На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Бирюзовая река Рио Селесте

Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цветаВолшебная река цвета бирюзы протекает на севере Коста-Рики в провинции Алахуэла и является жемчужиной национального парка Тенорио. Собственно, она так и называется — «голубая река», или Рио Селесте (Rio Celeste). Ее чарующие воды ниспадают мощным водопадом и продолжают свое течение вглубь зеленого леса.
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цветаМногие годы люди стремились раскрыть секрет удивительного цвета Рио Селесте, однако до недавнего времени это так никому и не удалось. Как оказалось, в своих попытках обнаружить в составе воды признаки каких-либо химических веществ исследователи двигались совершенно не в том направлении. Разгадка крылась в другом.
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цветаИ вот в 2013 году команда ученых из Университета Коста-Рики и Национального университета решила действовать иначе. Они взяли пробы воды из Рио Селесте и двух ее притоков. Когда люди увидели, что образцы в пробирках были совершенно прозрачные, а после обратили внимание, что ярко-бирюзовый оттенок вода имела лишь в русле реки, то стали думать о возможной теории оптической иллюзии.
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цветаПрисмотревшись к Рио Селесте получше, они заметили некий белый слой, который покрывал скалы и дно реки. Электронная микроскопия показала присутствие в минерале алюминия, кремния и кислорода. Иными словами, это было вещество, именуемое алюмосиликатом. Именно благодаря ему возникает та самая оптическая иллюзия: отражающийся от него солнечный свет обманывает человеческий глаз, заставляя видеть воду ярко-бирюзовой.
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цветаРазгадка оказалась куда проще, чем думалось. Вместе с тем это не делает Рио Селесте менее привлекательной, она по-прежнему способна покорить своей красотой сердце каждого, кто ее посетит.
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цвета
Бирюзовая река Рио Селесте: лишь недавно ученые смогли раскрыть тайну ее цвета

Картина дня

наверх