На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...
  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...

Самоцветы Урала.

Перечислить, какие камни добывают на Урале, достаточно сложно. Но многие из них, получив мировое признание, вошли в историю с собственными именами. Наиболее яркими представителями являются мурзинские аметисты, уральские изумруды, тагильский малахит, орская яшма, шайтанский переливт, седельниковский орлец.

Самоцветная полоса́ Урала — это условное название территории, узкой лентой протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй.«Трудно во всем мире назвать другой уголок земного шара, где бы было сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке...» Александр Евгеньевич Ферсман «Путешествия за камнем»

Здесь расположены богатые месторождения минералов ювелирного качества: топазов, турмалинов, изумрудов, аметистов, горного хрусталя. Было найдено даже некоторое количество алмазов.

Несмотря на то, что месторождения полудрагоценных камней встречаются на нашей планете довольно часто, только два из них могут похвастаться такой широтой разнообразия минералов и их чистотой. Это – афганский Бадахшан, и уральская Мурзинка

Причём, «Мурзинка» не в значении только населённого пункта (хотя и это тоже), а прежде всего, как понятие собирательное, охватывающее целый район Среднего Урала, тянущийся вдоль восточных склонов Уральских гор почти на 75 километров. В прежние времена, эти места звались «самоцветным поясом»

К нему относили и Ватиху с её аметистовыми и гранатовыми копями, и Алабашку с топазами, дымчатым кварцем и бериллом, и Мокрушу с аквамарином, чёрным морионом и лепидолитом, и даже месторождения слюды под Нижним Тагилом.

К сожалению, русские учёные уделяли мало внимания Мурзинскому самоцветному району. Эти единственные по своему богатству и красоте копи самоцветов и редчайших минералов к концу XIX – началу XX в. не только не были описаны, но даже мало посещались русскими минералогами.Первые более-менее существенные находки в Мурзинке относятся к 1720-30 гг., когда кто-то из местных крестьян нашел берилл весом в 50 фунтов, и отвез его в Екатеринбург. На тот период Мурзинка представляла собой небольшую крепость с церковью, четырьмя казёнными домами и 16 крестьянскими дворами.

Много прекрасных камней дала Мурзинка больше чем за 200 лет ее существования. Здесь попадались голубые топазы весом более 25 кг, кристаллы берилла большой чистоты достигали в длину 25 см; бывали годы (например, 1900), когда из одной копи на Адуе удавалось вывезти свыше 450 кг ограночного аквамарина.

Встречался здесь и прекрасный вишнево-розовый турмалин, с которым по чистоте и приятности тона не может конкурировать ни один турмалин мира и который французы прозвали в XVIII в. сиберитом

В 1768 году были открыты кроваво-красные аметисты, ярко-зеленые бериллы, а также вишнево-красный турмалин, который был назван сиберитом.

Вишнево-красный турмалин - сиберит

Надо сказать, что в конце XVIII века мода на уральские самоцветы распространилась не только на Россию, но стала проникать и в Европу. Так, в Париже цена сравнительно небольшого кристалла сиберита зачастую достигала нескольких сот рублей серебром. Более крупные экземпляры могли оцениваться до тысячи рублей серебром.Все эти камни добывались крестьянами и частью гранились ими у себя в деревнях, на примитивных станках, частью увозились в Екатеринбург, где была сосредоточена главная ограночная промышленность.

Аметисты

Специалисты утверждают, что аметисты Урала не имеют достойных конкурентов на мировом рынке. Ватиха, расположенная в 5 километрах к востоку от Мурзинки – это знаменитые на весь мир аметисты, которые добывали здесь на глубине до 75 метров.

На месторождении было выделено несколько жил: Ватиха, Тихониха, Раздериха, Логоуха, Косая. На сегодняшний день Ватиха является самым разведанным месторождением во всём районе.

Сказывают будто тому три с лишком века здешний крестьянин Мартын нашел на своем огороде камушки. Только то деревеньку поставить успели, а он откопал возле дома разноцветные блестяшки. Мартынов лог прозвали то место. Прознали про богатство Мартына бояре Тумашевы.

Отослали каменья в Симбирский приказ да царю. Так и остались рудознатцы Тумашевы в истории как открыватели мурзинских жил самоцветных. Расцвела с тех пор Мурзинка. Заблистала чудным светом удивительных камушков. Появились здесь со временем и скупщики. За хороший камень корову можно было выручить или лошадь.Мурзинский аметист, гора Ватиха. Средний Урал

Добыча велась 350 лет. Местные жители ничем больше не занимались кроме добычи камней. Это была история везения или неудачи.

