На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Камень морганит или воробьевит – свойства и ювелирные украшения

Морганит, воробьевит, бальзатин – эти разные названия одного и того же камня, окрашенного в розовые оттенки. В то же время морганит является разновидностью берилла.
История драгоценного камня

О морганите узнали сравнительно недавно, в начале ХХ века. Камень очень красив. Он назван в честь американского банкира и филантропа Дж.П. Моргана, человека, который умел совместить бизнес с глубоким изучением геммологии. Он собрал великолепную коллекцию минералов и в последние годы жизни передал ее в дар Нью-Йорскому Музею Естественной истории.

За заслуги перед американской минералогией розовый камень был назван его именем. Но в нашей стране минерал известен как «воробьевит», по фамилии первооткрывателя В.И. Воробьева, трагически погибшего на Северном Кавказе при спуске с ледника. Минерал был впервые описан в России в 1908 году. Споры по поводу названия неоднократно приводили к одному и тому же результату – снова его называли то морганит, то воробьевит, несмотря на то, что этому самоцвету хотели дать красивое название – розовый изумруд.

Наиболее значительные месторождения минерала расположены в Бразилии, России (Урал), Таджикистане (Памир), Мозамбике, Австралии, США (Калифорния), Афганистане, Китае и на Мадагаскаре.

Казалось бы, география широка и разнообразна. На самом же деле в перечисленных местах велика концентрация составляющих морганитов, что служит предпосылкой для образования минерала.Кольцо с морганитом

Серьги с морганитомСвойства морганита

Так как морганит – разновидность берилла, то и свойства его соответствуют свойствам берилла. Морганит можно назвать родственником изумруда и аквамарина. Цвет камня варьируется от нежно-розового, персикового до оранжевого, что обусловлено различными примесями – марганца, лития, цезия.

В огранке кристалл превращается в драгоценность. Прозрачный самоцвет красив необыкновенным переливчатым цветом. Его крупные камни по стоимости могут соперничать с бриллиантами.

Часто в морганитах встречаются различные включения, трещины, полости. Многие из кристаллов минерала непрозрачны, обладают невыразительным внешним видом. Но ювелирная огранка творит чудеса. В морганите, по сравнению с другими бериллами, более высокая плотность, которая объясняется высоким содержанием металлических примесей. Твердость 7,58. Плотность 2,71 – 2,9.

Тем не менее, есть ряд особенностей, которые присущи только морганиту: форма призмы, различная степень прозрачности. Несмотря на высокую твёрдость, морганит довольно хрупок. Минерал имеет излом, напоминающий по форме раковину.
Высокая температура может оказать губительное действие на камень – морганит может потерять свой цвет.

Химический состав морганита очень разнообразен: бериллий, литий, магний, рубидий и даже цезий. Поскольку последний является радиоактивным компонентом, на ювелирном рынке тщательно следят, чтобы содержание цезия в минерале не превышало пределов допустимой нормы.

Отличить опасный камень от безопасного может даже обыватель. Цезий придаёт морганиту яркую резкую окраску. Поэтому бледные камни небольшого размера абсолютно безопасны. Впрочем, беспокоиться о том, безопасен ли камень не стоит — все опасные минералы не поступают в продажу и хранятся в специальных местах.Колье и подвеска с морганитомМорганит – лечебные свойства

Литотерапевты заметили его поразительные способности. Например, они уверяют в том, что камень способен облегчить страдания при заболеваниях спины, позитивно воздействует на нервную систему, стимулирует работу мозга, улучшает память. И кроме перечисленного, камень снимает стресс и даже залечивает душевные раны. Иначе говоря, в трудных обстоятельствах морганит должен помочь.

Происходит это, как говорят литотерапевты, в результате положительного влияния камня на сердечнососудистую систему организма. А все потому, что его теплая окраска притягивает и увлекает в самые положительные эмоции. В природе все взаимосвязано, и хотелось бы поверить, что камень действительно хороший помощник.

Морганит подойдёт людям, которые увлекаются буддистской культурой. Камень поможет им достичь просветления. Буддийские монахи приписывали морганиту неземное происхождение.

