт фотографии животных в условиях российской зимы, я бросился обрабатывать оставшиеся фотографии. Вот, пожалуйста, полюбуйтесь этой чудесной рыжей мордой...
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Снято на Canon 5D Mark III + Sigma 120-300mm, f2.8, ISO 400.

Хитрый лис.

3. Итак, я наконец-то сделал первый шаг к давней мечте - начать снимать диких кошек России. Нет, я не собираюсь навсегда сменить африканскую саванну на леса, поля и горы России. Африка всегда будет для меня чем-то особенным. Однако, в России тоже есть дикие кошки и я хочу познакомиться с ними и по возможности познакомить с ними вас.
Я осознаю, что дело это непростое. С момента, когда я впервые задумался о том, что хочу сделать несколько репортажей о диких кошках России, прошел год. За год я собрал немало информации о дальневосточном леопарде, манулах, снежных барсах и рысях. Чем больше информации получал, тем четче я понимал, что добиться желаемого результата будет не то что бы сложно, а практически невозможно. Но разве слово «невозможно» способно остановить меня? Нет! Наоборот!
Опыта съемки диких животных в зимних условиях у меня нет. Ровно как и знаний о поведении зверя. И это при том, что когда-то я руководил большим охотничьим хозяйством и имел практически неограниченную возможность познакомиться с дикими животными средней полосы. Увы, тогда я не нашел на это времени.
Опыт нужен, и перед тем, как отправляться в дальние края в поисках редкого зверя, я решил "потренироваться на кошках", а кошкой в данном случае стала лиса. Новогодние праздники дают нам много свободного времени, которое я решил использовать с пользой и отправился к своим старым знакомым - опытным егерям в Вышневолоцком районе Тверской области, ведь кто лучше егеря поможет выследить зверя и рассказать о его повадках.
Вариантов, как встретить дикую лису было несколько: найти нору и попытаться ее оттуда выманить, ждать у кормушки, куда они иногда заглядывают, или найти и загнать в нужное нам место. Из-за сильных морозов шансы встретить зверя были невелики. Лисы отсиживаются в норах. С дугой стороны, из-за тех же морозов лисам сложнее найти себе пищу они голодают. В итоге было принято решение выследить зверя, попробовать сфотографировать в лесу, а если не получится, то попытаться загнать к высокому забору базы и там на какое-то время задержать его.
Пока искали лису, нам встречались следы волка, кабана, лося и, к моему невероятному удивлению - рыси! По рассказам егерей, рысь в вышневолцком районе есть, но последние годы встретить ее никому не удавалось. Несколько раз она попадала в объектив фотоловушек. Радости моей не было предела, ведь теперь я могу попробовать найти рысь недалеко от Москвы, а не ехать в Карелию. Но вернемся к лисам. Следов было немало, однако поиски не давали результата. Времени было не много, зимнее солнце быстро падало и мы решили возвращаться домой, где, как оказалось, нас ждал сюрприз - молодой лис, бежавший вдоль длинного забора базы. Видимо сработали приманки, которые мы разложили перед выходом. Забор базы длинный и образует прямой угол. Мы зашли на зверя с разных сторон, и в итоге удалось загнать его в этот самый угол. Нескорое время лис суетился, а когда успокоился, я смог приблизиться к нему на удобное для съемки расстояние. Удивительно, но когда я лег на снег, он даже подошел ко мне довольно близко.4.5.6.Солнце светило с нужной стороны, лис дал мне себя сфотографировать, даже немного попозировал! Я был несказанно рад. Все это длилось пару минут и стоило егерям немного отвлечься и опустить натянутую за моей спиной сеть, как зверь моментально воспользовался моментом и улизнул…

7.8.Конечно, условия съемки были не совсем натуральными, но за время поиска я узнал много интересной и полезной информации. Это был несомненно ценный опыт и, как мне кажется, получились интересные кадры. Снято на Canon 5D Mark III + Sigma 120-300mm, f2.8, ISO 400.

http://alexeyosokin.livejournal.com/tag/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D...

http://alexeyosokin.livejournal.com/tag/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D...

http://alexeyosokin.livejournal.com/155749.html

Картина дня

наверх