Крупная разработка аметистов около Ватихи дала на десятки тысяч рублей замечательных аметистов, горевших красным огнем при электрическом свете, сверкавших красно-синими отблесками днем. Эти камни высоко ценились в Париже и Лондоне. Отдельные ожерелья из камней Ватихи подбирались годами…

Здесь, в знаменитой Мурзинке, добывали темный аметист, который приобретал кровавый оттенок при искусственном освещении, голубоватые и бесцветные топазы, называемые тяжеловесами.Темный аметистУральский самоцвет, по мнению специалистов, не имеет соперников на международном рынке.Остаётся только поверить им на слово. Только уральские аметисты обладают насыщенностью, красочным тоном и безупречным блеском. Среди них очень много насыщенно-фиолетовых камней, которые ценятся выше всего.

Аквамарин

В самом конце XIX века, когда на Адуйских приисках горщиком Семениным за год было добыто свыше 30 пудов первосортного аквамарина на сумму более 48 тысяч рублей. Семенин тут же организовал артель — «самоцветное кумпанство», которая просуществовала около десяти лет.Аквамарин, как и изумруд, является разновидностью берилла и драгоценным камнем. Его часто упоминают при описании королевских ювелирных коллекций и даже монарших корон древнего мира.

Например, для российских аквамаринов свойственны синие и зелено-синие тона. Так первые добываются на Урале и в Забайкалье, а вторые – в Ильменских горах.Аквамарин способен менять окраску в зависимости от погоды и душевного состояния владельца. Если и там, и там ясное, спокойное настроение камень остается голубым, при ухудшении ситуации и камень приобретет зеленоватый оттенок. Если же душа человека в печали, и аквамарин, отражая душевные муки, тускнеет и мутнеет.Бериллы золотистые

Камень гелиодор является минералом класса кольцевых силикатов и разновидностью берилла. Соответственно, практически все физико-химические показатели у них одинаковы (за исключением цвета и примесей в химическом составе.Здесь в знаменитом районе Мурзинки (к северу от Свердловска) добывали на глубине до 70 м прекрасные золотистые бериллы — гелиодоры.Гелиодор – драгоценный камень, да ещё и легко обрабатываемый. Изделия из него долговечны.Поэтому желтые самоцветы используют и ценят в ювелирном деле, создавая прекрасные украшения. Кроме того, поскольку золотистый берилл, как и все разновидности, очень прочен.Топаз

Здесь в знаменитом районе Мурзинки добывали бесцветные и синеватые топазы, называемые горщиками тяжеловесамиГолубой топаз

Другим интереснейшим месторождением была Мокрушина копь или просто Мокруша. Большую известность он приобрел в конце восемнадцатого века. А годом открытия топаза на Урале считается 1772. Не смотря достаточно высокую плотность, самоцвет очень хрупкий, перевозят его осторожно.Топаз. Мурзинка Урал Россия

Здесь были найдены крупнейшие образцы уральских самоцветов, в том числе четыре легендарных голубых топаза – «Урал» весом 8,4 килограмма, «Тумашев» весом 11 кг., «Мурзинский» весом почти в 14 кг., и «Победа» (сросток кристаллов в количестве 26 штук) — настоящий гигант весом более 40 кг.

Топазы бывают самых разных оттенков. Этот минерал имеет очень разнообразную цветовую палитру. Камни могут быть розовые, желтые, красные, фиолетовые, коричневые, золотистые, бесцветные. Но самой большой гордостью Урала являются нежно-голубые топазы, которые встречаются очень редко.Начиная с XVIII, вплоть до середины XX, больше всего топаза было найдено на Южном Урале в Ильменском месторождении.

Александрит

Уральские александриты являются лучшими в мире. Найден минерал был в 1830 году. Главное месторождение мира также находится на Урале (Малышево).Александрит. Сегодня это один из редких драгоценных камней. Самоцвет назвали в честь Александра второго, так как обнаружили минерал накануне совершеннолетия царевича. Сейчас над поиском, добыванием и перевозкой драгоценного александрита проводится такой же большой контроль, как и над алмазом. Это даёт возможность всем понять настоящую ценность этого редчайшего минерала.Знаменитый александрит, зеленая окраска которого при искусственном свете сменяется фиолетово-розовой.Именно уральские александриты имеют яркий и насыщенный цвет. Они самые непревзойдённые в своём роде.

Цвет природного Александрита при дневном свете.
Демантоид

На русский — «алмазоподобный»). После огранки демантоид или как его сейчас часто называют «дёмик» смотрится красивее изумруда.Удивительный демантоид. Этот камень был найден на Урале в 1868 году. Демантоид – исключительная разновидность граната. Минерал встречается очень редко. Уральский демантоид ценится выше остальных.Удивительная игра света, переливание всеми цветами радуги – вот что завораживает в самоцвете.В этом плане он намного лучше алмаза. Ценится минерал очень высоко из-за своей редкости. Месторождения разработаны только на Среднем Урале. Каркодинское месторождение является самым крупным поставщиком минерала на мировой рынок.

