На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...
  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...

Самый крупный жук Европы

А давайте сегодня поговорим о самом большом жуке в Европе (и втором по размерам в России). А именно о жуке олене.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)Естественно, имея такую примечательную черту, эти жуки не могли остаться незамеченными человеком. Первое упоминание о жуке-олене находится еще в книге древнеримского ученого Плиния. Он называл его «рогатым скарабеем». А для древних германцев, этот жук являлся священным. Об этом насекомом сложены приметы, стихи, сказки. Существуют даже марки с его изображением.
В давние времена в Германии существовало поверье, что эти жуки переносят на рогах огонь костров и могут поджечь дома с соломенными крышами. А еще верили, что они притягивают молнии.

Немного биологииСамый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)

Своё название диковинное насекомое заслужило благодаря схожести с обладателем ветвистых рогов в мире животных – оленем. Но, рога жука, в отличие от оленя не являются выростами черепа, а представляют собой разросшиеся верхние челюсти.
Среди этих особей встречаются даже восьми сантиметровые гиганты, при этом тело составляет лишь три — пять сантиметров. Для чего же жуку требуются такие массивные рога? Украшением или оружием служат они ему?Насекомые данного вида имеет сварливый характер, и довольно часто устраивают поединки.
Острые концы челюсти несут в себе опасность и используются для сражений в случае, когда необходимо отстоять своё право на пищу или самку. На каждом из рогов имеется до двенадцати рубцов, но, несмотря на это, жуки не наносят своим противникам значительных увечий. Чаще всего с их помощью они спихивают или переворачивают друг – друга.
Самки же могут кусаться, и при желании насквозь прокусить палец взрослого человека.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)Брачные игры жуков-оленей начинаются в конце весны и заканчиваются уже в начале лета. По этому поводу и происходит большинство драк. И не удивительно, ведь на каждую «невесту» приходится около 5-ти «женихов». С помощью своих рогов, претенденты отвоевывают себе партнершу. В брачный период они устраивают настоящие бойцовские турниры. Самцы используют свои челюсти, как оружие. Сцепившись, они стремятся свалить противника на спину. Большущие рога стучат о крепкие панцири, глухо шлепаются о землю тела претендентов-неудачников. Кто первый окажется сверху – тот и победил. Обычно побеждает тот жук, у которого рога крепче и больше. И хотя челюсти выглядят устрашающе, и каждая имеет около 12 зубцов, они не наносят противникам значительного вреда. Все ограничивается малюсенькими дырочками и слегка помятым панцирем. Турнир закончен, пары определились, пора приступать к «свадьбе». По окончании «брачной ночи», «барышни» отправляются на поиски подходящего места для откладывания яиц. Для этой цели им подойдут упавшие стволы, старые дупла, трухлявые корни и пни. Если самка не находит такого места, то может отложить яйца и в землю под деревом. На этом земной путь самки-мамочки окончен. После произведения на свет потомства, она умирает. Не слишком переживет ее и жук-папаша. Жизнь взрослого жука заканчивается, и цикл начинается снова.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)В трухе пней и старых деревьев самка откладывает десятки яиц, а спустя несколько недель там появляются личинки. Они отличаются большой головой и ножками. Для поддержания сил используют мёртвую древесину. Интересно, что личинка может достигать до десяти – тринадцати сантиметров. В таком состоянии жук пребывает от четырёх до шести, а иногда и восьми лет. Следующей стадией развития является куколка, живущая под землёй. И, как правило, весной на поверхность появляется взрослая особь.Продолжительность жизни взрослых жуков – оленей составляет недели три – четыре, реже около двух месяцев.

Сокращение численности данного вида происходит больше всего по вине человека. Виновата в этом масштабная вырубка леса. Большие деревья служат местом, где живёт личинка жука. Уничтожая лесные массивы, человек уничтожает и её «дом». Вторым же врагом личинки является оса – сколия, которая парализуя особь, использует её для того, чтобы отложить свои яйца.
Взрослым жукам приходится опасаться сов, филинов, сорок и ворон, являющихся любителями полакомиться брюшком насекомого.
Заниматься разведение жука – оленя в специальных условиях достаточно сложно, поскольку личинка данной особи имеет длительный срок развития.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)

Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)
Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)
Интересные факты

Жук-олень самый большой жук, встречающийся на территории Европы.
Длина самого известного крупного экземпляра вместе с рогами составляла более 10 см.
В Эстонии, Дании и Латвии жуки-олени внесены в нулевую категорию Красной книги, как исчезнувший вид.
А в России таких жуков еще можно встретить в некоторых заповедниках.
Спаривание жуков длится около 2-3 часов, и обычно происходит на деревьях.
Самка откладывает всего лишь около 20 яиц.
Личинки рогатого жука предпочитают древесину дуба, где и развиваются на протяжении ближайших 4 8 лет.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)Личинки издают стрекочущие звуки с частотой 11 кГц, которые не слышны для человека.
Ученые полагают, что таким образом будущие жуки общаются между собой.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)Взрослые жуки-олени не едят твердую пищу. Их обед – сладкий растительный сок. Их нижняя губа имеет форму малюсенькой кисточки. Как раз она и помогает им слизывать лакомство. Вдоволь насытившись, жуки разлетаются по своим делам.
Взрослые насекомые живут всего 3-4 недели, после чего гибнут.
Забавно, но именно жуки-олени стали первыми героями мультфильмов.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)

В 1910 году российский режиссер Владислав Александрович Старевич запечатлел на пленку битву двух жуков-самцов. Правда, жуки в съемке учувствовать не желали, и пришлось сделать из них чучела.
Древние римляне использовали жуков, как обереги от злых духов: они носили ожерелья-амулеты из маленьких рогов, и своим детям вешали на шею такие украшения.
В Польше в 1997 году небольшим тиражом была выпущена бронзовая монета с изображением жука-оленя.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)В 2006 году в Приднестровье отчеканили серебряную монету достоинством 100 рублей – с самцом и самкой жука-оленя, правда, при работе была допущена ошибка в надписи родового названия Lukanus вместо Lucanus.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)И напоследок: жук-олень был выбран насекомым года в 2012 году в Австрии, Германии и Швейцарии.Самый крупный жук Европы (17 фото + 3 видео)

Картина дня

наверх