На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Москва. 14-й корпус Кремля

14-й корпус Кремля — административный корпус, который был расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Фасадом здание обращено к Тайницкому саду. Корпус входил в число строений, образующих Ивановскую площадь КремляНа карте он под номером 19.

Здание построено в 1932—1934 годах на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.Малый Николаевский дворец. Открытка начала ХХ века Чудов монастырьВознесенский монастырь

И вот эту красоту снесли, построив вместо этого 14 корпус.
14 корпус с разных ракурсов

Это было первое и до 1959 года, когда был построен Дворец Съездов, единственное сооружение на территории Кремля, построенное после 1917 года.Иван Рерберг
Проект административного корпуса принадлежит Ивану Рербергу.Первоначально в 14-м корпусе размещалась 1-я Советская Объединённая военная школа РККА имени ВЦИК, которая в октябре 1935 года была переведена в Лефортово.Занятия курсантов Военной школы Красной армии

В 1938 году в здание переместились Секретариат президиума Верховного Совета СССР и управление коменданта Кремля.
В 1958 году внутренние помещения перестроены под Кремлёвский театр, зрительный зал которого был рассчитан на 1200 мест. Театр был закрыт в 1961 году из-за его неприспособленности для массовых зрелищных мероприятий.До 1991 года в здании проводились заседания палат Верховного Совета СССР.
Затем в здании располагались некоторые подразделения Администрации Президента, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике, референтура. В корпусе также был оборудован второй рабочий кабинет Президента.
Корпус не является памятником архитектуры Московского Кремля и не внесён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
4 ноября 2009 г. на стене 14-го корпуса Кремля была торжественно открыта мемориальная доска в память о находившемся здесь до 1929 г. Чудовом монастыре.

В июле 2014 года Владимир Путин поддержал идею не восстанавливать 14-й корпус Кремля, а восстановить исторический облик этого места с возможным восстановлением уничтоженных монастырей в качестве культурных объектов. Президент заявил о намерении реставрировать в Кремле две обители, уничтоженные большевиками. Иные правительственные деятели и мэр Москвы Собянин подтвердили серьезность этого плана. В 2016-ом Корпус полностью снесли.В 2017 году территория выглядела так:
Аппарат Президента России переехал из 14-го корпуса на Старую площадь.

Здесь действительно, куда ни посмотри - национальное достояние. Спасская башня. Колокольня "Иван Великий". В такой компании 14-й корпус Кремля всегда выглядел безликим новоделом.
"С точки зрения архитектуры, градостроительства, это здание не организовано. Внутри - казематы. Просто какие-то колодцы. Когда ходишь и смотришь, вдруг начинаешь понимать, что это не архитектура. Колокольня Ивана Великого, Спасская башня, они как в застенках", - считал профессор МАРХИ Александр Малинов.
Век назад все было по-другому. Здесь стояли монастыри. Вознесенский, его основала княгиня Евдокия, жена Дмитрия Донского, на месте, откуда провожала мужа на Куликовскую битву. И Чудов - тот самый, откуда, по преданию, бежал инок-самозванец Гришка Отрепьев - Лжедмитрий Первый. После революции в храмах разместили казармы, а потом и вовсе взорвали их. Наспех выстроили непримечательный корпус под административные нужды. Даже имени ему не дали, только порядковый номер - 14.

Монастырь был полностью разрушен в 1930 г. Соборный храм в честь Чуда архистратига Михаила в Хонех был разрушен в ночь на 17 декабря 1929 г. Перед сносом, администрация Кремля вызвала П.Д. Корина для демонтажа наиболее ценных фресок, однако не дала ему завершить работу. Собор был уничтожен вместе с фресками; в день сноса знаменитый реставратор П.Д. Барановский был последним, кто видел уникальные интерьеры Чудова монастыря. Иначе как подвигом нельзя назвать спасение Барановским св. мощей св. Алексия Московского перед самым взрывом древнего собора Чудова монастыря в 1929 г. Об этом свидетельствовал ответственный секретарь редакции «Журнала Московской Патриархии» Анатолий Васильевич Ведерников (1901-1992), помощник митрополита Николая (Ярушевича), по словам которого, П.Д. Барановский, возглавлявший в то время комиссию Центральных государственных реставрационных мастерских Наркомпроса, смог спрятать мощи святителя от поругания и перенести их «прежде всего и почти на себе». Ныне они покоятся в Богоявленском патриаршем соборе в Елохово.

