На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Да, Светочка, помню, были темы.Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81

Сегодня наш день влюбленных! День Петра и Февронии

Пётр и Феврония – православные покровители семьи и брака. 8 июля, в день их почитания, в России установлен праздник в их честь - День семьи, любви и верности. Важность этой праздничной даты в том, что она напоминает нам о первостепенной роли семьи в государстве и обществе.

История Петра и Февронии

Пара Февронии и Петра считается у православных образцом христианского супружества. Князь Пётр – второй сын муромского князя Юрия, он вступает на престол в 1203 году. За несколько лет до этого события Пётр заболел страшной болезнью, под названием проказа. Сон ему приснился странный очень, что вылечить от недуга способна лишь дочь «древолазца» бортника, который добывает дикий мёд. Имя её – Феврония, обычная крестьянка, проживающая в небольшой деревушке на Рязанской земле.

Девушка была очень умной, красивой, доброй, умела разговаривать с животными и знала свойства всех растений в округе. Она могла вылечить любой недуг, поэтому к ней часто обращались за помощью люди. Князь поклялся, что после исцеления возьмёт Февронию в жёны, и она помогла ему справиться с болезнью. Только вот Пётр не собирался сдерживать своё слово, и тогда проказа вернулась, ему оставалось лишь обратиться вновь к деве Февроние за советом и помощью. Она вылечила его во второй раз, и он взял её в жёны.

После унаследования княжения бояре ополчились на супружескую пару, Феврония ведь простого происхождения и это оскорбляет знатных особ. Петру был поставлен ультиматум: он должен отказаться от своей возлюбленной, но он не смог этого сделать. Вместе они уплыли по Оке на лодке и стали жить среди простых людей и радоваться тому, что Бог послал.

В Муроме начали происходить бесчинства, велась кровопролитная война за престол. Бояре собрали совет вновь и приняли единогласное решение – вернуть обратно князя и его княгиню. Февронию полюбили горожане. В преклонных годах влюблённые совершили постриг в монастыре, взяв имена Давид и Ефросинья. Они хотели умереть в один день и быть похороненными в одном гробу и молили об этом Господа. Заранее была приготовлена для супругов гробница с небольшой перегородкой из тонкого камня.

Умерли они в один день 8 июля по новому стилю (25 по старому) 1228 года. Погребение в одном гробу для монахов не позволительно, поэтому их тела положили в разных обителях, однако на следующий день они снова оказались вместе.

В 2008 году Межрелигиозный совет России приурочил к памятной дате День семьи, любви и верности. Символом праздника выбрали ромашку, простой, но благородный цветок. Также бытует мнение, что ромашка – цветок примирения. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой – ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание. День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах.
В 2008 году у здания ЗАГСа в Муроме появился первый памятник Петру и Февронии – «Союз любви – мудрый брак». А с 2009 года скульптурные композиции стали устанавливаться во многих городах России в рамках общенациональной программы «В кругу семьи».

Поминают святых мужа и жену по юлианскому календарю 25 июня, по принятому у нас григорианскому летоисчислению 8 июля. Кончина и погребение святых выпало на светлую Седмицу 1228 года. Кстати, дней поминовения два. Первый совпадает с днем кончины. Второй - с перенесением святых мощей. Потому и даты разные -8 июля (25 июня) и 6 (19) сентября. При этом замечу - поначалу святые мощи Петра и Февронии покоились в Борисоглебском соборе. Но он обветшал, и был построен новый с именем Рождества Богородицы. Это были пятнадцатый и шестнадцатый века.

В XVI веке городской кремль передвинули к ближе к Оке. С этого момента Вышнее Городище стало частью городского поселения. Прошло еще немного времени, и вместо Борисоглебского храма здесь уже стояла деревянная Свято-Троицкая церковь.
В 1642 году, когда церковь уже изрядно обветшала, купец Т. Б. Цветнов решил построить на этом месте красивую и величественную каменную церковь со всевозможными декоративными нарядами, с тем же названием, с крестами кованными и золоченными, представляющими шедевры кузнечной работы того века.

Тут мощи пребывали до советской власти. При ней в конце 1930 года собор был снесен, а мощи передали в религиозный музей, так сказать, «под спуд», однако верующие старались любыми способами приложиться к святому месту, где покоились преподобные Петр и Феврония. Мощи действительно помогали всем, кто приходил со своими добрыми и искренними молитвами, ведь в этом Богом сотворенном мире все связано незримыми узами.

