На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Ах, эти бегемоты

Давненько Виктору обещала поставить тему про бегемотов и вот наконец выполняю обещание.

Эти невероятно милые ребята на фото несмотря на свои внушительные размеры ведут активный образ жизни: очень много времени уделяют аквафитнесу, питаются исключительно здоровой пищей, причем, вопреки распространенному мнению, едят очень мало - не более 2% от собственной массы! Обычно это не более 70 кг. Для сравнения - близкие к бегемотам по массе слоны или носороги съедают в день в 5 раз больше!
У бегемотов практически нет естественных врагов. Разве что львы осмеливаются нападать на них, но часто терпят поражение. Обычно стая львов нападает на бегемотов во время их кормежки на суше, но если бегемоту удается вернуться в воду, то у львов нет шансов.

Если вы соберетесь в Африку, чтобы полюбоваться дикой природой и бегемотами в частности, то будьте очень внимательны, эти толстячки крайне опасны для человека. Не приближайтесь к ним близко и никогда не оказывайтесь между гиппопотамом и водой. Львы во время охоты на бегемотов стараются отрезать ему путь от пастбища к воде. Бегемоту может показаться, что вы хотите напасть на него, но так как вы не лев, то скорее всего не успеете убежать и будете втоптаны в глину...

2.
Европейцы впервые узнали о бегемотах еще в период античности. Эти животные упоминались греками и римлянами в средине V века до нашей эры. Хотя про гиппопотамов известно давно, многие интересные факты были раскрыты только с развитием науки и открыты не так давно.
Взрослый самец бегемота запросто может перекусить 3 метрового крокодила.
Бегемоты, при погружение в воду, плотно закрывают ноздри.