А вот еще любопытный факт.Веками освященная обычай москвичей предписывал входить в Кремль именно через Спасские ворота, которые считались главным парадным входом в Московский Кремль. Более того, по сложившейся традиции, через Спасские ворота нельзя было проезжать верхом, и все входящие обязаны были снимать при входе головной убор, в противном случае следовало немедленное наказание - нарушитель обязан был положить 50 поклонов у входа, прежде чем его впускали в Кремль! Английский путешественник Эдвард Даниел Кларк (Edward Daniel Clarke), в своей книге, изданной в начале XIX века, описал курьезный эпизод, случившийся с ним у Спасских ворот: «Повстречался ему крестьянин, идущий с непокрытой головой; увидев его в шапке, с громким выражением негодования собрал часовых и народ. Те, схватив его, очень быстро научили, как в будущем надо проходить Ворота».

В наши дни Спасские ворота вновь заставили говорить весь мир о своей потаенной мощи, когда 6.10.2013 г. неожиданно погас факел с олимпийским огнем, как только спортсмен (в олимпийском головном уборе!) внес его через Спасские ворота в Кремль, и сотрудник ФСО попытался вновь зажечь его от своей зажигалки:

В общем, пока я не нашла ответа на вопрос: а будут ли восстановлены строения монастырей, могу лишь предложить интервью с советником директора Федеральной службы охраны, д.и.н., профессором МГУ Сергеем ДЕВЯТОВЫМ.

Чудов монастырь появился на территории посольства Золотой Орды

Сергей Викторович, можно ли надеяться, что решение о восстановлении монастырей все-таки будет реализовано? Или от этой идеи отказались окончательно?

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать издалека, с истории этого уникального места.

Наиболее почитаемый мужской монастырь в Московском Кремле — Чудов — был основан в 1365 году митрополитом Алексием. История появления этого монастыря такова.

Алексий был достаточно серьезным политиком и дипломатом. Однажды он предпринял поездку в Золотую Орду и во время этой поездки излечил от слепоты ханшу Тайдуллу. В знак благодарности золотоордынский хан передал митрополиту землю в юго-восточной части Московского Кремля. Ранее эта территория принадлежала Колымажному двору, где находилось посольство Золотой Орды в Московском Кремле.

Именно там митрополит закладывает церковь Чуда Архангела Михаила в Хонех. Именно с этого храма началась история кремлевских святынь.

Несколько позднее, в 1390-е годы княгиня Ефросинья, вдова Дмитрия Донского, основывает рядом со Спасской башней еще один монастырь, который получил название Вознесенского. Монастырь был построен на месте светлицы княгини, отсюда она провожала своего супруга на Куликовскую битву.

Московский Кремль: будут ли восстановлены Чудов и Вознесенский монастыриЧудов монастырь, 1900-е годы

Чудов и Вознесенский монастыри переживали самые разные времена, перестраивались вместе с Кремлем. Последние изменения относятся ко времени изгнания Наполеона из России. Тогда монастыри достаточно сильно пострадали.

В тяжелом состоянии оказалась восточная часть монастырей, которая выходила к Спасской башне. Дело в том, что Спасская башня была заминирована, но, к счастью, ее не успели взорвать: в последний момент потушили горящие фитили.

После Отечественной войны 1812 года восстановлением двух святынь занялась архитектурная комиссия под руководством Осипа Бове. Если монастыри в целом уцелели, то церковь Святого Георгия в составе одного из монастырских комплексов была сильно разрушена.

На ее месте решили возвести Храм Святой Екатерины в неоготическом стиле. Между прочим, он неплохо вписался в существующую застройку, сочетаясь с готическими мотивами шатра Спасской башни.Вознесенский монастырь

В таком виде оба монастыря просуществовали до декабря 1929 года, когда было принято решение об их сносе. Музейным работникам удалось вывезти часть иконостасов и уникальные надгробия великих русских княгинь. Дело в том, что именно в Вознесенском монастыре находились усыпальницы женской половины царской семьи. Они были перенесены в Архангельский собор.

Мы потеряли сами монастыри, но их подземная часть сохранилась — то есть все, что находилось ниже уровня земли, не было снесено. Мы практически обладаем всей подземной частью. Поэтому если все-таки будет принято решение о реконструкции двух святынь, это обстоятельство значительно облегчит дело.

Почему с восстановлением монастырей пока все-таки решили повременить? В чем причина? Нет денег? Не тот момент? Не посоветовали специалисты?

— Примерно год назад Президент России Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о возможности восстановления двух монастырей. Но, согласитесь, вначале здесь нужно провести весь комплекс научных исследований. Дело даже не в обсуждении этого вопроса с общественностью. Нужно провести тщательнее археологическое изучение этой древней территории. И такое изучение пока только начинается.Снос 14-го корпуса Кремля

Кроме того, Кремль является особо охраняемой территорией ЮНЕСКО, и любые действия здесь согласуются с этой уважаемой международной организацией. Я бы сказал так: сейчас говорить о восстановлении монастырей преждевременно с точки зрения тех процедур, которые нужно пройти.