К сожалению, мощам преподобных Петра и Февронии не суждено было остаться не тронутыми. После революции 1917 года их изъяли и перевезли в один из музеев города, где выставили на всеобщее обозрение, снабдив недостойными подписями. Возвратилась в лоно церкви эта важная православная реликвия лишь в 1992 году.
Но на этом тяжкие скитания мощей благоверных не закончились. В 2012 году часть мощей была бессовестно украдена из храма на Васильевском острове Санкт-Петербурга, куда их привезли на поклон местным жителям.
Начиная с 1992 года основная часть реликвии хранится в Свято-Троицком женском монастыре Мурома. Ежедневно обитель посещает огромное количество людей, стремящихся приложиться к великой православной ценности и вознести молитвы высоко чтимым святым угодникам Петру и Февронии.

А это второй памятник Петру и Февронии, установленный в Муроме

При том, что в Москве есть чтимая икона святых князей Петра и Февронии с частицами мощей в храме Вознесения Господня на Большой Никитской. Согласно повести Ермолая Еразна, супруги княжили в граде Муроме в конце двенадцатого и начале тринадцатого веков - жили счастливо и скончались в один день. В память о святых праздник в России назван Днем семьи, любви и верности.При этом - раньше перед Днем Петра и Февронии были широко приняты помолвки. А после Петрова поста в православных церквах следовали венчания. Эта традиция сохранилась и сегодня. В День Петра и Февронии брачующимся принято возносить молитвы святым князю и княгине о даровании счастливой и долгой жизни в любви и согласии. И молитвы эти, по поверьям, до чудотворцев доходят, святые берут брак молодых под свое покровительство. Праздник дает начало первым покосам. Существует и другая примета - в этот день русалки, водяные и им подобные опускаются в глубину прудов, рек, озер, прочих водоемов и засыпают до осени. Так что без опаски можно плавать, где и кто пожелает. Один или на пару с красной девицей. И всяк в свое удовольствие!

Как отмечают День Петра и Февронии в России

В мае 2001 года мэр Мурома принимает решение отмечать день города 8 июля, приурочив его, таким образом, ко дню памяти святых великомучеников. В Госдуму были направлены более 15 000 подписей за то, чтобы праздник стал всероссийским. В 2007 Владимир Путин объявил, что 2008 год станет «годом семьи». 26 марта 2008 года в Совете Федерации было принято единогласное решение об учреждении нового праздника в честь святых Петра и Февронии.

С того самого момента 8 июля отмечается «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья». Символом праздника стала ромашка, была также учреждена медаль «За любовь и верность», которой награждаются лишь образцово-показательные семьи государства. На памятном знаке изображены Пётр и Феврония с одной стороны, а с другой стороны – ромашка, две лепестка которой были окрашены в красный и синий цвета.

В каждом городе 8 июля проводятся мероприятия, направленные на укрепление семей и воспитание молодежи в духе любви и верности. Особый ритуал в день семьи, любви и верности – награждение пар, живущих в браке больше 25 лет. Медаль «За любовь и верность» получают те, кто всей своей жизнью показывает пример настоящего семейного счастья. Многодетные родители, в чьих семьях воспитываются приемные дети, в этот праздник получают награду «Родительская слава». На площадях проходят концерты с участием звёзд отечественной эстрады, проводятся тематические конкурсы.

Праздник Семьи, любви и верности стал поистине народным и с каждым годом его отмечает всё больше людей, которые стараются провести день с родными и близкими людьми, поговорить по душам или прогуляться всем вместе по торговым центрам своего города.

Приметы в День Петра и Февронии 8 июля

  • Какая погода будет на Петра и Февронию, такая же будет и в блтжайшие 40 дней.
  • Счастливая и благополучная жизнь ожидает тех, кто 8 июля помолится перед иконой святых Петра и Февронии.
  • Сватовство 8 июля – к крепкому и дружному браку.
  • В этот день разрешается просить у святых здоровья для своих деток.
  • Достаток в семье будет у того, кто проведёт целый день с супругом, занимаясь общим делом.

А сейчас я покажу памятники Петру и Февронии в России.

Первый памятник муромским святым Петру и Февронии был установлен 8 июля 2008 года, в день памяти этих святых, перед зданием муромского ЗАГСа. Это вообще первый памятник Петру и Февронии в России – позднее были установлены скульптуры в Ярославле, Архангельске, Ульяновске, Сочи и даже Абакане.
Скульптура выполнена по проекту Н.Щербакова и носит название «Союз любви — мудрый брак».

