На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Мосты и туннели для животных

Даже страшно представить, сколько животных погибает каждый день под колёсами автомобилей. Чтобы сократить эту печальную статистику, люди стараются строить для братьев наших меньших безопасные переходы через скоростные трассы и оживлённые дороги.
Первый мост для животных был построен во Франции в 1950-х годах.

С тех пор несколько европейских стран, включая Нидерланды, Швейцарию, Германию и Францию использовали подобные структуры. В одних только Нидерландах есть более 600 туннелей, устроенных под главными и второстепенными дорогами и магистралями, включая самый протяженный в мире экодук длиной в 800 метров.
Перекрестки для дикой природы стали все более популярными и в Канаде, и в Соединенных Штатах. Самые известные из них расположены в Национальном парке Банф в Альберте, где природный парк разделен на две части большой коммерческой дорогой — Трансканадским шоссе. Чтобы уменьшить эффект от вмешательства человека в природу — были построены 24 огромных перехода и тоннеля, что обеспечило сохранение среды обитания и защитило автомобилистов. Эти проходы регулярно используются медведями, американским лосем, оленями, волками и лосями. В США в общей сложности было построено несколько тысяч подобных перекрестков. Они использовались для того, чтобы защитить снежных коз в Монтане, Пятнистых саламандр в Массачусетсе, овец толсторогов в Колорадо, пустынных черепах в Калифорнии и флоридских пантер во Флориде. Примечательно, что инженеры по подсказке экологов все чаще отказываются от тоннелей, так как животные из опаски не пользуются ими.

Второй страной с самой большой численностью экодуков являются Нидерланды. Именно здесь построен самый длинный экодук в мире шириной в 50 метров и длиной более 800 метров. Из последних ожидаемых «новинок» — два моста на автостраде Хельсинки-Ваалимаа, где при реконструкции участка протяженностью 69 километров между городами Ловииса и Котка будет сооружено 2 экодука шириной по 100 метров — полностью покрытых лесом, копирующих местный ландшафт.

Если люди собираются продолжать строить дороги в среде обитания животных, то должны оставить возможность животному миру переходить эти дороги без риска. Никто не учит правилам пешеходного перехода лося, для которых может быть смертельно опасно пересечение ужасающей реки асфальта. Но можно создать красивый травянистый мост, что будет соответствовать экоустойчивым принципам развития общества. Вот некоторые данные из Канадского Национального парка Банф: животные использовали шесть переходов и 35 тоннелей более 200,000 раз с 1996 года. Стоит отметить, что экодуки - очень привлекательные с эстетической точки зрения сооружения. Они несомненно украшают пейзаж и привлекают внимание туристов, проезжающих по трассе.














Самый длинный из подобных мостов (почти километр) находится в Голландии. Ниже собраны ещё несколько самых впечатляющих подобных примеров:
Мост для крабов, Остров РождестваМосты и туннели для животных

Мост для диких животных, Нидерланды
Мосты и туннели для животных

Туннель через железнодорожные пути для черепах, Япония
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных в Национальном парке Banff, Канада
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных над автобаном в Германии
Мосты и туннели для животных

Верёвочный мост для попугаев, Виктория
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных, Сингапур
Мосты и туннели для животных

Туннель для диких животных под Трансканадской магистралью, Канада
Мосты и туннели для животных

Туннель для саламандр, Новая Англия
Мосты и туннели для животных

Туннель для слонов, Кения
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных, Нидерланды
Мосты и туннели для животных

Животные пересекают хайвей, Альберта
Мосты и туннели для животных

Верёвочный мост для обезьян
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных в Нью-Джерси
Мосты и туннели для животных

Туннель для животных над хайвеем, Финляндия
Мосты и туннели для животных

Мост для диких животных, Колорадо
Мосты и туннели для животных

Мост для белок в Вашингтоне
Мосты и туннели для животных

Туннель для коров в Австралии
Мосты и туннели для животных
В России тоже возвели экодук, пока только первый. Первый в России так называемый экодук появился в Калужской области. Построили необычное сооружение на 170-м километре трассы М3 «Украина». От Москвы это по Киевскому шоссе. Внимания проекту было уделено много. Строительство осуществлялось по заказу Государственной компании «Автодор» при действенной поддержке со стороны Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, а также Министерства лесного хозяйства Калужской области и областных охотничьих обществ.

- Обитающие в тех краях лоси, лисы, кабаны, косули, ежи звука машин пугаться не будут, пересекая оживленную дорогу. Для этого, строители установили там шумоизоляцию. А чтоб среда обитания казалась им максимально привычной, мост засадили травой и деревьями.Длина моста вместе с подходами – 165 метров, ширина – 50 метров. Возвели его не для удобства грибников или браконьеров, а для того, чтобы не нарушать привычные маршруты миграции диких животных, когда трасса делит лес надвое.

http://tursputnik.com/2017/03/mosty-i-tunneli-dlya-zhivotnyh...

Картина дня

наверх