На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Занимательные факты о нашем мире

Все знать невозможно. Но несколько интересных и неожиданных для вас фактов о мире вы найдете в этой статье.

Дельфины специально едят токсичную рыбу фугу, чтобы «словить кайф»

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Дельфины иногда похожи на людей больше, чем мы можем себе представить. Создатели документального фильма заметили странное: дельфины-тинейджеры аккуратно жевали рыбу фугу и передавали друг другу. Фугу известна тем, что в ее теле содержится смертельная доза нейротоксина, однако в малых дозах это вещество вызывает наркотический эффект, и, похоже, дельфинам это прекрасно известно.

Скорость интернета в NASA — 91 Гб в секунду

А это означает, что с такой скоростью вы могли бы скачать все сезоны всех любимых сериальчиков за 1 секунду. В самом высоком разрешении. Но, как и у всех интересных фактов, тут есть нюансы: такую скорость развивает внутренняя сеть, которая обслуживает научные институты США. Так как в NASA перемещаются огромные объемы данных, там и была зафиксирована такая рекордная скорость.2

В 1999 году Япония поменяла флаг

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Япония — необычная страна во всех смыслах. Взять хотя бы такое понятие как «национальная символика» — оно было малопонятно японскому населению. Хиномару (яп. «солнечный круг») появился как знак отличия морских судов Японии, использовать его также приходилось для общения с другими государствами. Только в 1999 году решили поставить точку в этом вопросе, выпустили закон и немного изменили дизайн самого флага.

В 2012-м Джоан Роулинг вылетела из списка Forbes, потратив $ 160 млн на благотворительность

К самой богатой женщине Великобритании успех пришел неожиданно, но это прекрасный пример того, что действительно хороших людей деньги не портят: писательница активно помогает родителям-одиночкам и поддерживает клинику, которая изучает рассеянный склероз. Благодаря ее внушительным доходам для Роулинг всегда находится местечко в различных списках, кроме 2012 года. В этот год писательница потратила на благотворительность, по оценкам, около $ 160 млн.3

Вместо подписи в Японии ставят печать — ханко

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Чтобы открыть счет в банке или подтвердить доставку товара, японцу понадобится ханко — именная печать. В некоторых случаях сейчас используется и рукописный автограф, но ханко остается главным способом подтвердить свою личность во время сделок или банковских операций.8

После удара молнии на теле появляются рисунки

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Немногие счастливчики остаются в живых после удара молнии. На теле тех, кому это удается, могут появиться загадочные рисунки, которые ученые называют «фигуры Лихтенберга». Кроме тела человека, они появляются на любом материале, который взаимодействовал с высоким напряжением. Однако наука до сих пор не знает причину происхождения рисунков на теле людей, переживших удар молнии. Фигуры Лихтенберга также поэтично называют «цветы молнии».

9. Ребенок в утробе лечит сердце матери

Ученые выяснили, что стволовые клетки ребенка могут восстанавливать сердце беременной матери. Считается, что этот процесс появился в ходе эволюции. Помогая сердцу матери, потомство повышает и свои шансы на выживание.

Открытие объясняет, почему половина женщин, у которых в процессе вынашивания появлялась сердечная недостаточность, вдруг выздоравливали сами собой.9

На Филиппинах есть остров, на котором есть озеро, на котором есть остров, на котором есть озеро

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Удивительно, что и природе порой бывает лень и она создает ландшафт с помощью «копировать-вставить». Озеро Тааль — доказательство того, что у матушки-природы есть чувство юмора.12

Еще одна удивительная история про Стива Джобса

Жизнь Стива Джобса уже обросла огромным количеством легенд. Не все из них правда. Этой историей поделился бывший работник Apple, и она в очередной раз доказывает, что Стив Джобс был чертовым гением.

Когда ему принесли прототип плеера iPod, он долго вертел его в руках, но в итоге забраковал: слишком большой. Инженеры, работавшие над прототипом, пытались доказать, что сделать плеер еще меньше невозможно. Джобс помолчал несколько секунд. Потом подошел к аквариуму и бросил iPod туда. Когда гаджет достиг дна, начали всплывать пузырьки.

«Это пузырьки воздуха, — сказал Стив Джобс. — Если там есть воздух, значит, есть лишнее место. Сделайте его тоньше».

1

Что такое на самом деле «орлиное зрение»?

