На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Извините, дорогой Виктор Александров, мне это не интересно. Я не обязана интересоваться именно тем, что вы желаете мн...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...

Названы самые разрушительные катаклизмы в истории

Названы самые разрушительные катаклизмы в историиВсемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала доклад о «мировых рекордах» показателей смертности от тропических циклонов, торнадо, молний и града.

Эксперты комитета ВМО скрупулезно изучили зафиксированные данные о смертности от пяти специфических явлений, связанных с погодой. В списке не учитывалась жара и холод, засуха и наводнения, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Выяснилось следующее. Самый разрушительный тропический циклон прошел 12–13 ноября 1970 года через Бангладеш, унеся 300 000 человеческих жизней.

От торнадо больше всего погибло в округе Маникгандж в Бангладеш 26 апреля 1989 года — 1300 человек. Деревни, которые оказались на его пути — это 100 км, были полностью разрушены. Практически все дома в них были подняты в воздух и унесены торнадо. 26 апреля 1989 года, примерно в 6:00 вечера по местному времени гигантская воронка ударила по Маникганж, густонаселенному району Бангладеш. До сошествия торнадо в течение шести месяцев страна страдала от засухи – фактора, который, как полагают, активизировал торнадо.
Неудивительно, что торнадо полностью смел все с бесплодной земли, выкорчевывая деревья и снося все на территории шириной в 1,5 километра. В целом в результате торнадо около 12 000 человек получили ранения и в общей сложности 80 000 остались без крова.

Рекордное число в 469 человек (в других источниках озвучена цифра в 520 человек) погибло от непрямого удара молнии — которая спровоцировала пожар в хранилище горючего в Дронке в Египте 2 ноября 1994 года. Фото в сети не найдено.

Самое большое число погибших в результате единичной вспышки молнии: 21 человек. Злополучный разряд попал в хижину в Зимбабве 23 декабря 1975 года.

Самое большое число погибших из-за града зафиксировано около Морадобада в Индии 30 апреля 1888 года. Тогда падавшие с неба ледышки размером с апельсин поубивали 246 человек. Фото того времени тоже нет, но примерно вот такой.

Как отмечается в статье экспертного комитета ВМО, с одной стороны, угроза смертности от климатических изменений для населения планеты растет. Однако специалисты признают, что люди начали приспосабливаться к угрозам. Например, летальные исходы, связанные с жарой, имеют тенденцию к сокращению из-за кондиционирования воздуха, ставшего широко распространенным. По аналогии количество жертв молний уменьшается, когда в хранилищах боеприпасов устанавливают молниеотводы и создаются протоколы защиты от молний.

Как сообщается в докладе ВМО, несмотря на рост смертельных исходов среди населения Земли из-за климатических изменений, люди учатся приспосабливаться к угрозам. К примеру, во время жары население активно пользуются кондиционерами. В такую погоду высокие летальные исходы сохраняются в бедных странах – в них же велика смертность в период длительной засухи.

http://m.meteonova.ru/news/mnews.n2?item=63631826845

Картина дня

наверх