Великолепным произведением искусства, украсившим Муром, стал памятник Петру и Февронии, расположенный у стен Свято-Троицкого Женского монастыря. Красивый и статный монумент является отличным ориентиром для паломников, гостей и даже жителей города. Увидев памятник, люди сразу понимают, что рядом находится церковь с мощами благоверных князей, чья история любви не может не восхищать.
Открытие памятника Петру и Февронии Муромским состоялось 7 июля 2012 года. Интересной особенностью памятника святым Петру и Февронии является кролик, сидящий у них в ногах. По преданию в семье благоверных князей жил домашний кролик. Этот зверек также является символом плодородия.
После установки памятника у горожан и гостей зародилась интересная традиция — тереть мордочку кролика «на счастье». многие утверждают, что загаданные перед прикосновением к кролику желания обязательно сбываются. В Новосибирске В Екатеринбурге В Иркутске В Благовещенске (Типовой памятник был создан по проекту архитектора и скульптора Константина Чернявского, он уже установлен в восьми городах России. В 2012 году планируется установить памятник ещё в семи городах.)

В Абакане В Архангельске В Ейске В Ижевске (похож на Екатеринбургский) В Красноярске В Нижнем Тагиле В Омске их два В Подольске

В Ростове-на-Дону В ТамбовеВ Самаре В Йошкар-ОлеВ Туле В Брянской области В Великом Новгороде В Новгороде В Ульяновске В ВолгоградеВ Краснодаре В Сочи В Ярославле В КалугеВ Клину, Московская обл В Обнинске, Московская обл

В Санкт-Петербурге.

А вот в Москве только собираются установить, да все никак с местом не определятся!((((

Вот я приведу хронологию открытия памятников.

2008 год

8 июля — Муром (скульптор Николай Щербаков; памятник уставлен напротив ЗАГСа)

2009 год

28 июня — Архангельск (рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, автор Константин Чернявский).
4 июля — Сочи (напротив ЗАГСа, скульптор Константин Чернявский).
5 июля — Ульяновск (скульпторы Олег Клюев и Николай Анциферов, памятник установлен у корпуса университета на Свияге).
8 июля — Ярославль (Первомайский бульвар, между Казанским женским монастырём и ЗАГСом, автор Константин Чернявский).
14 октября — Абакан (автор Константин Зинич; памятник расположен в Преображенском парке, рядом с Преображенским собором и «свадебным» металлическим дубом).

2010 год

12 июля — Нижний Тагил (скульпторы Александр Иванов в соавторстве с Андреем Мартыновым и Андреем Барахвостовым; памятник открыт на самой высокой отметке берега реки Тагил (на горе Шихан).
8 июля — Ейск (скульптор Анатолий Скнарин, памятник установлен в парке имени Поддубного).
16 октября — Нефтеюганск.
4 ноября — Йошкар-Ола (скульптор Андрей Ковальчук, памятник установлен на Патриаршей площади).

2011 год

3 июня — Благовещенск (рядом с Дворцом бракосочетаний, автор Константин Чернявский)
3 июля — Владивосток (автор Константин Чернявский).
8 июля — Омск (скульптор Сергей Норышев; памятник установлен у сквера у Концертного зала, напротив Никольского казачьего собора).
8 июля — Самара (сквер на площади Славы рядом с храмом Георгия Победоносца, автор Константин Чернявский).
2 сентября — Бийск.
2 сентября — Белоярский.
14 сентября — Иркутск (под стенами Спасской церкви, около Вечного огня, скульптор Константин Чернявский).
16 сентября — Ростов-на-Дону (скульптор Анатолий Скнарин, памятник установлен в парке имени Октябрьской Революции).
3 ноября — памятник в городе Батайск (у входа в городской досуговый культурный центр Батайска).

2012 год

24 мая — Новосибирск(автор Константин Чернявский).
12 июня — Ижевск (скульптор Константин Чернявский).
5 июля — Екатеринбург(автор Константин Чернявский).
6 июля — Калуга (сквер, прилегающий к храму Рождества Пресвятой Богородицы).
7 июля — Клин (скульптор Константин Кубышкин, памятник установлен в сквере имени С. А. Афанасьева).
7 июля — Тамбов.
8 июля — Тула (сквер около Тульского кремля, автор Константин Чернявский).
8 июля — Волгоград (возле храма Иоанна Предтечи).
8 августа — Мыски (сквер «Аллея счастья»).
9 сентября — Киров (в Александровском саду, автор Константин Чернявский).
10 сентября — Великий Новгород (скульпторы Пётр Панченко, Алексей и Анна Крайновы; памятник установлен в сквере у Покровского собора Зверина монастыря.
6 октября — Зеленокумск (центральный парк).

