На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Израиль. Тель-Авив.

Итак, продолжаем экскурсию по Израилю. Следующий рассказ будет о Тель-Авиве. 07.2003 – Юнеско включило Тель-Авив в "Список всемирного наследия". Тель-Авив стал восьмым городом в мире, построенным в современную эпоху, который получил подобный статус. 4000 (самое большое в мире количество) тель-авивских зданий построены в стиле Баухаус. И сегодня это считается самым важным архитектурным наследием Тель-Авива. Вот здание в этом стиле.Хождение к трём морям. Тель-Авив.

Хождение к трём морям. Тель-Авив.Тель-Авив сегодня самый густонаселенный город Израиля. Здесь на каждом кв. километре проживают 7015 человек. (Средняя плотность населения Израиля 305 человек на кв. километр).Ниже представлено три старых снимка. К сожалению, я не знаю всех авторов этих снимков. Рассказывая о Тель-Авиве начала века (20-го), невозможно обойти вниманием улицу Алленби. ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЗАКЛАДКА ПЕРВОГО КАМНЯ будущей улицы Алленби, 1910-й годХождение к трём морям. Тель-Авив.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Вот что было.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.А вот что стало!
Хождение к трём морям. Тель-Авив.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.С набережной Тель-Авива вид на Яффо. Расскажу почему привела этот снимок. (В Яффо мы еще обязательно побываем отдельной темой).Полное название города Тель-Авив – Яффо. И если история Тель-Авива началась только в начале прошлого века, Яффо (или Яффа, Яфо, Иоппия) по легендам существовало на том же месте, что и сегодня, еще до потопа. И, по легендам же, Ной именно здесь строил свой Ковчег.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Первое поселение за стенами Яффо было не еврейским – христиане из Америки в 1866 купили участок земли и построили небольшую колонию. Правда, хозяйствование их не заладилось. И через пару лет это поселение было продано немецким темплерам.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Первый еврейский квартал за пределами Яффо был заложен еще в 1887г. Это Неве-Цедек, основателем которого был Аарон Шелуш.В 1906г. евреи Яффо создают общество «Боней байт» , переименованное впоследствии в «Ахузат байт» . Председателем был избран совсем новый репатриант Акива Арье Вайс (1868-1947), часовой мастер, приехавший с семьей из Америки. Вскоре записавшиеся в общество 66 семей, собрали необходимую сумму и приобрели участок земли Керем Джебали площадью 110 дунамов (11 га).
Хождение к трём морям. Тель-Авив.11 апреля 1909г. на песчаных дюнах состоялась жеребьевка - знаменитая лотерея ракушек. Акива Вайс собрал по 60 белых и серых ракушек. На одних написал номера участков, на других - имена участников жеребьевки. Ракушки сложили в две шапки и мальчик, сын аптекаря, вытягивал по одной из каждой шапки. Этот день и стал днем основания Тель-Авива.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.В течение года был составлен генеральный план застройки, размечены улицы и заложены фундаменты первых 60 домов первого еврейского города в новой истории.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Уже 28.07.2009г. на том месте, где сегодня высится 36-этажная башня Мигдаль – Шалом, был заложен первый камень гимназии Герцлия, которая стала центром молодого Тель-Авива. Когда-то города строились вокруг крепостей, монастырей. Первый еврейский город Тель-Авив начал разрастаться вокруг школьного здания. Вот она.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.А вот какая была.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.21.05.1910г. квартал Ахузат Байт переименовывают по предложению Менахема Шенкина, одного из членов этого общества, в Тель-Авив. Тель-Авив - Весенний курган - так Нахум Соколов перевел на иврит название книги Теодора Герцля "Альтнойланд" ("Страна возрождения").
Хождение к трём морям. Тель-Авив.На снимке мусульманский минарет. А еще "Тель-Авив" упоминается в ТАНАХе как название еврейского поселения в Вавилоне.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Первый Тель-Авивский бульвар был разбит на улице Ротшильд. Сюда приходили тель-авивцы погулять, себя показать, на других посмотреть. Здесь был установлен первый газовый фонарь, первый киоск, где продавали газированную воду...
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Угол бульвара Ротшильда и улицы Герцля.
Население Ахузат Байта, «зародыша» Тель-Авива, составляло тогда 800 человек. Большинство из них составляли выходцы из Восточной Европы. И многие из них говорили по-русски.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.В 1917г. когда население Тель-Авива составляло 3000 человек, турецкие власти в связи с Первой мировой войной приказали евреям покинуть Тель-Авив. И только с установлением английского мандата вернулись тельавивцы в свой город. И началась новая эра в развитии Тель-Авива.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.17.11.1917г. англичане, победив турков, вошли в Тель-Авив. В честь этого улица Морская переименовывается в Алленби.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Вот она. Новое название эта одна из и поныне центральных улиц Тель-Авива получила в честь английского генерала виконта Эдмунда Алленби.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Это здание (не высотка), южная часть российского посольства.