Сила укуса бегемота составляет 230 килограмм.
Пропорционально голова бегемота одна из самых больших голов в мире.
Обладая огромными легкими, бегемот может задерживать дыхание до 5 мин.
Рот бегемота может открываться почти на 120 сантиметров. У взрослого самца бегемота клыки в длину вырастают до 60 сантиметров!
Бегемоты и киты произошли от общего предка.
Бегемоты могут издавать звуки, как над водой, так и под водой.
Также бегемоты слышат над водой и под водой.Все бегемоты рождаются в воде.
В поисках подходящей пищи бегемоты могут проходить по 10 км за ночь.Чем старше самка или самец, тем больше у них вес.Выходя на берег, бегемоты теряют больше воды, чем любое другое млекопитающие.Бегемоты живут исключительно в пресной воде и абсолютно не приспособлены для жизни в соленой воде.
Хотя бегемот только вполовину меньше слона, чтобы наесться ему нужно всего 1/6 от того, что съедает слон. За ночь это приблизительно 50 килограмм.
Траву бегемоты щиплют губами. При этом бивни в поедание пищи не применяются.У бегемота кожа одна из самых жестких на планете.
На коротких дистанциях бегемоты могут развивать скорость до 30 км/ч.В жаркую погоду или когда бегемот долго находится на солнце, его кожа розовеет. Это не загар, а специальное вещество, которое выделяется из кожи для защиты от обгорания кожи.Фотограф Джеки Сильверс, находясь на съемках в Южной Африке, случайно заметил и сфотографировал бегемота, загорающего лежа на спине.
У кожи бегемота есть свойства антибиотика, он способствует обеззараживанию и быстрому заживлению ран.kenya - hippos-ao, aug.2015-18.jpgСамым опасным животным Африки для человека является не лев или крокодил, а бегемот.Продолжительность жизни бегемота напрямую зависит от изнашиваемости зубов. Если зубы полностью сотрутся, то животное не сможет пережевывать пищу, вследствие чего умрет от голода.
kenya - hippos-ao, aug.2015-17.jpgВ дикой природе у взрослого бегемота практически нет врагов. Добычей льва или крокодила может стать только слабое животное или детеныш.
kenya - hippos-ao, aug.2015-16.jpgБегемот никогда не употребляет в пищу водную растительность. Пасутся они только на суше. Бегемотов (Hippopotamus amphibius) относят к числу самых опасных животных Африки. Рассерженный бегемот стремительно атакует слона или человека и не только затаптывает, а и рвет его своими чудовищными зубами.Шкуру бегемотов во многих африканских странах использовали и используют для изготовления разных поделок. Например, для кругов, на которых обрабатывают алмазы.Драки бегемотов - страшное зрелище. Соперники своими огромными клыками наносят друг другу страшные раны.
На бегемотов охотятся из-за жира, мяса и кожи.
Самка бегемота отдает предпочтение самцу, который способен наложить самые большие кучи помета. Испражняясь, самец работает хвостом, как пропеллером, таким образом разбрасывая свой помет, помечая границы своего участка обитания. Чем больше помета разбросано, тем лучше удобрена почва. Чем лучше удобрена почва, тем больше будет «урожай». А это значит, что они и их потомство не умрут с голоду.
Одна только шкура гиппопотама может весить полтонны.
В отличие от обыкновенного бегемота, детеныши которого рождаются в воде, детеныш либерийского или карликового бегемота рождается на суше.
Бегемоты, поселившиеся возле поселков и деревень, могут за ночь съесть всю растительность на полях.
В древнем Египте главными вредителями полей считались не жуки и даже не саранча, а гиппопотамы.
Желудок бегемота имеет длину три метра и вмещает до 200 литров еды (травы). Длина пищеварительного тракта бегемота составляет 60 метров.
Гиппопотамы испражняются на всем пути от водоема до пастбища. Широкие тропы, проложенные к еде, сплошь покрыты гигантскими горами навоза. Эти кучи достигают в высоту 1 метра и в диаметре 2 метра. Обильно залив все это мочой, гиппопотамы отправляются дальше, оставляя после себя страшный смрад.
Бегемоты хорошо плавают и даже могут спать в воде. Подкожный жир удерживает их на плаву, а перепонки между пальцами помогают плыть.
У гиппопотамов розовое молоко.
Бегемот является более близким родственником свинье, нежели лошади.
Бегемоты, являясь травоядными животными, убивают больше людей, чем другие обитатели саванн (львы, тигры, крокодилы и другие).
Рев бегемота можно сравнить с раскатом грома над головой – до 110 децибел.
У карликовых (либерийских) бегемотов, в отличие от африканских гиппопотамов, пот бесцветный. Бегемоты выделяют пот красно-оранжевого цвета.
В «гареме» одного старого бегемота может быть до 20 самок. Каждое стадо это и есть гарем самца.
У самок бегемотов есть «детские сады», куда мамочка сдает свое чадо, пока она кормится.
Парк Южная Луангва в Замбии славится бегемотами-убийцами. За год их жертвами становятся 100-150 местных жителей и несколько туристов.А это мой любимый сюжет. Фотограф Marc Mol снял этот веселый момент в Национальном парке Южная Луангва в Замбии. «Детеныш бегемота в ужасе закричал и побежал к своей семье, когда на его спину приземлились птицы. Он бежал, кричал и крутился из стороны в сторону в отчаянной попытке избавиться от пернатых».Однажды в ЗамбииНа самом деле, эти птицы — буйволовые скворцы, которые сидят на спинах у животных (в основном, у крупных копытных) и выбирают паразитов. Буйволовые скворцы обитают только в Африке, где являются широко распространёнными и часто встречающимися птицами.Бегемот и птицыБегемот — одно из крупнейших современных наземных животных. Масса крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны, таким образом, гиппопотам конкурирует с носорогами за второе место по массе среди наземных животных после слонов. Ранее наиболее близкими родственниками бегемотов считались свиньи, однако сейчас учёные считают, что наиболее близкими их родственниками являются киты.Бегемот и птицыДетёныш рождается всегда один, весом 27—50 кг, чаще около 40 кг, имеет длину тела около 1 м и высоту в плечах около 50 см. Уже через 5 минут новорождённый способен держаться на ногах.Бегемот и птицыВот он, наш бегемот, испугался птиц, кричит и бежит к родителям.Бегемот и птицы Кстати, рев взрослого бегемота — один из наиболее характерных и узнаваемых звуков африканской дикой природы. Общение с сородичами происходит с помощью коротких утробных ревущих звуков.Бегемот и птицы Голос взрослого гиппопотама очень громкий — до 110 децибел; в тихую погоду он разносится по воде на многие сотни метров. Известно, что бегемот может издавать рёв, даже нырнув, когда его пасть и ноздри плотно закрыты.Бегемот и птицыО том, как кричал этот маленький бегемот и какие, на что похожие звуки он издавал, автор снимков умалчивает. На этом пока все. Теперь если и буду когда-нибудь ставить фото этих красавцев, то уже просто подборкой.

Картина дня

наверх