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Видеть как орел означает:
  • видеть муравья с высоты 10-этажного здания
  • различать мимику футболистов с самых отдаленных мест на стадионе
  • способность различать больше цветов и оттенков + видеть ультрафиолетовый свет
  • увеличенный угол зрения

15

Самое долгое пребывание в космосе за один полет

Абсолютный рекорд принадлежит русскому космонавту Валерию Полякову, который провел на борту станции «Мир» 437 суток и 18 часов. Надеемся, это хоть немного утешит тех, кто не сможет этим летом вырваться в отпуск.

Страны, где нет ни одного «Макдональдса»

Рестораны быстрого питания не выдержали кризис и закрылись все до единого в 2009 году.

В Боливии все МакДональдсы были закрыты, так как не приносили никакой прибыли. Как оказалось, местные жители любят гамбургеры, но сама концепция заведения супербыстрого питания была неправильно представлена.

Правительство Черногории заботится о здоровье своих граждан, становясь на сторону местных заведений общественного питания, и заявляет, что еда в МакДональдсе слишком вредна для здоровья черногорцев, да и у людей достаточно «других забот».

Северная Корея никогда не была поклонником крупных брендов, особенно американских. ООН в 2006 году ввела санкции против Северной Кореи из-за ядерной политики и многочисленных нарушений в области прав человека. Поэтому деятельность МакДонадльдса там запрещена.

Из-за слабой экономики и угроз со стороны боевиков, которые готовы обстреливать любые американские объекты, МакДональдс не работает в Йемене.

На Бермудских островах в 1999 году МакДональдс пытался построить свой первый ресторан, но местные жители воспротивились этому — результатом стало принятие закона, который запретил деятельностью этого бренда по всей стране.

Самой крупной страной, которая отказалась от МакДональдса, стал Казахстан. Правда, местные СМИ уверяют, что ситуация скоро может измениться — крупный торговый центр утверждает, что в ближайшее время сможет привлечь сюда американский фастфуд.

В Македонии McDonald’s работал 16 лет. Но в конце концов между европейскими директорами и представителями македонской франшизы пробежала кошка, и договор был расторгнут. В результате все семь ресторанов быстрого питания были закрыты.

Как и во многих других странах Африки, экономика Ганы недостаточно сильна, чтобы поддержать открытие МакДональдса. Большинство населения страны не имеет постоянных доходов, чтобы вообще стать потребителем этого бренда. Кроме этого, сами жители активно выступают против МакДональдса. Да и сам бренд не смог бы положительно повлиять на экономику страны — Гана живет благодаря добыче полезных ископаемых и нефти. В тоже время в Аккре сегодня работает KFC, один из конкурентов МакДональдса.

Десять лет МакДональдс пытался выйти на рынок в Зимбабве, но распад местной экономики и международные санкции заставили американский бренд отступить. Переговоры с новой силой начались в 2010 году, но пока это не дало никаких результатов.19

Фитнес-тренер из Америки за один год поправился на 30 кг и снова похудел

Фитнес-тренер Дрю Мэннинг решил поставить эксперимент, чтобы лучше понимать своих подопечных. Он бросил тренажерный зал, стал питаться фастфудом и запивать каждый прием пищи газировкой. За полгода он набрал 30 кг и множество комплексов, от которых пришлось избавляться полгода. Этот опыт помог Мэннингу понять тех, кто пытается похудеть, и почему у них не всегда получается.20

Первое подразделение полиции в Австралии было сформировано из каторжников, которые хорошо себя вели

Долгое время Британия массово ссылала нарушителей закона в свою австралийскую колонию. Первое отделение полиции в Австралии было полностью сформировано из заключенных, которые отличились хорошим поведением.

В Германии нумеруют деревья

15 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы никогда не слышали
Гуляя по немецкому парку, очень часто можно заметить, что деревья пронумерованы. Это делается для того, чтобы вести список деревьев в лесу. В список заносится вся информация о дереве: возраст, состояние, вид. Это нужно, чтобы осуществлять надлежащий уход за деревьями и предотвращать их падение. У немцев всегда так — порядок превыше всего.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1436307647027218955/15-neo...

http://openmonte.com/community_item/news/1145.html

http://zefirka.net/2017/01/03/interesnye-fakty-v-kartinkax-4...

Картина дня

наверх