На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Достопримечательности, испорченные туристами

Наш мир — чудесное место. Удивительную красоту естественной природы дополняют уникальные произведения искусства, созданные людьми, способными чувствовать и понимать. К сожалению, для подавляющего числа населения Земли, все окружающее — не более, чем игровая площадка. Разрушить, растоптать, разбить, надписать своим дурацким именем — только посмотрите, как мы портим наш собственный мир!

Статуя Себастьяна I, Лиссабон

В Лиссабоне установили статую Себастьяна I еще в конце XIX века. Она находилась недалеко от вокзала Росиу и считалась одной из достопримечательностей португальской столицы. А в мае прошлого года турист решил сделать с ней оригинальную фотографию. Мужчина залез на основание памятника и… нечаянно опрокинул дона Себастьяна!

Памятник португальскому королю Себастьяну I был поставлен еще в 1890 году. Статуя, расположенная неподалеку от вокзала Росиу, считалась одной из главных достопримечательностей города, пока один пьяный турист не решил сделать с ним селфи — он залез на постамент и упал с ним вместе.Статуя Геркулесов, Кремона

Статуя пары Геркулесов с гербом Кремоны в руках была гордостью всего города. Еще бы, ведь по легенде Кремону основал сам Геркулес! К сожалению, для туристов это ничего не значит. Пара мужчин забралась прямо на фигуры — закончилось все обломками.

Остров де Са Поррасса

В прошлом году пара беспечных подростков умудрилась уничтожить не просто какой-то памятник, а целый остров. Балеарские острова Испании — настоящая средиземноморская красота на стероидах и относится к ней нужно бережно. Впрочем, подросткам, да еще и шотландским, вряд ли вообще понятно значение слова «бережно». Калум и Робби, пятнадцатилетние оболтусы, добрались до острова де Са Порраса на катамаране и решили покурить — и это несмотря на аномальную жару и заросли сухой травы вокруг. В результате выгорел весь остров.

Древняя скала, США

Скальное образование, по форме напоминающее утконоса, располагалось на закрытой территории национального парка в Орегоне. 18 миллионов лет стояла здесь глыба песчаника и было разрушено всего за минуту: один из компании подростков упал с валуна, а все прочие решили отомстить и разломали «утконоса», да еще и на видео засняли.

Граффити на скалах

Взгляните на основания ирладских скал Мохер и вы увидите 300 миллионов лет истории. Но история? Кому она нужна эта история, когда есть граффити! Именно так и решили два полных придурка под кличками «Мамаша» и «Грязный Эйдор», разукрасившими всю скалу уродливыми граффити со своими подписями.К счастью, надписи удалили.

Скрижали Джорджии

Скрижали Джорджии стали предметом интереса среди сторонников теорий заговора. Один из конспирологов, консервативный христианин Марк Дайс, потребовал “разбить (памятник) на миллион кусочков, а затем использовать эти обломки для строительства (чего-либо иного)”. По мнению Дайса, Скрижали “по сути сатанинского происхождения”, а заказчик памятника R. C. Christian относится “к тайному люциферианскому обществу”, связанному с идеей “нового мирового порядка”. На церемонии торжественного открытия памятника местный священник заявил, что, по его мнению, памятник заказали “солнцепоклонники, идолопоклонники и дьяволопоклонники”. В общем церковники опять отличились и выставили себя клоунами в умах здравомыслящих людей)

Древние валуны, опрокинутые вандалами (Юта, США)
Гоблин-Вали — долина причудливых валунов, похожих на грибы. Они существовали тут практически на протяжении всей человеческой истории (да что там человеческой, намного дольше). Похожи они на гигантский конструктор, в который некогда играл великан. Миллионы лет валуны формировались под влиянием эрозии и нигде больше не встречаются. Для большинства туристов это настоящее чудо. Однако есть и меньшинство.

Самое одинокое дерево на Земле, сбитое пьяным водителем (Сахара)

Дерево Тенере считалось самым одиноким на планете: оно росло в Сахаре, а вокруг не было ни одного растения в радиусе 400 километров. В 1930-х годах оно стало объектом внимания натуралистов и географов, его помечали на картах, по нему ориентировались кочевники. Но в 1973 году пьяный ливиец на грузовике врезался в Тенере и сбил его. Как можно было врезаться в единственно дерево в пустыне?

Коралловый риф, уничтоженный британским судном (Индонезия)
А этот инцидент произошел совсем недавно. В марте 2017 года британский корабль Caledonian Sky отправился к ценнейшему рифу Индонезии, чтобы показать туристам редких птиц. Однако экипаж судна решил не ждать прилива и отправился в путь. В результате этого лайнер врезался в риф, который еще называют «Подводная амазонка», и повредил около 1600 квадратных метров кораллов.