2013 год

17 января — Красноярск (в сквера возле Дворца Труда и Согласия).
17 мая — Белая Калитва (возле районного отдела ЗАГСа).
8 июля — Краснодар (скульптор Сергей Исаков, памятник установлен на территории Свято-Покровского Храма).
8 июля — Жайск.
8 июля — Чулым (Новосибирская область) (в городском сквере).
9 июля — Минеральные Воды (скульптор Камиль Алимов, установлен у входа в местное отделение ЗАГСа).
3 августа — Белгород (недалеко от ЗАГСа, на другой стороне моста через реку Везелку).
10 августа — Прокопьевск (скульптор Константин Зинич; памятник установлен в студенческом парке).
5 сентября — Белогорск (Амурская область) (возле здания отдела ЗАГС).
22 сентября — Курчатов (авторы Андрей Клыков, Сергей Норышев, А. Шевченко, памятник установлен возле Храма прп. Серафима Саровского).
28 сентября — Пермь (недалеко от Храма-часовни Георгия Победоносца, напротив Института сердца).
7 октября — Подольск (скульптор Сергей Резепов; памятник установлен в сквере у подольского ЗАГСа).
27 ноября — Волгодонск (в сквере напротив городского ЗАГСа).
3 декабря — Орлово (Московская область) (скульптор Ирина Макарова, памятник установлен на территории Национального конного парка «РУСЬ»).

2014 год

7 января — Свобода (Калининградская область) (рядом с деревенским храмом, который носит имя святых).
8 июня — Сыктывкар (на территории Свято-Стефановского кафедрального собора).
8 июля — Санкт-Петербург (на улице Чайковского около Дворца обручальных колец).
8 июля — Сергиев Посад (у стен Троице-Сергиевой лавры).
8 июля — Воронеж (во внутреннем дворике Храма святого Митрофана Воронежского).
1 августа — Ангарск (рядом с Свято-Троицким кафедральным собором, автор Константин Чернявский).
14 сентября — Волчанск (Свердловская область) (скульпторы Дмитрий Костылёв и Владислав Булычев, памятник установлен около Храма во имя Святителя Николая Чудотворца).
28 сентября — Преображеновка (Липецкая область) (скульптор Юрий Емельянов, памятник установлен на территории сквера).
7 ноября — Чернушка (возле Храма во имя Святителя Спиридона).
24 декабря — Десногорск (в парке Десногорска).
26 декабря — Рославль (в Центральном городском парке города).

2015 год

8 июля — Нижний Новгород (Парк им. 1 Мая. Скульптор Алексей Щитов).
8 июля — Химки (Центральная городская площадь, напротив ЗАГСа).

2016 год.

7 мая — Донецк (у храма святых Петра и Февронии, Ленинский проспект).
8 июля — Серпухов (Принарский парк. Скульптор Илья Дюков).
8 июля — Хабаровск (Стадион имени Ленина)
8 июля — Тольятти (автор Константин Чернявский).
5 ноября — посёлок Искателей (парк на улице Монтажников).
8 июля – Астрахань (у храма Преображения Господня, автор Константин Чернявский)

2017 год

18 ноября - Обнинск (на территории между Центральной библиотекой и храмом Рождества Христова)

ДУМАЮ, ЧТО ПРАВИЛЬНО ЗАДУМАЛИ УСТАНОВКУ ТАКИХ ПАМЯТНИКОВ ПО СТРАНЕ. С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ МОИ! КРЕПКОЙ ВАМ СЕМЬИ, ЛЮБВИ! ВЕРНОСТИ!

Наверно в жизни главное - семья,
Огонь свечи и уголок укромный…
Чтоб утром слышать: "Я люблю тебя!..",
А ночью растворяться в страсти томной…
Наверно в жизни главное - уют,
И детский смех, и ощущенье счастья…
Когда ты знаешь, что тебя там ждут!
Есть кров, где можно переждать ненастье...
Еще по жизни важно понимать,
Не наступать на грабли быта снова...
Коней на переправе не менять...
И до конца быть человеком слова!!!(из инета)

Картина дня

наверх