Они утверждали, что шестигранники минерала содержат в себе совокупность мистических знаний об устройстве Вселенной. По мнению тех же буддистов, минерал на ментальном уровне может исцелить человека от любого недуга. Это объясняется мощным энергетическим потенциалом.Магические свойства камня можно разделить на несколько групп:

Морганит как талисман душевного равновесия. На химическом уровне такое воздействие можно объяснить наличием в составе минерала лития, который служит основной для многих антидепрессантов. Длительное взаимодействие с морганитом благотворно сказывается на нервной системе: он поможет победить тревожность, бессонницу или даже фобии.
Камень-помощник. По утверждению эзотериков, морганит поможет пробудить скрытые таланты. Способствует он и активации тех талантов, что уже обнаружены. Это свойство минерала будет особенно полезным для людей, начинающих заниматься каким-либо видом искусства. Морганит притягивает удачу, способствует исполнению желаний. А тем, кто давно жаждет любви, камень поможет найти свою вторую половинку. Морганит поможет и убеждённым карьеристам. Его помощь в концентрации внимания обязательно поспособствует движению работника вверх по карьерной лестнице.
Камень-оберег. Своего хозяина морганит не только защитит от дурного энергетического воздействия, но и от несчастных случаев. Камень способен рассеивать негатив, направленный на его обладателя. Особенно такой оберег подходит детям. Он не только защитит ребёнка от бед, но и поможет проявить послушание и усердие.
Камень-хранитель домашнего очага. Розовый берилл в золоте способствует уюту и понимаю в доме. На различных домочадцев он действует по-разному. Глава семьи под влиянием камня станет не только каменной стеной для своей семьи, но и примерным семьянином. Женщине камень поможет усилить свои природные чары. Детей морганит сделает послушными и талантливыми. В общем же, камень поддерживает в семейном доме спокойные, верные отношения. Если между членами семьи есть неразрешённые конфликты, камень поспособствует их разрешению. Такой домашний оберег поможет домашнему очагу не гаснуть очень долго.
Камень, способный преображать. Человек, который долгое время носит с собой морганит, становится приятным и отзывчивым. Камень способен сгладить все острые углы характера. Женщина с морганитом вспомнит о свое природной красоте. У хозяйки этого минерала появляется блеск в глазах и солидная толпа поклонников. Мужчина-обладатель морганита обладает харизмой и притягательностью.

Особенно большим магическим потенциалом обладит персиковый берилл. В народе минерал получил прозвище «камень счастья». Обладание таким камнем для человека — большая удачи. Ведь этот редкий минерал незаменимый помощник и защитник своего хозяина.

Жители стран Востока приписывют морагниту особые свойства. Камень для них является посредником между астральными сущностями. С помощью минерала можно наладить связь между мирами духов и материи.Кому подходит по знаку зодиака?

Как и любой минерал, морганит имеет свои астрологические предпочтения. Его фаворитами являются знаки зодиака водой стихии: Скорпионы, Раки и Рыбы. Эти представители зодиакального круга наиболее сильно нуждаются в том воздействии, которое может оказать камень.

Замкнутым Рыбам камень поможет наладить отношения с окружающими. Ранимые от природы, Рыбы часто бывают обидчивы и чувствуют внутренний дискомфорт. Морганит исправит это, поможет представителям этого знака зодиака ощутить себя в своей тарелке.

Мрачным Скорпионам нужно время от времени разгонять меланхолию. Астрологи утверждают, что Скорпионы — наиболее уязвимый для депрессий знак. Жизнерадостный камень-морганит своим сиянием разгонит мрачные мысли Скорпионов.

Чувствительные Раки в вечном поиске любви и понимания. К сожалению, любимые часто обманывают их, что становится причиной некой замкнутости. Морганит притянет «нужных» людей, станет хранителем отношений.

Абсолютных нелюбимчиков у камня нет. Оберег подойдёт всем без исключения. Однако, учтите, на представителей других стихий, воздействие будет менее выраженным.

Людям, рожденным под знаками зодиака огненной стихии, могут понадобиться качества оберега-морганита:

Тщеславные Львы часто из-за своего снобизма становятся предметом энергетического воздействия: как плохого, так и хорошего. Персиковый морганит — поистине королевский камень, убережёт от порчи и сглаза.
Беспокойные Стрельцы из-за своего характера нередко зарабатывают нервные срывы. Камень приведёт в порядок психологический настрой, а также справится с проблемами ЖКТ, которым Стрельцы подвергаются чаще других.
Вспыльчивые Овны не нуждаются в защите. В большинстве случаев, защищать приходится от них. Однако, Овнам нужен талисман, способный умерить их пыл. Светло-фиолетовый берилл прекрасно подойдёт для этих целей.