Самая ценная находка для археологов — древняя свалка

Всем понятно, что Московский Кремль — это ценнейший объект исследований для историков и археологов. Поэтому решение об археологических раскопках на территории Кремля было воспринято научным сообществом как уникальный дар, значимость которого чрезвычайно велика…

— Безусловно, это так. Во всяком случае, первые же сделанные шурфы показывают, что подземная часть находится в удовлетворительной степени сохранности.

Раскопки, которые сейчас проводятся, дали очень хорошие результаты. Удалось вскрыть часть некрополя Чудова монастыря, который (опять же чудом!) не был разрушен при строительстве 14-го корпуса. В этом месте вполне могут быть найдены еще более древние слои. Ведь на месте Чудова монастыря, напоминаю, находилось подворье Золотой Орды!Проведение работ на месте снесенного 14-го корпуса

Как известно, на государственном уровне принято решение о проведении в Кремле комплексных археологических исследований. Как долго они могут продлиться?

— Археологические изыскания — дело не быстрое. На месте древней церкви Чуда Архангела Михаила сейчас идут активные исследовательские мероприятия. На ближайшие годы это огромная работа для российских археологов.

Должен сказать, что здесь ожидаются серьезные археологические находки. Ведь культурный слой в этом месте насчитывает не один, не два и не пять метров. В свое время по территории Чудова монастыря проходил ров Ивана Калиты — тут пролегал овраг, превращенный в оборонительный ров. Впоследствии туда сбрасывали все ненужное. В результате, возможно, мы найдем «кладбище бытовых вещей», ценность которого для сегодняшних исследователей трудно даже определить.

Новодел — это не всегда плохо

Как Вы считаете, Сергей Викторович, если ничего не сохранилось от исторического памятника, стоит ли возводить новодел? И в каком виде это может быть сделано?

— Сложный вопрос. Не рискну однозначно на него ответить. Приведу пример: самое начало Никольской улицы. В 1926 году там был отреставрирован храм, который построили после окончания польской интервенции. Однако уже в 1929 году он был снесен советской властью. В результате в этом месте оказалась непонятная зияющая пустота.

В таком виде территория в самом центре Москвы просуществовала до начала 1990-х годов. Московские власти приняли решение восстановить храм. Причем пошли не по пути возрождения того храма, который был разрушен, а по пути восстановления храма, который строил еще князь Дмитрий Пожарский.Чудов монастырь. Рисунок XVIII века

Слава Богу, обмеры старого здания сохранились. Восстановленный храм на 70% — новодельный, но зиявшая до него проплешина в архитектурном облике Никольской улицы очень портила вид этой части Красной площади. Фактически произошло возрождение древней градостроительной среды. Поэтому считаю, что здесь возрождение было логичным шагом.

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском — тоже новодел, но очень, по-моему, качественный. Сразу создается представление о той эпохе, о людях…

— Насчет Коломенского согласен. Действительно, удачная реконструкция. Достаточно удачный опыт и восстановление дворца в Царицыно. Там смогли сделать настоящую культурно-историческую площадку. А вот стилизованный дворец в Измайлово, на мой взгляд, очень странный. Это как раз пример современного китча.

На форумах муссируются слухи, что будет снесен Кремлевский дворец съездов?

— Ни о чем таком не слышал. Думаю, это из разряда слухов, не более. Что касается территории бывших монастырей, считаю огромным достижением то, что сейчас они вводятся в археологический оборот. Это очень важный момент в жизни Московского Кремля.

Какие еще перемены ждут сердце нашей родины?

— Очень важный момент, который сейчас обсуждается, — это оптимизация входных комплексов. И, как результат, создание более комфортной, с точки зрения туристов, зоны.

Уже работает один из таких комплексов в районе Кутафьей башни. Эти комплексы несут двойную нагрузку, обеспечивая безопасный, комфортный проход в Кремль и одновременно создавая безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями.

Еще один момент. Когда проходят массовые мероприятия в Кремлевском дворце, как правило, на входе скапливаются большие очереди. Теперь же люди смогут комфортно пройти на территорию Кремля.

Входной комплекс будет сооружен и в районе Спасской башни, он обеспечит вход в Кремль со стороны Красной площади.

Никакого урона Кремлю все это не нанесет. Ведь входные группы — это быстровозводимые сооружения, и их не нужно согласовывать с ЮНЕСКО.

А вот об этих 2-х монастырях поговорим в отдельной теме о снесенных зданиях в Кремле.

Картина дня

наверх