На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Княгиня из Тифлиса, ставшая королевой.

Писатель Игорь Оболенский в рамках проекта "Истории любви: от Тифлиса до Тбилиси" рассказывает об Ольге Чубаровой, родившейся в Тифлисе, и ее втором муже - "шахматном короле" Хосе Рауле Капабланка.

В 1921 году на палубе парохода, отправлявшегося из Батуми в Константинополь, стояла молодая девушка. Ее звали Ольга Чубарова, и была она дочерью полковника царской армии Евгения Чубарова, который служил в Тифлисе. Там же, в столице Грузии, Ольга и появилась на свет. Она могла бы стать поэтессой, в Тифлисе ее сочинения хвалил сам Бальмонт. Но в историю вошла как жена легендарного шахматного короля Хосе Рауля Капабланки, с которым познакомилась в 1933 году в Нью-Йорке. Шахматист служил в посольстве Кубы в Америке. А до этого в его карьере были несколько лет, когда он представлял интересы своего острова в Санкт-Петербурге. Ольга носила фамилию первого мужа, князя Чегодаева, с которым связала жизнь в городе на Босфоре. Но после переезда в Америку и встречи с Капабланкой судьба была решена. Равно как и для кубинца, который вскоре развелся с матерью своих двоих детей. На светских раутах о новой красивой паре говорили с восхищением – "шахматный король и русская княгиня". Хосе Рауль вообще имел славу гения: "В музыке — Моцарт, в шахматах – Капабланка". Он начал играть в шахматы с четырех лет. В 13 лет уже стал чемпионом Кубы. Уверяли, будто он предвидел ходы своих противников. Шахматист Хосе Рауль Капабланка архив Игоря Оболенского
Капабланка был единственным иностранным шахматистом, который играл на четырех московских турнирах: 1914, 1925, 1935, 1936 годов. Кстати, ради возможности участия в турнире, состоявшемся в 1914 году, Капабланку и направили на дипломатическую работу в Россию. Судачили, будто влюбчивый кубинец имел множество романов с балеринами императорского театра. Из-за бессонных ночей даже проиграл несколько партий. Во время турнира в Москве в 1925 году кубинский гений дал сеанс одновременной игры на тридцати досках и проиграл только одну партию. Счастливой противницей стала… юная школьница по имени Валя. Подойдя к ее доске и внимательно взглянув на девушку, Капабланка положил своего короля на бок и сказал, что сдается. Спустя годы Валя станет знаменитой актрисой Московского мюзик-холла, а потом театра Сатиры Валентиной Токарской. А в жизни кубинца возникла красавица из Тифлиса. Оказалось, что у них есть общее: Хосе Рауль, как и его русская жена, был сыном офицера. Ольга сопровождала мужа на все шахматные турниры. Исключением стали лишь поездки Капабланки в Москву в 1935 и 1936 годах. Кубинский шахматист, чемпион мира 1921-27гг. Х. Р. Капабланка и русский шахматист, чемпион мира 1929-35гг., 1937-46гг. А.А. Алехин (в центре справа налево) за шахматной партией. © RIA Novosti.
Зато на приемы к королевским особам она вместе с мужем ходила с удовольствием. Спустя годы вспоминала, как на аудиенции у короля Бельгии Его Величество смутил присутствующих, нарушив протокол и, не дождавшись официального представления, сам бросился к Капабланке и принялся обсуждать с ним его игру.
"Все начали танцевать, кроме одного мужчины, - вспоминала она потом их первую встречу на дипломатическом приеме в Нью-Йорке. - Я заметила, что он пытался оказаться рядом со мной...

...Тихо, но отчетливо он произнес: "Когда-нибудь мы с вами поженимся". Когда я засобиралась домой, он подошел и сказал: "Пожалуйста, дайте мне ваш телефонный номер и позвольте вам позвонить. Меня зовут Капабланка". На следующее утро раздался телефонный звонок".
С того момента они были неразлучны. На свадьбе, говоря тост в честь супруги, Рауль сказал, что это самая блестящая партия в его жизни.
Ольга не стала шахматным экспертом, но присутствовала на всех турнирах, где играл супруг. Когда ее спрашивали, не надоело ли ей смотреть игру, которую она не понимает, она отвечала, что следит не за игрой, а за лицом Капы и по нему догадывается о положении дел.
Они были по-настоящему красивой парой, но,увы, счастье длилось недолго: в 1942 году Капабланка скоропостижно скончался от инсульта. Ольга пережила его на 50 лет и еще дважды выходила замуж.

Брак Капабланки с Ольгой продлился недолго. В 1942 году шахматный чемпион умер. Ему было всего 53 года. Предав тело мужа земле в его родной Гаване, Ольга потом переправляла его родным – жене и двум детям — все деньги, полученные за мемуары о великом шахматисте. Она называла Хосе Рауле просто "Капой": "Русский язык Капа не знал, кроме самых элементарных слов. Мы с ним разговаривали по-французски. Этим языком он владел блестяще. Это была любовь с первого взгляда. Капабланка сказал мне при знакомстве: "Мы обязательно поженимся!" У меня были различные предложения, но я отказалась от них в его пользу. И вскоре мы действительно поженились! Капабланка очень любил Россию. С ней его связывали воспоминания молодости, где у него оставалось много друзей, знакомых шахматистов". Шахматист Хосе Рауль Капабланка (справа) в Москве. © RIA Novosti. Шахматист Хосе Рауль Капабланка (справа) в Москве.
А четвертым — герой Америки, адмирал Кларк. Миссис Капабланка-Кларк овдовела в 1974 году. И доживала свой век в огромных апартаментах на Парк-авеню, в одной квартире с конгрессменом Фишем, вдовцом ее родной сестры Марии. В конце жизни Ольга разбирала шахматный архив Капабланки, выступала с воспоминаниями о нем, бывала в шахматном клубе Нью-Йорка. Ольги Чубаровой-Чегодаевой-Капабланка-Кларк не стало в 1994 году, ей было 95 лет. Ее похоронили на знаменитом кладбище в Арлингтоне, возле могилы адмирала Кларка…

https://sputnik-georgia.ru/columnists/20160422/231267707.html

Картина дня

наверх