Представители воздушной стихии часто не могут долго удерживать внимание на чём-либо, поэтому способность морганита помогать концентрации придётся кстати:

Водолеи часто попадают в переделки. Их беспокойный ритм жизни часто становится причиной драк, аварий и других неприятных ситуаций с их участием. Камень защитит от превратностей фортуны, а также научит принимать верные решения.
В людях, рождённых под знаком Близнецы есть множество скрытых талантов. Это яркие и креативные личности. Розовый берилл откроет перед ними все дороги.
Представители знака Весы всю жизнь болезненно ищут равновесия, а морганит им в этом поможет.

Земные знаки — настоящие трудоголики. Морганит поможет им продвинуться по карьерной лестнице и при этом не отдалиться от семьи, которую они так ценят:

Деве морганит поможет поддерживать порядок, который представители этого знака так ценят. К тому же, прагматизм Дев часто приводит к конфликтам с противоположным полом. Морганит поможет сгладить острые углы этих стычек.
Тельцы — тихие и семейные. Часто им не хватает уверенности в себе, чтобы защитить себя от негатива со стороны окружающих. Талисман в виде золотого украшения с розовыми бериллами поможет Тельцам адаптироваться в любой компании.
Козероги — заядлые трудоголики. Их увлечение рабочим процессом часто мешает коммуникациям с людьми. Морганит поможет найти друзей и вторую половинку, а также обрести душевное равновесие.Кольцо с морганитомСтоимость кристалла морганита

Самым дорогим считается морганит персикового цвета. Этот самоцвет ювелиры любят и используют для него огранку ту же, что и для бриллиантов. И стоимость таких морганитов иногда соизмерима со стоимостью бриллиантов.

Высокая цена на ограненные морганиты бывает не только на крупные камни, но и на камни меньше одного карата. И несмотря на то, что в кристаллах встречаются включения, в ювелирном искусстве даже эти несовершенства используется для создания красивой драгоценности. Камень имеет желтые, оранжевые, красные вкрапления, которые придают ему мистичность.

Высоко ценится ювелирный морганит интенсивно розового цвета с Мадагаскара. Вес отдельных камней бывает выше 500 карат. Камень обладает удивительным розовым оттенком, который завораживает своей сказочной красотой.

Кроме розового и персикового в природе можно встретить разновидности берилла сиреневых и светло-фиолетовых оттенков.Цветовая палитра морганита отличается натуральностью. Камень не подвергается искусственной обработке с целью изменения пигмента. Все ювелирные украшения сохраняют первозданный цвет. По виду и форме морганит напоминает императорский топаз. Однако, от последнего отличается природой, сущностью и стоимостью. Основная разница между ними в том, что морганит — драгоценный камень.

Ювелирные украшения из морганита в настоящее время не слишком часто встречаются. Объяснить это можно тем, что сам камень открыт сравнительно недавно.Однако, тенденция к популяризации розового берилла имеется. Внешне этот камень настолько привлекателен, что начал стремительно завоевывать ювелирные дома по всему миру. Золотые и серебряные украшения, инкрустированные морганитом всё чаще встречаются на прилавках.В Росии украшение с морганитом найти не просто. В основном, использование камня прерогатива заграничных брендов (Boucheron, Boodles, Chopard, Hemmerle и других). Однако, украшение всегда можно выполнить на заказ. Цена такого изделия будет высока, но камень того стоит.Обрщаться с морганитом стоит, проявляя осторожность. Предпочтительнее носить камень на руках или шее. К украшениям, которые могут оказать воздействие на голову (например, диадемам или серьгам) лучше быть внимательными — радиоактивная природа минерала может сыграть злую шутку.

Если хотите приробрести именно украшения для ушей или волос, отдайте предпочтение мелким бледным кристаллам. Чем ярче цвет камня, тем больше его следует остерегаться.Интересные факты

  1. В Музее горного института в Санкт-Петербурге в качестве экспоната хранится морганит из копи «Мокруша» весом около пяти кг. Интересен он не только выдающимися размерами, но способностью светиться в ультрафиолетовых лучах бледно-фиолетовым светом.
  2. Крупнейший из известных ювелирный морганит весом более 23 кг был обнаружен в 1989 г. в штате Мен, в связи с чем камень получил название The Rose of Maine («Роза Мэна»).

Кольцо с морганитом

Кольцо с морганитом
Кольца с морганитом
Камень морганит свойства
Камень морганит свойства
Огромный морганит

https://mylitta.ru/3413-morganite.html

http://napoleonka.ru/morganit/

https://socketmira.ru/dragocennye-kamni/morganit.html

Картина дня

наверх