Но на этом история не заканчивается: так как судно село на мель, его оттащили буксиром, из-за чего хрупкой экосистеме был нанесен еще больший урон. Чтобы понять все масштабы этой катастрофы, скажем только одно: на восстановление рифа потребуется около десяти лет.

Думаете у нас лучше? Как бы не так! Я помню как еще в конце 70-х закрывали Крымские горы, там где скала Парус и альпинисты срезали пескоструйным инструментом надписи на них. И ведь не лень было лезть туда, тащить краску и оставлять свой дебильный автограф!
Думаете сейчас лучше? Да как бы не так!
Это Боткинская тропа в Крыму.Крым. Возле креста скальная надпись, как символ вандализма нашего времени. И не поленился Тоха на такую высоту краску тащить…. Эх Тоха, на лбу бы, тебе эту надпись….А здесь и дату ставить не нужно, понятно в каком году на скале «тату» выбили...

В 2017 году тридцать молодых энтузиастов из кафедрального Петро-Павловского собора г. Симферополя провели 5 марта экологическую акцию. Вместе с клириком собора иереем Михаилом Петровым молодые люди очистили средневековой пещерный монастырь Качи-Кальон в Бахчисарайском районе от наскальных надписей.
«Казалось бы, машин, как и людей, здесь немного, громада скалы Качи-Кальона нависает над дорогой, атмосфера предполагает умиротворенное состояние души, но и здесь нашему взору открывается удручающая картина: многочисленные и глупые надписи современников», – сообщает Crimea.orthodoxy.su.
А это уже Красноярск. В заповеднике прошла акция «Наскальной «живописи» - нет!», рассказывают в пресс-службе «Столбов». Волонтеры на протяжении нескольких часов наносили специальный состав на скалы и удаляли надписи вандалов.
«В акции приняли участие 70 волонтеров: представители совета ветеранов Свердловского района, школьники туристы из Тывы, республики Алтай и Приморского края», — добавляют в пресс-службе.
Не лучше остоят дела и на Урале. Уральские журналисты составили карту исписанных скал на Чусовой.
А вот Алтайские горы.
Переместимся в Хабаровский край.
Это место считается сакральным. В пятидесятые годы экспедиция под руководством академика Окладникова обнаружила здесь более двадцати петроглифов. А вообще, по древней нанайской легенде именно отсюда начинается путь в загробный мир.
Но наши герои - жители села Малышево сейчас меньше всего думают о потустороннем. Они занимаются уборкой этой территории. На утёсе - кладбище и мусор - старые венки и даже отслужившие срок памятники - обычно сбрасывают вниз, на берег. Прибавьте сюда то, что оставляют после себя любители отдохнуть на природе.Туристы из Кемерова, застигнутые за росписью бамбука в Сочи, что считается в этом южном городе вандализмом, гордо заявили, что там, откуда они приехали, все так делают. Мало того, что сами гнилые, так еще и весь город свой опорочили.
Накануне не лучшим образом «прославились» на канале «Россия – 1» в программе «Вести» молодые туристы-кемеровчане, застигнутые съемочной группой центрального телеканала в момент нанесения надписей в природном парке на бамбуке. Вандалы гордо перед камерой рассказали, что они приехали из Кемерова и не видят в своих действиях ничего зазорного, потому что, по их словам, в Кемерове все деревья тоже давно исписаны надписями про Сочи.

Байкальский остров Ольхон хотят закрыть для вандалов-туристов.

Экологи сегодня предлагают перекрыть путь к жемчужине Байкала — острову Ольхону — для диких туристов, которые оправдывают это название не столько способом путешествия, сколько поведением.
На остров Ольхон автомобильные очереди, летом на переправе собираются десятки и даже сотни машин. Все хотят увидеть неповторимую природную красоту, ведь даже на Байкале таких мест единицы.
Реликтовые рощи, выросшие в песке на сильном ветре, это многовековые деревья причудливой формы, самые ценные из которых даже имеют свои названия, как природные памятники. К примеру, «Паук» — одно дерево, раскинувшее девять стволов в результате уникальных природных факторов.
Девять лежащих на песке стволов, растущих из одного корня. Окружность самого толстого ствола – 2 м 53 см. Фото «Дерево-Паук». Июль 2011 г.

Мало того, что мусором захламили весь уникальный остров, но еще идет вырубка реликтовых деревьев на дрова.
Эта сосна могла прожить еще несколько сотен лет. Могла... да "бы" мешает.

Местные власти не справляются с вывозом мусора, который разносится байкальскими ветрами по всему острову. В самых укромных уголках Ольхона теперь можно встретить шумные компании. Редкие птицы, привыкшие устраивать здесь свои гнездовья, практически исчезли.
Обследовав состояние острова Ольхон, ученые готовят отчет с предложением ограничить поток туристов. Другого способа оградить природную сокровищницу от вандалов пока никто не придумал.

И таких вот новостей я могу накидать еще воз и маленькую тележку!

Картина дня

наверх