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.1 мая 1921 года арабы Яффо устроили кровавые беспорядки, в которых погибли несколько десятков жителей Тель-Авива, среди них и Йосеф-Хаим Бренер - один из крупнейших писателей, журналистов и публицистов того времени. И 11.05.1921г. Тель-Авив отделяется от Яффо и становится самостоятельным административным поселком.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Обратите внимание на обшарпаное здание. И это центр. А всё потому, что здание принадлежит арабам. А на первом этаже их магазинчики. А внизу снимок сам за себя говорит.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.В ноябре 1947 года арабы начали нападения на Тель-Авив в войне за независимость.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.А мимо этого дерева я просто не смогла пройти. Это ФИКУС, который у нас растет на подоконниках в виде чаморошных кустов или деревцев.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.В мае 1948 была принята Декларация независимости Израиля именно в Тель-Авиве, который и стал временной столицей.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Мы подошли к набережной города.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Кстати, на набережных можно часто встретить вот такие спортивные снаряды, которые используются местными жителями для физических упражнений и без всяких платных фитнес центров.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Замечательный пляж и, конечно, мы не преминули искупаться!
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Но продолжу экскурс в историю. В ноябре 1949 года правительство Израиля приняло решение об объединении Тель-Авива и Яффо в один город.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Набережная.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.В ноябре 1995 года именно в Тель-Авиве произошло убийство Ицхака Рабина на площади, которая в те времена называлась Цари Израиля, а сегодня носит его имя.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Площадь очень красива. В пруду даже рыбки золотые живут. И... лягушки.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.На месте покушения стоит памятник.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Центр площади Рабина украшает древняя олива. Ну, куда же без этого символа Земли Обетованной?
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Это фото не моё. Но хочу рассказать об этом месте. В июне 2001 года был совершён крупнейший теракт у Дельфинариума. В международный день защиты детей погибли 20 подростков и один взрослый, 132 человека, также в основном подростки, получили разной степени ранения. Дельфинарий построили в 1981 году, и тогда местная пресса окрестила его «израильским диснейлендом». Главной достопримечательностью его были дельфины. Но уже через год морские животные перестали выступать и стало известно, что хозяин комплекса плохо с ними обращается. В 1985 году Дельфинарий купил немецкий бизнесмен, который устроил в нем банкетный зал, кинотеатр и ночной клуб с дискотекой "Дольфи". Комплекс мог стать популярнейшим центром развлечений в районе тель-авивского променада, но судьба распорядилась по-другому.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Террорист-самоубийца взорвал себя у входа в дискотеку «Дольфи», унеся жизни 21 подростка (почти все — репатрианты из бывшего СССР и туристы из Украины) и искалечив 132.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Это тоже здание принадлежит арабам.
Когда в конце 20-х годов прошлого 20-го века Голда Меир, будущий премьер-министр, приехала в Израиль, это была безлесая пустынная страна. Тель-Авив был маленькой деревушкой, теперь это мегаполис, в котором живёт почти четверть населения Израиля. С громадными небоскребами, правительственными учреждениями, жилыми районами, зелёными проспектами, кино, театрами и т.д.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Этот снимок я сделала из Яффо. Хорошо видна панорама Тель-Авива.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Интересно вот что. В ходе археологической проверки (а их при любом строительстве обязательно проводят), проведенной перед строительством фундамента для жилого проекта в квартале Рамат-Авив на севере Тель-Авива сотрудники управления древности обнаружили остатки "строения", возраст которого оценивается в 8 тысяч лет.
Новая находка стала самой старой из известных в данном регионе.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Дом состоял из трех комнат. Помимо самого здания на месте раскопок было обнаружено большое количество фрагментов домашней утвари и орудий труда, многие из которых заметно старше самого строения. По мнению ученых, возраст некоторых артефактов может достигать 100 тысяч лет.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Снято с автобуса. Согласно предположениям археологов, каменный наконечник для оружия, относящийся к палеолиту, был подобран и использован одним из жителей относящегося к неолиту дома. Кроме того, в комнатах были обнаружены обломки неолитических орудий производства, осколки глиняных и каменных емкостей.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.Это фотография не моя, а взята из интернета, чтоб вы увидели город с высоты полёта.
Хождение к трём морям. Тель-Авив.
Пожалуй, на сегодня достаточно. Но думаю отдельной темой выставить рынок Тель-Авива, на котором мы побывали, уж больно он коллоритен.

Картина дня

наверх