Изумруд

Мариинское (Малышевское) месторождение, Изумрудные копи.

Открытие уральских изумрудных копей произошло в XIX веке. В августе 2012 года на Малышевском месторождении был найден изумруд массой 637 г, а в марте 2013 года на этом же месторождении обнаружили изумруд, масса которого составила 1011 г.

Огромные залежи этого благородного зеленого самоцвета находятся на Урале. Первые изумруды нашли в 1830 году. А в 2013 году на Урале нашли уникальный изумруд, весом чуть больше килограмма. Это самая большая находка в мире. Уральские изумруды самые красивые.Они имеют очень насыщенный зеленый цвет. Именно это выделяет их среди всех прочих. Минерал очень хрупкий, поэтому чаще всего он бывает с микротрещинами. Обращаться с ним нужно очень аккуратно, поэтому перевозки изумрудов отличаются особой осторожностью.Славой и гордостью Урала был ограночный камень - знаменитый уральский изумруд

Удивительные качества уральских драгоценных камней обуславливает высокое содержание примесей железа и хрома. Именно благодаря этим элементам уральские изумруды считаются одними из лучших в мире. Химические особенности На самом деле, изумруд – это разновидность минерала берилл, даже химическая формула у этих камней одинаковая: Al2[Be3(Si6O18)].Только изумруд имеет намного более глубокий зеленый цвет. Он обусловлен содержащимися примесями хрома. Стоят изумруды гораздо дороже берилла, что объясняется их меньшим распространением. Конечно, берилла добывают в разы больше.Открытие уральских изумрудных копей произошло в XIX веке. В августе 2012 года на Малышевском месторождении был найден изумруд массой 637 г, а в марте 2013 года на этом же месторождении обнаружили изумруд, масса которого составила 1011 г.

Думаю более подробно про изумруды будет в следующей статье.

Малахит

Слава малахита началась в 1810 году в связи с новым открытием Меднорудянского, а затем Гумешевского рудников, которые не имели равных себе ни по масштабам запасов, ни по красоте зеленого чуда Урала.Тагильский малахит

Одним из самых излюбленных и характерных для Урала камней является малахит, который стали добывать в особенно больших количествах после открытия крупных медных рудников. Было время, когда ежегодно из рудников извлекалось несколько тысяч пудов прекрасного камня - то светло-зеленого, то темно-зеленого, атласного. В 1835 г. была найдена огромная глыба малахита в 250 г весом. Позднее, в 1913 г., при рытье колодца в огороде совершенно неожиданно открыли скопления прекрасного малахита весом свыше 100 г.Уральский малахит.является самым ценным в мире. Никакой малахит другого происхождения не идёт с ним ни в какое сравнение. Самым знаменитым и характерным для Урала является малахит, который начали добывать в медных рудниках. Было время, когда малахита, добывалось несколько тысяч пудов в год. В 1835 году была найдена глыба в 250 тонн.Позднее, в 1913 г., при рытье колодца в огороде совершенно неожиданно открыли скопления прекрасного малахита весом свыше 100 тонн.

Об этом тоже еще поговорим отдельно.

Старинное месторождение переливта

Переливт (шайтанский переливт, агат переливт, уральский агат) – малоизвестный, хоть и очень интересный драгоценный камень. На вид переливт схож с агатом – имеет схожий рисунок полос и слоев, и раньше его считали одной из разновидностей агата. Однако на самом деле переливт представляет собой разновидность драгоценного камня кварц и отличается от агатов более высокой твердостью.Красно-бурых экземпляров попадалось значительно меньше.

Первооткрывателем шайтанского переливта считается надворный советник (подполковник) А. В. Раздеришин, который был главой Комиссии для приискания камней и прочих редкостей. Это было в XVIII веке, когда Россия под руководством Екатерины II активно осваивала Уральские горы, и минералогические экспедиции часто ознаменовывались замечательными находками.Зеленоватый образец тёмными прожилками.

Место, где Раздеришин нашел красивые камни с волнистым рисунком, находилось и поныне находится недалеко от деревни Шайтанки на Среднем Урале, где жили татары-переселенцы.В старину переливт именовали "агатом". Причём, не только простой люд, но и учёные мужи. Последние в письме слово непременно заключали в кавычки. Считается, что неспециалист внешне не различит агат и переливт.Однако, по большому счёту, их объединяет только то, что оба они кварцевые агрегаты, но имеют различия в строении. Не углубляясь в подробности, можно остановиться на том, что для агата характерна волокнистая структура, которая как бы более цельная, переливт же имеет мелкокристаллическую структуру.

