На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Удивительные деревья и кустарники

Вообще всю эту красотищу стоит посмотреть – это просто удивительные деревья и кустарники, хотя и всего лишь малая часть того, что цветет на нашей планете.

Бомбакс Сейба, или хлопковое дерево

Чудеса природы
Чудеса природыЭто тропическое дерево семейства мальвовых. Естественный ареал - от Индии до Гималаев, но благодаря ярким и красивым цветам широко используется для озеленения в субтропической зоне и за пределами естественного ареала. Высокое красивое листопадное дерево произрастает почти по всей территории Юго-Восточной Азии.

Цветы баобаба

Чудеса природы
Оказывается баобаб тоже цветет. Честное слово сама не знала об этом. Цветет баобаб красивыми белыми ароматными цветами (кстати, опыляют дерево летучие мыши!), которые потом превращаются в плоды, похожие внешне на большие огурцы. Цветет же он исключительно ночью, сначала выпускает зародыши (второе фото), а затем и цветы(третье фото), которые держатся не более суток. Цветет он по разному. Цветы бывают и белые, и желтые, и красные. Все зависит от сорта баобаба.И даже вот так

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее, или лиран

Высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки.Чудеса природыЛириодендрон тюльпанновый, белое дерево, желтый тополь — все это названия одного типа растения семейства Магнолиевых. Его не так часто встретишь в обычных городах. Однако я наткнулась на информацию, что такие деревья естьи в Сочи и даже в Севастополе их недавно высадили. Вот как они цветут.

Табебуйя золотистая (Tabebuia chrysotricha)

Чудеса природыЕсть такое дерево – табебуйя. Мало кто о нем знает в наших широтах. А оно, между прочим, является национальным символом Республики Парагвай! Действительно, дерево это тропическое и наших условий не выдержит. Потому неудивительно, что о нем знают максимум ученые-дендрологи, отчаянные путешественники и любопытные книголюбы. В то же время, те, кому табебуйя знакома, называют это дерево самым красивым в мире. И неспроста: период цветения у табебуйи очень зрелищный. Он бывает нескольких цветов. О нем подробнее расскажу в отдельной теме.

Кальмия – вечнозелёный кустарник семейства вересковых

Особенность кустарника в том, что он растёт очень медленно, за десять лет вырастает до метра, некоторые сорта достигают 3 метров.Чудеса природыКальмия - род семейства вересковых, включающий несколько видов вечнозелёных растений с плотной древесиной из Северной Америки. На родине это довольно крупные кустарники (высокорослые виды - около 3 - 4 м и выше, низкорослые виды - до метра), обильно цветущие весной и в начале лета. Ветки кальмии с овально-удлинёнными листьями, похожими на лавровые, широко используются американцами для рождественского убранства дома. Кальмия широколистная или "горный лавр" - высокорослый вид (до 2м) с розовыми цветками диаметром около 2,5 см. Очень нарядны её разнообразные сорта с пышными кустами (обычно высотой 1-1,5 м). Интересно смотрится кальмия, у которой собранные гроздью бутоны и раскрывшиеся цветки имеют контрастную окраску (обычно смесь белого и розового). В условиях нашей страны может расти в средне полосе и южнее.

Эритрина, или Коралловое дерево — род цветковых растений семейства бобовых

Чудеса природыЭритрины — деревья, достигающие 30 м в высоту. В роде около 130 видов, произрастающих в тропических и субтропических регионах по всему миру. Родовое название указывает на красный цвет цветков некоторых видов (греч. ερυθρóς — красный). Не у всех видов эритрин красные цветы. У эритрины гавайской они могут быть оранжевого, жёлтого, зелёного, лососевого и белого цвета. Семена представляют собой бобы, собранные в стручки, содержащие один или несколько семян. Из-за того, что семена могут переносится морем на большие расстояния, их ещё называют «морскими бобами». Думаю это растение достойно отдельной темы.

Калотропис высокий, или Содомское яблоко


Калотропис высокий, или Содомское яблоко произрастает в диком виде в пустынных и полупустынных районах Северной и Тропической Африки, Западной и Южной Азии и Индонезии. Это небольшое дерево или кустарник с серой корой, высотой до 6 м.Чудеса природы

Тибухина (Tibouchina mutabilis)

Чудеса природыТибухина это тропические кустарники или деревья, родина их Центральная и Южная Америка, Карибы.

Клеродендрум (Clerodendrum)

В переводе клеродендрон означает «дерево судьбы». Клеродендрум также можно встретить под названием Волькамерия.Чудеса природыВ грациозности с этим растением может потягаться разве что совсем другая по характеру роста, но несколько похожая по форме цветка, фуксия. Но все же у клеродендрума есть и свои уникальные черты.

Курупита гвианская — вечнозелёное дерево семейства Лецитисовые
Чудеса природыКурупита гвианская - вечнозелёное дерево семейства Лецитисовые, растет в тропических областях Южной Америки, на островах Карибского моря и в Южной Индии. Это дерево ещё называют деревом пушечных ядер. Как и кокосовые орехи, плоды пушечного дерева очень крепкие и тяжелые, они могут причинить серьезную травму любому, кто по неосторожности будет проходить под деревом. Благодаря приятному запаху цветы Пушечного дерева часто используют в изготовлении парфюмерии. Из твердой оболочки зрелых плодов делают сувениры, посуду и другую домашнюю утварь. Дерево Сала (Пушечное ядро) и в Таиланде считается священным. По легенде, под этим деревом родился Будда и достиг просветления, а следующий Будда умер под ним. Под деревом часто ставят таблички – «Внимание, опасайтесь падающих пушечных ядер!»

Protea – древесный кустарник от 0,35 м до 2 метров в высоту.

Благодаря толстым подземным стеблям, которые содержат много спящих почек, протея легко восстанавливается после пожаров. Названа в честь греческого бога Протея.Чудеса природыРод Протея (Protea) был назван так Линнем в честь Протея, бога моря, который мог принимать самые разные обличия. Этот род включает 115 разных видов вечнозеленых кустарников, реже - небольших деревьев, растущих на каменистых склонах гор и в сухом скрабе от тропической до южной Африки.

Телопея прекрасная

Telopea speciosissima — кустарник до 3-4 метров высотой с одним или несколькими стеблями., произрастает на юго-востоке Австралии в штате Новый Южный Уэльс, эмблемой которого является.Чудеса природыЗамечательное, достаточно редкое растение семейства Протейных. Произрастает на юго-востоке Австралии, в штате Новый Южный Уэльс, эмблемой которого является. Известна своими большими темно-красными соцветиями, составленными из сотен отдельных цветков. Занимает почетное место во флористике многих стран.Вот такие есть цветущие растения.

Картина дня

наверх