Камень оказался очень похож на агат и таковым и считался до 1985 года, пока тогда еще ленинградскими учеными не была исследована структура этого «агата». Основную роль в таком долгом заблуждении сыграло мнение академика А. Е. Ферсмана, отнесшего переливт к халцедонам-агатам. После этого никому просто в голову не приходило приглядеться к камню внимательнее.До сих пор сохранилось старое название переливта – «уральский агат». Само же слово «переливт» произошло от глагола «переливаться» - оно как нельзя лучше определяет внешний облик этого красивого и уникального камня. Его слои словно переливаются шелковистым блеском, плавно переходя один в другой: теплые желтые, молочно-белые и кирпично-красные оттенки такие же мягкие, как на акварельном рисунке. В данное время переливт не добывается.

Хрусталь горный- раухтопаз

Это кристаллический бесцветный кварц. Сейчас горный хрусталь – это один из распространенных минералов. Его добывают на Урале и в Восточной Сибири.

Чистый горный хрусталь – это сочетание кремния и кислорода. А вот примеси металла образуют уже другие разновидности кварца: цитрин, аметист, раухтопаз, рутиловые кварцы. Они отличаются цветом, прозрачностью, могут иметь включения в виде иголок и золотых нитей. Некоторые смешанные кварцы ничуть не уступают по красоте прозрачному первородному хрусталю.Кристаллы горного хрусталя могут достигать до полутора метра в длину, чаще встречаются все же кристаллы в несколько сантиметров.Интересный факт — особое предпочтение горному хрусталю отдавал известный во всем мире ювелир Карл Фаберже. Впрочем, украшения с хрусталем пользуются популярностью и в современное время, многие ювелиры работают с этим камнем.

Родонит.

Родонит — камень цвета утренней зари. В камнерезном деле используется родонитовая порода — «орлец». Встречаются необычайно красивые экземпляры.

Орлец - почти не просвечивающий камень, который мало известен на Западе, так как он нигде не встречается в таких больших количествах и не обладает таким высоким качеством, как в России.

Всего в 25 км от Екатеринбурга, в березовом лесу у деревни Седельниковой расположено месторождение этого минерала.

Цвет бывает от нежно-розового до тёмно-вишневого. Некоторые камни родонита очень похожи на рубины, такой у них красный оттенок.В конце восемнадцатого века этот минерал называли «орлец», так как его часто находили в гнёздах орлов. Люди верили, что если прикрепить этот самоцвет к колыбели младенца, то ребенок вырастет крепким, здоровым, мужественным и зорким.Этот камень считается русским. Самые первые месторождения минерала были обнаружены именно на Урале. По ценности он уступает только малахиту. Все богатые залежи родонита в мире находятся на Урале. Этому самоцвету нет равных. В переводе с греческого «родонит» означает «роза».Орлец, не встречается более нигде в таких огромных количествах и такого высочайшего качества, как в России, главное достоинство которого заключается в сочетании различных оттенков этого цвета с темными пятнами и извилистыми жилками.Сочетание с черными пятнами и жилками, которые прорезают его неправильными линиями.Этому самоцвету нет равных. В переводе с греческого «родонит» означает «роза».

Яшма

Самые замечательные пестрые яшмы - встречаются около города Орска. Они отличаются пестротой и разнообразием окраски, их насчитывается здесь свыше 250 различных сортов.

Яшма самый распространенный камень самоцвет. Расцветки камня разнообразны не только по основному цвету, но и по различным сочетаниям оттенков. Различные примеси образуют бесконечное множество затейливых рисунков на яшме. Встречаются даже яшмы с пейзажными рисунками.С этим уральским минералом не могут соперничать яшмы ни одной страны. Красивые яшмы разных цветов и оттенков серо-зеленые, красные, вишневые, распространены в основном на Южном Урале. Иногда это большие скалы.Одни из яшм отличаются равномерным серо-зеленым цветом, серовато-синим, красным или желтым цветом; другие, так называемые ленточные или античные, состоят из перемежающихся полосок красного и зеленого или красного и желтого и других цветов.В яшмах прекрасны не только сочетания красок, но и самый рисунок, иногда фантастически запутанный, вдохновляющий художника на различные темы. Все эти яшмы давно стали предметом всеобщего восхищения.

Все эти яшмы давно стали предметом всеобщего восхищения.
Таковы камни Уральских гор, создавшие Уралу мировую славу. Но здесь перечислены далеко не все богатства Урала, а только главные из них, наиболее популярные, самые красивые и известные всему миру, прекрасные УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Ссылки:

http://www.liveinternet.ru/use...

http://news-mining.ru/analitik...

http://www.liveinternet.ru/use...

http://webmineral.ru/deposits/...

http://lutch.ru/podelochnye-ka...

https://cont.ws/@pichta/599631

Картина дня

наверх